Совместные выезды на рыбалку - Страница 110 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

а ловля при этом одной-двумя, признак мастерства и профессионализма!

Это скорее признак целесообразности. Если рыбы нет, хоть 10 снастей ставь - толку не будет. А когда она есть, то двух более чем достаточно (остальные про запас на случай повреждения рабочих). За бОльшим количеством просто не будешь успевать. И внимание постоянно будет рассеиваться. Это не рыбалка, а сплошная пустопорожняя беготня от снасти к снасти получится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

Это скорее признак целесообразности.

Признак профессионализма и мастерства - это заранее разложенные и подготовленные снасти, на которые не ловишь, а которые лежат и ждут, когда понадобятся, если что-то будет меняться в поведении рыб, ну или про запас, если ловля активная, или экстремальная (ветер, дальность) . Можете как нибудь заглянуть к нам на соревнования по донной или поплавочной ловле (ну или мы к вам :) ), там это очень хорошо просматривается!  А ловля одной-двумя, это, конечно, целесообразность, это подразумевается.

Кстати, участвовал я несколько раз и у вас - на холодном канале под Новочеркасском весной - очень понравилось, и водоем, и организация, и, вообще, компания. Караси - монстры, а селедка на фидер - жесть!

Вот тогда я был там первый раз - http://rostovfishing.ru/forum/threads/Кубок-Ростовской-области-2014.435/page-6 команда "волжанка" 3 место, я сам, увы, только деревянная медаль (протоколы там по ссылке тоже есть). Фоток больше на донфишере. Но, мероприятие было для меня знаковым - я там получил первый свой в жизни спортивный разряд (третий).

Теперь каждый год хочу туда сгонять на весеннее мероприятие, но, все что-то мешает, то работа, то наши местные соревы...

• Нравится 3

Поделиться сообщением

денис
9 часов назад, =SM= сказал:

Большое кол-во подготовленных и разложенных снастей под разные условия, а ловля при этом одной-двумя, признак мастерства и профессионализма!

Ну, тогда я мастер-профессионал! :D

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Willie

А кто-нибудь на АлиЭкспресс успел купить нечто полезное? Завтра до 16.00 еще время есть.

Я купил (заказал) девайс для перемотки лески, простецкая механика, со струбциной (это важно для меня), но я так мучаюсь каждый раз, когда сматываю леску с катушки производителя... какие-то невообразимые комбинации с отвертками, вставленными в дверные щели... книги на полу... Вот теперь заживу, как белый человек! :)Ну, и катушечку 5000 размера, которую вроде люди разбирали и нашли аж 6 подшипников против 13-ти заявленных. Если так - то уже отлично! Жаль только, что я в катушечном деле нифига не понимаю, даже оценить не смогу, когда придет.

А китайцы, между прочим, реально готовятся к этой дате, 11.11. Корректируют стоимость товаров, чтобы получалось, что покупаем вполовину дешевле. Я же некоторый сегмент отслеживаю ввиду интереса; Абу Гарсия STX подешевела сегодня аж в два раза, если смотреть на зачеркнутый ценник. Но я-то помню цену недели две назад, когда Сергей-SM вывел меня на эту тему, Абу! Было 10, стало (сейчас) 9.5. А зачеркнутый ценник гласит, что "было 18.5". Я оценил, классный маркетинговый ход! Типа, "покупаем за пол-цены, надо успеть!" :)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Ясочка
11 минут назад, Willie сказал:

Я купил (заказал) девайс для перемотки лески, простецкая механика, но я так мучаюсь каждый раз...

Саша, ты уж сразу ссылочку на девайс давай, плиииз! Я их все в отдельную папку складываю, чтобы потом не искать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
15 минут назад, Willie сказал:

Я купил (заказал) девайс для перемотки лески, простецкая механика, но я так мучаюсь каждый раз...

Такой же, чем я мотал леску на том выезде? Или что-то другое?

Поделиться сообщением

Willie

Я потом уже проставил ссылки, сорри! Сейчас можно смотреть, больше корректировать пост не буду.

15 минут назад, =SM= сказал:

Или что-то другое?

Это чисто домашнее, для первичной смотки. По ссылке видно, что не что-то такое необыкновенное. Но я с этим реально мучаюсь (мучился).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
1 минуту назад, Willie сказал:

Это чисто домашнее, для первичной намотки.

Ну я там таким же и мотал, только на присоске, а не на струбцине.

Поделиться сообщением

Willie
5 минут назад, =SM= сказал:

Ну я там таким же и мотал, только на присоске, а не на струбцине. 

Не, в присоски я уже давно не верю! Как-то дружба у меня с ними не сложилась... что тиски на присоске, что иные механизмы, вроде колбасного шприца... Только струбцина, и чем брутальнее - тем лучше. Heavy Metal рулит! :)

Поделиться сообщением

=SM=

В общем, штука полезная, но звуков блин, посторонних, много издает :) :) - хотя на качество намотки это не влияет.

Поделиться сообщением

Ясочка
19 минут назад, Willie сказал:

Не, в присоски я уже давно не верю! Как-то дружба у меня с ними не сложилась...

Народ в отзывах жаловался на присоски.

Поделиться сообщением

=SM=

Да и я ими не особо доволен. Только к стеклу хорошо присасываются. А сама моталка нормально мотает, правда есть небольшие сложности с большими и широкими катушками, по километру где намотано. Пришлось для таких одну пружину снять, вторую поменять на покороче. А с обычными катушками нет вопросов (кроме звуков :) )

Поделиться сообщением

Willie
1 час назад, =SM= сказал:

есть небольшие сложности с большими и широкими катушками, по километру где намотано.

О, Сергей, напомнилось про некоторые вопросы, которые давно хотел задать.

1. Бэкинг (подмотка). Если основная - шнур 0.3PE (честный) 90 метров, можно ли мотать бекингом монку 0.2? У меня есть километровая размотка китайщины 0.2 как раз для таких целей, для подмотки. Некоторые люди говорят, что основная плетня будет застревать между витками подмотки, и этим испортит весь цимус. Так ли это?

2. Имеет ли смысл на конец плетенки ставить поводок из флюра? Это чисто на актив, "поводок" сантиметров 15, и к нему уже крепить карабин с вертлюгом. Понятно, что никакой это не поводок, при забросе он не проходит через кольца - но некоторые так делают. Говорят, что так удобнее, что проще перевязать флюр в случае обрыва, чем мучиться с двойными паломарами на скользской плетенке.

3. Есть неплохие матчевки, и есть задача бомбить ими (в смысле, кидать бомбарды) далеко. На форель. Как бы ты посоветовал: поставить тоненькую плетенку и шок-лидер, с учетом, что узел шок-лидера будет проходить сквозь кольца с напрягом, или не париться, оставить как сейчас, на монке 0.185?

Поделиться сообщением

денис

Всем привет! 

А вчера с Тёщей, снова повторили.. :) На 9.5 кг форели, наповторялись!!:D

Я поймал 3 на пасту и 1 на блесну. Теща, все только на блесна!

На бомбу с резиной была 1 поклевка и сход.. 

В этот раз, все было сложно. С утра нескладушки разные.. Обрывы, поломки, запутывания и т. д.. Но, потихоньку, все устаканилось. 

Самое интересное, активный клёв, был с утра. А после обильного запуска, практически сошёл на нет! Но, зато клевало весь день, хоть и в час по чайной ложке! :)

Теща, когда уезжали, выразила желание за "повторить", на следующих выходных!! :D

• Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

=SM=

@Willie 

1) Можно. Только, последние витки, если катушка "так себе", возможно, придется мотать руками, чтобы выровнять шпулю.Застревать если и будет, то будет первый слой плетни, дальше не будет. И, вообще, 0.2 это довольно тонкий бекинг, я обычно 0.3 мотаю.

2) Не знаю. Опыта в спиннинге-то у меня недостаточно, чтобы уже вот в такие нюансы лезть.

3) Конечно оставить монку. Плетня на матче - полный изврат.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

денис
10 часов назад, Willie сказал:

Имеет ли смысл на конец плетенки ставить поводок из флюра? Это чисто на актив, "поводок" сантиметров 15, и к нему уже крепить карабин с вертлюгом

Пока у меня стоял, были поимки. Оторвал, привязал застежку прям к плетне , больше не было. Длинна флюра, в районе 70 см. 

Хотя это ни о чем не говорит.. Вчера у соседа на одном спине, стояла с флюром. На другом без. Говорит, разницы не видит.. Ловят оба! 

Длинна, как мне показалось, больше моих 70 см.. 

Ну а "поводок" в 15 см, точно ни к чему! 

А ещё, кто практикует, "флюр на спине", уверены что без него нельзя! :)

Я верю и тоже практикую! :D

Поделиться сообщением

Ясочка
‎11‎.‎11‎.‎2018 в 11:03, =SM= сказал:

И, вообще, 0.2 это довольно тонкий бекинг, я обычно 0.3 мотаю.

А разве бекинг не должен быть тоньше наматываемой лески, чтобы она не проваливалась между витками бекинга?

Поделиться сообщением

=SM=

@Ясочка 

да пусть проваливается внизу, это же никому не мешает. Один-два слоя основного шнура - и уже ничего никуда не проваливается. Если только основного шнура катастрофически мало, но тогда и бекинг в заброс полетит....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Willie

Начались морозы, и на рыбном форуме сразу же появились советы, как бороться с обледенением колец. Совет, как правило, один: детское масло Джонсон Бэби на кольца и на плетенку. Однажды я так попробовал, кончилось тем, что испортил плетенку. По мере подсыхания масла оно становится липким, при забросе легких приманок склеенные им витки не сходят с катушки. Естественным образом не отмылось, пришлось выбрасывать. Делал все по технологии: вечером опрыскал шпулю, чтобы масло пропиталось между витками, а поутру, уже на водоеме, еще раз попшикал, и на кольца в том числе. В этот день было все нормально, а вот спустя неделю-другую образовалась проблема. С тех пор я зарекся использовать это масло, тем более с дорогой плетенкой.

Вообще, если есть хоть небольшой минус, то ультрик с плетенкой лучше не бросать. Так или иначе микро-обмерзания будут, и образование "бороды" при забросе - дело времени. На монке не так проявляется, и ее распутать проще, если что.

Вот для чего это масло хорошо - так это для смазывания лица и рук. Особенно женщинам это полезно, чтобы избежать обветривания.

• Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, Willie сказал:

Совет, как правило, один

Вообще, совет, действительно, как правило, один, но не такой - автомобильная силиконовая смазка в аэрозоле. На фидере работает отлично (ловлю всю зиму). На ультрик я бы не рисковал, можно упополамить дальность заброса.

Самый надежный способ - полоскать кольца в воде. Когда ловят зимой, ловят ведь в "теплых" водоемах, там вода всегда, как минимум, +2..4, и весь лед слезает на раз-два.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика