Coprinellus flocculosus - Coprinellus - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Coprinellus flocculosus

Рекомендованные сообщения

Юкош

Coprinellus flocculosus (DC.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson - Навозничек клочковатый

 

Coprinellus_flocculosus_AYV_20161011_01.jpg

 

Syn: Coprinus flocculosus, Coprinus rostrupianus

 

Описание
Шляпка в закрытом виде от почти шаровидной до яйцевидной или эллипсоидальной, до 1,5 - 2 см в диаметре, до 3 (4) см в высоту, с возрастом расправляется до конической, реже широко-конической или выпуклой, и тогда шириной до 4,5 (6) см. Цвет варьирует от бледного грязновато-охристого до охристо-коричневатого, в центре окраска более интенсивная, цвета сливочного масла до охристо- или горчично-коричневого, под конец выцветающая до тусклых желтовато-сероватых тонов. Поверхность почти до самого центра радиально-бороздчатая, складчая, в ранней молодости покрыта плотным белым или коричневатым налётом, с возрастом разрывающимся на шерстистые хлопья, постепенно опадающие. Край шляпки неровный, волнистый, с возрастом нередко разорванный и загибающийся вверх.
Пластинки свободные, частые, относительно широкие, сначала белые или кремовые, затем серо-коричневые до черных, под конец расплывающиеся. Край белый, под лупой мелковолосистый. Пластиночки многочисленные.
Ножка 2 - 6 (8-10) см высотой и 2 - 6 (7-10) мм в диаметре, цилиндрическая с несколько утолщённым основанием, сначала белая с рассеянными мелкими белыми чешуйками, затем голая и гладкая, черноватая от спор, внутри полая. Остатки общего покрывала у основания ножки сохраняются в виде отдельных хлопьев и у молодых грибов могут напоминать вольву.
Мякоть хрупкая, в шляпке тонкая, одноцветная с поверхностью, в ножке беловатая. Вкус и запах выражены слабо.
Споровый порошок чёрный.

 

Съедобность неизвестна.

 

Особенности произрастания и ареал
Произрастает одиночно или маленькими группами на соломе, травяных и мелких древесных остатках. Широко распространён в Европе, где растёт в течение всего сезона, чаще на более или менее открытых местах. Считается редким видом. Сведения о нахождении в России отрывочны и противоречивы.

 

Схожие виды
Навозничек мерцающий Coprinellus micaceus встречается очень часто, растёт, как правило, большими группами возле ослабленных деревьев или гниющих пней. Имеет, особенно в молодом возрасте, характерный зернистый налёт и своеобразный блеск. Другой похожий вид, Навозничек домашний C.domesticus  отличается более интенсивным рыжеватым цветом, зернистыми чешуйками и преимущественным произрастанием на древесине лиственных пород.
От вышеупомянутых, а также других похожих видов Coprinellus flocculosus отличается местообитанием и хлопьевидными остатками общего покрывала, остающимися в основании ножки. Микроскопически легко отличается от всех родственников прежде всего по крупным спорам.

 

 

  1. Vesterholt, J. 2008. Coprinellus. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, р.560
  2. Фотoграфии, описания и микроскопические характеристики Coprinellus flocculosus, а также полезные ссылки на сайтах mycoweb.comvielepilze.degrzyby.pl

 

© Юкош 2017 - составление.
 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Нижегородская область. На газоне.

 

Coprinellus_flocculosus_AYV_20161011_02.jpg  Coprinellus_flocculosus_AYV_20161011_03.jpg

 

Микроскопия ×320, 1 деление = 2,1 мкм. 

Споры эллипсоидальные, тёмные, с несколько эксцентрической крупной порой прорастания, (10)11-15(16,5)х6,5-9,5 мкм.

 

Coprinellus_flocculosus_AYV_20170105.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика