Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы - Страница 10 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы

Рекомендованные сообщения

NatalyaBur
21 час назад, Ирина11рег сказал:

Добрый день! А этот фокус работает только с электрическими сушками получается, только при нагреве мясо ретируется из грибов? 

Теперь жалко все оставленные с малейшими признаками червячков )))

Недавно у знакомые маслятами маринованными угощали, я увидела в рассоле червячков и ох как мне от этого вида поплохело, они их и замачивали в соленой воде и варили перед закруткой, и все равно червячки остались.

Отчим сушил на сетке над газовой плитой)) все жильцы потом сушёные и пожаренные убирались моющим средством)) а через солёную воду и три раза не помогало выгнать живности.  Потому я насмотрелась и стараюсь только чистые кусочки оставлять, если кромсаю. А так раскидываю в лесу.  

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Немного запоздало, но то же выскажусь. У нас в моём детстве сушка применялась только к белым, с небольшой червивостью, и если их предполагалось сушёными и хранить. Сушили в духовке обычной газовой плиты. Для всех остальных случаев тогда и для всех случаев сейчас - вымачивание в подсоленой воде. Главное - грибы не резать, а разламывать - чтобы все существа имели возможность выползти, кусочки должны быть небольшие - иначе сдохнут прежде, чем выползут, ну и по этой же причине соли не должно быть слишком много, как и жара в духовке.

И да - сильно поеденные не используем, неохота за кем-то доедать. Но тут у всех свои критерии. :smile1: Хватает знакомых, которые не заморачиваются на этот счёт.

  • Нравится 4
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 часов назад, Наблюдатель сказал:

грибы не резать, а разламывать

Сейчас до меня дошло... И в правду, ведь если резать часть червей  резались пополам и после не имели возможности спастись в духовке...

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

По совету одной нашей форумчанки, решил перемолоть в порошок, как лисички, белые сушёные грибы, которых уже скопилось 8 пятилитровых ёмкостей.  Сначала в электромясорубке, а затем - в кофемолке. Пока осилил только две ёмкости. Результат впечатлил. Бум продолжать!  :yahoo:

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels
‎05‎.‎06‎.‎2019 в 16:42, Ирина11рег сказал:

 

Вы червивые грибы сушите?

 

 

Лучше не сушить, так как опасны не сами черви - их еще можно съесть, а ихние экскременты (а гадят они обильно), которые никуда из гриба не денутся. Так что лучше не жадничать, а сильно червивый гриб (вот как на фотке той) в пищу не употреблять, как советует любая литература по грибам.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
05.06.2019 в 15:42, Ирина11рег сказал:

Вы червивые грибы сушите?

В той степени, что у вас на фотке - нет. Это идет на выброс еще в лесу. Не сочтите за снобизм.

 

А если поставить вопрос обобщенно, то червивые сушат все. Даже те, кто уверены, что они абсолютно чистые :) Простецкий эксперимент доказывает, то даже в партии "идеальных" грибов есть червячки.

 

Поэтому есть смысл говорить о степени червивости, но не об ее абсолютном отсутствии.

 

===================

 

По части хранения я раньше заморачивался с банками. Сейчас - только пакеты, завязанные наглухо. Парочка таких пакетов - и достаточно. Фасую примерно по 300 грамм, это обычный пакет из магазина, который можно плотно завязать при таком объеме грибов.  Правда, я сушу почти "в ноль", когда не гнётся, а ломается. Существует мнение, что так не правильно, якобы улетает весь аромат - я этого мнения не разделяю. Провел следственный эксперимент: дал Боевой Подруге определить, какие грибы этого года, а какие - прошлого. Не угадала. В этом году получилось много, поэтому для сравнения сделал часть гнущимися, вот их и дал на сравнение.

 

Не знаю, кто как сушит и хранит - а у меня получается, что прошлогодний урожай нельзя отличить от свежего. Я-то, конечно, знаю, в каких пакетиках что - но вот обнаружился прошлогодний Резерв Главного Командования на случай тотального безгрибья, и успешно пошел в дело.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Willie сказал:

Поэтому есть смысл говорить о степени червивости, но не об ее абсолютном отсутствии

Это, если не отличать вылупившихся червей от яиц насекомых ;) Как по мне, более неприятны не сами черви, а их отходы жизнедеятельности. Поэтому, если нет ни одного вылупившегося из яиц червяка, то можно сказать и об абсолютном их отсутствии!

А если всем снимать трубчатый слой, и выкидывать, то можно говорить и об абсолютной чистоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
21.07.2019 в 16:55, Новик сказал:

решил перемолоть в порошок, как лисички, белые сушёные грибы,

зачем столько?!:swoon: Порошка  в супы, соусы и т.д идёт немного, пользы лечебной от него никакой... Всё в унитаз уйдёт - грибы жалко.... Лучше бы продавал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Не покупает никто..... заелись!   :17:    Ща всё в унитаз, а то для завтрашнего сбора уже места нет..... :smile4:  А я уже надеялся на слёте всем участникам по небольшой баночке  просто подарить.....  :drinks:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Как же я забыл рассказать... в этот сезон это очень актуально!

 

ТАБЛЕТКИ СЧАСТЬЯ

Для их изготовления нужны подосиновики, никакие другие грибы не канают, даже белые :) Причем нужны только ножки; подходят и от старых, но надо еще в лесу проверять: если уже волокнистая - то для других целей, или просто выбросить; если режется мягко - самое оно! В этих ножках - сакральная правда жизни. Дома их надо порезать на "таблетки" примерно 3...5 мм толщиной - если не получается, значит, у вас ножки не той системы :) И вот такие "таблетки" зарядить в сушилку. Если их мало, и нет смысла городить огород - то можно поджарить, замариновать одну баночку, или как-то иначе поступить.

 

Сакральная правда жизни заключается в том, что эти таблетки умопомрачительно хрустят на зубах при любом способе приготовления. Они ароматные, вкусные, жесткие. Конечно, чёрные по цвету; "радикально чёрный цвет" (С) Ильф и Петров, но они на самом деле вкусны! Попробуйте; все лучше, чем выбрасывать переростков.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
32 минуты назад, Willie сказал:

Сакральная правда жизни заключается в том, что эти таблетки умопомрачительно хрустят на зубах при любом способе приготовления. Они ароматные, вкусные, жесткие. 

 

Надо будет на твердоватых проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Дончанин сказал:

Надо будет на твердоватых проверить...

 

938404141.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Willie сказал:

Сакральная правда жизни заключается в том, что эти таблетки умопомрачительно хрустят на зубах при любом способе приготовления.

 

Я и белые сушу и подосы до кондиции чипсов. А потом смакую, вкуснота.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Бориs сказал:

 

938404141.gif

 

Борис, завтра на работу!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
21 час назад, Новик сказал:

всё влезло в сушилку. 

001.JPG

Ни разу не сушил лисички. Не подскажите какое у них применение? или как и другие - смолоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
28 минут назад, Kysh сказал:

Ни разу не сушил лисички. Не подскажите какое у них применение? или как и другие - смолоть?

Так вот же тема, всё описано....  поискать только нужно....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
7 минут назад, Новик сказал:

Так вот же тема, всё описано....  

Там про лисички лишь 2 упоминания и ничего про использование сушеных. Но все равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
1 час назад, Kysh сказал:

Там про лисички лишь 2 упоминания и ничего про использование сушеных. Но все равно спасибо.

Действительно.... Но в какую-то тему скидывал, как сушил, пропускал через мясорубку а затем - через кофемолку. Перемалывал в порошок лису, белые и подосиновые. Кажется Туся посоветовала. И теперь без проблем добавляю стёртые в порошок грибы в различные кушания, а также использую для приготовления различных соусов. Очень удобное и компактное хранение. Вот так из 5 контейнеров сушёных белых, получается 1 контейнер порошка. И не нужно заморачиваться с замачиванием и готовкой сушёных грибов, достаточно сыпануть для грибного аромата пару ложек порошка в готовящийся супчик или борщ, а также различные вторые блюда....

001.JPG
  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
18 часов назад, Новик сказал:

 Перемалывал в порошок лису, белые и подосиновые.

Вы серьезно? Все грибы в порошок?  Кто вас такой глупости научил?  Немного можно, но все грибы.... А супчик грибной, который из белых сушеных просто супер! 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
1 час назад, Новик сказал:

Действительно.... Но в какую-то тему скидывал, как сушил, пропускал через мясорубку а затем - через кофемолку. Перемалывал в порошок лису, белые и подосиновые. Кажется Туся посоветовала. 

 

@Новик ,  я точно не советовала! Сама в этом году первый раз в жизни сушила грибы. Мне бы понять до какой кондиции сушить :facepalm:,а про измельчение пока не моя тема....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика