Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Нина.

Если у кого будут лишние яблоки, свистите )))). Сушу :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нина., это  до осени нужно еще дожить  :rolleyes:    Не будем так далеко заглядывать, сейчас лучше о строчках-сморчках мечтать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 5 марта 2017 г. в 01:04, merlu сказал:

 

Саркосцифа австрийская и крапива.
0_1171d7_9e9ac647_M.jpg 0_1171d8_a86b7ced_M.jpg

 

Сегодня, 11 дней спустя, после декады аномального тепла, обследовав самые южные края леса и откосы Сокольников и Лосиного Острова не обнаружил никаких ростков крапивы и травы....Естественно теплотрассы обходились....

 

В 11 марта 2017 г. в 20:55, merlu сказал:

Первые два строчка есть!.. Третий строчок Gyromitra gigas - вполне гигантский (весил 40 грамм).
0_11740d_9031b7f6_M.jpg 0_11740e_d9b345a0_M.jpg

 

Смотрю из под земли зелёная трава так и прет....Земля Санникова прямо....

 

В 11 марта 2017 г. в 20:55, merlu сказал:

 

Все три строчка потянули на 50 грамм - неплохо для 11 марта!...
0_117411_c2e78c0e_M.jpg 

 

Другой съедобный весенний гриб - саркосцифа австрийская Sarcoscypha austriaca.
0_117408_3cac7988_M.jpg 

 

0_11740a_83c1015b_M.jpg 

 

0_11740c_1bcbb292_M.jpg

 

И тут трава так и прет....Наверно в Красногорске и Москве вместе с Московской областью совершенно другие климаты....Хотя в Москве градуса на полтора температура теплее будет средняя по больнице, чем в области....Когда найду первые натуральные травинки и крапиву в Москве - сообщу....

 

Поэтому удивляться, что на таких благодатных местах так рано появляются саркоцифы-строчки нечего....Если там даже крапива радостно растёт под снегом 4 Марта в условиях суровой, длинной зимы....А в чем фокус?....Снег-с рано выпал....О, да-с.... 

 

Если бы я решил получить аномально-ранний урожай данных грибов, проделал следующее....В середине февраля расчистил место от снега, естественно там, где появляются самые ранние строчки....Потом накрыл его пленкой....Данное мероприятие позволяет на 2, 3 недели ранее активизировать грибницу....А если создать искусственный подогрев, тогда строчки можно собирать хоть на 23 февраля....

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

художник Федотов, насчет крапивы мне даже странно слышать! Вот уж чего полным-полно, можно уже на щи нащипать. Местами, конечно, но есть же такие теплые места, особенно около речки. . Да и сныть уже большая. Завтра сфотаю, чтобы не  быть голословной. И это совсем не Москва, а "Подмосковный Дикий Запад". 

Собственно, даже здесь видно, что крапива прямо под снегом растет.

IMG_1150.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 минут назад, Deta сказал:

художник Федотов, насчет крапивы мне даже странно слышать! Вот уж чего полным-полно, можно уже на щи нащипать. Местами, конечно, но есть же такие теплые места, особенно около речки. . Да и сныть уже большая. Завтра сфотаю, чтобы не  быть голословной. И это совсем не Москва, а "Подмосковный Дикий Запад". 

Собственно, даже здесь видно, что крапива прямо под снегом растет.

IMG_1150.JPG

 

Здесь видно, что земля аномально подогрета, как и у тёплых Московских и Подмосковных речках вода зимой может быть, как парное молоко...Об этом идёт речь....Поэтому и идёте смотреть к тёплой речке анамально-раннее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Про нашу речку такого не скажешь, что она аномально теплая. Сбросы, конечно какие-то есть, но где мы, а где - Голицино... И нормально зимой замерзает. . А земля локально оттаяла просто вокруг ствола ольхи, на пятачке площадью с пару ладоней.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня специально сходила к речке, чтобы показать, как сейчас ищу саркосцифы.

Вот мое показательное саркосцифное место, снега еще сантиметров 20 будет. Но если в этот снег залезть, то можно найти и проталины, например,  под нависающими бревнами  Посмотрим, что у нас там, в "полынье"?

IMG_1196.JPGIMG_1173.JPG

 

IMG_1175.JPGIMG_1168.JPG

На южном склоне к речке снега уже мало. Там как раз и крапива растет, и стробилюрусы.

IMG_1166.JPGIMG_1171.JPGIMG_1197.JPG

И еще нашла каллорию незамеченную на прошлогодних стеблях крапивы. Незамеченная - это такое видовое название. Хотя видно ее вполне хорошо.

IMG_1161.JPGIMG_1164.JPG

 

И впечатлившись сегодняшним отчетов merlu, прошлась по лесу с целью обследовать еловые шишки на предмет Rutstroemia bulgarioides. Такое она на меня произвела неизгладимое впечатление. Не нашла, конечно. А снега еще много, только местами плешки появились. Зато наткнулась на свою ноябрьскую палку с щелелистниками уховидными, А они очень сильно увеличились в размерах. Под снегом, что ли росли?

IMG_1186.JPGIMG_1185-1.jpg

После вчерашнего дождя похорошели пениофора красная и вешенки оранжевые, а то уже было  подсохли и обесцветились.

IMG_1181.JPGIMG_1170.JPG

То, что хондростереум пурпурный бывает больших размеров, я подозревала. Но этот, пожалуй самый впечатляющий из виденных мной.

IMG_1187.JPGIMG_1190.JPG

А церрена одноцветная привела меня просто в шок - почти 20 см, размером с приличный плоский трутовик! Рядом и более скромные росли.

IMG_1191.JPGIMG_1194.JPGIMG_1192.JPGIMG_1195.JPGIMG_1193.JPG

И еще, пока ходила по лесу, слышала, как поет дрозд. Мне это не померещилось!

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 час назад, Deta сказал:

Сегодня специально сходила к речке, чтобы показать, как сейчас ищу саркосцифы.

Вот мое показательное саркосцифное место, снега еще сантиметров 20 будет. Но если в этот снег залезть, то можно найти и проталины, например,  под нависающими бревнами  Посмотрим, что у нас там, в "полынье"?

IMG_1173.JPG

 

@Deta , Мне кажется данный биотоп напоминает типичную "Землю Санникова" с аномальным прогревом почвы ранней весной....Подробней тут:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

художник Федотов, в данном конкретном случае, на мой взгляд, не нужно так усложнять. Здесь скорее проявляется тот же эффект, как  при образовании воронок в снегу вокруг стволов деревьев - простой солнечный нагрев темного фона. Погоды-то солнечные стоят, да еще и с плюсом. А ровный белый снег тает до сих пор медленно, ведь теплу не за что "уцепиться",  с другой стороны, вокруг пеньков  почва уже показалась. И теплых стоков там нет. У нас в поселке канализация централизованная с отводом на очистные, и потом вода конечно в речку поступает, но сильно ниже по течению. 

Выход грунтовых вод на поверхность, хотя родником это назвать нельзя, мне известен. Это далеко от обсуждаемого места, да еще на другой стороне речки. Так там уже давно все оттаяло. Как раз там я первые цибории сережковые  нашла, и каждый год так. 

 

А сегодня пыталась найти что-нибудь интересное на собственном участке. Для этого ковырялась в вытаявших деревяшках. Но вот вся моя "добыча". Mollisia cf. lividofusca (опр. Е.Попов).

IMG_1210.JPGIMG_1209.JPG

А лещина уже цветет.

IMG_1206.JPGIMG_1205.JPG

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила я сегодня за своим кусочком весны.

С грибами не очень сложилось. В этом месте их вообще бывает мало. Шишки еловые, конечно, поизучала, все хочу рутстремию найти, но не получается. Зато стробилюрусы попадаются просто невероятных размеров..

IMG_1189.JPGIMG_1190.JPGIMG_1231.JPG

Ив вроде полно растет, но мужских деревьев совсем мало, а только под ними можно цибории бокальчатые найти. Цибории были, но единичные и совсем еще мелкие.

IMG_1188.JPG

Миксомицетное бревно зато порадовало яркими красками.

IMG_1199.JPGIMG_1201.JPG

Пушистики разного происхождения.

IMG_1191.JPGIMG_1228.JPG

 

Первые цветочки - наконец-то!  И герань луговая такая яркая в раннем возрасте.

IMG_1207.JPGIMG_1205.JPGIMG_1211.JPGIMG_1219.JPGIMG_1222.JPG IMG_1209.JPG

Бабочки летают. 

IMG_1213.JPG

А у рыбаков - последний лед.

IMG_1194.JPGIMG_1195.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Интересно.. Кто это ?

IMG_1201.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Доцент, эти миксы растут на еловой древесине и я их каждый год по весне нахожу. Они перезимовавшие. Но кто это -  достоверно и не выяснила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
2 минуты назад, Deta сказал:

я их каждый год по весне нахожу.

Именно такого вишнево-малинового цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да, именно такие. На Cribraria purpurea вообще-то похоже. Вот, прошлогодние, например.

IMG_3907.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 минут назад, Deta сказал:

На Cribraria purpurea вообще-то похоже

очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

18 марта 2017 г.
Красногорск


Вторая часть Марлезонского балета - шесть новых строчков, найденных в четырёх местах. Слой стартовал!..
0_1178ac_df152c20_M.jpg 0_1178ad_ad995cc5_M.jpg


0_1178ae_6a81aa66_M.jpg 0_1178af_a9fb396f_M.jpg


0_1178b0_766cfb73_M.jpg 0_1178b1_6f6d3fc8_M.jpg


Урны дьявола Urnula craterium.
0_1178b2_1d3dd1f8_M.jpg 0_1178b3_d5b6aee5_M.jpg


0_1178b4_2b144bf5_M.jpg 0_1178b5_fe478b39_M.jpg


Саркосцифы...
0_1178b6_58f41385_M.jpg 0_1178b7_3b0060c2_M.jpg


0_1178b8_640246bd_M.jpg 0_1178b9_d4d110be_M.jpg


Пецица расширенная Peziza ampliata.
0_1178ba_7e0ba851_M.jpg 0_1178bb_65895e07_M.jpg


0_1178bc_2981679f_M.jpg 0_1178bd_ac7b2050_M.jpg


Говорушка снежная Clitocybe pruinosa.
0_1178be_d4765548_M.jpg 0_1178bf_56d66b66_M.jpg


Непонятный микс. Непонятный гриб типа тубарии.
0_1178c0_9d854083_M.jpg 0_1178c1_48079d37_M.jpg


Мать-и-мачеха.
0_1178c2_7b96ac8b_M.jpg 0_1178c3_47d54d71_M.jpg


Молодо - фиолетово!..
0_1178c4_5f95868b_M.jpg 0_1178c5_ae36fd9d_M.jpg


Ящерица. Вереск.
0_1178c6_fad002a9_M.jpg 0_1178c7_d037733b_M.jpg


В лесу.
0_1178c8_8d4995ec_M.jpg 0_1178c9_a4f1f5c5_M.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

merlu, аскомицетам - слава!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
37 минут назад, merlu сказал:

Непонятный микс.

Lamproderma sp. Голосую за L.scintillans. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну, вот и  сподобилась! Поддержу родной запад!

IMG_1264.JPGIMG_1262.JPG

Их тут парочка. Росли они на самом краю просеки, на солнечном месте. Под кучкой выкопанного грунта. А то, что это место очень теплое, показывает и здоровенная тубария, выросшая рядом.

IMG_1265.JPG

И попутно - крошечные саркосцифы, лахнум девичий на ольховой шишке, очередные щелелистники уховидные, стробилюрус- альбинос..

IMG_1241.JPGIMG_1244.JPGIMG_1256.JPGIMG_1249.JPGIMG_1266.JPG

Непонятки. Растут и на гнилой осиновой древесине, и так же успешно тут же на опаде - листьях и веточках. На вид - свежие. 

IMG_1257-1.jpgIMG_1259-1.jpgIMG_1261-1.jpg

 

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Разве можно было дома усидеть после сегодняшнего триумфального отчета Ольги? Да еще и погода - настоящая апрельская, яркое солнце, и так тепло... Отложила я срочную работу, вставила новую карту в фот,  и отправилась.

Около речки еще позавчера лежал снег, а сейчас частоколом стоит гусиный лук. Селезеночник вот-вот зацветет. На склоне речки  хохлатки появились.

IMG_0005.JPGIMG_0019.JPGIMG_0027.JPG

Первая моя лимонница в этом сезоне.

IMG_0007.JPG

После дождя выскочила новая партия молодых лещинных циборий.

IMG_0002.JPG

Сама речка сейчас на пике подъема воды. И хотя берега кое-где подтоплены, ожидаемого половодья, такого, чтобы луг залило, уже не будет. Снега ведь осталось совсем чуть-чуть. 

IMG_0024.JPG

В лесу тоже уже мало снега. Ельник почти очистился, но почва там местами еще каменная - палкой не проткнуть. А кое-где уже совсем мягкая. Правда, пока пустынно. Стробилюрусы разве что  попадаются, но только на прогретых местах.

IMG_0008.JPGIMG_0012.JPG

На опушке поздоровалась со знакомой  пелтигерой. Это уже традиция такая - со сходом снега с ней здороваться, и перед зимой - прощаться. 

IMG_0009.JPGIMG_0011.JPG

Но углубиться я сильно не успела. В лес позвонил мой работодатель и строго велел незамедлительно возвращаться к "станку"...   Только до волчьего лыка успела добежать, проверить не зацвело ли. Но оно пока ждет устойчивого тепла. И правильно, наверное, делает.

IMG_0016.JPG

Так что основные мои строчковые места  остались не обследованными. А в ельнике, хотя и знаю их точки,  было пусто. В общем, строчкового чуда не случилось. Да ведь я уже строчок видела, так что и не переживала. Зато случилось другое чудо. Нашла ксеромфалину колокольчатую. В марте! Просто конец света какой-то.

IMG_0013.JPGIMG_0014.JPG

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика