Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Комар

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

kusari

Правду говорят на форуме что на вырубках в этом году опята массово росли...в воскресенье в Ступинском районе та же ситуация....прозевала я своих....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виндикатор

Сегодня в Можайском районе ведро говорушек дымчатых, три фиолетовые рядовки, десяток лисичек, одна мокруха еловая, несколько ежевиков жёлтых, три чернушки, один польский гриб, четыре увесистых подосиновика, несколько зонтиков. Также уже после выхода из леса попались во множестве зеленушки, они росли прямо в поле, в нескольких метрах от леса, шесть штук забрал, из них две огромных, шляпки пятнадцать сантиметров. В википедии написано что зеленушки растут на песчаных почвах, но эти выросли на глине.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Виндикатор, вы бы эти "зеленушки" сфоткали и в определялку выложили, у них есть ядовитый двойник, тоже находила в нарофоминских лесах.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3788&p=279652

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня пошла в лес даже не надеясь на грибы. Сезон никогда не закрываю и не открываю. Все равно каждые выходные в лесу. Либо с корзинкой, либо на лыжах. И сразу попался дождевик такой необычной формы.

~Tn5eg6vj.jpg

Ну все, думаю -это знак, грибов не будет. Но ошиблась, к счастью. Несколько белых, опята, польские, зонтики, лисички, рядовки фиолетовые. Всего по немногу. Но очень приятно осознавать, что закрома полны, а это прощальный подарок и не нужно часами стоять у плиты.

~uFoPMeyU.jpg ~WMlLzceu.jpg

И вот такое осеннее ассорти

~Dbzb2VVj.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа
@Иришка72, Иришка, поздравляю!!! А я завтра рвану в свой домашний лесок, сегодня заставила себя закрыть огородный сезон, ну почти закрыть . Хочу завтра на вырубку сходить, вдруг молоденькая галика появилась.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Иринаа, конечно проверьте. Сегодня видела совсем крошечных

опяток. И тоже почто закрыла огородный сезон :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И сразу попался дождевик такой необычной формы.
Самая обычная -  :sm31:
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

@Иринаа, конечно проверьте. Сегодня видела совсем крошечных

опяток. И тоже почто закрыла огородный сезон :).

Точно пошел новый слой ... нашел под Бекетово немного молодых свежих но потом пошел искать грибного счастья на прежнее место уже не вернулся

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

~uFoPMeyU.jpg

И вот такое осеннее ассорти

~Dbzb2VVj.jpg

Иришка , надо же я думал белые на западе уже спать ушли совсем, глядя на ваше ассорти закралась мысль а не проверить ли мне на досуге свой лес, может чем еще порадует запад  , кроме лисичек конечно  :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Ромзай, сама была приятно удивлена. Кто знает, какой сюрприз в Ваших лесах?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Читаю вас все лето, спасибо за ценную информацию, очень помогает указание биотипа леса.

Вчера была в лесу, Одинцовский район. Набрала польских, молоденьких и крепких. Росли в соснах, на опушке леса. Эх, жаль сосен там не много. Но хватило на пожарить и замариновать две баночки.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Набрала польских, молоденьких и крепких.

Классно. Мое не исполненное желание этого года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Классно. Мое не исполненное желание этого года.

Может быть, еще наберем? Молоденьких грибочков много. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Может быть, еще наберем?

Надо знать места, ну и как-то доехать до них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

говорят, новый слой опят.. но чета я уже не верю )))) знаем мы ваши слои, 2 пенька на 5 гектаров леса )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Молоденьких грибочков много. 

 

Только в соснах? В ельнике не было? А то у меня они в старом ельнике всегда растут, но в пятницу польских там не было ни одного!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Deta, в ельнике польские собирала в четверг на этой неделе. Скромненько, где-то 1.5 кг. В субботу их в ельнике было уже гораздо меньше. Но, правда, я в лес дальше 100м не заходила. Местные подсказали искать их поближе к краю леса, на заходить глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Boletus, спасибо, понятно. То ли еще у нас не выросли, то ли уже не  вырастут. В моем лесу их очень мало, кто берет. Народ почему-то опасается посинения. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Несколько белых, опята, польские, зонтики, лисички, рядовки фиолетовые

Да-да, все то же самое, только белые не нашлись, а еще пара рыжиков, фламмулина, лесные шампиньоны.

0_12748e_327677d9_M.jpg  0_127490_9b0e6e9b_M.jpg  0_12748f_a31c538d_M.jpg

 

0_12748d_b1b05512_M.jpg  0_127492_d76ca8db_M.jpg

Это я пробежался по опушке, ходил недолго, меньше часа.

Deta, польские в елках есть, но немного, не больше двух штук под елкой, да и то не под каждой, где есть грибница.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Андрес, так хотела рыжики проверить, но не срослось. А у Вас молоденькие совсем.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика