Горячие блюда и гарниры без мяса - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Горячие блюда и гарниры без мяса

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Козерожка. Спасибо. В этом году посадила много кабачков ( больше, чем картошки - она у меня растет в бывшей детской песочнице).

Хочется еще больше всяких интересных кабачковых рецептов. Я когда читаю рецепт прикидываю, будут мои мальчишки есть или нет. Запеченные :P в сметане точно будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Я тоже на вечер глядя решила приготовить что-то вкусное на скорою руку.

Итак, оладья из кабачков с беконом.

Итак, нам понадобится:

1 средний кабачок;

пучок зелени (петрушка, укроп, кинза);

4 яйца;

1 луковица;

1 зубчик чеснока;

5 полосок бекона;

мука;

соль, перец, орегано, базилик.

Кабачок трем на терке, и посыпаем солью. Как только даст воду отжимаем и перекладываем в миску.

Добавляем яйцо, мелко порубленный лук, чеснок зелень, солим перчим.

Всыпаем муку (я делаю на глаз, надо что бы тесто взялось, как для обычных оладьев).

Затем измельчаем бекон и вмешиваем его в тесто.

Выпекаем оладья.

Я подаю с соусом:

2 ст.л. густой сметаны;

1 ст.л. майонеза;

1 зубчик чеснока;

0,5 ч.л. сыра дор-блю;

пару щепоток пармезана или любого другого твердого сыра,

и прованские травы. Перемешиваем и ву а ля!

Соус готов!

Солить оладья надо аккуратнее, т.к. бекон отдаст вкус и в соусе есть майонез.

Притного апппетита Вам и Вашим домочадцам!

8c60882e5268t.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

olga.dreval, я очень люблю кабачки, оладьи делаю часто в сезон! С беконом никогда не делала! Нужно попробовать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я для себя поняла, что в кабачковые оладьи можно добавить что угодно. Часто добавляю сыр и ветчину (колбасу). Тру их на терке. Кстати, оладьи из сыра и ветчины вкусны даже без кабачков.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не знаю кто это, но я зову их котлеты из судака с креветками( вероятно , да скорее всего, это таки зразИ)))).

Филе судака замочить в молоке на 2-3 часа. Лук репчатый слегка спассировать на раст. масле+ гр. 5 сливочного .

С хлеба срезать корки, замочить на 10 минут в холодной воде, отжать,добавить молочка.

Пропускаем все через мясорубку два раза+ соль и перчик. Вымешиваем.

Делаем порционные лепешки из фарша, на серединку кладем крохотный кусочек ( размером с большую черню семечку) слив. масла , чуть больше плавленного сыра( Виола или т.п) и креветку( у креветки аккуратно вскрыть спинку и вытащить кищечник, хвостик оставляем), придаем форму ... не знаю. как назвать эту форму, у меня ассоциация с шишкой.... обваливаем в муке, окунаем в яйцо взбитое и панируем в самодельных сухарях.

2667523m.jpg

Жарим на среднем огне, периодически переворачивая( следим, чтобы не вытекла начинка). После готовности минут на 5 в горячую духовку обсушить панировку.

2636803m.jpg

,,Почти хумус,, из белой фасоли.

Все просто.

Фасоль замочить на сутки, снять с неё шкурку, варить до полной готовности.

На 250 гр сырой фасоли- 2 ст. ложки кунжута, 50 гр. масла раст, соль по вкусу, чеснок- я не люблю, поэтому добавила только один зубчик, пол-чайной ложки карри, сок четвертинки лимона. Измельчаем долго, чем дольше- тем воздушнее. Зелень мелко порубить, капнуть лимончика и чуть масла выложить на фасолевую массу.

Офигенно вкусно.

2666500m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это совсем просто. Летний гарнир.

Репка, горох стручки, фасоль стручки, лук порей, морковь, помидор ( без шкурки и семян), баклажан ( присаливаем и через пару минут слегка отжимаем), тыква.

Все слегка обжарить на раст. масле, соль- перец по вкусу+ любимая зелень, добавить гр. 50 воды и тушить пока не выпарится.

2659357m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

:good:

. Фасоль сырую измельчать и как ее чистить?

Фасоль замочить на сутки, снять с неё шкурку, варить до полной готовности.

После отмочки фасоль разбухает, шкурка становится мягкая, иногда даже лопается.

Главное- выработать методу очистки, у меня на весь объем ушло минут 7.

Чищенную фасоль варим, измельчаем уже готовую.

Можно отварить в шкурке и попытаться почистить вареную... минус то, что надо ждать пока остынет, разваренная фасоль пачкает руки.

Всем спасибо за отзывы.

Да, я люблю замутить что нить из почти ничего)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Прошу у Лины рецептик тех красивых драников, кои она ела в грибо-поедательной теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Шансоньетка, да никакого особого рецепта нет. Как-то по наитию всегда готовлю их. То есть пропорции на глаз кладу, ингредиенты варьируются, но никогда не добавляю муку. Как и запеканку творожную - без муки, и без манки готовлю. Вчера я просто испекла Меренги (сестре захотелось), осталось 3 желтка - решила драники наделать. А вообще-то их и без яиц делать можно, только приноровиться надо "лепить" и на раскаленную сковородку закидывать, чтобы не развалились. Вчерашний же вариант таков:

- 5 крупных картофелин

- 3 желтка

- 1 луковица

- соль

- перец черный

- мускатный орех

DSC07528.jpeg

Мелко-мелко нарезала лук. Картошку натерла вручную на крупной терке. Затем отжала ее картофельным прессом. idealisk-press-dla-kartofela__23789_PE098512_S4.jpeg Можно ручками. :smile3: Далее посолила, поперчила и немного помускатила :fund02069: (у меня спец.терочка для него, а так, на кончике ножа). Все.DSC07529.jpeg

Жарила на оливковом масле, зачерпывая из миски по ложке картофельной массы и небрежно бросая ее на сковородку. Немного разравнивала и ждала появления золотистой корочки. Перевернув, сглатывала и предвкушала. :DDSC07539.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Нет, и в эту тему голодной заходить нельзя. :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

ибо даже Дон Корлеоне разорился бы жарив драники на чистом оливковом

:D Я все жарю на чистом оливковом. Лет 5 назад, моя сестра работала в компании, которая занималась поставкой продуктов из Сирии. Тогда-то мы и привыкли все готовить на оливковом масле от фирмы. Эх...было время....Халява закончилась, а привычка осталась. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Блин!! Мама у тебя в Гаринье купается а сестренка в оливковом...........!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Честно и долго искала рецепт, но так и не нашла, помогите бестолковой, пожалуйста. Картофель, фаршированный ломтиками белых грибов, возможно с беконом. Память тихо подсказывает, что колдовали с блюдом на открытие или закрытие грибного сезона, предположительно Ольга, но могу ошибаться. На форуме выкладывалась фотография с целым противнем картофеля. Очень захотелось подобное, выглядело безумно вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Legalist8, Вы правы, я её делала несколько раз, дома и на слет http://forum.toadsto...indpost&p=67360

Вот рецепт из книжки, только я не чистила картошку, просто мыла :

3362994m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ольга, это он!!! Спасибо Вам огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ммммням, классная картошечка! Спасибо, что напомнили!

Надо будет в выходные опять сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На здоровье!)) Добавлю от себя, что я использовала свеже- мороженные шляпки белых, не отваривала предварительно, они пока в картошке готовятся, отдают ей свой аромат!)) Очень вкусно!!!) Может тоже сделать?))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Оля, я просто обожаю эту картошку! Недавно готовила, объедение! Это теперь мое любимое блюдо с белыми грибами....помимо тальятелле и прочих фетучини в сливочно-грибном соусе. :P мммммммммм.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Блюдо №24 Картофельные оладьи. От Сереги

Картофель (6-7штук) очистить и натереть на терке. Добавить 3 ст. л. муки и 2 яйца. Посолить и тщательно перемешать. На сковороде разогреть растительное масло. Выкладывать картофельную массу ложкой и жарить до готовности.

2001hCH.jpg 1001hCR.jpg

Приготовить соус.

3001hCD.jpg

Белые грибы (в данном случае замороженные) положить в кипящую, чуть подсоленную воду и варить 5 минут. Откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и нарезать небольшими кусочками. Отвар оставить. Разогреть в сотейнике растительное масло, обжарить грибы, несколько минут. Добавить немного грибного отвара. Уваривать пока жидкость не выпарится. 3 зубчика чеснока очистить и измельчить. Пучок петрушки вымыть

и мелко нарезать. К грибам добавить чеснок, петрушку и 200г. сметаны, перемешать и готовить на небольшом огне, до готовности.

2001hCX.jpg

Оладьи подавать на стол с грибным соусом. Приятного аппетита!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Шаурма вегетарианская.

Фасоль белую замачиваем, потом варим, в конце солим и сливаем бульон.

Луковицу большую обжариваем/обтушиваем в сковороде, добавляем туда 2 больших помидора, соль, перец, кумин, тушим

909f68cb7789t.jpg

через несколько минут вываливаем туда фасоль, огонь по-больше и выпариваем немного жидкость

8aaab12b5f55t.jpg

тем временем берем лист лаваша тонкого, разрезаем пополам (хотя лучше оставить целым, а то пропитывается соками и начинает рваться в процессе поедания) мажем, чем нравится. У меня на одном майонез+кетчуп, на другом творожный сыр с зеленью и хреновина домашняя))))

17545d3305d7t.jpg

сверху листья салата, огурчик, оливочки (ну или что нравится вам)

012ec853ccfft.jpg

а еще сверху нашу смесь со сковородки

61082e2ac482t.jpg

и заворачиваем

a8237dbd27e9t.jpg

Вкусно и питательно очень!

А если мазать, например, оливковым или льняным маслом, то получится совсем постное блюдо

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика