Лимацеллы - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Лимацеллы

Рекомендованные сообщения

Cook

В этом сезоне впервые столкнулся с новым для меня родом Limacella.

Вот эту единственную пару Лимацеллы клейкой L.delicata встретил в сыром березово-осиновом лесу 27 июля,среди бурелома.

IMG_2167.JPG IMG_2170.JPG IMG_2168.JPG

 

А эти несколько экземпляров Лимацеллы масляной L.illinita найдены 3 августа в сыром сосновом бору.

IMG_3062.JPG IMG_3067.JPG IMG_3075.JPG

 

IMG_3224.JPG IMG_3078.JPG IMG_3077.JPG

 

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Александр, Вы не против поделиться своими фотографиями в галерею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Доцент да я не против,просто качество фото не фонтан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
9 минут назад, Cook сказал:

просто качество фото
не фонтан...

Не скромничайте...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Мне тоже удалось познакомиться с лимацеллами только в минувшем сезоне. Грибы эти в наших местах довольно-таки редкие. К тому же они любят сырость, а наше лето обычно скорее засушливое. Но в этот год дождей было много, и вот пожалуйста! Досконально с этим родом пока не разбирался, поэтому определение только предположительное.

 

1) Лимацелла масляная, Limacella cf illinita. Буквально штучные находки.

 

0_11c7d0_4d744f36_orig.png  0_11c7d2_d3e491a9_orig.png  0_11c7d4_44b0046_orig.png

 

0_11c7d6_94a7108e_orig.png  0_11c7d8_ef72401_orig.png 

 

2) Лимацелла охряно-жёлтая, Limacella cf ochraceolutea. Такие попадались почаще, в разных местах.

 

0_11c7da_f478fedc_orig.png  0_11c7dc_4207016b_orig.png  0_11c7de_f4170219_orig.png

 

0_11c7e0_6103105_orig.png  0_11c7e2_6c0e6d9d_orig.png  0_11c7e4_d4e22773_orig.png

 

0_11c7e6_3a54b4bb_orig.png  0_11c7e8_b541bf29_orig.png  0_11c7ea_ed2c7681_orig.png

 

0_11c7ec_814c2594_orig.png  0_11c7ee_e89ab461_orig.png 

 

Иногда эту лимацеллу считают разновидностью масляной - Limacella illinita var. ochraceolutea . Вкратце её отличия от масляной описаны в заметке Ю. Семёнова на ГИФе:

http://mycoweb.ru/Notes/Limacella_ochraceolutea.html

 

С этими двумя лимацеллами всё совсем непросто. Вот что пишут на сайте ГНО:

 

Цитата

Лимацелла охряно-жёлтая (Limacella ochraceolutea) — в целом очень похожий вид, отличающийся несколько более насыщенным охристым оттенком центра шляпки и поверхности ножки, а также, согласно некоторым источникам, более мелкими спорами. Иногда рассматривается как вариация лимацеллы масляной. Учитывая, что в окраске лимацеллы масляной тоже присутствуют бежеватые оттенки, интенсивность которых явно зависит от условий произрастания, в определении этих двух видов очень возможна путаница, — более того, масштабных филогенетических исследований рода до сих пор не проводилось, и велика вероятность, что часть таксонов в роде Limacella могут оказаться цветовыми формами друг друга или даже синонимами (и наоборот).

 

3) Лимацелла нежная, Limacella cf delicata - гриб уж точно ранее мною невиданный. Если две предыдущие, теоретически, я мог раньше и встречать, но не обращать внимания, то эту - точно не встречал, никогда.  И в этом году нашёл всего одно-единственное ПТ, и где? На травяном болоте, куда мы случайно зашли с Марией Николаевной Сергеевой, заблудившись однажды в раскисших от дождей распадках между сопками. Помню, как мы намаялись тогда, пытаясь оттуда выбраться... Эта лимацелла - чуть ли не единственная фотка с того похода. Интересно, что произошло это всего через несколько дней после того, как Александр показал свои чудесные лимацеллы, и они мне безумно понравились. Но я ни в жизнь не найду это место ещё раз. :smile1:

 

0_11c7f1_309cb4e1_orig.png  0_11c7f3_ac97c940_orig.png  0_11c7f5_ef0f85f4_orig.png

 

 

 

 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Игорь,отличные фотографии и интересное описание,спасибо.Сразу видно-серьезный подход!Чего не скажешь обо мне- по лесу хожу в поисках промысловых грибов,а научные щелкаю для расширения кругозора. Лимацеллы привлекли внимание,потому что за 4 грибных сезона,проведенных в этих местах их не встречал,поэтому и щелкнул с рук,потом правда пожалел,что не уделил достаточно времени,но места их роста хорошо помню,думаю еще встречу их там :D

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот уж чего в жизни не встречала - так это лимацелл. И даже чего-то неопознанного, близкого к ним, не припомню. Есть к чему стремиться  :smile1:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
26 минут назад, Cook сказал:

места их роста хорошо помню,думаю еще встречу их там

 

Отлично, будем ждать новых фоток! Очень интересно посмотреть на них в разном возрасте. особенно на молодые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook
1 час назад, Rannar сказал:

 

Отлично, будем ждать новых фоток
! Очень интересно посмотреть на них в разном возрасте. особенно на молодые. 

 

Раньше зимой ждал сморчков,а теперь думаю о лимацеллах.:D Конечно,приложу все усилия.что бы собрать о них побольше информации,но вот будут ли для них в этом сезоне благоприятные условия?В прошлом появились после продолжительных дождей,а до этого вообще не встречал.Да и ездить за ними-не ближний свет,120 км,хотя дело даже не в расстоянии,а в наличии свободного времени...Ну,думаю,что все срастется как надо.

Игорь,не объясните значение cf в названии?  Limacella cf ochraceolutea    Limacella cf illinita.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Cook,

Про cf можно тут почитать: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cf.

 

На Нижегородщине Лимацеллы - экзотика. У меня - единичная находка в этом году:

IMG_20161228_230809.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, Cook сказал:

Игорь,не объясните значение cf в названии? 

 

Александр, если по-простому, то cf означает "неподтверждённая идентификация".

 

Цитата

cf. (сокр. от лат. confer) — неподтверждённая идентификация

 

Отсюда.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 28.12.2016 в 20:37, deta сказал:

 

Вот уж чего в жизни не встречала - так это лимацелл.

 

Я тоже... во всяком случае ничего похожего не отложилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

В этом сезоне удачно выехал как-то после дождя и встретил десяток лимацелл. теперь бы еще окончательно разобраться с видом,  illinita или ochraceolutea?

 

IMG_8963.JPG IMG_8971.JPG IMG_8699.JPG IMG_8888.JPG IMG_8891.JPG IMG_9084.JPG IMG_9089.JPG IMG_9080.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook 

 

Вопрос на самом деле очень сложный и на сегодняшний день нерешаемый на любительском уровне. На сайте Таллоса 

http://www.amanitaceae.org/?Genus+Limacella  эти лимацеллы не имеют ни описаний, ни фотографий. Если Вы пройдёте по ссылке, то обратите внимание на заметку Таллоса справа - в ней говорится о том, что род лимацелла никогда не подвергался монографической ревизии, и по двум секциям, в которые входят как раз и эти два вида (или две разновидности одного вида) существующее деление скорее всего искусственно создано на основе признаков, которые на самом деле носят слишком изменчивый характер, и нуждается в пересмотре.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Таких "плачущих" лимацелл я еще не встречал!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика