Донская грибница 2017. Весна - Страница 30 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Семичасовой вояж по Щепке

 

Вчера наконец звёзды сошлись, и мы с Вероникой поехали в Щепку. Мы не ставили себе задачу только накосить грибов. Мы планировали обойти как можно больше разных мест, посмотреть, что, где и как растёт. Ну а сбор грибов - уже по ходу дела. 

 

Первым делом сунулись на участок, где растёт сыроежка, моховик и млечник нейтральный. Ничего! Рано для них ещё.

 

Майка.

DSCF2419.JPGDSCF2439.JPG

Ну этого добра полно. Почти всю нашли в дебрях и буераках, среди кустарников и в орешнике. В сосне - ноль. Червивость - четверть. Или даже треть. Много срезов, но если набредёшь на нетронутую грибницу, ведро с одной можно нарезать сразу. Однако майка уже вся взрослая или откровенно перестоявшая - слой подходит к концу. Молодой очень мало. Через неделю отойдёт, ну разве что последыши останутся. Поэтому те, кто ещё не набрал майки, поспешайте, в следующие выходные может быть поздно.

 

Разновидность майки с желтоватыми шляпками

DSCF2414.JPG

 

А это очень странная майка. Вся грибница была такой - грибы толстоногие, а шляпки деградированные и свёрнутые. Вероятно, поражена какой-то болезнью. "Глухая" майка?

DSCF2387.JPG

 

Энтолома садовая. В тёрне. И взрослая, и молодой много лезет. Но червивость - почти 100%!

DSCF2501.JPGDSCF2505.JPG

 

Рядовка резная. На берёзовой аллее. Много, мелкая, червивость - три четверти.

DSCF2440.JPGDSCF2489.JPG

 

Лопастники. Им был особенно рад, потому что гриб мне нравится как внешне, так и на вкус, а в Кумже что-то лопастник исчез. А тут - целых два вида.

 

Лопастник бокальчатый Helvella acetabulum. Сверху на пецицу какую-то похож. Но если сорвать, то становится ясно, что не пецица - не такой хрупкий и есть ножка.

DSCF2459.JPGDSCF2462.JPGDSCF2497.JPG

 

Лопастник ямчатый Helvella lacunosa - это старый знакомец ещё по Кумже.

DSCF2453.JPGDSCF2443.JPGDSCF2451.JPG

Лопастники обнаружились случайно, когда Вероника щипала рядовку резную возле дорожки. Их, лопастников, наверное, сейчас много, и если поставить себе задачу набрать лопастников, то наберёшь. Но увидеть их сложно - маскируются мастерски.

 

Псатирелла Кандолля. Жирная, на пнях и возле, большими группами.

DSCF2395.JPG

 

Агроцибе (полёвка) ранняя. 

DSCF2406.JPG

Довольно много, вся чистая. Очень аккуратные, красивые, полностью симметричные грибы с идеально круглыми белыми шляпками (когда молодые). Снимок не передаёт всю красоту и эстетику агроциб - я почему-то сфотографировал пожилую пару, а молодёжь на камеру не попала.

 

Коллибия лесолюбивая. 

DSCF2396.JPG

Росла большими скоплениями, червивость - 100%.

 

Волоконница волокнистая (ядовита!). Редко, на берёзовой аллее.

DSCF2469.JPGDSCF2473.JPG

 

Много снимков не получилось или из-за слишком яркого солнца, или из-за очень тёмного леса. А мы встречали ещё красивых оленьих плютеев, свинушку старую и молодую, пестреца, опёнка серно-жёлтого, массу разных навозников, несколько видов мицен... Пожалуй, только мицена Рене удалась. Со вспышкой.

DSCF2511.JPG

 

"Вкусное - на третье". Щепка вчера показала, как она умеет посмеяться над грибником (конкретно надо мной). 

 

Идём по той же берёзовой аллее. Вероника: "Осина! Не думала, что у нас осина растёт! Наверное, подосиновики здесь есть!" Да, на аллее была посадка молоденьких осин. Я (с видом "знатока"): "Какие подосиновики! Что там этой осины! Да и подберёзовики здесь сроду не росли, несмотря на берёзу (и сколько этой берёзы - аллейка всего)! Не растёт под Ростовом ни подберёзовик, ни подосиновик. Вот в Каменске или в Кундрючке - другое дело, там и климат, и лес другой, а тут..." Проходит несколько минут. Я собираюсь фотографировать красивого плютея. И тут Вероника кричит: "Бросай это грязное дело, иди сюда - погляди, что я нашла!" Подхожу, и глазам не верю. Недалеко от берёзы красовался САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ПОДБЕРЁЗОВИК!

DSCF2482.JPGDSCF2488.JPG

 

"Знаток" был посрамлён. Никогда не говори "никогда!" А лес ещё раз показал всю свою многогранность и неисчерпаемость.

 

П.С. Вероника угостила солёным пестрецом. "Дома попробуешь". Точнее, то был малосольный огурец пестрец, с чесноком и укропом. Съел всё и сразу! Шикарное блюдо! И как это мне раньше не пришла мысль насчёт засолки? Ведь пестрец и пахнет огурцом, и вкусом чем-то огурец напоминает. Сегодня же солю пестреца - позавчерашнего из Кумжи и вчерашнего из Щепки!
 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Олег, вот и вам счастье улыбнулось рядом с домом , поздравляю! Может Щепка и опятами осенними удивит? Понимаю, что маловероятно, а что, а вдруг? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Дончанин, насчет подберезовиков и прочих лекцинумов. Вот что было 20.05.17 в окрестностях Аксая

20170520_203401.jpg

 

А насчет пестреца там вообще богатые места ))

Нарезал полбагажника и еще много осталось

20170520_181929.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

А я находила осенью в Вешенской 3 подберезовика - большой, средний и малыш. И думала, что вот они и есть настоящие подберезовики! Хлипкие бледные грибочки, слегка сине-зеленеющие на срезе. Без запаха почти.

Но нет - вот он оказался какой подберезовик настоящий - крепкий, красивый и пахучий, вовсе не синеющий. Я как увидела - сразу начала кричать, что он МОЙ и я никому его не отдам! (Моя пре-е-елесть... :42:)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Wietmeyer сказал:

Вот что было 20.05.17 в окрестностях Аксая

Там тоже берёза где-то есть?

 

2 часа назад, Wietmeyer сказал:

Нарезал полбагажника и еще много осталось

Солить! Всенепременнейше солить!

 

Разведка донесла, что в сосне под Каменском нынче пусто. Пусто в смысле маслят (насчёт других грибов не знаю). За полдня десяток нашли кондиционных, остальные - старые. Как те разведчики вышли в конце апреля-начале мая, так и всё. Это озадачивает. Вроде и дожди прошли хорошие, и жары нет, даже наоборот, прохладно. Чего им не хватает для массового старта? Может тепла? И чего ждут?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Дончанин, там посадки тополя белолистки. Поэтому подозреваю что этот лекцинум это подосиновик тополевый. Я честно говоря не настолько силен в микологии чтобы их отличить.

 

 

И насчет того что грибов нет которым бы уже пора. Заезжал в контрольное место на шампиньоновую грибницу - их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
1 час назад, Wietmeyer сказал:

Поэтому подозреваю что этот лекцинум это подосиновик тополевый. Я честно говоря не настолько силен в микологии чтобы их отличить.

Лекцинум твердоватый (если Вы его имеете ввиду) - у него ножка на разрезе сильно сине-зеленеет, как будто зеленкой помазали местами, а шляпка - краснеет, потом коричневеет. А нормальный подберезовик - не меняет цвета. У Вас Ваших грибов вроде ноги синие?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
5 часов назад, Дончанин сказал:

Недалеко от берёзы красовался САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ПОДБЕРЁЗОВИК!

А в прошлом году с 8-го мая белые корзинами носили! Ну и год у нас, что же он нам всем еще готовит?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Сестра М, значит это твердоватые. Кстати один гриб все ж погрызан. Хотя вроде их не едят черви

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ольга сказал:

Ну и год у нас, что же он нам всем еще готовит?)

Да, интрига! Хотя в плане осадков и температуры погода сейчас идеальная! Почва не пересушена и не переувлажнена, жары нет.

 

1 час назад, Сестра М сказал:

Лекцинум твердоватый (если Вы его имеете ввиду)

Да, присмотрелся - это он. Типичный обитатель белолиственных посадок. Кроме отличий, описанных Вероникой, у него белый (ну, почти) гименофор, контрастирующий с коричневой шляпкой.  И ножка не имеет таких явно выраженных чёрных штрихов и точек, а то и вообще светлая ровноокрашенная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, Вероника, поздравляю с первооткрывательством! Подберёзовик крутяк! Я его живьём ни разу не видела, только подосики настоящие. 

Да, подтверждаю, год по грибам какой-то странный. На днях нашла на поле шампы. Крупные такие, чистые. Ну все, думаю хоть шампиковый слой пошёл. Ан нет, нифига не пошёл. Ещё с десяток за три дня нашла и всё. 

Твердоватые тоже скромненько так как- будто из-за угла выглядывают. Вылезли малюсенькие и сидят, не торопятся расти.

IMG_3397.JPG

А ещё не припомню, чтобы раньше в отчетах донских бокаловидный фигурировал, знаю, Краснодарцы его активно собирают. А в этом году я уже не первая, кто встретился с ним. Вот сегодня обнаружила, причём ровнёхонько на том месте, где два года подряд рос пестрец

IMG_3466.JPG IMG_3467.JPG IMG_3469.JPG

Ну после аномально грибного для ро прошлого года такая скромность грибов в этом наверно норма))

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Wietmeyer, лекцинумы и черви едят и слизняки мимо не проползают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21 минуту назад, кими сказал:

А ещё не припомню, чтобы раньше в отчетах донских бокаловидный фигурировал

Было, находил в Кумже. Но так давно, что кажется неправдой)  http://www.toadstool.ru/teksty/griby-rostovskoi-obl-06-08-05/

 

А эти находил в 2013 году, опознал тоже как бокаловидные, но они  какие-то мелкие, тощие...

Пилолистник бокаловидный Lentinus cyathiformis (6).jpgПилолистник бокаловидный Lentinus cyathiformis  (4).jpgПилолистник бокаловидный Lentinus cyathiformis (3).jpg

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера вечером дежурю, звонок от Димы (LESNIK): "ездил по работе в Вёшенскую, забежал на пару часов в ближайший лесок, насобирал грибов, похожи на Виттадини, но не уверен, надо опознать". "Давай, - говорю, - приезжай."

 

Дима привёз пакет белых крепких грибов: "там их много, я только с краю прошёл - времени не было, да и дождь"... Смотрю, сначала не понимаю. Вроде мухоморы, но не Виттадини. И почему желтеющие шляпки? Потом дошло: да это же флоккулярия соломенно-жёлтая! Паша-Волгодонец как раз недавно её упоминал. "Так вот ты какой, северный олень!" Гриб крепкий, плотный, душистый! Я флоккулярию ни разу не собирал, да и видел живьём только раз, совсем крохотную...

 

"А знаешь, это вроде краснокнижный гриб" - говорю.

"Теперь знаю. Но не везти же назад. Тем более, что я собрал совсем немного (в сравнении с тем, что было)".

 

Так уж сложилось, что у нас  растут краснокнижные грибы: степные сморчки, Виттадини, лекцинум твердоватый, флоккулярия, и растут массово... Приходится немного отбирать). Дима мне отсыпал немного. Теперь думаю, что с ними делать. Пожарить или в сметане потушить?

 

DSCF2514.JPG

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всё-таки пожарил по-быстрому. Вкусно и сытно. Ни на что не похоже. Не мухоморовый вкус, не рядовковый, вообще не грибной. Скорее мясной. Ближе всего по вкусу похоже на... мясные выжарки! Или на беф-строганов из свинины.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Только сейчас возле дома под жердёлами полезли энтоломы. Опоздание недели на две. Что-то нынче все поздневесенние грибы долго запрягают. Может быть, потом быстро поедут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
11 минут назад, Дончанин сказал:

Опоздание недели на две.

 

Олег, в Подмосковье то же самое. У вас хоть мелькает что-то новое, а у нас только строчки  - с марта все растут и растут. Где это видано, чтобы в третьей декаде мая было много кондиционных гигисов. 

И та же надежда, что поздневесенние и раннелетние  "быстро поедут".

Насчет флоккулярии прямо завидно. Не в плане кулинарии, а в руках подержать! Ведь до чего гриб красивый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
30 минут назад, Deta сказал:

Ведь до чего гриб красивый. 

Это после мытья фото сделаны. А до того он ещё "красивше" был! А запах какой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
35 минут назад, Дончанин сказал:

А до того он ещё "красивше" был!

 

Так я фотки этого вида в сети посмотрела, на немытые грибы полюбовалась :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Как хорошо, что в Щепке "мышата" (в смысле - рядовка резная или серебристая) оказались червивые, а то я бы сдуру набрала. 

 

Ну, я конечно, взяла на пробу жменьку непокусанных. Какая это оказалась гадость!

Вкус и запах отваренных грибов - сырые картофельные очистки, которые полежали пару дней в закрытом пакете! Ни осенние мышата, ни те, что я собрала давича в Каменском лесу такого амбре не имели.

 

Но я все-таки замариновала эту горсть - разумеется для эксперимента. Получились на вкус и запах - маринованные сырые картофельные очистки. :175:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика