Немного о спорте - Страница 17 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Немного о спорте

Рекомендованные сообщения

universal
19 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

На международной арене нас давно никто не "плавит", результаты по игре

 На ЧМ 2018 - пока нет, а исторически - судьи чаще "не наши"...  

Какая разница, кого судят скрыто-пристрастно - этот инструмент есть, и активно применяется в современном футболе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
5 минут назад, universal сказал:

Какая разница, кого судят скрыто-пристрастно - этот инструмент есть, и активно применяется в современном футболе.

 

Безусловно применяется, но прогресс есть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
54 минуты назад, Chudo-Yudo сказал:

Приживётся, как ни странно, но это добавило зрелищу изюминки, когда арбитр слушает "голос неба", а игроки и болельщики замирают - даст пенальти или нет.

Еще заметил, что сейчас арбитры не свистят сразу после офсайда или другого случая, требующего остановки игры. Тем самым они исключают возможность ошибки: если свистнешь - обратно уже не отыграешь; а если вне игры не было? Добавляет ли это зрелищности - спорный вопрос, но нервов точно добавляет. Прикиньте, забил игрок гол, побежал радоваться-обниматься, а тут судья сообщает, что, оказывается, был офсайд. У болельщиков на стадионе, которые повторов и картинок с различных камер не видят, реакция однозначная: "Подсуживает, гад!"

 

По мере совершенствования инструментов и методов судейства все острее начнет вставать вопрос, что допустимо, а что нет. Раньше это списывалось на судейские недосмотры, теперь сказать "судья не видел" уже не получается. Может, полевой арбитр и не видел, но видели и зафиксировали камеры. Например, в какой степени можно придерживать руками нападающего в штрафной при подаче углового? Правила гласят, что ни в какой, однако если это и соблюдается, то в отношении игрока, принимающего мяч. Защитники не очень-то церемонятся с нападающими без мяча, а штрафуют только за самые вопиющие нарушения, когда уже не футбол, а борьба самбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Willie сказал:

По мере совершенствования инструментов и методов судейства все острее начнет вставать вопрос, что допустимо, а что нет.

Тут важно не впадать в крайности, дабы не довести дело до абсурда. Найти приемлемую для всех золотую середину. Иначе будет то, что сейчас в микологии творится. По мере совершенствования методов  исследований грибов, теперь в классификации всё больше неразберихи, странностей, нестыковок, и тенденция эта развивается... Лет 10 назад всё было более-менее понятно, а сейчас...:facepalm:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
1 час назад, Willie сказал:

теперь сказать "судья не видел" уже не получается.

 VAR же сейчас очень ограничен + судья может сказать - мне просмотр не нужен,я так вижу.

Здесь есть еще одно парадоксальное противоречие,заключающееся в том, что видеорефери однозначно может судить качественней, чем полевой арбитр во всех компонентах игры, и по идее,он то и должен быть  ...главным..:facepalm:

   Этого не будет,но повышение статуса видеорефери в перспективе переворачивает методику судейства, и затрагивает самое функционерски-сокровенное - больше будет денег крутится в футбольном бизнесе  или нет? Посчитают, как там это вяжется с рекламой,трансляциями - это и определит перспективы VAR.

 

1 час назад, Willie сказал:

Например, в какой степени можно придерживать руками нападающего в штрафной при подаче углового?

 

13 часов назад, universal сказал:

Футбол - игра  не с самыми совершенными правилами

 Контакт в штрафной, мелкий фол,толчки, блокировки  (не в эпицентре события) - думаю, судить не будут никогда, подразумевается,что это часть обоюдной спортивной борьбы.

 " Все будет,как при бабушке" :)

 

 Для  меня наибольшее. системное событие на ЧМ2018  - мяч TELSTAR МЕЧТА.

 Это, действительно, большая технологическая удача. Он летит очень контрольно и быстро. Как следствие - много голов, интересные стандарты, даже удар внешней стороной стопы вновь обрел актуальность. 

Обязательно вернусь  в футбол на одну тренировку,чтобы попробовать его....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
36 минут назад, Дончанин сказал:

Тут важно не впадать в крайности, дабы не довести дело до абсурда. Найти приемлемую для всех золотую середину. Иначе будет то, что сейчас в микологии творится. По мере совершенствования методов  исследований грибов, теперь в классификации всё больше неразберихи, странностей, нестыковок, и тенденция эта развивается... :facepalm:

А вот клеветать на микологов не надо!!! Тут, как и футболе (как ни странно!): теперь всех подозрительных товарищей можно проверить по ДНК и биохимии. Дело в том, что построение системы организмов на основе их родства - дело непростое и всегда субъективное по причине субъективности выбора признаков и их значимости.

Потому в научной систематике происходит почти то же, что и в футболе: ошибки и недосмотры минимизируются благодаря совершенствованию методов, но растёт ответственность "судьи": как трактовать имеющиеся данные, что считать важным (случайно ли играл рукой, намеренно ли фолил, держал ли специально соперника, был ли офсайд именно в ту долю секунды, от чьей ноги ушел мяч последним на линии, если касались его сразу двое и пр.).

А так, Дончанин, Вы мне напоминаете древнего ботаника, который ругается, что новые учёные "сломали" такую хорошую классификацию цветковых растений Карла Линнея ("Ведь всё же было так ясно!"): 3 тычинки - семейство A, 4 тычинки  - семейство B, 5 тычинок - семейство C... и т.д., а "теперь в классификации всё больше неразберихи, странностей, нестыковок, и тенденция эта развивается..." :D 

Для меня это обычное бурчание стариков, мол, "во времена моей молодости Земля была плоской и стояла на трёх китах, а теперь понапридумывали всякого, астрономы да космонавты долбаные - сплошной хаос: галактики, чёрные дыры да квазары какие-то, "всё больше неразберихи, странностей, нестыковок, и тенденция эта развивается... (С)"

Разумеется, открытие механизмов работы генома и горизонтального переноса генов и всамом деле "внесло много странностей". Да, оказалось, что эволюция не идёт вслепую, в ищет проторенных путей, приобретённые признаки могут и наследоваться (хотя Ламарк в целом был неправ!). Кроме того, эволюция идёт не только путём дивергенции, а ещё запросто может менять скорость и направление.

Однако отрицать новые открытия и сложность сущего мира не получится. Их можно только принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
9 минут назад, Аскомиколог сказал:

Однако отрицать новые открытия и сложность сущего мира не получится. Их можно только принимать.

 И лучше в другой теме :rolleyes:

 

....Без грибов. Если хочется поговорить не о грибах - это здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
Только что, universal сказал:

 И лучше в другой теме :rolleyes:

 

....Без грибов. Если хочется поговорить не о грибах - это здесь

Значит, о грибах здесь нельзя... О спорте и судействе тоже нельзя здесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Скрижали форумские :)  Островок в океане...

 

 

screenshot 2018-07-06 001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

а вот мне почему то кажется, что англичан заставят проиграть завтра... уж больно сильно опять англичанка гадит и путь сюда ей заказан...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
5 часов назад, universal сказал:

И лучше в другой теме 

 

С точки зрения модерирования.

Тогда уж и Дончанину попенять нужно, он ведь первый начал  :rolleyes: А в целом - начали за здравие, то бишь за спорт, а закончили философскими рассуждениями по биологической проблематике. Но мысль человека - она такая, легко поддается извивам и неожиданным аналогиям. Так что про уместность тут однозначно не выскажешься. К слову сказать, этот подфорум вообще не модерируется, и каждый волен писать в меру своей заинтересованности в вопросе. Конечно, соблюдая правила форума и придерживаясь заявленной тематики. По возможности. А если все же что-то необходимо перенести, то этим модераторы займутся. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

....Наконец желанный сон, этот всеобщий успокоитель, посетил его; но какой сон! еще несвязнее сновидений он никогда не видывал. То снилось ему, что вкруг него все шумит, вертится, а он бежит, бежит, не чувствует под собою ног... вот уже выбивается из сил... Вдруг кто-то хватает его за ухо. «Ай! кто это?» — «Это я, твоя жена!» — с шумом говорил ему какой-то голос. И он вдруг пробуждался. То представлялось ему, что он уже женат, что все в домике их так чудно, так странно: в его комнате стоит вместо одинокой — двойная кровать. На стуле сидит жена. Ему странно; он не знает, как подойти к ней, что говорить с нею, и замечает, что у нее гусиное лицо. Нечаянно поворачивается он в сторону и видит другую жену, тоже с гусиным лицом. Поворачивается в другую сторону — стоит третья жена. Назад — еще одна жена. Тут его берет тоска. Он бросился бежать в сад; но в саду жарко. Он снял шляпу, видит: и в шляпе сидит жена. Пот выступил у него на лице. Полез в карман за платком — и в кармане жена; вынул из уха хлопчатую бумагу — и там сидит жена.

Н.В.Гоголь

 

 Я ,вообще-то, смайликов там наставил везде, чтобы тональность была понятна..

Мне показалось забавным,что грибы проросли столь фундаментально в обычном мужиковом трепе "за футбол"..   :)

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
17 часов назад, Аскомиколог сказал:

Значит, о грибах здесь нельзя... О спорте и судействе тоже нельзя здесь?

Здесь можно всё и обо всём - это вольный форум.

 

18 часов назад, Аскомиколог сказал:

Для меня это обычное бурчание стариков,

Так я и есть старый зануда. Скорее даже брюзга. Бурчу помаленьку... Не стоит обращать на это внимание и предавать большое значение словам дилетанта. Но я ведь имею право на свою точку зрения (пусть она является недалёкой и непрофессиональной). Я ничуть не умаляю значение науки - я только за. Я говорю о том, что с точки зрения обычного грибника скоро станет невозможно опознать грибы по макропризнакам - они перестанут играть ведущую роль! А главными будут некие генетические, молекулярные и ещё бог весть какие  отличия, которых невооружённым глазом не увидишь. И какой смысл лично для меня имеет эта классификация, если без  поллитры микроскопа (в лучшем случае) я не смогу идентифицировать гриб? Я уж не говорю за виды, но даже роды стали тасовать! Иногда названия грибов меняются так часто, что не успеваешь привыкнуть к одному названию, а гриб опять переименовывают. Взять хотя бы бывший Лензитес Варнье... По-моему, частые переименования и перетасовки говорят не о порядке и не о чётком представлении, в каком направлении двигаться, а совсем наоборот. Но ладно, это не моя епархия. Однако получается, что новая классификация - только для учёных. Может быть, по-научному она и правильна, но мне, рядовому грибнику, только прибавляет головной боли... 

 

10 часов назад, universal сказал:

Я ,вообще-то, смайликов там наставил везде, чтобы тональность была понятна..

Мне показалось забавным,что грибы проросли столь фундаментально в обычном мужиковом трепе "за футбол".

Потому что у нас грибной форум. И все тут грибники с той или иной степенью "сдвинутости".

- Видишь суслика?

- Нет.

- А он есть! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну, за чемпионат Европы!:82::drinks:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
6 часов назад, Ириска сказал:

а вот мне почему то кажется, что англичан заставят проиграть завтра... уж больно сильно опять англичанка гадит и путь сюда ей заказан...))))

Метили в англичан, а попали в американцев - бразильцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Chudo-Yudo неее, англов их сумасшедшая Терезка и заставит))) ну не могёт она сюда ехать, ну никак)))) а Макрон вот сказал, что приедет....вот у нее вилы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
23 минуты назад, Ириска сказал:

@Chudo-Yudo неее, англов их сумасшедшая Терезка и заставит))) ну не могёт она сюда ехать, ну никак)))) а Макрон вот сказал, что приедет....вот у нее вилы))))

Интересный сюжет, но мне кажется всё проще, наши их поймают на допинге), вы обратили внимание как сливают лидеры - банально не хватает сил прибавить в конце матча))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Chudo-Yudo сказал:

вы обратили внимание как сливают лидеры...

Сливаются команды, не желающие подстраиваться под соперника, стремящиеся навязать свою игру. Из таких осталась одна - Бельгия.

 

Завтра начнется самое интересное. В победе англичан не особо сомневаюсь, а вот что хорваты одолеют наших - тут нет уверенности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
2 минуты назад, Willie сказал:

Сливаются команды, не желающие подстраиваться под соперника, стремящиеся навязать свою игру.

:chok_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
8 часов назад, Ириска сказал:

Ну, за чемпионат Европы!:82::drinks:

Мы Азия - какой восторг!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика