Донская грибница 2017. Весна - Страница 32 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

кими

@волгодонец Паша, чего-то инфо в инете мало по этой флокулярии. Вот по фото не очень понятно: у неё вольва как у мухоморов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
10 часов назад, кими сказал:

Сказать навозники все равно, что ответить Самоед на вопрос о породе собак - это значит завязать беседу с ответами на всякие последущие вопросы. "Неужто есть будешь?"- не успокаивается бабуся. "Мужа отравить хочу!"

Ох как знакомо! Это нынче народ в грибах разбираться потихоньку начал, а лет двадцать назад - наберёшь зонтиков, а мимо идущие пялятся, как на сумасшедшего. То бабушка сердобольная: "Выкинь их, внучек, это плохие грибы!", то мужик: "Ты чо, блин, мухоморов набрал!" Я отвечал типа "Для тёщи, достала, зараза!" Такой ответ воспринимался, как правило, с пониманием. 

Осталось немного подождать, и осознание ценности навозника тоже укрепится в умах...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
43 минуты назад, кими сказал:

@волгодонец Паша, чего-то инфо в инете мало по этой флокулярии. Вот по фото
не очень понятно: у неё вольва как у мухоморов?

 

Вольвы нет, хотя выглядит очень похоже, на самом деле есть большое клубнеобразное утолщение с чешуйчатым покрытием. Маленькие грибы выглядят восьмёркой: ножка-клубень и шляпка-шарик. В нераскрывшихся грибах шляпка закрыта как у шампиньонов, но при раскрытии вся плёнка остаётся на шляпке. Грибы выкручивал, затем счищал землю с низа клубня, вся ножка мягкая, нежная, в дело идёт весь гриб.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 22.05.2017 в 11:39, Дончанин сказал:

Был посрамлён... Никогда не говори "никогда!"

 

Вот и я как скажу что-нибудь этакое, категорически отрицательное, как грибное царство меня тут же меня посрамляет. :smile171: Последний пример - с трубчатым стекхеринумом Мурашкинского.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 23.05.2017 в 22:32, Дончанин сказал:

Интересно... Может от берёзы они что-то тянут не то. Потому что Кумженские (когда они есть) другие: и крупнее, и душистее, да и вообще более прилично выглядят. И на вкус неплохи.

 

Так это, скорее всего, и не мышата вовсе. Ведь в рядовках полно схожих видов, очень близких по внешнему виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин  @волгодонец

 

Олег, Паша, а как вы выяснили съедобность флоккулярии? Сами распробовали, или где-то упоминается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
15 часов назад, Марго сказал:

А с чего ты так решила? Вроде для желтеющего рано? Запах какой был?

Я 20 мая нашел желтеющие. Запах - чисто химоза. И желтые пятна по шляпке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Rannar сказал:

Так это, скорее всего, и не мышата вовсе

Да, это Tricholoma scalpruratum - я её тоже мышатами называю, потому что разницы  у неё с настоящими мышатами почти нет (окромя желтеющих пластинок у старых грибов), да и растут часто вперемешку.

 

2 часа назад, Rannar сказал:

Олег, Паша, а как вы выяснили съедобность флоккулярии?

Я выяснил по до сих пор живому Паше (он их и раньше ел) :sm15:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
14 часов назад, кими сказал:

Гриб весь чистенький, просто идеальный.

Какие же они красивые!! Алиса поздравляю!!

 

11 часов назад, волгодонец сказал:

 

Хороший гриб флоккулярия,

 

Чем то наш яйцевидный мухомор напоминают.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
2 часа назад, Wietmeyer сказал:

И желтые пятна по шляпке

Никогда не видела желтеющие пятна на шляпках у  Agaricus xanthodermus . Их признак  вот такое пожелтение в клубне

p16fm2drcb1q3d1jrlvab74m11gr5.jpg

Запах тоже не всегда чувствуется в естественной среде, только при тепловой обработке.

А запах миндаля, аниса для вас не химический?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

IMG_20170524_235254.jpgВчера ехали с мужем из Москвы. Заехали в лес возле Миллерово. Много лопастников,маслят чуть набрали. И нашла млечники, не знаю какие. На язык попробовала,горечь как от перца.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@НатаЮра похожи на горькушку, замечательные в засолке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Обидно! А я взяла только на опознание! Хотя можно было набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
5 часов назад, Марго сказал:

Никогда не видела желтеющие пятна на шляпках у  Agaricus xanthodermus . Их признак  вот такое пожелтение в клубне

p16fm2drcb1q3d1jrlvab74m11gr5.jpg

Запах тоже не всегда чувствуется в естественной среде, только при тепловой обработке.

 

Да, по-моему, такие же.

Вдоль разрезать не удосужилась, но ножка на срезе в самом низу очень желтеет. И пятна от пальцев на шляпке - желтоватые. Здесь на фото вроде тоже.

Запах - не сильно, но неприятный, явно не грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Есть очень похожий шампиньон перелесковый Agaricus silvicola https://ru.wikipedia.org/wiki/Шампиньон_перелесковый - он желтеет именно при надавливании, в разломе, и запах имеет отчётливо "анисовый", который можно спутать с химическим. В Кумже временами активно растёт, я его собираю, ем. Но если не уверен - лучше не собирать. Классический желтеющий обычно "милее и белее" перелескового, его так и хочется в корзину кинуть )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
11 часов назад, Rannar сказал:

@Дончанин  @волгодонец

 

Олег, Паша, а как вы выяснили съедобность флоккулярии? Сами распробовали, или где-то упоминается?

 

А меня Олег уговорил их пожарить:avki-ru-0006-3dsmile:.

 

Когда первые нашёл, долго сомневался и ,конечно же, только полюбовался. Потом долго вычитывал в интернете, но больше сыграло то, что явно грибы собирали, а массовых известий об отравлениях в моём городе не было.  

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
3 часа назад, Дончанин сказал:

Есть очень похожий шампиньон перелесковый Agaricus silvicola https://ru.wikipedia.org/wiki/Шампиньон_перелесковый - он желтеет именно при надавливании, в разломе, и запах имеет отчётливо "анисовый", который можно спутать с химическим

Нет, не анисовый запах был! Если бы была хоть малая вероятность, что он анисовый - уж стала бы я оставлять те кучи грибов на съедение белкам!? Да я бы тогда ого-го! :42:

 

3 часа назад, волгодонец сказал:

больше сыграло то, что явно грибы собирали, а массовых известий об отравлениях в моём городе не было.  

А-а, дедуктивный метод! Шерлок Холмс! :96:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
20 часов назад, Дончанин сказал:

Классический желтеющий обычно "милее и белее" перелескового, его так и хочется в корзину кинуть )

Во во... правда правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Всех приветствую! 

Немного не по теме). Вы, грибники, много ездите по грибным местам, никто не встречал в окрестностях Ростова маковые поля? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Встречал. Но они "блуждают"

http://meotyda.ru/node/809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика