Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов

Рекомендованные сообщения

Доцент

Прошу пару тройку рецептов варки раков!!! Дончанин должен знать!!! ;)

Я конечно могу их готовить, но может, что новенькое узнаю или ньюансы какие!!!

1068411m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Прошу пару тройку рецептов варки раков!!! Дончанин должен знать!!! ;)

Я конечно могу их готовить, но может, что новенькое узнаю или ньюансы какие!!!

2000RO0.jpg

За чем же такие фотографии выкладывать! Прям слюной изошла вся.))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Доценту :

А самый простой рецепт и есть самый лучший - вода, соль и укроп (тем более, если под пиво, как на фотке). И дать настояться подольше (не менее полсуток). И будет Вам счастье. Но еще у нас некоторые добавляют все чего не жалко - и масло сливочное, и помидоры и пр. Но, по мне, так это уже не вареные раки, а STRANGE BREW.

И главное,чтобы рак был не очень мелкий и не очень крупный. И желательно донской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А самый простой рецепт и есть самый лучший - вода, соль и укроп. И дать настояться подольше (не менее полсуток). И будет Вам счастье. Но еще у нас некоторые добавляют все чего не жалко - и масло сливочное, и помидоры и пр. Но, по мне, так это уже не вареные раки а STRANGE BREW.

Я кстати, масло сливочное то же добавляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А зачем, чтобы рак питательнее и калорийнее был? Но, впрочем, на вкус и цвет образца-то нет.

Попадался как то еще рецепт "раков по-платовски" (якобы атаманом гр. Платовым М.И. то ли любымый, то ли изобретенный), с крупой, по-моему, но сам не пробовал готовить. Наверное в Интернете можно найти.

Кстати, некое подобие вареных раков получается из вареных по той же технологии окуней (на случай отсутствия раков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А зачем, чтобы рак питательнее и калорийнее был? Но, впрочем, на вкус и цвет образца-то нет.

Ну на вкус наличие масла не особо влияет (хотя некоторые говорят, что пикантней), а добавляю для того чтобы после обильного поедания расцарапанные губы от соли не "горели"!!!! :rolleyes: :rolleyes: <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Видела в интернете вот такой рецепт приготовления раков http://exler.livejournal.com/597866.html, сама не пробовала, так как Экслера не люблю, ракам предпочитаю креветок, и вообще кормить раков сметаной, а потом варить их в пиве рука не поднялась бы, но прочитать интересно - как люди с жиру бесятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Видела в интернете вот такой рецепт приготовления раков http://exler.livejournal.com/597866.html, сама не пробовала, так как Экслера не люблю, ракам предпочитаю креветок, и вообще кормить раков сметаной, а потом варить их в пиве рука не поднялась бы, но прочитать интересно - как люди с жиру бесятся

Извращенцы... Если взять рака донского обыкновенного, то для него не надо извращений: только соль, вода и укроп (как верно сказал Shl). Донской рак - деликатес сам по себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Видела в интернете вот такой рецепт приготовления раков http://exler.livejournal.com/597866.html, сама не пробовала, так как Экслера не люблю, ракам предпочитаю креветок, и вообще кормить раков сметаной, а потом варить их в пиве рука не поднялась бы, но прочитать интересно - как люди с жиру бесятся

Если это серьезно, то мне кажется, что если раков залить сметаной не менее чем на три часа, как написано в рецепте, то они сдохнут!! И кому они тогда нужны!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

ну может не сдохнут, а уснут? как рыба, рыбу-то мы едим уснувшую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
ну может не сдохнут, а уснут? как рыба, рыбу-то мы едим уснувшую

Рак пригоден к варке. только если он еще живой!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а вот интересно - в магазинах продают же раков уже отваренных и замороженных (как креветок) и как определить - живого его сварили или уже снулого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Садистская тема, какая-то! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"а вот интересно - в магазинах продают же раков уже отваренных и замороженных (как креветок) и как определить - живого его сварили или уже снулого?"

Опытным путем...

А вообще в магазинах много всего продают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
"а вот интересно - в магазинах продают же раков уже отваренных и замороженных (как креветок) и как определить - живого его сварили или уже снулого?"

Опытным путем...

А вообще в магазинах много всего продают...

Где-то я слышал про подвернутые или развернутые хвостики, не знаю, правда - или нет...... Вот кстати ссылочка, где куча рецептов..... Аж слюнки текут, как прочитал!!! http://www.russkieraki.ru/recept.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, такая примета есть, но я замечал, что иногда разворачиваются "хвостики" и у живых раков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Где-то я слышал про подвернутые или развернутые хвостики, не знаю, правда - или нет...... Вот кстати ссылочка, где куча рецептов..... Аж слюнки текут, как прочитал!!! http://www.russkieraki.ru/recept.html

Хотелось бы что б из первых рук, так сказать!

30 средних раков перемыть в летней воде, откинуть на решето. В небольшом количестве подсоленной воды сварить луковицу, ломтиками нарезанную горсть зеленной петрушки, пучок укропа, 5 — 10 зерен английского перца и все коренья, мелко нарезанные. Когда сварятся, опустить раков, влить стакан красного вина. Вскипятить на большом огне под крышкой, варить еще 5 минут, протряхивая кастрюльку. Раков уложить горкой на блюдо, на чистую салфетку. Верх украсить пучком зелени петрушки.

Этот рецепт видимо не получится! Не запасся я летней водичкой на зиму!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Самое главное в приготовлении раков это удалить кишку, которая проходит вдоль всей шейки. От хвоста рака отходят 5 чешуек, нужно среднюю извлечь. Когда ее отрываешь, то удаляется такой сиреневый жгутик. Это содержимое кишечника рака. Вот без этого содержимого нужно отварить еще живых раков, посолить, добавить семена укропа (побольше) и приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Самое главное в приготовлении раков это удалить кишку, которая проходит вдоль всей шейки. От хвоста рака отходят 5 чешуек, нужно среднюю извлечь. Когда ее отрываешь, то удаляется такой сиреневый жгутик. Это содержимое кишечника рака. Вот без этого содержимого нужно отварить еще живых раков, посолить, добавить семена укропа (побольше) и приятного аппетита.

Это у живых надо что то вырвать :rolleyes: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мрак
Самое главное в приготовлении раков это удалить кишку, которая проходит вдоль всей шейки. От хвоста рака отходят 5 чешуек, нужно среднюю извлечь. Когда ее отрываешь, то удаляется такой сиреневый жгутик. Это содержимое кишечника рака. Вот без этого содержимого нужно отварить еще живых раков, посолить, добавить семена укропа (побольше) и приятного аппетита.

сколько раз варили,ничего не удаляли.и вкус нормальный получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика