Зима на Дону. 2016-2017 г. - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Зима на Дону. 2016-2017 г.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Я, как пулемётчик из фильма "Чапаев", всё тянул и тянул с походом по грибы, чтобы поменьше снега осталось, да побольше грибов наросло, но дальше оттягивать уже некуда, новогодние каникулы закончились и завтра на работу. Снег возле домов и в поле почти растаял и лежит пятнами, а вот в лесу оттаяло только возле стволов, да и то не у всех. Рассчитывал на урожай ушек, но не тут то было, молодых и сочных почти не было, а старые оттаявшие были тонкими и прозрачными, как после долгой болезни - с грибами всегда трудно предугадать результат. Зато нашёл на двух рядом стоящих деревьях шикарные сростки фламмулины. Так что если у кого на примете фламмулиновые места, то самое время их проведать.

 

15xdfdxwmn3f8_t.jpg 1qz3fsfkuyjt8_t.jpg

 

Жаль, что не все грибы съедобны:

1cnyc2rfjpwk8_t.jpg

 

После обследования ясеневой лесополосы решил попытать счастья в тополёвой аллеи вдоль водохранилища. Нашёл несколько мелких вешенок, да встретил грибника. Интересно: сколько их уже прогулялось за эти праздничные дни или это совпадение? Но, похоже, все встреченные срезы были ещё прошлогодними.

 

И всё-таки, если грибной бог существует, то он никогда не забывает своих верных адептов и дарит им подарки!  Иначе, как мог возникнуть вот такой сросток вешенки на хоженных - перехоженных местах, да ещё рядом с тропинкой:

 

1kvvurnxla0r8_t.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
46 минут назад, Доцент сказал:

 

А на последнем фото
это что?

 

Тоже фламмулина.

 

26 минут назад, deta сказал:

вот это, на мой пока что мало просвещенный взгляд - Oxyporus latemarginatus - Оксипорус широкоокаймленный.

Да, он! Не признал - находил ведь раньше.

-------------------------------------

Паша, вот ведь как: какая-нибудь сотня километров севернее, и весь лес ещё в снегу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
56 минут назад, deta сказал:

Аурикулярия меня просто в отчаянье приводит! И ушастая, и извилистая. Для кого-то это грибы самые обычные, а для меня - мечта неописуемая.

 

Для меня тоже мечта неописуемая! Но я не отчаиваюсь. Кто её знает, может однажды вырастет и у нас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я

1 час назад, Rannar сказал:

 

Для меня тоже мечта неописуемая! Но я не отчаиваюсь. Кто её знает, может однажды вырастет и у нас.

Вам семена выслать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, волгодонец сказал:

Вам семена выслать?

Лучше сразу ветку, чего мелочиться. Если у Игоря корты дома на ветках растут, то с аурикулярией он и подавно справится)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну вот какая красота! А у нас  за теплые дни все посохло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора
3 часа назад, Дончанин сказал:

вот ведь как: какая-нибудь сотня километров севернее, и весь лес ещё в снегу...

Даже сотни км нет. 7 января Щепка вся в снегу была, грибов кроме трутовиков, щелистников и аккулярии извилистой нет, ни одного ушка не увидела, а вешенки и подавно, до опенка зимнего правда не дошла, его в Щепке вообще очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
14 часов назад, волгодонец сказал:

Вам семена выслать?

 

А на каких субстратах она у вас растёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я встречал в основном на бузине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Rannar сказал:

А на каких субстратах она у вас растёт?

На лиственных. Кроме бузины - клён, вяз (берест), ольха - точно, по-моему, ещё ясень... И какие-то кустарники. Извилистая хорошо на тополях растёт. Разумеется, на сухих или поваленных, на пнях и брёвнах. А иудины уши часто и тонкими веточками не брезгуют)

 

Игорь, поскольку Дальний Восток к вам ближе, чем Нижний Дон, то у вас, вероятно, может встречаться близкая родственница уховидной - Auriculária polytricha.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас Ухи в горных лесах на Клекачке колхидской или Джонджоли (лат. Staphylea colchica)  А извилистая на дубах и ясенях в основном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

1483984127984-554356117.jpgНу вот и я по грибы выбралась! Смотрю ваши отчеты,а сама думаю-мои же тоже растут,а я далеко! Приехала домой и бегом по посадками! Для января урожай порадовал! Ушки, фламмулины, немного вешки.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
11 часов назад, Rannar сказал:

 

А на каких субстратах она у вас растёт?

Лучше всего на вязах и ясенях. Но встречается и на других видах, например, находил на робинии (белая акация). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
16 часов назад, Дончанин сказал:

Игорь, поскольку Дальний Восток к вам ближе, чем Нижний Дон, то у вас, вероятно, может встречаться близкая родственница уховидной - Auriculária polytricha.

 

Не уверен, что ближе. На поезде до Владивостока те же четверо суток, что и до Питера. И пока что ничего похожего на аурикулярию я не встречал. Видишь, на ДВ биотоп другой, по крайней мере на юге, там в тайге много широколиственных деревьев.

 

15 часов назад, Доцент сказал:

У нас Ухи в горных лесах на Клекачке колхидской или Джонджоли (лат. Staphylea colchica)  А извилистая на дубах и ясенях в основном..

16 часов назад, Дончанин сказал:

Кроме бузины - клён, вяз (берест), ольха - точно, по-моему, ещё ясень... И какие-то кустарники. Извилистая хорошо на тополях растёт. Разумеется, на сухих или поваленных, на пнях и брёвнах. А иудины уши часто и тонкими веточками не брезгуют)

 

7 часов назад, волгодонец сказал:

Лучше всего на вязах и ясенях. Но встречается и на других видах, например, находил на робинии (белая акация). 

 

Из всего перечисленного есть у нас ольха. И тополя неизвестно какие в пойме реки. Бузина ещё есть, но она совсем ведь тонкая. Может, осина подойдёт? Интересно было бы попробовать распространить у нас в лесу уши! Но, суд по всему, они теплолюбивы, выдержат ли заморозки?

 

И если уж пробовать заразить ушами какое-нибудь бревно, то наверное лучше не спорами, а мицелием? Как думаете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Rannar сказал:

Бузина ещё есть, но она совсем ведь тонкая.

Для иудиных ушей тонкие веточки - это не проблема. Только у нас бузина чёрная. Красной у нас нет.

 

2 часа назад, Rannar сказал:

И тополя неизвестно какие в пойме реки.

Вот! Там можно поискать, кроме извилистой, груздь осиновый и тополёвку. Но тополёвка любит песчаную почву (если так и есть, то шансы неплохие), и осиновый может быть вполне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
55 минут назад, Дончанин сказал:

Только у нас бузина чёрная. Красной у нас нет.

 

А у нас как раз красная.

 

55 минут назад, Дончанин сказал:

Вот! Там можно поискать

 

Там нет ничего. Эта пойма прямо в деревне, через неё за водой ходят на реку. Никто никогда не находил там груздей, да и вообще наземных грибов там практически нет. Думаю, оттого что ежегодно верхний слой грунта смывается паводками.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне кажется что именно из-за затяжной зимы они у вас и не встречаются...  Уши не встречал на стволах толще руки...  Другое дело извилистая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Доцент сказал:

 Уши не встречал на стволах толще руки.

На самых разных растут. Но извилистая на тонких не растёт однозначно. Ей побольше мяса подавай)

 

иудино ухо.JPGИудино ухо  Auricularia auricula-judae (28).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, Дончанин сказал:

На самых разных растут

У нас я тоже не встречала на таких бревнах! Только на веточках...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 08.01.2017 в 19:26, deta сказал:

И ушастая, и извилистая. Для кого-то это грибы самые обычные, а для меня - мечта неописуемая.

Наташа, на реке Нара извилистая растет, в больших количествах, на мертвых ивах, прямо у воды.

Кстати, совсем недалеко и место очень красивое  - водопад Радужный. Надо будет туда весной прогуляться)

А уховидную мы с Леной долго искали, но нашли только на старой, черной бузине, на мертвых стволах и веточках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика