Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы - Страница 7 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

поправочка - это был тепловентилятор, включённый на минимальный обогрев, потом, по мере подсыхания сырья, обходились вовсе без нагревания

Гениально! Как же я раньше не догадалась?

На даче так делать буду, но усовершенствую твой метод.

У меня есть алюминивый короб в дырочку, так я тепловентилятор снизу положу ветром вверх!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mit
Абсолютно тоже самое, что и с другими белковыми продуктами (рыба, мясо) при аналогичном хранении.

А я читал что грибы можно даже сушить в холодильнике, ну и говорят на окне их сушат, при комнатной температуре, неделю,. .

Изменено пользователем Mit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

А я читал что грибы можно даже сушить в холодильнике, ну и говорят на окне их сушат, при комнатной температуре, неделю,. .

Да, на форуме кто-то писал о сушке в холодильнике - из личного опыта. Вроде никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Немного не в тему но спрошу,кто как  хранит сушёные грибы, а то на сушил в сушилке и теперь не знаю куда их деть чтоб не пропали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.,я храню в банках. Трехлитровые под пластиковыми крышками, меньшего калибра - под винтовыми. Если грибы хорошо просушены, то могут храниться в шкафу или в коробке без доступа света очень долго.И такая тара удобна тем, что во-первых видно, что именно в банке лежит, а во-вторых, можно спокойно грибы по видам рассортировывать. Ведь видно, где что лежит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

мы храним в льняном мешке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.,я храню в банках. Трехлитровые под пластиковыми крышками, меньшего калибра - под винтовыми. Если грибы хорошо просушены, то могут храниться в шкафу или в коробке без доступа света очень долго.И такая тара удобна тем, что во-первых видно, что именно в банке лежит, а во-вторых, можно спокойно грибы по видам рассортировывать. Ведь видно, где что лежит!

Спасибо,пойду пересыплю ибо, банки есть и с винтовой крышкой и трёхлитровые!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Имеем старинный мармит. Странное слово? Поверьте, оно существует. И с этим устройством вы неоднократно встречались во всяком общепите. ТЭН нагревает его примерно до 60 градусов.

5820170m.jpg

 

На поверхность ставятся алюминиевые рамки, на них надетые на шпажках грибы.

7556212m.jpg

 

Можно выстраивать очень многоэтажные конструкции. За цикл высушивали до 12 кг грибов.

5821194m.jpg 7544948m.jpg

 

Я сушу так – стазу после леса ставлю, включаю на полчаса (чтобы не дать червячкам шанса), а потом для экономии – на время действия ночного тарифа. Утром сухой продукт – в мешки.

 

Обладателям русской печи можно посоветовать еще один метод массовой сушки.

Топится печь, в нее после топки ставятся чугунки, наполненные песком, в который воткнуты ветвистые прутики, на которые насажены грибы. За время остывания печи можно высушить десятки килограмм.

Да, похоже за рекламу бытовой техники мне не обломится...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вопос: если на шампур попадает червивый гриб, то посте сушки он крошится в труху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Нет, такая проблема бывает только если грибы сушатся естественными методами, например на солнце. Здесь всякая жизнь прекращается уже за полчаса.Да и не стоит уж явственно червивые грибы сушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Нет, такая проблема бывает только если грибы сушатся естественными методами, например на солнце. Здесь всякая жизнь прекращается уже за полчаса.Да и не стоит уж явственно червивые грибы сушить.

Такая поблема бывает при сушке, допустим, луговых опят под раскалённой железной крышей сельского дома. Они сохнут на раз, но червивые экземпляры, при сборе с протвиней, рассыпаются в крошево.

А про червивость, так не понятно же. На Ваших фото вон какие куски, прям грибы целиком. Откуда знать, что там нет жильцов? Для нашей местности подходит относительно мелкая нарезка, иначе можно пропустить мясо, и с этой точки зрения выгоднее алюминиевые рамки затянуть сеткой - больше войдёт нарезки, чем на шампурах. Но Вы же поступаете иначе, а значит можете столкнуться с сушёнкой из червивых грибов. Так что, ни разу не засушивали грибов с мясом на Вашем устройстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

С белыми все довольно просто, червивость распространяется обычно снизу, поэтому уже при первичной чистке видно чистоту, кромсать гриб на чипсы не обязательно. Крупные шляпки, как видите, режутся на 2-4 части, что тоже позволяет… В шляпке, особенно в губчатом слое, конечно, могут быть яйца, но не будем пуристами: там и там белки, углеводы, хитин… А с сушкой грибов всей «тушкой» гораздо меньше работы, что в сезон весьма ценно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А про червей я не согласен. Вот один раз меня маман не послушала и решила посушить СЛегка червивые грибочки, они не то что не сдохли, но еще и дикий метаболизм и размножение у них поперло.

 

Мы сушим белые грибы в сушильной печи для бондарной клёпки, на сетках. Температура там, конечно, приличная. Уверенно могу сказать, что черви вылезают из грибов при такой сушке и ссыпаются вниз, на поддон или газетку, где и дохнут. Так что незначительно червивые грибы у нас идут в сушку. Иной год бывает, что белые червивы все до единого, вот и приходится так поступать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Rannar,

Ну при высокотемпературной сушке оно думаю и понятно. А в бытовой сушилке это инкубатор :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Rannar,

Ну при высокотемпературной сушке оно думаю и понятно. А в бытовой сушилке это инкубатор :128:

Согласна, при бытовой температуре сушки есть риск испортить весь объем, когда природа живучести червячков возьмет свое, уже в банке (я храню в холодном месте в пластиковом контейнере, на бумажном полотенце, контейнер не плотно закрыт)

Мой небольшой опыт успешного хранения всю зиму был после сушки в духовке (навороченной опциями 40-градусной температуры) ухайдокалась за 3 дня, но высушила:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

У меня вопрос: какая предварительная подготовка перед сушкой в классике: мыть или не мыть? Чистить ли ножки у подосов?

Перебрать, очистить от сора, удалить поврежденные и сильно загрязнённые места, в том числе и поскоблив ножки, если это требуется. Всю ногу - не надо. 

В классике грибы перед сушкой не моют, т.к. они хорошо впитывают воду. Песок и т.д. удаляют при замачивании сушёных грибов перед использованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

У меня в прошлом году в сушеных грибах завелась моль пищевая (огневка вроде называется) . Пришлось выкинуть. Теперь только соления-заморозка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
282 натали

А если грибы сушеные крышкой полотно закрыть в банке то наверное моль не заведется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У меня сухие под крышками в банках годами лежат, и ничего с ними не делается...

Согласна.


У меня в прошлом году в сушеных грибах завелась моль пищевая (огневка вроде называется) . Пришлось выкинуть. Теперь только соления-заморозка...

Сразу после сушки (она должна быть окончательной, правильной) можно сложить грибы(остывшие, не теплые) в стеклянную банку и насыпать туда ложку пищевой соды. Закрыть полиэтиленовой или завинчивающейся крышкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

В виду наступающей весны уже думается о сморчках.

Неужели их и вправду нужно сушить 3-6 месяцев, как пишется в источниках?

Или не рисковать, и варить-замораживать по-старинке?

 

 

 

Как сушить сморчки Для сушки подходят только свежие, с хорошим запахом и упругостью, грибы. Сморчки сушить целиком, не нарезая. Сморчки очистить от лесного мусора и протереть влажной тряпочкой.
Грибы разложить на противне, устланном пекарской бумагой, сушить при температуре 70 градусов при открытой дверце, регулярно поворачивая грибы - они очень быстро пригорают. Употреблять в пищу сморчки можно только после 3 месяцев хранения. Хранить сушёные грибы следует в сухом месте, от влаги грибы могут испортиться.
Готовые сушёные сморчки - слегка гнутся, но не крошатся, на ощупь сухие и лёгкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика