Грибные особенности при переработке: горечь, изменение цвета, запах - Страница 3 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
кот-обормот

Грибные особенности при переработке: горечь, изменение цвета, запах

Рекомендованные сообщения

Марго

Замариновала мелкие шапочки, те что в чашке. Тоже горчат. Дочка первая попробовала и говорит- Мам, а чего они горчат.

Так что не лук и не то, что я не отварила сначала. Т.к. маринованные отварила и отвар вылила. Может все таки хранение в холодильнике..... или они имеют такую горечь- эти полевые шампиньоны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да нет, нет в них горечи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Замариновала мелкие шапочки, те что в чашке. Тоже горчат. Дочка первая попробовала и говорит- Мам, а чего они горчат.

Так что не лук и не то, что я не отварила сначала. Т.к. маринованные отварила и отвар вылила. Может все таки хранение в холодильнике..... или они имеют такую горечь- эти полевые шампиньоны....

Горечи в шампиньонах точно нет. При хранении она тоже не появляется, много раз хранила в холодильнике и морозилке. Вот в свежезамороженных лисичках иногда появляется. Нужно попробовать мякоть свежих, если там же собрать можно, положить в холодильник, потом попробовать. Если горчат свежие шампиньоны, то возможно связано с местом сбора, с какими-то посторонними веществами...У меня нет идей насчет горечи шампиньонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Замариновала мелкие шапочки, те что в чашке. Тоже горчат. Дочка первая попробовала и говорит- Мам, а чего они горчат.

Так что не лук и не то, что я не отварила сначала. Т.к. маринованные отварила и отвар вылила. Может все таки хранение в холодильнике..... или они имеют такую горечь- эти полевые шампиньоны....

Горчить начинают после второй заморозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ph7927

скажите на вкус лисички жаренные и должны чуть горчить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

скажите на вкус лисички жаренные и должны чуть горчить?

Если их обуглить, то да.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

скажите на вкус лисички жаренные и должны чуть горчить?

Да, чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Всем привет! Подскажите было ли у кого такое: набрали лисичек, сыроежек, подберезовиков и подосиновик. Все помыла, очистила и в одну сковороды со сливочным маслом и луком. Одна из сыроежек позеленела. Я ее вытащила и думаю можно ли теперь остальное есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Позеленение сыроежек нормальный фактор... И ее можно есть и все остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Позеленение сыроежек нормальный фактор... И ее можно есть и все остальное...

Спасибо огромное!!! А то я уже испугалась, что все выкидывать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Песчинка

Всем здравствуйте. Можете посоветовать есть ли способ исправить горечь в соленых лисичках, или сразу на помойку? Впервые произошло такое, собирала в Переславле, было хоть косой коси, ещё промелькнуло почему не срезаны, но сослалась на то, что все искали белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Всем здравствуйте. Можете посоветовать есть ли способ исправить горечь в соленых лисичках, или сразу на помойку? Впервые произошло такое, собирала в Переславле, было хоть косой коси, ещё промелькнуло почему не срезаны, но сослалась на то, что все искали белые.

С удовольствием отвечу на ваш вопрос, если пойму, о чём это вы?   :dntknw:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Песчинка, Может, вы ложных набрали? Горечь ничем не исправить, а вот отравиться можно запросто.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Песчинка действительно, если в грибах что-то не то, лучше выбросить и не рисковать...  :drinks: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Песчинка

Да, я так и поступила уже. Но для меня вопрос остался открытым. Вроде много лет их собираю, солила поштучно шляпки переворачивала, т.е. дополнительный контроль. Буду искать ответ, что бы не повторилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Песчинка, а фото самих грибочков ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Песчинка, Вы сами себе ответили на вопрос - среди настоящих лисичек не бывает горьких. Это факт. Придать горечь можно разве что хреном в большом количестве, если вы клали, или ста штуками горошин черного перца. А так - не-а, исключено на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Песчинка

Пробую загрузить фотоpost-4261-0-84375300-1442260225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

исправить горечь в соленых лисичках,
Лисички могут горчить если их заморозили свежими без отваривания, я  бы даже сказал - не могут а будут горчить.  Так вот вопрос - Вы их как солили, не морозили ли их предварительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Песчинка

Без отваривания, холодным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика