Портрет 12. На лицо ужасные - добрые внутри (Amanita vittadinii) - Грибные портреты - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Портрет 12. На лицо ужасные - добрые внутри (Amanita vittadinii)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Мухомор Виттадини Amanita vittadinii

 

Познакомился я с этими грибами в середине нулевых. Как-то возле канала на лугу обнаружил вот таких ощетинившихся хлопцев.

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (38).jpgМухомор Виттадини Amanita Vittadinii (24).jpg

 

Всем своим видом грибы как бы намекали на то, что они ядовиты. Типичный мухоморовый вид, да ещё ершистый. Дома, роясь в определителях, понял, что это действительно мухоморы. И что имеется несколько видов похожих мухоморов белого цвета, предпочитающих расти на лугах. Я сначала принимал свою находку за мухомор одинокий Amanita solitaria, который очень похож на Виттадини. Но потом пришёл в выводу, что это именно Виттадини. И ведь что любопытно: и мухомор одинокий, и Виттадини числятся в съедобных!

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (26).jpg


Знаю, что есть не ядовитые мухоморы, например, мухомор серо-розовый. Его охотно собирают и едят (кто осведомлён). Или деликатесный мухомор Цезаря в горах и предгорьях Кавказа. Но согласитесь, трудно себя переломить и заставить попробовать мухомор - само воплощение ядовитости! Это правило вдалбливалась мне с детства. К тому же запах в свежем виде у этих мухоморов, прямо скажем, "не очень". Но любопытство взяло верх. Первая проба оказалась "роковой"... и с тех пор я стал большим почитателем этих грибов. Я люблю шампиньоны, но теперь, если найду шампиньон и Виттадини (растут они на одних и тех же местах), и если мне придётся выбирать, то без колебаний выберу мухомор. При термической обработке неприятный запах исчезает, а приготовленные грибы вкусны необыкновенно.

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (42).JPG


Как уже писал, мухоморы Виттадини - представители открытых пространств, сапротрофы, как и подавляющее число шампиньонов. Но растут и в рощах, и в редких лесах, предпочитая поляны, разреженные места и окраины леса.

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (31).jpgМухомор Виттадини Amanita Vittadinii (47).JPG


Гриб теплолюбив, типичный южанин. В центральной полосе и тем более севернее не встречается. Очень мясистый, с плотной ножкой. Шляпка может вымахивать с ладонь.

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (4).jpg


Сам гриб белый, поначалу ершист весь, но потом видимые бородавки остаются только на шляпке. А иногда и они исчезают.

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (37).jpg

 

Ножка с возрастом становится ещё более твёрдой, может приобретать желтоватый оттенок, отчего у взрослых грибов её лучше не брать. Как и положено мухоморам, имеется кольцо на ножке и вольва (мешочек у основания ноги). Но вольва у Виттадини хлипкая, быстро исчезает, её можно увидеть у самых молодых грибов, да и то не всегда. У старых грибов пластинки становятся бежевыми, иногда с оттенком охристости, а неприятный запах усиливается. Такие грибы брать тоже не желательно.

 

Молодой и пожилой

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (16).jpgМухомор Виттадини Amanita Vittadinii (9).jpg

 

Гриб числится в Красной книге. Я никогда не собираю краснокнижные грибы. И ранее этих мухоморов действительно было мало. Но с каждым годом их становится всё больше, а теперь это один из самых массовых грибов наших целинных степей и лугов. В урожайные годы мухоморы Виттадини по количеству опережают даже шампиньоны. Поэтому для них я делаю исключение, собираю. А вот что толкнуло их к такому массовому и быстрому увеличению поголовья, а точнее, "пошляпковья", непонятно, но факт отрадный.

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (45).JPGМухомор Виттадини Amanita Vittadinii (46).JPGМухомор Виттадини Amanita Vittadinii (48).JPG


Появляются они во второй половине мая, растут весь тёплый период, заканчиваются во второй половине осени. Наверное, "благодаря" своей внешности мухомор Виттадини всегда стоит нетронутым. В худшем случае он бывает сбит и растоптан. Вот такая у некоторых людей психология: если "поганка", то надо сбить, растоптать!

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (3).jpg


Может быть после опубликования данной статьи количество ценителей этих мухоморов увеличится. Но обращу внимание, что сведения о съедобности мухомора Виттадини противоречивые. Так что есть или не есть - решать вам. Я свой выбор сделал.

 

Но если вы так и не осмелитесь употребить Виттадини в пищу - не сбивайте, когда повстречаетесь с ним! Даже если его внешность покажется вам препоганистой.

Мухомор Виттадини Amanita Vittadinii (40).JPG

 

  • Нравится 18
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика