Грибы Калужской области 2017 - Страница 2 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2017

Рекомендованные сообщения

Дончанин
1 час назад, Rannar сказал:

Их постоянно перетасовывают из рода в род.

А, тогда понятно, почему я по другим видам не нашёл ничего определённого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, alenka сказал:
Только что, Чупакабра сказал:

Во время слета устроить посев! Параллельно с посадкой кедров)))

Ой,Марин,представила)))

Тоже вариант

kHHWJQvD2ko.jpg

Хотя в мае, похоже, сеяться будут уже болетовые,  соответственно и идти надо будет на березовые опушки. Саркосомы это не обрадует.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
14 часов назад, Дончанин сказал:

Виды-миражи...

 

Вот ещё есть саркосома амурская, растущая на еловых ветвях.

http://alltopprim.ru/archives/407

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Rannar, Интересная ссылка, спасибо, пригодится для расширения кругозора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Мне даже неловко что-то написать, поскольку к моему стыду, для меня вообще открытие наличие такого гриба:blush: Пусть я и начинающий грибник пока, но видя ваш искренний восторг, мне даже стыдно становится не знать о таком..

Не знаю, насколько он ценен и редок, но, безусловно красив. Такая завораживающая красота необычная. И увидев, уж точно не подумала бы, что это гриб:blush:

Поздравляю с такой желанной находкой и радостью:)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, поздравляю! Отличное начало сезона, а саркосоме похоже нравится эта полянка. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 12.04.2017 в 16:58, Val cow сказал:

Ну ты кремень, даже не взяла попробовать!

Ох Оля! Как я просмотрела такое!!! Присоединяюсь-ты кремень. Но не в плане попробовать, а масло использовать!!!

 

В 12.04.2017 в 20:03, Ольга сказал:

в пятницу с Аленкой планируем повторить выезд уже вместе с Дмитрием (Дим)

Я ж и думаю.. где Дима со своим фильмом!!! Ждем поездки и отчета и фильма!!

Я мысленно с вами. :) И чуть завидую.. :) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ой,сегодня съездили!Такой замечательный день и волшебство просто!!!!Я счастливаааааа!!!!Ждем Ольгу с отчетом))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 минуты назад, alenka сказал:

!Ждем Ольгу с отчетом))))

с утра ждём:42:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Съездили!!!)) Всю дорогу лил дождь, но мы-то знали, что дождь в дорогу - это к большой удаче!)

Саркосомовая полянка ждала Диму, оставив его там снимать ролик, мы с Леной отправились на поиски возможных полянок и в 50-ти метрах от первой полянки, в притенонном месте, Леной была обнаружена еще одна поляна саркосомы совершенно молоденькой. Да, лес, получается, богат на такие полянки!) День, просто замечательный, солнца и цветов сегодня нет, зато новые саркосомные места и корзинки строчков гигантских и саркосцифы!) День, несомненно, удался!)

Земной поклон вам, леса Калужской области!)

0_13e369_f83844c9_orig.jpg  0_13e36b_ed5605b5_orig.jpg  0_13e36d_cd4495cc_orig.jpg

0_13e36f_b9d19838_orig.jpg  0_13e371_881dc466_orig.jpg  0_13e373_1078e71e_orig.jpg

 

На втором фото, с левой стороны от саркосомы, только что обнаружила микроскопический грибочек, по-моему это не цибория, ну очень маленькая...

0_13e375_c274355a_orig.jpg  0_13e377_5cd4d0f8_orig.jpg  0_13e379_8bd74f6c_orig.jpg

 

После второй саркосомовой поляны, решили поискать строчки гигантские и они нашлись. Некоторые экземпляры превышали два моих кулака)

0_13e37b_f2786207_orig.jpg  0_13e37d_2ba8fef6_orig.jpg  0_13e37f_4396c1cf_orig.jpg

 

Дрожалка оранжевая, пелтигера и саркосцифа австрийская.

0_13e381_6f6823b3_orig.jpg  0_13e383_bb67d6f2_orig.jpg  0_13e385_eb1e70b_orig.jpg

 

Саркосцифа австрийская, красавец трутовик окаймленный, Дима за работой)

0_13e387_91d338aa_orig.jpg  0_13e389_2ee680c4_orig.jpg  0_13e38b_88676986_orig.jpg

 

Строчки гигантские и красавица, любимая моя Угра.

0_13e38d_33e1d260_orig.jpg  0_13e38f_17186293_orig.jpg  0_13e391_d43a9ac_orig.jpg

0_13e393_23b4f36a_orig.jpg  0_13e395_eaf20cd1_orig.jpg  0_13e397_8043cfce_orig.jpg

 

Угра, бузина красная и вороний глаз.

0_13e399_feee88cb_orig.jpg  0_13e39b_e09a132f_orig.jpg  0_13e39d_422c0faa_orig.jpg

 

Тубария, россыпи строчков под кустиком чистотела и ольховник с цветущим селезеночником.

0_13e39f_57f0a1ad_orig.jpg  0_13e3a1_460d88a2_orig.jpg  0_13e3a3_98fba22d_orig.jpg

 

Ольховник и тоннель в котором прячется зима под ледяной коркой.)

0_13e3a5_5961f33_orig.jpg  0_13e3a7_c102d273_orig.jpg  0_13e3a9_e5f706fe_orig.jpg

 

Болото, собираемся домой, наш итог, Дима скромно не выставил)

0_13e3ab_cac239b5_orig.jpg  0_13e3ad_32cde7f1_orig.jpg  0_13e3af_4a3f81d0_orig.jpg

 

Дорога домой)

0_13e3b1_fe5816a8_orig.jpg 

 

Короткий, ролик с саркосомой

 

 

Аленка, Саша, Дима, спасибо за отличную компанию и замечательные находки, все только начинается!)

Надеюсь, Лена поделится впечатлениями от сегодняшней поездки)

Наташа!!! Вот зря ты не поехала)

 

Друзья, всем удачи и полных корзин!!!)

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Поздравляю честную компанию с фантастической грибалкой! Грибы у вас как с другой планеты)) А с саркосомой что делаете?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
19 минут назад, кими сказал:

А с саркосомой что делаете?

Алиса, спасибо, ничего не делаем, мы не собираем её, это очень редкий в наших местах краснокнижный гриб, просто скачем и визжим от радости, а та, что в корзинке - Димина, для саркосомника по рецепту Раннара)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да, это просто массированный десант инопланетян! Хотя, честно говоря, степные строчки для меня тоже вроде как марсианские грибы...

Смотрю - и глазам просто не верю, сколько саркосом. И ведь, похоже, это действительно саркосомный лес, раз вот так, поблизости друг от друга два таких плодовитых места. А если весь его как следует прочесать... Сколько там еще осталось не открытых елок с хороводами черноглазых чудо-шариков? 

Ольга, как же тебе повезло  в прошлом году найти такой клондайк. Не зря ты так любишь эти места, вот Угра  и ответила  взаимностью. И теперь на свидание к саркосомам можно ездить с уверенностью о встрече!

Очень рада за всех вас, и совершенно не завидую, ведь могла бы и я их увидеть и погладить, если бы решилась к вам присоединиться. Сама и виновата.. Но скажу честно, больше всего мне хочется найти  их самой, без всяких подсказок,  как Ольге. Хотя эта мечта из нереальных. Но все еще может быть...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 часов назад, Deta сказал:

Но скажу честно, больше всего мне хочется найти  их самой, без всяких подсказок,  как Ольге. Хотя эта мечта из нереальных. Но все еще может быть...

Наташ, я тоже её ищу у себя в Валуевском лесопарке, это моя заветная мечта, пусть наши мечты сбудутся!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга  Блин вчера вроде писала восторженный отзыв. Там были такие ахи охи,. Неужели на эмоциях не отправила... Но сейчас с утра опять пересмотрев фотки уже можно писать спокойно.. Вот совсем не удивилась что Лена тоже нашла саркосому .. она фартовая на грибы или может зрение у неё особое. При мне она оба раза первая грибы находила. Представляю что там Дима в своём фильме наговорил!! :) Ждём уже два фильма!! Вот Наташа пишет -не завидую... а я завидую!!  Потому как этот гриб я точно не увижу ., Молодцы вообщем !! Не знаю какие будут у Димы фильмы но у тебя Оля видео о них отличные.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Эх,вчерашний день прошёл под знаком счастливой звезды грибника!Хотя,по правде говоря,еле открыв глаза в четыре утра,в голове закопошилась предательская мыслишка-"Сумасшедшая!Куда прёшься!Погода-гадость редкостная,темно ещё,холод собачий,какие такие грибы!"Но,вспомнив Ольгин поездку,вытащила себя из кровати,практически,как барон Мюнхгаузен,за волосы.Дождичек по дороге поливал не по детски.Встретились с Олей,Димой и Сашей,их оптимизм немного расшевелил моё ,все ещё спящее,тельце.А остановка на заправке с большой порцией кофе вообще раскрасил жизнь в светлые тона.Ну и вот,всего каких то три часа езды, и мы на месте.А вот и оно,чудо чудесное!Никакие фотографии и рассказы не передадут того ощущения,когда их увидешь  вживую,прикоснешься к бархатным бочкам!Этот  гриб точно не с нашей планеты!Поплясав вокруг полянки,отойдя на пару метров,что бы ненароком не раздавить красавиц,и оставив Диму снимать фильм,мы с Олей двинулись на поиски нового саркосомного  Эльдорадо.Кстати,Оля почему то была уверена,что я найду ещё одно гнездышко с ними.Честно,я этой уверенности не разделяла,ну вот совсем.Тем не менее,меня,как магнитом тянуло в определенную сторону,И не зря.Там они были.И много.Мистика просто.И такие молоденькие,свеженькие бочоночки,просто как будто какой-то гномик прикопал под ёлкой маленькие чугоночки с сокровищами!Танец с бубнами повторился в усеченном варианте,так как Саша и Дима продолжали снимать фильм,а судя по доносящимся взрывам хохота,фильм будет "прикольный")))Огородив корзинками заветное местечко,двинулись на очередные поиски,как говориться,Бог дал всё,но не дал слово "хватит".Помотавшись по бурелому ещё часа полтора,поняли,что наглеть не надо,а надо  просто поблагодарить за чудесные находки.Пора и честь знать.Во втором гнезде ведь тоже насчитали 25 штучек)))Как ни жалко было уезжать из этого волшебного леса,все же решили не испытывать судьбу и двинуться на поиски строчков,тем более в этом сезоне я их ещё ни разу не находила.И они были,причём такие красивые,крупные,увесистые!А саркосцифы?!!!Сплошным красным ковром устилали наш путь!Перекусив на берегу красавицы Угры(так жаль,что не увидела ее во время цветения черёмухи,все пока только в ожидании тепла,почки только проклевываются),двинулись в долгий обратный путь.

Да,во время поисков строчков нашла вросшие в землю гусеницы от танка.Весь лес в заросших окопах и блиндажах.Страшно даже представить,что же там творилось во время боёв в Великую Отечественную...Если бы не наши доблестные деды,отдавшие жизни за нашу Родину,не бегали бы так вольготно по этим красивейшим местам...Вечная память и огромная благодарность всем,кто воевал и кто погиб ....

Дорога домой у меня заняла более четырёх часов,все равно,что до Вышнего Волочка доехать.Но я так счастлива,что выбрались,сколько же положительных эмоций мы испытали,сколько красоты увидели!!!День действительно получился замечательный!До свидания,волшебный лес,будем с нетерпения ждать новых встреч!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

IMG_1295.JPGIMG_1300.JPGIMG_1317.JPGIMG_1299.JPG

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
17 минут назад, alenka сказал:

как будто какой-то гномик прикопал под ёлкой маленькие чугоночки с сокровищами!

Лен, лучше не скажешь!)

Да, я была абсолютно уверена, что найдешь, Марина права - ты фартовая))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

alenka, Лен, представляю, как у тебя сердце сначала екнуло, а потом заколотилось, и дыхание перехватило! Я по себе знаю, когда что-то редкостное найдешь. Смотришь - и глазам не веришь! А оно вот, перед тобой. И тут главное хватательный рефлекс перебороть :128:

Очень рада, что у тебя сложилось все таким чудесным образом. А чудесным, это потому что не одну-две штучки нашла, хотя и это неплохо, а целый выводок. Незабываемое, редкостное зрелище плюс радость от собственной находки. Высшее счастье грибника!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 минуту назад, Deta сказал:

И тут главное хватательный рефлекс перебороть :128:

У меня это в прошлом, теперь как только вижу что то интересное рука сразу тянется к кобуре фотосумке...  Порой сниму и иду дальше..  А потом вспоминаю, а чего же я его не срезал..))  Приходится возвращаться и искать снова..))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика