Плов и тонкости его приготовления - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Плов и тонкости его приготовления

Рекомендованные сообщения

Ника
Не чтобы поспорить, а истины для. :lol:

Я тоже не для спора, а так, для разговора... :lol: Кто ж будет спорить по поводу "Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным." :lol: Наверное, есть такие гурманы, которые по вкусу могут различать сорта риса, и есть такая немногочисленная прослойка богатых людей, которая может себе позволить любые продукты, но я говорю о том, что не надо делать из плова фетиш, создавать мнение, что только из каких-то особых продуктов можно сварить настоящий плов. По большому счету, плов - это особая технология, и если она соблюдена, то плов и будет настоящим, а уж от того, дорогие или дешевые продукты туда положены, возможно, он будет более или менее вкусным, но настоящим быть не перестанет. А названий сортов риса, которые вы приводите, большинство жителей Узбекистана и знать не знает, но плов готовят почти все. Когда я жила там, то покупала на рынке "Авангард" или просто магазинный рис неизвестного сорта, сейчас обычно использую рис круглый "Зернышко к зернышку" или любой другой. А Индийские и Бирманские сорта риса Карим Махмудов (автор книги о пловах) как раз не рекомендует использовать в плове именно из-за их специфического аромата. Кстати, если вы считаете, что рис по 2 доллара - это очень доступно, то учтите, что там уровень доходов значительно ниже, чем в России. А еще меня удивили еще вот эти ваши слова:

"Если следовать принципу..подешевле и попроще, то можно вместо смеси кунжутного с хлопковым взять оливковое масло, да еще и луковицу в нем до черноты не довести. Получится дешевле, но с горчинкой.

Можно мясо от старой овцы, а не халяльного валука взять..намного дешевле...но вонючее :lol: "

Вы считаете, что оливковое масло - это подешевле и попроще? Да откуда вообще в Узбекистане оливковое масло? А для обычного плова берут вонючее нерафинированное хлопковое масло, прокаливают его как следует, (кстати, с луковицей), и плов получается отличный! Да и халяльное мясо - это всего лишь мясо животного, убитого с соблюдением законов ислама, не понимаю, как это влияет на вкус.

В общем, вы высказали свою точку зрения, я - свою, а тем, кто хочет научиться готовить плов, остается выбрать, что им больше подходит. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

На самом деле, это просто продвижение товара на рынке. Мода на продукты тоже существует. Каких только чудес коричневому сахару не приписывали, а оказалось - обычный сахар, только дорогой.

Так же и с чёрным рисом. Какая-то "звиздень" с экрана, чуть ли не в обморок падает от блаженства кушая чёрный рис. "Едим, худеем, лечимся", и все бегут покупать. Это же мечта идиота, много есть, одновременно худеть и лечиться в придачу. Я на это дело смотрю трезво. Доверяю только своим друзьям и то, наши вкусы могут не совпадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Я тоже не для спора, а так, для разговора... :lol: Кто ж будет спорить по поводу "Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным." :lol: Наверное, есть такие гурманы, которые по вкусу могут различать сорта риса, и есть такая немногочисленная прослойка богатых людей, которая может себе позволить любые продукты, но я говорю о том, что не надо делать из плова фетиш, создавать мнение, что только из каких-то особых продуктов можно сварить настоящий плов. По большому счету, плов - это особая технология, и если она соблюдена, то плов и будет настоящим, а уж от того, дорогие или дешевые продукты туда положены, возможно, он будет более или менее вкусным, но настоящим быть не перестанет.

Кampyr, жму Ваши ручки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
На самом деле, это просто продвижение товара на рынке. Мода на продукты тоже существует. Каких только чудес коричневому сахару не приписывали, а оказалось - обычный сахар, только дорогой.

Так же и с чёрным рисом. Какая-то "звиздень" с экрана, чуть ли не в обморок падает от блаженства кушая чёрный рис. "Едим, худеем, лечимся", и все бегут покупать. Это же мечта идиота, много есть, одновременно худеть и лечиться в придачу. Я на это дело смотрю трезво. Доверяю только своим друзьям и то, наши вкусы могут не совпадать.

+1000000, покупала любопытства ради дикий черный рис - не понравился, так и выкинула.

Про мечту идиота это точно, чего стоит одна реклама "электрических" шорт для похудения, слоган:" Уютно расположившись перед телевизором, тренируем мышцы ягодиц" ё мое...smile3.gif

Позавчера по первому была программа о шампунях и жидком мыле, после проверки в лаборатории три разных по предназначению жидких мыла (интимное, для рук, для тела) оказались абсолютно одинаковые по составу! :lol:

kampyr, тоже согласна с Вами и тоже жму ручки, но басмати мне все равно нравится именно из-за своего орехового привкуса и плов с ним нравится, потому, что получается суховатым, (не люблю жирные блюда)и к рыбе на гарнир с соевым соусом он лучше всего подходит.Но это моё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Кampyr, жму Ваши ручки!!!
kampyr, тоже согласна с Вами и тоже жму ручки

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Во-во, я про тоже.

Большинство пробовавшиX азиатские и индийские сорта риса остались от ниx не в восторге.

Я вот в ливанском ресторане ела рис... просто круглый рис с луком, но там были какие то специи, простые- так вкусно, ничего к нему не надо, называлось примерно ,, рис континенталь,,. Или ливанский же рис( я делаю Жасмин или Басмати) с жареной тонкой вермишелью и луком, они готовят на топленом масле- объеденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Про рис и плов, из личных наблюдений:

Сестра моей свекрови жила долгое время в Узбекистане (первый муж у нее оттуда родом) и родня к ней часто ездила в гости, перезнакомились там с кучей людей и подружились, как это бывало в СССР :lol:

Общаются и дружат до сих пор. И иногда, к сожалению, очень редко, бывая в Москве знакомые свекрови из Бухары заезжают к ней в гости.

Пару лет назад мы с мужем и сыном ехали к ним на дачу на выходные, по пути собирались заехать на рыночек рядом со станцией и купить всякого нужного из провизии. Позвонили свекрови - что купить. Купите, говорит, не слишком постную баранину и какой-нибудь хороший качественный краснодарский рис. Я не поняла сначала, т.к. для меня краснодарский рис - это синоним самого ужасного, превращающегося в кашу риса)) Она мне популярно объяснила, что к чему: нужно купить сорт риса "Краснодарский" (круглозерный) хорошего производителя.

Купили, привезли. Оказалось, что это для плова, который будет готовить свалившийся на голову гость из Бухары - приехал на какой-то международный симпозиум (он врач), позвонил свекрови и они пригласили его на дачу. Ну, и, разумеется, по этому поводу будет угощать нас настоящим узбекским пловом, приготовленном в казане на мангале.

Я, конечно, была удивлена, что нужен именно такой рис, сказала, что мы могли бы в городе купить нормальный на рынке у узбеков. Но он с улыбкой сказал, что не нужно всего этого, они готовят плов из самого обычного круглого риса, просто хорошего качества.

А плов был наивкуснейший :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Во-во. А я про что? Мы готовим дома плов из риса, который под рукой. Из самого обычного. А блюдо получается -- пальчики оближешь. Так что и я думаю дело не в сорте риса, а в той части души, которую кулинар вкладывает в приготовление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Сорт риса важен именно из-за того, что разные сорта по разному себя "ведут". Соответственно и готовить имеет смысл из сортов, соответствующий тому или иному блюду. Подбирать продукт под блюдо - не понты, а разумный подход к кухне. Это как подбирать способ кулинарной обработки мяса в зависимости от отруба, например.Или сорт и зольность муки в зависимости от вида выпечки. Другое дело, что не везде есть такая возможность, но это ж совершенно другой разговор.

А вообще, товарищи, пису пис, а людям - плов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Во первых, если говорить о рисе надо четко понимать, что для разных типов блюд рис необходим разный.

Подразделение на длинные и овальные сорта...это дело чисто эстетики, вкус риса формой не определяется.

Скорее глобально можно разделить сорта риса по принципу слипаемости. Если для плова слипаемость рисинок - страшный грех,то например для суши или роллов это совершенно необходимое качество.

Во вторых можно разделить сорта риса на имеющие ярко выраженный собственный вкус и нейтральные, принимающие вкус остальных продуктов. Например Ферганские пловы приготовленные с нейтрально вкусными сортами риса будут несколько не те.

Это как обычные каждодневные блины и праздничные боярские (из гречневой муки с кучей добавок) и те и другие относятся к блинам, но совершенно разные по вкусу.

Черный рис(если он естественно черный..точнее очень темный), необходим для некоторых аутентичных блюд Юго Восточной Азии, он имеет свой очень выраженный вкус(кстати там тоже куча сортов с различными вкусами и свойствами) который многим не нравится. Хорошего плова с ним не сваришь, поскольку его клейкость невозможно ничем убрать, но для некоторых Китайских или Тайских блюд он незаменим.

Дикий рис..это собственно вообще не рис, по крайней мере в моем понимании, ИМХО, но я совершенно не понимаю смысла его использования. Вкус травы с горчинкой да еще и твердый сколько не вари..хотя может быть я просто не умею его готовить? Это как с Чилийской картошкой, мелкая как грецкий орех, вонючая (представьте себе вкус заплесневелого топинамбура в смеси недопеченным хлебом)и безумно дорогая. Может она и полезная..но совершенно невкусная.

Но вернемся к нашим баранам, а точнее к рису для плова.

Хороший Ошпаз может приготовить прекрасный плов практически из любого сорта риса, главное чтобы была соблюдена производителем технология подготовки крупы.

А именно соблюдения технологий подготовки (выдержки, сушки, обмолота, шлифовки для шлифованных сортов срок хранения обмолоченного риса) самая главная беда сортов риса представленных в наших магазинах. Мне по крайней мере действительно хорошего риса в магазинах не попадалось. Ну ведь согласитесь, что рис не должен дробится при готовке!! Или я невезучий такой? :lol: Ведь купив непросушенный рис вы рискуете получить клейкую кашу с мясом вместо плова, и никакими многократными промываниями и другими ухищрениями такой рис не исправишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Ну ведь согласитесь, что рис не должен дробится при готовке!! Или я невезучий такой? :lol: Ведь купив непросушенный рис вы рискуете получить клейкую кашу с мясом вместо плова, и никакими многократными промываниями и другими ухищрениями такой рис не исправишь.

Посмотрите на фото плова Доцента, разве там виден раскрошенный рис? Все рисинки целые, не слипшиеся... Почему такой результат вас не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интересно, а мне что-то крошащийся рис со времен перестройки не встречался :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Мне и во время перестройки не встречался, бо его просто не было. Согласна с тем, что у нас продают по самой дешевой цене самый дешевый рис. Но ем с удовольствием. Хоть какое-то разнообразие стола. А вот сорта всякие... Не попробовав иного риса, увы, восхититься не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Во первых, если говорить о рисе надо четко понимать, что для разных типов блюд рис необходим разный.

Мужчина, знающий толк в поварском деле, особенно если не только теоретически, но и на практике, достоин всяческих похвал! Повезло Вашей жене, Малышок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Во первых, если говорить о рисе надо четко понимать, что для разных типов блюд рис необходим разный.

Подразделение на длинные и овальные сорта...это дело чисто эстетики, вкус риса формой не определяется.........................

Как хорошо было в советские времена. Что оторвал в магазине, то и кушай. По будням картошка, по праздникам чёрная икра. И усё!!!

Кстати, сегодня с неба сыпался натуральный краснодарский круглый рис. Меня засыпало конкретно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Как хорошо было в советские времена. Что оторвал в магазине, то и кушай. По будням картошка, по праздникам чёрная икра. И усё!!!

Кстати, сегодня с неба сыпался натуральный краснодарский круглый рис. Меня засыпало конкретно!

Ага. Курицу сварить целиком и рису к ней любого. Всего делов-то!

П.С. Насчет сегодняшней погоды сын тоже отметил, что это, видимо, Зевс кастрюлю с крупой просыпал, споткнувшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
П.С. Насчет сегодняшней погоды сын тоже отметил, что это, видимо, Зевс кастрюлю с крупой просыпал, споткнувшись.

Может он там тоже плов делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

слипнется- не слипнется скорее зависит в большей степени от правильного ко-лва воды и времени готовки. Излишек воды ничем не исправить- будет каша. И со временем- передержите пару минут- поползет все.

3a2e9dd8882a.jpg

Телятина, тушеная с рисом ,,Жасмин,, , специями и овощами.

Рисинка от рисинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
слипнется- не слипнется скорее зависит в большей степени от правильного ко-лва воды и времени готовки. Излишек воды ничем не исправить- будет каша. И со временем- передержите пару минут- поползет все.

3a2e9dd8882a.jpg

Телятина, тушеная с рисом ,,Жасмин,, , специями и овощами.

Рисинка от рисинки.

По воде и жиру совершенно согласен.

Если попался новый сорт риса, то лучше недолить воды, чем перелить. Добавить всегда можно..убавить не получится.

А вот по времени готовки совершенно не соглашусь.

Хороший рис держит форму часами..это кстати также одно из отличий риса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот блин. заварил я каш.. плов!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика