Грибы на юге Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибы на юге Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

Мы сегодня в теплой компании Дмитрия-khazdа, как скажет Хасина доча, грибковали на юге. Прицеливались на опята, но то ли прицел сбился, то ли опята уходили из-под обстрела. Мне-то нужны были лопухи, поэтому я сейчас занята их отвариванием. А вот с нужными Дмитрию кондиционными было хуже. Свежих почти не было. Опята(их остатки) по-прежнему базируются на вырубках, а в самом лесу - у корней и рядом. Галлика - единицы. Зато я впервые не поленилась набрать фламки, сварила супец, завтра буду пробовать. Другие грибники, по нашим наблюдениям, тоже не словили удачу за хвост. Правда, леса с елями мы не посещали, только береза-осина-орешник. Общими усилиями были также добыты несколько чернушек и волнушек, которые пополнили мои нищенские запасы солюшек. Белых нашла три штучки, все в состоянии лежачих тряпочек. Подосы-подберы тоже несколько. Лисички - кучка.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Добрый вечер, всем! Спасибо тем кто отозвался на мои вопросы.

Сегодня вечером сделал по быстрому (уже темнело) вылазку в лес.

В лесу много только того, чего я не знаю или не собираю. В основном белого и желтого цвета.

Особенно много псевдо-лисичек с иголочками снизу вместо пластин, мы их в детстве петушками называли.

Эти петушки росли по молодому ельнику, там где раньше вместо них росли рыжики. С рыжиками полный ноль.

Опята кончились, остались одни лопухи в основном внизу по траве.

Попалось пару белых в березняке. Размер и состояние вполне кондиционные.

Зонтики попадались крайне редко. Грузди только переростки и тоже редко.

Вообщем как то так... Потихоньку лес засыпает.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

В пятницу были с Ведуньей (Машей) в Чеховском районе. Обошли четыре леса...Грибов с гулькин нос. Поехали домой. Смотрим - местные стоят опята продают. Остановились, чтобы уж совсем домой пустыми не возвращаться... Оказалось, есть они еще, просто места знать надо))) Но, судя по отчетам, грибы уже в спячку впадают... Хотя, кто знает, а вдруг)

Зато нашлось много кругов серой говорушки (кажется)) и  неизвестные мне. Зато какого цвета!!!!!

 
0_c9e7b_3fb1c393_M.jpg      0_c9e7c_ec7a5103_M.jpg      0_c9e7d_330e39c4_M.jpg
 
 
 
0_c9e7e_2eaca351_M.jpg       0_c9e7f_12c9391b_M.jpg
 
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

неизвестные мне. Зато какого цвета!

 

Галя, это строфария сине-зеленая. Отличные экземплярчики. С горя можно съесть, они не ядовитые, хотя  с виду - типичный гриб Бабы-яги.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@sozvezdie-Gala, это строфария сине-зеленая. Съедобный гриб. Смотрится, кончно очень необычно.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Галя, это строфария сине-зеленая. Отличные экземплярчики. С горя можно съесть, они не ядовитые, хотя  с виду - типичный гриб Бабы-яги.

Тоже сегодня повстречала её на востоке. Очень красивый грибок, фото не передаёт цвет шляпки, к сожалению.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

@deta,@Иришка72, Благодарю)

 

Я обязуюсь запомнить название гриба Бабы Яги) Красивое название для красивого грибочка... Но есть его как-то не хочется) (Хотя, я "девственна" в отношении очень многих грибов)))))

 

А с первым грибом я не ошиблась, это говорушка?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это строфария сине-зеленая. Съедобный гриб.

 

 

Красивое название для красивого грибочка... Но есть его как-то не хочется)

 

Я откушал однажды - ничего особенного. А может не распробовал: мало было. Разве что сам факт: съел сине-зелёную строфарию - пополнил список съеденной экзотики (а каких уж грибов я не пробовал... лучше не вспоминать))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

Сегодня прогулялась по лесу, в надежде найти опята. Как и в прошлое воскресенье,благородных грибов нет...под ноги бросился единственный подосиновик.Опята собрала практически в одном месте...подняв глаза в небо,обалдела_опята росли на высоте 3-4 метра.Что я только не делала: И подпрыгивала,и бревна подтаскивала, и нож к палке привязывала,но собрать половину урожая так и не смогла...обидно!

post-4515-0-49862600-1475420609_thumb.jpg

post-4515-0-09588800-1475420626_thumb.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опёнка)

Обидно то как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

То-то мне один грибник говорил, что он за древесными грибами с бензопилой ходит. Я всё думал: зачем? А оно вот что))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

То-то мне один грибник говорил, что он за древесными грибами с бензопилой ходит. Я всё думал: зачем? А оно вот что))

То-то я думаю, откуда в лесу так много попиленных на брёвна деревьев! А вот оно что!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кстати, что-то Вали не видать... Небось рэкетирует Лесовичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Небось рэкетирует Лесовичка.
напишу может позже или завтра. У меня горе-горькое- я вчера нашла боровиковое место - их много...Было...Нет, ну гнилые остатки ещё есть... :80: Но взять-то нечего...Хоть подержать бы....Короче печаль, и если бы не чудесный лес, можно умереть на месте. :swoon:
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

У меня горе-горькое- я вчера нашла боровиковое место - их много...Было..

Это радость на следующий год. Надо радоваться, а не печалится.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Это радость на следующий год
только и на следущий год можно также приехать к разбитому корыту...

Всё это мелочи. Зато место - шикарное и лес сказочный!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Что-то никто наш юг октябрём не открывает. Придётся мне. Пока для затравочки. Мы вчера поехали "просто погулять" по новым красивым местам на границе ЧГА и Серпухова. И не думали огрибляться, совсем. :128: Корзинки - так на всякий случай взяли. :thank_you: 

11619007.png

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

Что-то никто наш юг октябрём не открывает. Придётся мне. Пока для затравочки. Мы вчера поехали "просто погулять" по новым красивым местам на границе ЧГА и Серпухова. И не думали огрибляться, совсем. :128: Корзинки - так на всякий случай взяли. :thank_you: 

11619007.png

Ну да, ну да ... Совсем слегка, я смотрю вы огрибились! Поздравляю, Валя!!!!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Совсем слегка,

Спасибо,это всё от жадности :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Val cow, супер! :good:

Спасибо,это всё от жадности :128:

А вдруг это последние грибы?! Все правильно!!! :128:
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика