Название сообщения - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Дар речи.....так вот пока нет дара,пусть почитают что уже определено.И потом...остается право написать в общей теме на определение.

А то пришел один.дык-ды,гриб растет ,дык-дык,ни фото,ничего.....и больше не появился.

Конечно интересно грибочки посмотреть,но вот к примеру после отсутствия 3-4 дня,я и не найду что хотела посмотреть,так полистаю ближайшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я не совсем чтко понимаю принцип работы сайтов, но может можно так: если нет ответов на тему (именно по поводу "Помогите определить гриб") более 3-5 дней удалять ее (или что-то вроде этого). Обычно ответы от опытных участников (кстати, спасибо им всем!!!) в день обращения приходят. Еще дня 3-4 дискуссия если гриб действительно представляет какую-то загадку и все - тема умерла. Кому нужно грибы приготовить - он неделю-две ждать не будет - или съест или выбросит. А иногда придумать супер-толковое название темы нелегко, простите новичков. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

ИМХО вообще ничего не надо делать. Будет только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

ИМХО. Запретить создавать темы, это не гуманно. Это ограничивает приток "новых кадров" и их активность. Вариант создания на ветке темы "экспресс вопрос - экспресс ответ" на этой ветке, где размещаются грибы для определения, в том числе и новичками совместно со своевременной "зачисткой" ветки, может быть оптимальным. На взгляд модераторов исчерпанные, но интересные темы могут быть переведены в разряд "только для чтения", разовые темы могут быть удалены, после какого-нибудь срока. Часть новичков, которые перейдут в разряд постоянных форумчан, со временем разовьют свои темы про неизвестные грибы. Это позволит содержать данную ветку форума в относительном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

По опыту знаю, что если в течение 2-х - 3-х дней после размещения вопроса на него не отвечают, то потом уже никто даже и не смотрит эту тему, т.к. она "уходит" вниз. Я думаю, что нужно для разовых вопросов создать общую тему, разделив ее, скажем, на 2 раздела - вопросы по трубчатым грибам и по пластинчатым, и оставлять в ней вопросы только за предыдущий и текущий месяцы, а все остальное ежемесячно - в архив. Если у пользователя есть своя корзинка, то ее сохранять постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
По опыту знаю, что если в течение 2-х - 3-х дней после размещения вопроса на него не отвечают, то потом уже никто даже и не смотрит эту тему, т.к. она "уходит" вниз. Я думаю, что нужно для разовых вопросов создать общую тему, разделив ее, скажем, на 2 раздела - вопросы по трубчатым грибам и по пластинчатым, и оставлять в ней вопросы только за предыдущий и текущий месяцы, а все остальное ежемесячно - в архив. Если у пользователя есть своя корзинка, то ее сохранять постоянно.

Похоже на мое предложение. И привожу пример:

На форуме появился новый, любознательный пользователь и сразу от него пошли интересные вопросы по определению. Если это будет в общей "куче", то все затеряется... Лучше сразу "своя корзинка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Похоже на мое предложение.

Да, в общем похоже, только в моем варианте модераторам не нужно будет заморачиваться с определением, какую тему оставить "только для чтения", а какую - удалить. Еще добавлю: хорошо бы было, если бы вопросы нумеровались, а нумерацию начинать заново с каждого месяца. Тогда, если кто-то хочет вернуться в будущем к конкретному вопросу, может записать где-то у себя, допустим, "вопрос №5 в октябре" и без труда найдет его в архиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Да, в общем похоже, только в моем варианте модераторам не нужно будет заморачиваться с определением, какую тему оставить "только для чтения", а какую - удалить. Еще добавлю: хорошо бы было, если бы вопросы нумеровались, а нумерацию начинать заново с каждого месяца. Тогда, если кто-то хочет вернуться в будущем к конкретному вопросу, может записать где-то у себя, допустим, "вопрос №5 в октябре" и без труда найдет его в архиве.

Резон есть, но модераторы все-равно следят за форумом, чистят при необходимости, банят "неправильных" пользователей, удаляют "вредные" и ненужные темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

"Корзинку", значит, нужно сделать в разделе "Грибные загадки". Складывать в неё только сомнительные грибы и нумеровать. Ежели непонятных у меня много, новую тему с каждым грибом открывать не надо - пусть разрастается корзина.

Чтобы прибавление в корзине было заметно остальным форумчанам, фотки добавлять не в первый пост.

Собственной интернет-корзинки до сих пор никогда не имела, надеюсь что всё правильно поняла. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
"Корзинку", значит, нужно сделать в разделе "Грибные загадки". Складывать в неё только сомнительные грибы и нумеровать. Ежели непонятных у меня много, новую тему с каждым грибом открывать не надо - пусть разрастается корзина.

Чтобы прибавление в корзине было заметно остальным форумчанам, фотки добавлять не в первый пост.

Собственной интернет-корзинки до сих пор никогда не имела, надеюсь что всё правильно поняла. :lol:

Наверное... Как например "Непонятные (от Купены)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уважаемые форумчане! В связи с тем, что мне в личку стали поступать вопросы о том, что делается в теме "Грибные загадки" - решила объяснить!

Мы, пытаемся систематизировать опознанные грибы и убрать темы однодневки: Помогите определить и Что за гриб?

Классифицируем маленькие темы с опознанными грибами.

Темы, закрытые моими постами - это вновь созданные темы, в которые, как раз и раскладываются маленькие однодневки!

Учитываем все пожелания по поводу модернизации "Загадок" и в памятку новичку Дончанин уже внес дополнения в связи с этим.

Хотим встретить новый сезон во-всеоружии!!!

Надеемся на понимание и приносим извинения за временные неудобства!smile144.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Несколько мыслей по поводу начинания.

1. А стоит ли трогать мелкие темы однодневки? Авторы большинства из них получили свой ответ и на после этого материал никому уже не нужен.

Думаю начинание стоит начинать с нуля, правильно определив названия тем.

2. В отличие от ГКО, здесь народ не настолько научен и случайные грибники сюда заходят в заметно больших количествах.

Это к тому, что назвав тему "Чешуйчатки", "Фламмулина" и т.п. мы не гарантируем вход нового вопроса в правильное русло.

Лучше как то более понятно, на основе внешних признаков. Типа:

– Мелкие пластинчатые наземные грибы

– Крупные пластинчатые наземные грибы

– Трубчатые

– Пластинчатые древесные виды

– "Опята" и "Опёнковидные", или Пластинчатые древесные, растущие группами.

– Грибы с шипиками или жилками

– Строчки, сморчки и прочие сумчатые

– Трутовики

Наиболее понятные группы можно по родам (Паутинники, Рядовки и Говорушки, Мухоморы и др.). Потом в родовые темы можно перетаскивать виды их "общих", типа выудив Паутинники из "Крупныых пластинчатых наземных грибов".

(Только как предложения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Лучше как то более понятно, на основе внешних признаков. Типа:

– Мелкие пластинчатые наземные грибы

– Крупные пластинчатые наземные грибы

– Трубчатые

– Пластинчатые древесные виды

– "Опята" и "Опёнковидные", или Пластинчатые древесные, растущие группами.

– Грибы с шипиками или жилками

– Строчки, сморчки и прочие сумчатые

– Трутовики

Паутинники

Наиболее понятные группы можно по родам (Паутинники , Рядовки и Говорушки, Мухоморы и др.). Потом в родовые темы можно перетаскивать виды их "общих", типа выудив из "Крупных пластинчатых наземных грибов".

(Только как предложения)

Михаил, темы:Паутинники , Рядовки и Говорушки, Мухоморы и др. я создам, хотела добавить к ним еще Вешенки.

Что, касаемо, вышеперечисленных тем, то, да их имеет смысл создать с ноля, создам тоже.

Те, оставшиеся - что с ними делать? Закрывать? Это ж памятники опознанным, но так и оставшимся неизвестными, грибам!

А там фото и интересная информация, если есть желание (у меня) - почему не раскидать?!

Сколько ненужных страниц уйдет!!!

Название с Фламмулиной - подредактирую!

И еще, у всех, кто раза три задавал вопрос по опознанию, теперь есть свои личные корзинки!! Это у постоянных форумчан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Интересные фото достойны галерей. Которых кстати в нашем "клубе" совсем нет.

А было бы неплохо иметь что-то типа галерей Ива Денейера или http://www.stridvall.se/fungi/gallery/albums.php. Куда помещать достоверно определённые, качественные фото грибов наших коллег.

На сайте у Игоря фото лишь его, притом маленького неудобного формата.

Общественной галереи не хватает. А ведь можно её создать на том же народе. Но для этого нужен "ответственный собственник галереи", умело ей управляющий в рамках собственной веб-формы, а не того конструктора, что на народе по умолчанию.

PS. По сути вопроса о старых темах-определялках - самое интересное стоит выудить, а всё остальное пусть уходит в небытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интересных фото больше в теме "Там, где грибы", в опознавалках не много!

Но, этим кто-то другой пусть занимается, я с фотками не дружу! :angry:

Все таки я раскидаю маленькие темки а, названия больших, в которых больше двух страниц подредактирую, допишу какие грибы в них определены и закрою. ;)

Зы!!! Пока хожу там по темам, могу создать черновую и скидывать туда фотки определенных грибов с подписью, наиболее удачные, на мой взгляд!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, Михаил разумное предложение сделал. По поводу названий тем. "Надо быть ближе к народу" :angry:

С галереей - давно пора, но это опять же надо "посоветоваться с народом". У кого есть опыт? (У меня нет). Кто что предложит? И наконец, кто согласится взять ответственность за галерею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
PS. По сути вопроса о старых темах-определялках - самое интересное стоит выудить, а всё остальное пусть уходит в небытие.

Однозначно выужу оттуда все краснокнижные грибы - отдельная тема!

Темы по трюфелям и их родственникам по линии лейтенанта Шмидта!

Темы по звездовикам, веселкам, и другим интересным!

Уже сделала тему Грибы не из леса , там о грибах найденных в сараях, гаражах и под плинтусом! :angry:

В общем, покопаюсь еще! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Очень здравая мысль - упорядочить опознавалку!

Насчёт "ближе к народу", чтоб новичок не растерялся в море микологических семейств и родов, естественно, темы разделить по форме плодового тела. Ибо лишь оно интересует начинающего грибника :angry: .. а потом, позже уже задумываешься о цвете спор и длине пластинок.

Мне нравится, как в справочнике Лессо :

Грибы с коралловидными телами

со студенистыми

с воронковидными... и т.д. ит.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина!!! Я конечно, извиняюсь!!!! :angry: Но, по-моему это уже перебор ;)

Не хватало нам тем с названием "Это чего?" :(

Нет!! Останавливаемся на том, что обсудили выше!!! Слава Богу, что сюда кроме грибов ничего не несут!!!! Значит знают, куда идут! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

А что с аватаром? :angry:

"Грибы не из леса" - хорошо, но в эту тему могут поместить грибы полевые-луговые. Может, тогда ещё создать тему "Грибы степей, лугов и пастбищ" или " Грибы открытых пространств?" Не беда, что там окажутся грибы, подходящие к другим темам - пересечение неизбежно.

Но это так, мысли по ходу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика