Путеводитель по форуму для новичков (где и какую информацию искать) - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Хася

Путеводитель по форуму для новичков (где и какую информацию искать)

Рекомендованные сообщения

Хася

Уважаемые новички! 

Вы только начинаете осваиваться на форуме, и чтобы вам было проще ориентироваться здесь и находить интересующую информацию, мы сделали для вас небольшой информационный путеводитель.

По нему вы сможете определить, в каком разделе поискать ответ на свой вопрос или задать его, где поделиться рассказами о своих грибных походах, а где найти попутчиков для похода в лес (и не только).

 

Вопросы: Я тут впервые и как и что работает на форуме?

Я новичок! Что делать?:) – Памятка новичка вам в помощь и раздел Знакомство с форумом и форумчанами.

 

Разобраться со всеми техническими вопросами по действиям на форуме вам поможет раздел Часто задаваемые вопросы о форуме (FAQ). Регистрация, заполнение профиля, как писать сообщения и загружать фото/видео, как работает поиск и  как просмотреть непрочитанные публикации и прочее-прочее, что вы хотели бы узнать – всё это в данном разделе.

 

По каким правилам живет сообщество ГСП, что можно и что нельзя на форуме – всё о правилах поведения и общения собрано в Правилах форума (к прочтению обязательно).

 

Вопросы: Что за гриб я нашел? И все прочие вопросы по определению грибов, обсуждения по видам и родам грибов. Описания и свойства грибов. Грибные справочники.

Если вам надо быстро определить найденный гриб, то задайте вопрос в теме "Экспресс определитель грибов: вопрос-ответ" в блоке Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов. Тема специально создана для оперативных ответов; впрочем, оперативность - понятие растяжимое и непостоянное, чат-ботов у нас нет:) Впоследствии можете создать свою тему по определению неопознанных грибов, привязанную к региону или себе самому; эти темы размещаются здесь же.

На форуме есть замечательная шпаргалка для помощи в определении грибов  (о том, что надо сделать, чтобы максимально облегчить задачу по идентификации грибов) и очень хорошая подборка заслуживающих доверия интернет-ресурсов, полезных при самостоятельном определении наших грибных находок. Почитайте обязательно, это интересно, и в дальнейшем поможет и вам, и нам более точно опознать ваши грибные находки.

 

Вопросы по определению видов грибов, когда известен род, можно задать в разделе Грибы по родам. Определяем грибы до вида.

 

Описания и обсуждения видов грибов, обмен опытом и мнениями – об этом можно поговорить в разделе Эти знакомые и незнакомые грибы.

 

Узнать все о названиях грибов поможет раздел Что в имени твоем? (Миколикбез).

 

Все о лекарственных свойствах грибов – раздел Лекарственные грибы России.

 

Ознакомиться с описанием и фотографиями грибов можно в наших справочниках:

 

Вопросы: Как узнать где и какие грибы сейчас растут? Или где самому поделиться грибными вестями?

Для этого на форуме создан отдельный блок "Там, где грибы. Где и когда мы встречаемся с грибами", в котором грибные вести разбиты по регионам, а большинство из них ещё и по сезонам.

 

Отчеты о Ваших грибных походах в Москве и Подмосковье мы будем рады видеть в разделе Москва и Подмосковье

Отчеты о состоянии грибных дел в других регионах нашей страны – блоки Центральная Россия, Северо-Запад России, Юг России, Поволжье и Урал, Сибирь и Дальний Восток. Если темы вашего региона ещё нет  смело создавайте!

Там же можно посмотреть и архивы за прошлые года.

 

И не забываем, что не только у нас собирают грибы:) Поэтому жители (и гости) зарубежья, ждем вас в разделах:

Грибные вести из Белоруссии, Украины, Казахстана, Прибалтики и др. Грибы ближнего зарубежья.

Грибные вести со всего света  Грибы дальнего зарубежья.

 

! Обратите внимание – в данных разделах размещаются только отчеты (рассказы) форумчан о своих грибных походах.

Все сторонние обсуждения, как и планируемые походы в лес, встречи, вопросы по определению грибов или как их готовить, погода, опасности в лесу и пр. – обсуждается в других тематических разделах. Это необходимо, чтобы по теме региона была видна общая картина о наличии (или, увы, отсутствии) грибов и не надо было искать нужную информацию среди разговоров обо всем.

 

Вопросы: Куда пойти за грибами? Как найти компанию для грибных походов и не только?

С кем бы и куда поехать? Все очень просто. Раздел Встречи грибников. Здесь можно найти попутчиков, даже если вы начинающий грибник, и в этом вам поможет тема "  Кто со мной за грибами? Ищем попутчиков!)"

А вообще в данном разделе можно договориться о совместной поездке не только за грибами, но и на рыбалку, за ягодами и о прочих встречах и поездках, в зависимости от ваших интересов и увлечений. 

И в этом же разделе мы обсуждаем уже прошедшие совместные поездки  всё, кроме отчетов (отчеты размещаем в соответствующих региональных темах.

 

Весенние и осенние слеты грибников – в этом разделе планируются и освещаются открытия и закрытия сезонов, слеты по поводу дня рождения форума. Скажем так – официальные слеты форума.

 

Куда поехать за грибами, где они растут вам может подсказать раздел Куда податься?.

Но при этом не забываем  о Грибной этике на ГСП.

 

Вопросы: Что делать с грибами? Как готовить грибы? Как их заготавливать впрок и хранить?

Эти вопросы не иссякают никогда, ведь способов и тонкостей приготовления грибов множество. Посмотреть рецепты, спросить совета или поделиться кулинарным опытом всегда можно в разделе Пищеблок.

Раздел интересен не только приготовлением грибов, но всей остальной кулинарией во всем ее многообразии. Поверьте, многие форумчане – удивительные кулинары и не устают делиться с нами своими проверенными рецептами или необычными экспериментами.

Также в данном разделе вы узнаете, какие грибы нельзя употреблять в пищу, узнаете про ботулизм и грибные отравления. Как говорится, не дай бог, но лучше это знать.

Вопросы: А где можно пообщаться на все остальные грибные темы?

Узнать, как проходили предыдущие грибные сезоны по регионам можно в разделе Итоговые годовые обзоры.

 

Разные разности: будь то скорость роста грибов, какие опасности в лесу, защита от клещей и насекомых, лесное снаряжение и средства навигации и многое, многое другое касательно поездок в лес, грибов и пр., ваши грибные мечты и прочее – добро пожаловать в раздел Свободное общение на грибные и окологрибные темы.

 

Ну и также поговорить на досуге обо всем, так или иначе имеющим отношение к грибам, можно в разделе Грибная флудилка.


Вопросы: А поговорить обо всем остальном, кроме грибов?

Без проблем:) Поговорить обо всем на свете увлекательно можно в разделе Без грибов. Если хочется поговорить не о грибах - это здесь. Ваши хобби и увлечения, спорт, погода, путешествия, юмор и всё-всё-всё, о чем хочется поговорить просто так.

 

И немного о прекрасном и познавательном

Культурно-эстетическо-творческое (о грибах и не только) всегда можно найти в разделе Читаем и пишем. Печатное слово о грибах и не только.

Здесь же собраны интересные и полезные ссылки по грибной тематике – Грибные ссылки.

Искусство фотографирования, фото-конкурсы, лучшие фотоработы наших форумчан – раздел Фотоблок.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика