Грибные особенности при переработке: горечь, изменение цвета, запах - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
кот-обормот

Грибные особенности при переработке: горечь, изменение цвета, запах

Рекомендованные сообщения

кот-обормот

Сейчас варю грибы, собранные сегодня непосильным трудом :rolleyes:

Вода стала розовая-это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кот-обормот

Сыроежкиб маслята, валуй, лисички-всё в куче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
Вода стала розовая-это нормально?

Нормально. Это от кожицы сыроежек. Еще чёрные грузди тоже розовый цвет дают. Если хотите жарить, то валуи лучше удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lecha

Такой вопрос господа: набрал вот таких http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=469 (как выяснили это скрипицы либо гузди осиновые, либо перечные). Засолил (спасибо всем за советы), недели 2 назад даже пробовал сам и супруга, сьел грамм 100 (примерно 6 грибочков диаметром шляпки до 5 см), супруга грамм 50 еще, горчили так что решили, что будем ждать положенных по рецепту 35 дней. Никаких последствий.Позвали гостей на пробу, сегодня вечером должны быть(40 дней брожения).Как раз и из огромной эмалированной кастрюли решил сортировать в трехлитровки и в холодильник (солились на балконе, темература была от +2 до +15 все время). В процессе перекладывания обнаружил, что ВЕСЬ ЧЕСНОК СИНИЙ. Трижды персмотрел все грибы, все одного вида(см. картинки в пред.теме). Мозгом понимаю, что вроде бабкины сказки про синеву лука/чеснока, но все равно страшно, не сам же только есть буду, типа еще и угощать. Господа опытные расскажите отчего оно таки синеет и что знчит такой признак. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Потемнеть лук и чеснок могут от ферментов(если не ошибаюсь, тирозиназы), это не признак ядовитости(в отваре бледной поганки лук не меняет цвет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Припоминаю синий чеснок и в своих засолах. Как и отчего это было не помню и не разбирался, ибо это никак не сказывается ни на вкусе, ни на безопасности поедания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Чеснок "купоросит" в любых маринадах. Даже если это был просто маринованный чеснок.

Говорят, что если чеснок заливать кипящим маринадом, то он синеет, а если горячим- то нормуль.

Иногда наблюдается посинение на сковородке и в печке. А бывает что и просто на воздухе.

Может зависит от сорта... Синий-озимый(со стрелкой в середине), белый яровой(в середине с зубчиками). Не знаю, я не заморачивалась по этому поводу. Закономерности не вычисляла.

Но факт! Синеет он. Выглядит не аппетитно, но съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость osasuna

Это просто замечательная закуска, стрелки чеснока рецепт – Вам понравится !

Вымытые стрелки и листья чеснока нарезать кусочками длиной 8—10 см, бланшировать их в кипящей воде в течение 2 мин, после чего охладить под струей холодной воды. Сложить чеснок в подготовленные 0,5-литровые банки и залить приготовленным маринадом, не доливая до верха 1-1,5 см. Банки накрыть крышками и стерилизовать в течение 5 мин при температуре 100 °С, после чего закатать.

Ингредиенты:

чеснок листья и стрелы сколько уйдет

Заливка на 1 л воды:

сахар 50 г

соль 50 г

уксус 9% 100 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Я синиватый чеснок видел даже при мариновке овощей. Думаю, именно синева совершенно никакого отношения к ядовитости не имеет.

ЗЫ. Сам ел посиневший чеснок и остальные овощи. Ничего, - вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Вот никак не могу понять, сегодня решил замариновать свеже-собранных молодых белых. Почистил кинул в кастрюлю и начал варить. Грибы закипели, начал снимать пену, а она темная, как от подберёзовиков\ подосиновиков. Но у меня в кастрюле только белые - 100%.

Не понимаю как так? Всегда у белых пена была белоснежной.

Может у кого есть идеи, почему так получается?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Если пену не снимать какое то время то она начинает пригорать по краю кастрюли и становится бурой , может в этом причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Нет дело не в это, снимал пену сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Ну тогда цвет зависит ,наверное, от того какой влагой питался гриб и откуда , и среди каких растений рос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Примечательно, что именно тут самый крупный гриб был сантиметров 5-6. т.к. для мариновки выбирал самую мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Примечательно, что именно тут самый крупный гриб был сантиметров 5-6. т.к. для мариновки выбирал самую мелочь.

А сегодня на "Южной" женщина торговала, как оказалось, белыми. Я спросила у неё, что за грибы (а в белых-то я понимаю!), т.к. они оч. были похожи на берёзовики, особенно, ножки. Какие-то они были чёрно-коричневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Я вроде бы понял, это наверное из-за дубовика лежащего в корзине с белыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

MaxL

Из-за лежащего в корзине, а не сваренного вместе, вряд ли будет темный отвар... Иногда бывет, если грибы старые, но у Вас молодые. Может что-то с солью? Какая-то йодированная? Не знаю.

Mila

"Какие-то они были чёрно-коричневые".

Может это были боровики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Боровики это пинофилусы чтоли? С них самый светлый и благородный отвар.

Тёмный отвар дают синеющие на срезе грибы. Хотя не уверен насчёт всех синеющих видов, например Гиропорус Синяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я вроде бы понял, это наверное из-за дубовика лежащего в корзине с белыми.

Макс, на белых наверное не так сильно видно следы от соприкосновения с дубовиком, как на лисичках, те реально черными стали и страшными!)) Так что вы наверное правы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Лисички заготавливают в прок, только если не умещаются в этом году, - излишек вареными храним в морозилке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика