Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Способы сушки и хранения сушеных грибов. Сколько хранятся сушеные грибы

Рекомендованные сообщения

scorpio
kalina сказал:
Уж очень достало сушить над газовой плитой, особенно в жару.

А в духовке не пробовали? Наверняка писал, но точно не помню: мы сушим в духовке на решётке имеющей только вертикальные рёбра с расстоянием около 5см. друг от друга. Продеваем грибы на нить, кладём поперёк решётки и привязываем её почти внатяг к краям так, чтобы грибы висели между рёбрами решётки (иначе могут к ней слегка пришквариться). Всю эту радость оставляем на ночь в духовке на верхнем уровне на очень медленном огне с обязательно приоткрытой дверцей духовки и открытым окном. К утру обычно всё подсыхает очень хорошо. Иногда даём ещё постоять несколько часов снаружи, если вдруг недосохло.

PS. Можно ставить две решётки, если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
А в духовке не пробовали? Наверняка писал, но точно не помню: мы сушим в духовке на решётке имеющей только вертикальные рёбра с расстоянием около 5см. друг от друга. Продеваем грибы на нить, кладём поперёк решётки и привязываем её почти внатяг к краям так, чтобы грибы висели между рёбрами решётки (иначе могут к ней слегка пришквариться). Всю эту радость оставляем на ночь в духовке на верхнем уровне на очень медленном огне с обязательно приоткрытой дверцей духовки и открытым окном. К утру обычно всё подсыхает очень хорошо. Иногда даём ещё постоять несколько часов снаружи, если вдруг недосохло.

PS. Можно ставить две решётки, если есть возможность.

Духовка может и неплохо, но когда грибов десяток. А когда их килограмм десяток, то приходится класть на сушку над газом слоем сантиметров десять и более, и постоянно ворошить, что бы они равномерно сохли. Электросушка тоже не решает вопрос до конца, когда грибов много, но хотя бы для белых. Очень люблю, когда белые красиво высушены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

kalina, 10 кг да, не высушить за раз, но и не 10 штук. Скорее небольшую корзинку можно.

Дело в том, что мы не ставили задачи насушить сразу очень много. Обычно сушили именно часть грибов, которая более пригодна для сушки. Если же хочется сразу и много, то да, надо пром. производство открывать... :) Тогда и сушка может помочь, если она действительно много и быстро сушит. если не ошибаюсь, но у нас за сушку обычно получается около литра сильно усушенных грибов. В максимуме, значит, не менее, чем полтора. Но последнее время сушим мы обычно не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сколько времени живут грибы, засушенные по всей науке?

Белые, подберезовики, подосиновики...?

А то вот нашли старый сухостой, года эдак с 2006-го, если не с великого 2003-го, и что с ним такое делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, мне всегда думалось, что сушёные грибы могут храниться вечно.

Если нет на них признаков плесени, гнили, если не сгрызли их насекомые, то почему бы и нет? :)

(в смысле, не попробовать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Игорь, мне всегда думалось, что сушёные грибы могут храниться вечно.

Если нет на них признаков плесени, гнили, если не сгрызли их насекомые, то почему бы и нет? :)

(в смысле, не попробовать)

Точно, если насекомые не ели и на вид они хороши, то шанс сохранности велик. Мы, как помню, ели сушёные грибы года через три после сбора. Точно уже не скажу, т.к то были грибы 2003 года сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Решили делать.

Первое донесение: пахнут вкусно.

Следите за объявлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Игорь, я как-то нашла белые, которые сушил еще мой отец, им было лет 10. Мы храним обычно в стеклянных банках под пластмассовой крышкой, ничего не заводится. Очень даже нормально пошли в икру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Следите за объявлениям.

Ждём-ждём!

Думаю, проблем не будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У нас всю жизнь в шкафу на кухне стояла банка с сушёными сморчками (или шапочками). Их собирали в моём детстве, году примерно в 1978-1980.

Съели мы её уже после школы, армии и универа, где-то в конце 90-х. (Банка даже выдержала переезд из Кирова в Сергиев Посад)

Перемолол в кофемолке и пустил на грибной соус. Без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Сушёные грибы хранятся довольно долго. Трёхлетней выдержки я точно употреблял. Если не заплесневели, или не поедены кем-либо, или в труху от старости не превратились, то всё нормально должно быть.. Хотя вкусовые качества могут наверно измениться: уменьшится аромат и т.п.

Мы храним грибы также в стеклянных банках, как и Ариона, только закрываем пергаментом, и несколько дырок прокалываем сверху, чтобы не задыхались..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Мы храним грибы также в стеклянных банках, как и Ариона, только закрываем пергаментом, и несколько дырок прокалываем сверху, чтобы не задыхались..

Да, в стекле хорошо хранить. А вот задохнуться могут грибы только если были недосушены. Если же хорошо высушены, то доступ воздуха при достаточно большой влажности может повредить грибам. Так же есть шанс, что попадёт какая-нить живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Как интересно. Никогда не задумывался об этом... Хотя у нас столько грибов нет, что бы могло что-то остаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Подберезовики многолетней сушки - оказались они съедобны, для здоровья не опасны, но не очень-то уже и вкусны.

Или мы их не так приготовили?..

Или мы вообще не любим сушеные грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

ВОРОНОЧНИК ВОРОНКОВИДНЫЙ, ЛИСИЧКА СЕРАЯ( Craterellus cornucopioides )

Сушеный и перемолотый который хранился в стеклянной банке_ плотно закрытой крышкой,стоящей в холодильнике.Был сьеден па третьем году .Жалко кончился.

Интересное явление:

Мухомор красный(Amanita muscaria ) -настойка свежего гриба неприятна на вкус,а вот сушеного(4 месяца назад) имеет вкус приятный, ярко выраженный грибной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Грибы сушеные, но с магазина!

Посему прошу извенения ,дома со вспышкой сняты.

Гриб Рейши:

Латинское название: Ganoderma lucidum;

японское: Mannentake;

английское: Reishi;

китайское: Лин-жи, Линь Чи

818b4c8c0425t.jpg13f94a4a32c1t.jpg 4bfd8fe36e64t.jpg

53b5af38b513t.jpg

fe774db10f70t.jpg

Гриб сушеный с магазина ,свои натуральные фото позже появятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Какая интересная тема! Как о винах: Грибы великого 2003 года урожая. :D , урожая 1978-80г еще живы, и вполне в хорошей форме.

Я в этом году подъел сушку (не до конца) как раз из грибов 2003 года урожая. В супе - оч. хорошо. У меня они хранились в 0,72л банке стерилизованные и загерметизинованные, при пониженном давлении в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А можно поподробнее про "стерилизованные и загерметизированные, при пониженном давлении". Как это? У меня сухие грибы хранятся просто в 3-х литровой банке, да и то моль может съесть или потеряют первоначальный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Грибники! Что сушим массово? Ведь не каждый вид в сушке хорош. Осенлие опята не очень, луговые опята хороши в супе, а вот пёстрые зонтики не получились. Белые в сушке, говорят хороши, но у нас их не густо. Так же бывает и с другими видами трубчатых. Так что вопрос что высушить, что бы потом не было мучительно не вкусно очень важен.

Что же касается ископаемых запасов, то в первой половине 90-х годов, когда были реальные проблемы с едой (нынешнему кризису такое и не снилось), то были съедены сушёные грибы, которые лежали в шкафу столько, сколько я себя помню. По этому считаю, что есть или не есть такие грибы, это вопрос их сохранность и ваших обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Грибники! Что сушим массово?

Я - консерватор. Сушу только белые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика