Грибы на севере Подмосковья, весна 2017 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 2 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на севере Подмосковья, весна 2017 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Судя по погоде, завтра последний день осени....В субботу и воскресение -5 град или ниже....Опять зима.... Значит завтра надо ехать и срочно тестировать матрицу грибных прогнозов....Думаю данное, длительное похолодание запутает осенне- зимние сапрофиты окончательно и не только их....Если будет интересное, завтра из леса отпишусь....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

художник Федотов, удачи!!! Я тоже планировала завтра побродить в своем лесопарке после работы, но сейчас что-то засомневалась. Холодно!!!

А снег у нас практически сошел, остался очень точечно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

художник Федотов, удачи!!! Я тоже планировала завтра побродить в своем лесопарке после работы, но сейчас что-то засомневалась. Холодно!!!

А снег у нас практически сошел, остался очень точечно

 

@Чупакабра У меня завтра планы скромные: собрать 100 строчков(больше тяжело таскать) за 2 часа....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Это - скромные??? Я столько в жизни не находила. Это на солнечных опушках, наверное? У меня в лесопарке большие елки, там вообще все позже появляется. А подальше я пока не выезжала. Подожду тепла, пожалуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Так север еще поди под снегом! Я в прошлом году строчки с грецкий орех только на 9 мая находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я в прошлом году в конце апреля, если не ошибаюсь, нашла первые. А в майские ездила на разведку новых мест, тоже нашла, но немного. Думала, может, в этом году раньше появятся, все уже собирают. Но все мои места темные, с елками, там они рано не появятся, видимо. Попробую через выходные, или на первые майские. Надеюсь, что этот холод закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я последние 15 лет не собирал вообще никаких строчков....Поэтому и задача скромная стоит - всего 100 штук, причём погода сегодня и завтра не самая лучшая....5 дней назад проваливался там по пояс в снег....Даже на южных, открытых склонах снег лежал....Ну и что?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Просто 5 дней назад, рассаживая елки по лесу, заодно и пересаживал примордии строчков в уникальные места....Сапрофиты любят пересадки....Теперь надо просто собрать урожай....Вот образец, как правильно пересаживать грибы:

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, художник Федотов сказал:

У меня завтра планы скромные: собрать 100 строчков(больше тяжело таскать) за 2 часа....

 

Кто больше? http://smotri.com/video/view/?id=v30897424838#

 

И устроить соцсоревнование )

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Вот образец, как правильно пересаживать грибы:

Что это было!!!!!!!!??????:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
36 минут назад, Доцент сказал:

Что это было!!!!!!!!??????:swoon:

Утка)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

14 апреля....

40 км к северу от Москвы....

Онлайн....

 

Полчаса сбора строчков....

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

 

Промежуточный сбор....50 штук есть....

 

image.jpegimage.jpeg

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@художник Федотов с ума сойти! Неужели в лесу уже снег растаял? Неделю назад была на даче, как раз 40 км от Москвы, забежала в лесок, а таааам по колено снега! 

какой вы молодец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@художник Федотов , супер!!!!! С удачной поездкой!  Расскажите, если не секрет, какой тип леса? На фото видно березовые листочки, и еще какие-то, не пойму, какие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
48 минут назад, Лапка сказал:

@художник Федотов с ума сойти! Неужели в лесу уже снег растаял? Неделю назад была на даче, как раз 40 км от Москвы, забежала в лесок, а таааам по колено снега! 

какой вы молодец)

@Лапка , Ещё как растаял, даже на полянах его совсем нет....Сейчас можно только по колено провалиться в снег....Неделю назад по пояс....

 

image.jpegimage.jpeg

 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
42 минуты назад, Чупакабра сказал:

@художник Федотов , супер!!!!! С удачной поездкой!  Расскажите, если не секрет, какой тип леса? На фото
видно березовые листочки, и еще какие-то, не пойму, какие.

 

Юго-восточные, южные, юго-западные края леса, но главное бугры и наклон почвы к солнцу....Понятно, что сейчас главная проблема на севере: тепло....Елка и обязательно береза в биотопе....От березового валежника питается грибница строчков....Мне месяц назад подарили такой же нож, которым в прошлом году Вы неудачно пытались сделать харакири:)....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Спасибо!

Нож я заметила на Ваших фото. Удобный, правда? Только острый очень... Аккуратнее)))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 13 апреля 2017 г. в 18:03, художник Федотов сказал:

Я последние 15 лет не собирал вообще никаких строчков....Поэтому и задача скромная стоит - всего 100 штук, причём погода сегодня и завтра не самая лучшая....5 дней назад проваливался там по пояс в снег....Даже на южных, открытых склонах снег лежал....Ну и что?....

 

14 апреля....

Икша-Софрино....

 

Так как задача стояла сегодня чисто маргинальная: собрать сотню строчков, то пришлось её выполнить, несмотря на отсутствие опыта сбора данного гриба....

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

Биотопчики....

 

image.jpegimage.jpeg

 

Цветочки....

 

image.jpeg

 

Дрожалки....

 

image.jpegimage.jpeg

 

Поганочки....

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

Поганочки-тубарии....

 

image.jpegimage.jpeg

 

Ягодки....

 

image.jpeg

 

Примордии....

 

image.jpeg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
34 минуты назад, художник Федотов сказал:

Поганочки-тубарии....

Браво!:smajlik-daj-pyat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Поддержу северную ветку мини-отчетом. После работы прошлась по строчковым местам в моем лесопарке. День, конечно, выбрала крайне неудачный - выпавший вчера снег и не подумал таять. Так вот, иду я мимо своих строчковых бревнышек, а около них какие-то бугорки заснеженные. Ковырнула - они! Строчки! 4 штучки. Это, конечно, очень мало, особенно по сравнению со сборами Художника, но я-то вообще не надеялась найти. Просто мимо прогулялась)))

 

17.jpg 15.jpg  И еще один потом нашелся 16.jpg

Это они вместе на пеньке 19.jpg

Еще проверила кустик волчьего лыка, обнаруженный в прошлом году. Он пока такой, не расцвел еще:20.jpg

Извиняюсь за качество фото, все темные получились.

Для сравнения (и в качестве яркого мазка) - саркосцифа, найденная в субботу рядом с огородом 21.jpg

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика