Mutinus ravenelii - Mutinus - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Mutinus ravenelii

Рекомендованные сообщения

Юкош

Mutinus ravenelii (Berk. & M.A. Curtis) E. Fisch. - Мутинус Равенеля

 

Mutinus_ravenelii_AYV_20160910_07.jpg


Описание
Плодовые тела вначале яйцевидные, слегка приострённые на вершине, до 2 см в диаметре и до 3 см в высоту, полупогруженные в почву, желтоватые, в основании с корневидным отростком. Внутри под слоем желеобразной массы развивается ядро, содержащее зачаток рeцептакула и глебы. При созревании изнутри "яйца", разрывая внешнюю оболочку (перидий) на 2 лепестка, вытягивается ножковидный рeцептакул до 5-8 (12) см высотой и 0,5-1 см диаметром, несущий на верхушке спороносную массу (глебу). Остатки "яйца" сохраняются в основании в виде вольвы. Рeцептакул полый, губчатый, в основании розоватый, выше более интенсивно окрашенный, с заметно утолщённым, ярким малиновым наконечником, приострённым и покрытым глебой. Глеба оливково-серая, при созревании оливково-коричневая, гладкая, слизистая, с крайне неприятным сильным запахом падали. Распространение спор обеспечивается насекомыми (мухами), слетающимися на запах.
Споры бесцветные.


Съедобность: считается несъедобным.


Особенности произрастания, экология и ареал
Произрастает группами на богатых почвах, часто возле гниющей древесины в лиственных лесах, тяготеет к влажным, но не заболоченным, тенистым местам. В дождливое лето может попадаться и в относительно сухих местах; охотно селится рядом с жильём. Исконный обитатель Северной Америки; благодаря хозяйственной деятельности человека этот гриб попал в Европу, где довольно широко распространился, захватив также европейскую часть России. Встречается редко; занесён в ряд региональных Красных книг.


Схожие виды
В мировой микофлоре насчитывается около тридцати видов рода Mutinus, в основном тропических. Все они характеризуются единообразным внешним обликом, отличаясь друг от друга некоторыми деталями строения и микроскопическими характеристиками. В России достоверно известно о произрастании двух видов. Близкий мутинус собачий M. caninus, более известный и чаще встречаемый, отличается цилиндрической и светло окрашенной "ножкой", оранжевыми тонами наконечника и бугорчатой глебой.

 

 

  1. Семёнов Ю.Г. Полный иллюстрированный справочник грибника. - М.: Издательский Дом МСП, 2001, стр. 292
  2. Pegler, D.N.; Laessoe, T.; Spooner, B. 1995. British puffballs, earthstars and stinkhorns, p. 178 - MB taxa description
  3. Сведения о Mutinus ravenelii  на интернет-ресурсах 123pilze.demushroomexpert.commycoquebec.org
  4. Личные наблюдения составителя.

 

© Юкош 2017 - составление.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Нижегородская область. В берёзовой лесополосе возле гнилого пня в период затянувшейся дождливой погоды.

 

Mutinus_ravenelii_AYV_20160910_03.jpg  Mutinus_ravenelii_AYV_20160910_06.jpg

Mutinus_ravenelii_AYV_20160910_08.jpg  Mutinus_ravenelii_AYV_20160910_05.jpg

Mutinus_ravenelii_AYV_20160910_01.jpg Mutinus_ravenelii_AYV_20160910_02.jpg Mutinus_ravenelii_AYV_20160910_04.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика