Грибы Калужской области 2017 - Страница 30 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2017

Рекомендованные сообщения

София
Только что, Алефтинка сказал:

как отличить рыжиков от волнушек?

Характерным запахом рыжиков и выступающим рыжим соком со среза. Понюхав, спутать невозможно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

А как вы отличаете белый от подберезовика?

 

Волнушка розовая и волосатая. С белым соком.

Рыжик рыжий и гладкий. С рыжим соком. Руки вот у меня до сих пор красные от него.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров
15 минут назад, Ольга сказал:

@Озеров , второй год читаю Ваши отчеты про сосновые рыжики в Калужской области и восхищаюсь! Я так и не нашла их там еще)

Ольга, это Кировский район. Очень точечный сосновый лес возрастом 15-20 лет, размером примерно 500х500м. Тем не менее щедро одаривает каждого, кто туда заходит. Причем, по ощущениям, сосны растут там сами по себе, т.к. нет характерных рвов при посадке хвойных

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alav

Долго думал, писать ли отчет на фоне грандиозных успехов форумчан...:) Решился...

Было времени 1,5 часа, чтоб забежать в лес, проверить местечко и столь же стремительно бежать назад.

Надо сказать, что опушка перед лесом была заполнена мпашинами, как парковка перед ТЦ в Москве.

Вообщем забежал, взял 15 беленьких, 10 подосиновиков, все чистенькие и относительно молодые.

С опятами повезло меньше, хорошие пни были обобраны, нарезал, что мог....

Ну и фото, семейные:D

 

 

 

 

IMG_1108.JPG IMG_1109.JPG
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача

Что могу сказать? Набрал с полсотни лопухов.Ещё с полсотни развесил на пни. Мелкий белый мне не попадался, впрочем как и рыжик.Надо куда то ехать за рыжиками.

IMG_20170918_122222.thumb.jpg.365e1c96e78f231f525226c3d68e547b.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.

Уважаемые форумчане!!! Всех приветствую!!!

Прошлая неделя выдалась чрезвычайно тяжелой по работе и сначала планов на грибные вылазки не было никаких. Но в прошлое воскресенье прибежал сосед, который уже был наслышан про наши последние успехи, с предложением совместной поездки за грибами, так как он знает людей, которые знают других людей, которые знаю супер грибные места :rolleyes:. Предложение было весьма сомнительным, но наши мысли от "ну нет, мы не поедем", "да вряд ли там что-то будет" постепенно менялись на "а может действительно попробовать", "ведь новые места - это всегда интересно".

В итоге, понедельник, 6 утра - и мы в нашем грибомобиле (он у нас особенный, специально для всевозможных экспедиций переоборудованный, мало ли куда занесет). На вопрос "куда едем?" сосед ответил что "за Верею чуть-чуть..." Сосед у нас с юмором, за Верею оказалось - км 70 :D. И вот, мы в Калужской области.

Нас встретили, привезли на место, было уже около 9 и это конечно было уже поздновато, машины три, не меньше, уже стояли, несмотря на будний день и удаленность от больших городов. Показ грибных мест был произведен следующим образом - взмах рукой вправо - там речка, взмах рукой вперед - там ЛЭП, взмах рукой влево - там дорога, и еще взмах в неопределенном направлении - там грибы. Пока мы собирались, обувались, местные быстренько убежали в лес с ведерками, поэтому пришлось идти наугад. Естественно, сначала мы пошли не туда, попали в какой-то темный ельник, где были только мокрухи, поганки и еще что-то мне неизвестное. Но как то интуитивно мы все таки вышли именно туда, куда было необходимо, где и встретили наших провожатых, которые уже "косили" белый гриб, что называется в ассортименте. Постояли минут 15, поговорили про жизнь, после чего местные смягчились по отношению к нам и предложили походить по лесу совместно, чтобы мы далеко от них не отходили. Грибов, надо сказать, было много, моя небольшая корзинка заполнилась минут за 40, причем весь гриб был как на подбор, ни одного переросшего. И лес чудный, нечастые крупные елки с полянками мха между ними, и на них -красавцы мухоморы в окружении беляков. Причем, кружишься на одном месте и продолжаешь и продолжаешь находить. А количество срезов просто поражает, как представишь, как бы это выглядело, попади ты на эту полянку первым. 

Но, вдруг соседа с его приятелем потянуло куда-то в сторону, мы побежали за ними, подумав, что вдруг они что-то знают такого, чего не знаем мы и в итоге мы потеряли наших провожатых и началось долгое и бессмысленное блуждание по лесу. Грибы все-таки попадались, но как то единично. Я свои из полной корзины пересыпала в куртку, сделав из нее что-то наподобие рюкзака, но вторая корзинка за все это время, пока мы пару часов бегали совершенно не там, где надо, не наполнилась даже наполовину. Было решено вернуться к машине, выгрузиться и предпринять еще одну попытку похода за грибами.

И со второй попытки лес как-то начал открываться нам, мы самостоятельно стали открывать для себя одно за другим совершенно разные грибные места, причем было видно, что по некоторым уже прошлись, но грибы попадались, а некоторые были и вовсе нетронутыми, так как находили там на удивление крупные и чистые грибы.

Наш личный итог на двоих с мужем - примерно две коробки, заполненные на 90% белыми. Не считали, но на вскидку штук 250-300, а может и больше. В прошлый раз насчитали 250 с двух коробок, но там был микс из белых, подберов и подосов.

Вот фото с первого выезда, их немного, так как экономила заряд из-за бесконечных телефонных разговоров и постоянного проставления путевых точек в навигаторе, чтобы отметить грибные места и не заблудиться.

IMG_6066.thumb.jpg.dd34128305991d95f84762efea7f2b62.jpgIMG_6067.thumb.jpg.53e3b4b8b42d36b369878a4fe3617f94.jpgIMG_6068.thumb.jpg.cd26262de2bfc33106d93d85fdd64850.jpgIMG_6069.thumb.jpg.5d33eb654816c02dec8eda5b7e5a8b27.jpgIMG_6070.thumb.jpg.dbd95ef5354333acc351c74569cd5229.jpgIMG_6072.thumb.jpg.49a209787613ee0ee4f9d6d591d3568a.jpg

 

Грибы перебраны, заморожены, и вот они трудовые будни. Сидишь в душном офисе - а все мысли только о том, что там где-то кто-то собирает наши грибы. :blink:. Еле дожили до четверга и решили, что тяпницей можно и пожертвовать. На этот раз выехали пораньше, в четыре, и в начале шестого были уже в лесу. Что сказать, народу в лесу стало больше, а грибов меньше, причем качество заметно ухудшилось. Если в прошлый выезд было процентов 10 отходов, то сейчас уже процентов 30-40, причем все обнаруживалось уже дома, так как при резке в лесу грибы казались идеальными. А сколько их еще было оставлено прямо на месте :angry: Меньше стало малышей, так что вывод, еще несколько дней и все... Прошлись немного по проверенным полянкам, лес уже не казался таким незнакомым и загадочным, набрали по корзинке белых и побрели дальше в поисках новых интересных местечек. Никого не удивлю сказав, что же мы нашли... опята, причем массово и на очень ограниченной территории. Пришлось задержаться, хорошо, что на этот раз дополнительную тару в виде больших сумок с собой взяли. Причем, когда оторвали взгляд от опят, то оказалось, что и белых вокруг хватает, причем крупных и много. Видимо в этот уголок особо никто не заходил. Но, большую часть пришлось оставить на месте. Затаренные вернулись к машине и на второй круг, еще корзинка белых, опятки, волнушки и чуток рыжиков. Эх, не дали мне их набрать, никто не стал меня ждать, голоса удалялись, а я их резала, резала, пока не поняла, что еще один гриб и я никого уже не найду. Но хватило, чтобы опять наполнить баночку, которую уже наполовину съели.

А потом дома опять рвали волосы на голове "Зачем столько набрали".

Это перебрали в первый день

IMG_6116.thumb.jpg.666fd2555f6e1d401a41b7117dd5f00c.jpgIMG_6119.thumb.jpg.e75bdb129b72aa2f903c6aaad0190815.jpg

А это пришлось уже на второй

IMG_6117.thumb.jpg.637c31dc6a03832ffc16a8cdee83900c.jpg

Ну и еще немного фото, опята стремятся ввысь на высоте около трех метров

IMG_6111.thumb.jpg.abf39f9808bca0d6076f74ba77ed6ae1.jpgIMG_6112.thumb.jpg.7ae1e35f3af58ce77d6c6cbd015f3c7c.jpgIMG_6113.thumb.jpg.6357e952493729179b7144f48d7718e8.jpg

Всем Удачи!!!

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@VERA C. Очень интересный рассказ и отчет великолепный, поздравляю!)

Наверное его нужно в Калужскую ветку перенести, мне, кстати, хорошо знакомы места за 70 км от Вереи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alav

@VERA C. За Верею 70 км? Если не секрет, это куда? На Медынь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.
Только что, Alav сказал:

@VERA C. За Верею 70 км? Если не секрет, это куда? На Медынь?

 

Сначала на Медынь, а дальше за Юхнов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex & Janna
11 минут назад, VERA C. сказал:

Сначала на Медынь, а дальше за Юхнов

 

От Вереи до Юхнова только 100 км. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alav
10 минут назад, VERA C. сказал:

Сначала на Медынь, а дальше за Юхнов

 

Ого! Так это все 100 км. Всегда мечтал найти место - " И лес чудный, нечастые крупные елки с полянками мха между ними". А то все буреломы и буреломы)))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.
1 минуту назад, Alav сказал:

Ого! Так это все 100 км. Всегда мечтал найти место - " И лес чудный, нечастые крупные елки с полянками мха между ними". А то все буреломы и буреломы)))))))

Я не считала, сказала про 70 км на вскидку, буреломы тоже местами есть, но в целом - лес читый

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex & Janna
19 часов назад, Alav сказал:

Ого! Так это все 100 км. Всегда мечтал найти место - " И лес чудный, нечастые крупные елки с полянками мха между ними". А то все буреломы и буреломы)))))))

Там не везде так. Но и такие есть с елками и мхом (даже синим, как в Карелии). А есть и болота. А местами и зверье в количестве. Буреломов - тоже хватает. 

Ураганы они везде цепляют лес.

 

19 часов назад, VERA C. сказал:

Я не считала, сказала про 70 км на вскидку, буреломы тоже местами есть, но в целом - лес читый

 

Народ хочет место вычислить просто:). Не сдавайте! Если точно не давать, привязки к мелким населенным пунктам на местности - бесполезно. Чего-то там за Юхнов -  это огромные площади леса. Кстати в три направления. Всю жизнь лазить будешь, как партизан и не нейдешь.

Правда можно в итоге еще круче лес найти :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.
6 минут назад, Alex & Janna сказал:

Народ хочет место вычислить просто:). Не сдавайте! Если точно не давать, привязки к мелким населенным пунктам на местности - бесполезно. Чего-то там за Юхнов -  это огромные площади леса. Кстати в три направления. Всю жизнь лазить будешь, как партизан и не нейдешь.

Правда можно в итоге еще круче лес найти :)

Мне кажется, даже если бы и были точные координаты, то все равно можно попасть не туда. Мы на дороге не стоим, пытаемся поглубже забраться, благо, машина позволяет. Не каждый туда проедет.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex & Janna
14 минут назад, VERA C. сказал:

Мне кажется, даже если бы и были точные координаты, то все равно можно попасть не туда. Мы на дороге не стоим, пытаемся поглубже забраться, благо, машина позволяет. Не каждый туда проедет.

 

Наши везде доберутся :). Только намекни. К тому же проходимая машина не только у вас есть. Я в субботу мужиков на Уазе прямо в лесу наблюдал. Опята собирали. Прям с уаза. Выдут подрежут и дальше едут до следующего дерева :). Дорога конечно была, но никакая совсем.  

 

И еще заблудится кто, не дай бог, со связью там не очень. Короче ее нет. МЧС не вызовешь. Зачем грех на душу брать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.
10 минут назад, Alex & Janna сказал:

Наши везде доберутся :). Только намекни. К тому же проходимая машина не только у вас есть. Я в субботу мужиков на Уазе прямо в лесу наблюдал. Опята собирали. Прям с уаза. Выдут подрежут и дальше едут до следующего дерева :). Дорога конечно была, но никакая совсем.  

 

И еще заблудится кто, не дай бог, со связью там не очень. Короче ее нет. МЧС не вызовешь. Зачем грех на душу брать :)

 

Есть еще места, куда не доберешься ни на какой машине, несмотря на присутствие дороги. Был такой случай, приятель пригласил в Смоленскую область в гости, а заодно и по лесу побродить, обещал показать супер места, где море белых и никого из грибников. Мы не отъехали от деревни и 1 км (а надо было проехать около 9), 4 раза сели на мосты, благо - лебедка плюс деревья кругом. Плюнули, развернулись, опять же с помощью лебедки, так как машина отказалась вылезать из колеи самостоятельно, решили, что полдня таким макаром до места будем добираться. Теперь в те грибные места только на тракторе... или пешком :angry: На самом деле, какая-бы ни была машина, лучше пройтись, во-первых - и оторванные зеркала бывают, и процарапанное днище на каком-нибудь пеньке, и ободранные до железа бока, а машинка нам друг, ее тоже уважать надо, а во-вторых - в лесу ведь получаешь удовольствие не только от самого процесса сбора урожая, а и от созерцания самого леса, от самой прогулки по нему, отдыхаешь от жизни в городе. Красота!!! :08_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex & Janna

Согласен.

 

IMG-20170919-WA0000.jpg IMG-20170919-WA0001.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача

В лесу очень сухо.Десяток белых на десяток км. А из других грибов встречаются  только красные мухоморы и серые рядовки(опята в расчёт не беру). Все! Лес как будто вымер.

Верховье-Барденево.

Поскольку грибов нет,завтра пойду за клюквой,если её конечно квадроциклисты уже не ободрали....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

19.09.2017г. в районе Городни, в ожидании чернушек набрали подгруздков и волнушек,  штук 15 белых.

20.09.2017 г. в районе Тарутино , чернушка всего одна, 38 белых, немного красных, говорушки ну опят чуть для порядка, сегодня очень много машин, опят еще можно набрать если кто не успел.

20170919_104321.jpg 20170919_105650.jpg 20170920_093008.jpg 20170920_122336.jpg 20170920_092528.jpg
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

где таки "мощнейший слой белых", обещанный местной вангой - @художник Федотов ???

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика