На что пустить ножки грибов? Опята, подосиновики и пр. - Страница 2 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Павел

На что пустить ножки грибов? Опята, подосиновики и пр.

Рекомендованные сообщения

Доцент

типа того!!))

В котлетах я думаю они будут отлично смотреться и чувствоваться...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Берем тазик с водой в дорогу и ноги в тазик, будут как новые...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Еще в икру грибную можно переработать ножки подосиновые

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Товарищи, но там же не ноги, а щепки деревянные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Оля, там не щепки деревянные, а такие толстые ножки, например, как на фотографии, где я держу гриб в руке, поэтому выбросить их просто рука не поднялась. В итоге я их почистила от чешуек и отварила. И ножки стали вполне себе жующимися!) Думаю, теперь, по советам Доцента и kit07 попробую и то и другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот правильно. Надо налаживать безотходное производство. Если Вячеслав  старого пестреца умудрился переработать, то уж подосиновые ножки нас фоне этого - масло )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Ну вот, сегодня наконец-то дошла очередь до подосиновых ножек. Я их мелко перемолола отваренные, половину пустила в куриные котлеты, вторую половину - на икру. И то и другое получилось вкусным, никакой жесткости нет. Правда, фарш сначала был жидковатым, пришлось добавить в него сухие пшеничные зародышевые хлопья (можно просто отруби), они впитали лишнюю жидкость. Спасибо Доценту и kit07 за то, что спасли мой урожай! :thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В процессе переработки подосиновиков возник вопрос: что можно сделать с ножками от больших грибов? Какие-то они жесткие и волокнистые. Или сразу в мусорку?

Я раньше деревянные ножки обрезал, причём 2 раза: первый - в лесу, второй - дома при переработке. А в прошлом году жена посмотрела, как я большие задеревеневшие ножки подосиновиков при нарезке грибов на маринование в отходы отправляю (их и не порезать нормально), и предложила попробовать их тоже использовать, а резать - брусочками, так удобней. В общем, брусочки из ножек помариновались вместе с нормальными частями грибов и всем понравились. Конечно, когда "древесина" совсем грубая - не используем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Мы ножки сразу обрезаем у подосов и подберов, если чистые, идут в жарку в ассорти из сыроежек и лисичек! Неплохо....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@Ольга, да, я и это знаю) но подумалось, что по такой жаре их лучше в воду положить..

вроде прошло пару часов, пока все ок..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

Подскажите плиз, что можно сделать с отваренными лисичками(отдельно) и отваренными подосиновиками с белыми(отдельно)!?
Закрутили грибы,солянку вчера пытались сделать(сделали,но не знаем как выйдет)!!
Хочется чего то вкусненького,новенького и необычного!!

Заранее благодарен!! :fund02069: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сложный вопрос...  Тут вот посмотрите -  http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=493

 

Или тут - http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=320

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Кстати о переработке.

Поделитесь, отрезаете ли вы ножки у фламмулины? Хоть у меня младшенькая и говорит, что ножки вкусные, я подозреваю, что ей их просто лень резать. :D

Воскресный сбор я полтора часа потратил только на переработку фламки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@wint 

Я отрезаю ножки сразу на месте, это делать просто. Избавляюсь тем самым от дополнительной домашней переработки. Исключение делаю только для самых молодых грибов.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
2 часа назад, wint сказал:

Поделитесь, отрезаете ли вы ножки у фламмулины?

Всегда часть оставляю, нравится хруст :D

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
4 часа назад, wint сказал:

Поделитесь, отрезаете ли вы ножки у фламмулины?

@wint ,  если  ножка  чёрная  и  тонкая  и  она  такая  до  самой  шляпки  то  я  её  и  отрезаю  по  самую  шляпку .  Ну  или  не  беру  эти  грибы  совсем ,   потому  что  одна  шляпка ,  совсем  без  ножки  смотрится  в  маринаде  не  очень  красиво.  Ну  а  вот  на  таких  оставляю  всю  светлую  часть ,   до  перехода  светло  коричневого  в  в  темно  коричневый ,  правда  ножки  тогда  не  хрустят ,  бедаа ... 

IMG_20220111_114121.jpgIMG_20220111_114106.jpg

  Если  грибы  молодые ,  а  ножки  светлые,  вот  как  на  этих  грибах ,  то  оставляю полностью.

P1124870.JPGIMG_20221121_124947.jpgP1054604.JPG

Исключение   делаю  лишь  для  грибов  собранных   в  конце  января  ,  в  феврале ,  ну  и  бывает  в  марте ,  у  той  фламмулины  толстые ,  мясистые  ножки ,  даже  та  часть  которая  чёрная , могу  оставлять  их  почти  полностью ,   но  тоже ,  без  фанатизма ,  зачем  есть  ту  часть  гриба  которая  уже  старая .

IMG_20220217_171005.jpg P2296071.JPG P1185078.JPG P3022429.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

@Vadim-gribogriz Просто прелесть, а не фламмулина!!!

 

 

  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
22.11.2022 в 14:52, Concepteur сказал:

Всегда часть оставляю, нравится хруст 

Хруст? Вы пишите точно о ножке гриба, не о коре дерева речь?:)

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упрямая
13 часов назад, moskvich412 сказал:

Тем более, толком не знаю , что с этим делать...

Не проблема))) сварили и в морозилку в пакетах по порциям.  После разморозили и готовьте, что захочется. Только лучше подписывать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412
28 минут назад, Упрямая сказал:

Не проблема))) сварили и в морозилку в пакетах по порциям.

Все правильно, тоже такое посоветовал бы.Но-она завалена прошлогодними еще, плюс мед. препаратами и т.п.Площадь маленькой кухоньки в брежневке не позволяет лишний морозильник поставить.Кстати вопрос: что делать с опячьими ногами и проч. мелкой обрезью-- на сушке сгорают, соленые хранить негде, в маринаде- не эстетично как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика