Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов

Рекомендованные сообщения

Гекса

Доцент, Дончанин, Чупакабра,  спасибо!

Попробую по рецепту нежных кальмаров: залить кипятком и подержать минут 5.

А дальше - рагу с овощами.

Прошу прощения за задержку с ответом - опять температура полезла, гриппую, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Сейчас идет футбол. Дети купили живых раков. Пока я грела воду, они стали расползаться. Самый шустрый доползался по столешнице, пока не упал на ламинат, а там начал скользить. Еще один полез на стенку. Вообщем, еле собрала всех и сварили со специями, укропом, петрушкой. Теперь и футбол веселей смотреть.

 

10430584m.jpg 10435704m.jpg 10456187m.jpg 10457211m.jpg 10438779m.jpg 10431611m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Нина Ричи,  ну надо же! Я тоже смотрела вчера у друзей футбол с раками вприкуску!!! Отличное сочетание!

Правда, раки были мороженые. Но вкусные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Точные пропорции не скажу, делаю все на глаз, но чуть можно играться кол-ом  и самими компонентами (острый перец, например, можно добавить кто любит, но по мне - он тут не очень нужен. Или петрушка - мои не любят и я не добавляю. Или зиры не так много положить)

 

Есть только одна большая проблема в этом блюде - сама рыба. Я не помню, какую именно рыбу используют в Марокко (давно это было), но делают именно небольшие порционные рыбки без костей. Здесь у нас опытным путем была подобрана для этих целей ледяная рыба, другие ну никак не подходили, все не то получалось. Но вот стоимость этой ледяной рыбы... короче часто теперь не особо то сделаешь такую рыбку (( Но тем не менее..

 

 

·   Ледяную рыбу моем, отделяем голову, чистим внутри, оставляем одну тушку. Подсушиваем полотенцем.

·   Готовим маринад для рыбы: выжимаем сок 2-3 лимонов, добавляем туда сладкую паприку – примерно 1 столовую ложку, соль, перец, по желанию – красный острый перец. Также  в маринад давим несколько долек рубленного чеснока и добавляем мелко нарезанную кинзу, петрушку и укроп (зелени должно быть много, примерно половина большого пучка), добавляем кумин (зиру) (1-2 чайные ложки)

·   Заливаем  рыбу маринадом и держим минут 15-25 под гнетом.

·   Вынимаем рыбу из маринада (желательно дать стечь жидкости), обжариваем на хорошо разогретом масле (жарим быстро до золотистой корочки с обеих сторон) и  выкладываем рыбку в глубокую посуду.

·   Пока мариновалась рыбка, делаем соус для рыбы: несколько крупны помидор ошпариваем, снимаем шкурку и режем на мелкие кубики. Высыпаем в кастрюльку.

·   В помидоры добавляем чуть растительного масла (чайную ложку), опять же много зелени, зиру (но уже не так много, как в маринад), соль, перец,   красного острого перца по вкусу, немного чеснока  и немного лимонного сока. Ориентируемся по вкусу - чтобы каждый компонент было слышно, но он не перебивал остальное.

·   Тушим соус на медленном огне минут 10, помешивая и заливаем этим соусом рыбу.

·   Даем немного настояться и готово. Очень хорошо идет и холодной))

 

Кумин может использоваться как целиком, так и толченный (в этом случае он будет звучать гораздо сильнее)

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Хася я раньше ледяную просто отваривала с головкой репчатого лука. Без всяких прибамбасов было вкусно ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Промокашка, это верно, ледяная в принципе очень вкусная. Кстати, я раньше не знала такой фишки небольшой с жаренной рыбой обычной, но теперь так делаю. Белую рыбу когда почти пожарили, добавить резанного лука репчатого колечками и молока и под крышкой немного протушить (скорее потомить даже). Вкус получается вах!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Жульен с кальмарами...

 

Кальмары залить кипятком и почистить...

DSC07148.jpgDSC07150.jpgDSC07151.jpg

 

Затем порезать ленточками, отправить кастрюлю, куда так же добавить нарезанный лук, прованские травки, листик лаврушки, перчик, соль... Дать закипеть, перемешать и оставит томиться на 40 минут...

DSC07152.jpgDSC07153.jpg

 

Я решил немного рецепт усовершенствовать - добавить в блюдо мясо рапанов. Я рапаны помельчил и добавил к ним соевый соус и оставил настаиваться, периодически перемешивая...  Мясо рапанов не обязательно...

DSC07157.jpgDSC07158.jpg

 

Пока это все томится и настаивается готовим - ру. Сливочное масло растапливаем на сковороде кладем пару ложек муки и обжариваем ее слегка. Вливаем затем бульон от кальмаров, молоко и добавляем сметану, перемешиваем, солим.

DSC07159.jpgDSC07163.jpgDSC07165.jpg

 

Когда соус по типу бешамель будет готов кладем в него отварные кальмаровые ленточки и мясо рапанов, перемешиваем. DSC07167.jpgDSC07168.jpgDSC07174.jpg

 

Все это дело перемешиваем и раскладываем по кокотницам и отправляем в духовку минут 10-12-ть при температуре 180 градусов.

DSC07176.jpg

До образования зажаристой корочки...

DSC07181.jpg

 

Приятного аппетита!!!

DSC07189.jpg

 

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, а зачем так долго кальмаров готовить? 40 минут - это немыслимо! Резина получится. 5 минут варить - не больше. Это ж чистый белок. Тогда они нежные получаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Дончанин сказал:

40 минут - это немыслимо! Резина получится. 5 минут варить - не больше.

Не поверишь но они получились мягкие и очень нежные..  Когда я готовлю кальмары для салатов, так я их вообще не варю, заливаю лишь три раза кипятком, первый раз что бы почистить и пару раз в качестве готовки, бережной варки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
2 часа назад, Дончанин сказал:

 

Сергей, а зачем так долго кальмаров готовить? 40 минут - это немыслимо! Резина получится. 5 минут варить - не больше. Это ж чистый белок. Тогда они нежные получаются. 

 

Для меня тоже диковато.

Опускаю в кипяток, чищу, потом - в кипящую воду на три минутки.

40 минут - чтобы лук протушился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Запекла сегодня форель (с последней рыбалки) в яично-сливочном соусе.

рыба.jpg

Рецепт - чистая импровизация, на скорую руку. Рыбу порезала порционными кусками, добавила немного соли, смесь пряностей (для салата, т.к. для рыбы закончились), несколько соцветий брокколи и луковицу (порезала четвертинками колечек) . Сбрызнула оливковым маслом. Смешала одно яйцо со сливками и сметаной, залила рыбу и овощи, затем - в духовку на 30 минут. Очень нежно, рыбу можно взять любую

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
Хек припущенный (или мочок по северному)

Простой хек из пятерочки оказался очень вкусной рыбкой! 
Надо - рыба (в принципе любая), лук - много, коренья петрушки, сельдерея или вегетта, соль, лаврушка - много, перец горошком. Рыбу заливаем водой на половину, посыпаем луком и приправами и на полчаса под крышку, закипит, огонь убавить! Приятного аппетита!

 

 

P1030898.JPG

P1030899.JPG

P1030900.JPG

P1030901.JPG

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я так делаю навагу, когда лень жарить.

Только без лука, но с чесночком.

А очень быстро и вкусно, мясо (пластами предварительно поджариваю с двух сторон на сильном огне) или рыбу любую (лучше отварить или тоже быстро поджарить) - классика: лук, морковь, сыр, майонез и - в духовку под гриль до румяной. Ещё также делала бифштексы говяжьи.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

  Простейший, но и очень вкусный, всем наверное известный рецепт приготовления рыбы. Но в связи с подарком нам свежайшей рыбы, не удержался и сделал видео

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   Частенько Борисовна делает, недорого, не трудоёмко, довольно вкусно и много что можно сделать из полученного блюда. 

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я бы все же подправил "жаренная" на "запеченная" ....)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Кто сталкивался с таким блюдом?

Чем рыба в нём лучше обычной жаренной?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
В 20.12.2017 в 11:03, Доцент сказал:

Я бы все же подправил "жаренная" на "запеченная" ....)

  Поправил, правда картинку, лень было править (переделывать), только в названии. Часть вторая, ни чего необычного и нового, применение рулетиков довольно обширно, бабка поддержит меня, может и третья часть будет.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

 Продолжу о рулетиках. Просто заливное: 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Попал на рыбную акцию в Окее. Купил рыбу хоку - кроме цены название привлекло. Никогда хок не ел)  Да и тушка впечатлила. По пути домой подумал: а уж не синоним ли это рыбы фугу? Созвучно. К счастью, выяснилось, что нет. Хоку оказалась... макрурусом! Во всяком случае, под этим названием свою сегодняшнюю покупку обычно видел в магазинах (то-то она мне что-то напоминала). Но покупать ранее не доводилось. А тут уж купил - надо готовить. Жарить не хотел, потушил в томате, с лучком и морковкой. Рыба очень неплоха на вкус оказалась! И без костей. Буду брать отныне, тем более, что цена на макруруса всегда была божеская.  К слову, кроме макруруса и хоку, рыба именуется также красной треской и... бахусом!) И обладает кучей полезных свойств.

 

Вот. Не купил бы, не знал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика