Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Комар

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Maya

Добавлю пару слов в общий хор про неизобильный сейчас запад:

В субботу погода стояла такая, что не прогуляться в придачном леске просто грех! 

Но вот именно прогуляться: хорошо в лесу, тепло и светло, классно пахнет опадающей листвой, корзинка легкая - тащить не замучаешься, да и на переработке не погибнешь.

Смотрела опята - их нет совсем: ни переростков, ни гвоздей, ни на деревьях, ни на земле, даже следов того изобилия начала сентября вообще не рассмотреть - как корова языком слизала...

Набрала полкорзинки говорушки дымчатой (много уже раскрывшейся, а вот самые приятные кучки толстенькой и с завернутыми шляпками попадается нечасто).

Разве таких можно не взять?

 

0_a5ac7_e0cb5f4d_M.jpg  0_a5ac6_a1eda277_M.jpg

 

Еще принесла домой букет из красивейших строфарий сине-зеленых, пугать соседей, да и родные до сих пор косятся на нее с опаской.

Несмотря на то, что закрома полны и грибы для заготовки мне совершенно не нужны, грустные мысли роятся в голове: куда делись те же опята, коих всегда в этом замусоренном лесу немеряно и которые я точно не единожды собирала в октябре? Знаю в нем хорошее место рыжиков на заросшей травой просеке, почему в этот рыжиковый год там не нашлось ни одного? Куда попрятались все другие грибы, пусть их было не так и много здесь, но были же... 

Напомню, лес этот недалеко от леса Наташи deta, которая уже не раз писала об удивительном опустошении своих мест.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Запад раньше проснулся - запад раньше уснул....

Восток позже всех проснулся.....

Восток позже всех, умрет последним....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

об удивительном опустошении своих мест.
Мая, в следующем году отыграетесь-у нас будет пусто, а вам с Наташей выдаст на гора! :thank_you:

Восток позже всех проснулся.....
ничего себе позже, а кто нас всех сморчками убивал?
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

ничего себе позже, а кто нас всех сморчками убивал?

А после сморчков до середины августа пусто зато было!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

 

ничего себе позже, а кто нас всех сморчками убивал?

 

 

Логика плодоношения весенних грибов кардинально отлична от летних и осенних, про которые сейчас идёт речь....Смешивать весенние и другие грибы в одну кучу контрпродуктивно....

 

В моем предыдущем посту имелось ввиду только летне-осенние виды грибов....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

В моем предыдущем посту имелось ввиду только летне-осенние виды грибов....
:madi11045: Семён, Семёныч! Ещё бы и знать, что Вы имеете в виду :smile34:
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

...а вам с Наташей выдаст на гора! :thank_you:

 

 

Что-то мне подсказывает, Валюш, что гора не придет к Мухаммеду, поэтому он сам пойдет к горе!  :ok:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Что-то мне подсказывает, Валюш, что гора не придет к Мухаммеду, поэтому он сам пойдет к горе! 

 

Насчет горы - это точно, а мой бедный Муххамед идти (в смысле ехать) никуда не может, так как не на чем. И как быть? Как же до горы добраться? Риторический вопрос... оставшийся в этом сезоне без ответа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Куда попрятались все другие грибы, пусть их было не так и много здесь, но были же... Напомню, лес этот недалеко от леса Наташи deta, которая уже не раз писала об удивительном опустошении своих мест.

У нас с лесом то же самое происходит. Всегда можно было набрать, пусть не благородных, но опят, чернушек, рядовок, зонтиков, польских было просто валом. Подберезовиков много.  Года 3 как все хуже и хуже. Даже опят практически нет, просились родственники и подруга приехать - еле насобирали, мне даже как-то неудобно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

около платформы 73 км
lj,добрый день! Все лето ездила на платформу 73 км,ни разу не видела там рыжиков !Гибов там  мало,сказывается близость СНТ. Местные лазают по лесу в любое время дня в огромном количестве. Грибочкам вырасти не дают,приходится из из земли выкапывать махонькие.

Нравится это место,то что с электрички сошла и рядом лес, маленькую корзинку набираю за 5 часов,не спеша прогуливаясь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

 Был в субботу. Цель - опята. Второй год - облом. Встречались вот такие «гвOздики»

 11617811m.jpg 11652626m.jpg 

11635218m.jpg

Попались два крепких, чистых белых

 11632146m.jpg 11620882m.jpg 11612690m.jpg

 

Всем удачи! :28:

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Как и обещал отчет за 3 октября. Запад еще жив , по части лисичек правда, по болетовым можно уже расслабится, нет ничего , опят то же. Приехал в лес еще было темно , взял с собой на прогулку " большого брата" пока вынимал его из багажника и прикручивал руль уже стало светать.11725253m.jpg Очень кстати удобно на нем большом за 10-15 мин добрался до места назначения 4 км в глубь заповедника, пешком бы значительно больше время потерял, ближе ничего толком и нет. Приехав к месту, прикрутил его к дереву цепью, что бы медведи не утащили  :128:  Выдвинулся пешком на первую точку и ........ возник на месте вопрос, ну и где ? Неделей ранее лисички килограммами выносил а тут пусто  :swoon:  А они рыжие плутовки дожидались меня чуть в стороне, сменили так сказать место дислокации, пакет Дикси был набран за 1.5 часа полный, остальные добирал в радиусе 500-700 метров , там какое то лисичковое эльдорадо прям. Периодически попадались лоси но они завидев меня очень быстро убегали вглубь.11720133m.jpg 11698629m.jpg 11704773m.jpg 11692485m.jpg 11695557m.jpg 11667909m.jpg 11665861m.jpg   11673029m.jpg   Вот не знаю, закрывать сезон или надеяться до последнего, уж больно не хочется делать это так рано :huh:  11723204m.jpg 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

@Ромзай, Король лисичек и властелин заповедных мест)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@sozvezdie-Gala, Галюся , очень люблю эти места  :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович

Дублирую свой отчет за вчерашний день!

И повели они меня в опяточный рай! Думаю , что я очень подробно описала место , где можно найти опята , удачи!

Сбежал вчера с работы на поиски этой чудо-поляны☺ нашёл её и не торопясь ,за час на резал примерно

полтора ведра опят. И это В ПОНЕДЕЛЬНИК когда основной урожай был собран в субботу и воскресенье!!!Поляну найти очень просто,и на поляне с поиском грибов особо напрягаться не надо.

СПАСИБО за подсказку,более близкого к дому места сбора грибов я ещё не видел (парк победы не в счет)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

Сбежал вчера с работы на поиски этой чудо-поляны☺ нашёл её и не торопясь ,за час на резал примерно

полтора ведра опят. И это В ПОНЕДЕЛЬНИК когда основной урожай был собран в субботу и воскресенье!!!Поляну найти очень просто,и на поляне с поиском грибов особо напрягаться не надо.

СПАСИБО за подсказку,более близкого к дому места сбора грибов я ещё не видел (парк победы не в счет)

@Петрович,

Петрович, поздравляю! Очень рада , что помогла моя наводка! Я в воскресение опять с вырубки унесла корзину опят, причем две трети гвоздики! Это такой подарок нам сделал помещик Леман, который более ста лет назад посадил этот , уже увы бывший, бор!

И немного истории:

"Достопримечательность Немчиновки - Леманский лес. Однако о самом помещике Лемане сведений сохранилось немного. Известно только, что он открыл школу для сельских детей и ветеринарную лечебницу, а на обширных полях своего имения и в оранжереях выращивал самые разнообразные фрукты, овощи и цветы. Управляющим имения был Н. Штильмарк - немчиновский дачевладелец, организовавший в годы первой мировой войны госпиталь в одном из своих домов.

Посаженный Леманом близ Немчиновки еловый лес до сих пор удивляет своей прямой, как стрела, аллеей и огромностью деревьев. Тишина и полумрак от густой хвои усиливают эффект. Входишь в Леманский лес - и словно в другой мир ."

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Е.К.

@Ромзай,

День добрый.

Не подскажите куда за лисичками съездить можно, чтобы точно набрать?

Приезжают родители с юга России, не хочется в грязь лицом упасть, сам новичок пока по сборам и местам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович

@Петрович,

Посаженный Леманом близ Немчиновки еловый лес до сих пор удивляет своей прямой, как стрела, аллеей и огромностью деревьев. Тишина и полумрак от густой хвои усиливают эффект. Входишь в Леманский лес - и словно в другой мир ."

Вот по этой аллее я и заходил,а когда не пролетают самолёты стоит жудкая тишина,не слышно даже Минского шоссе хотя до него меньше километра
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

[member=Павел Е.К Наверное только там где я собирал но не факт что ещё нарастут ,я то хорошо там постарался

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

2 октября 2016
Газон в Сходне.

Фолиотина морщинистая Pholiotina rugosa (смертельно ядовитый гриб).
0_daf9a_383e33ba_M.jpg 0_daf9b_8ac9d8d7_M.jpg

Хреновый гриб Hebeloma crustuliniforme.
0_daf9e_f41af1c0_M.jpg 0_daf9f_75b39a48_M.jpg

Макроцистидия огуречная Macrocystidia cucumis.
0_dafa5_fcdf4498_M.jpg 0_dafa6_ae18f57c_M.jpg

Лаковица витая Laccaria tortilis.
0_dafa0_f1b73fe4_M.jpg 0_dafb4_2293eec_M.jpg

Клавария дымчатая Clavaria fumosa (?)
0_daf9d_3c43578f_M.jpg 0_dafa2_95e87a7b_M.jpg

0_dafaa_fb761c73_M.jpg 0_dafab_8797d06a_M.jpg

Клавария глинистая Clavaria argillacea.
0_dafb5_cad65210_M.jpg 0_dafb6_96a25b0d_M.jpg

0_dafb7_2be8f794_M.jpg 0_dafb2_a5f13239_M.jpg

Клавария белая Clavaria candida (?). Клавария глинистая и белая.
0_dafaf_b01efe49_M.jpg 0_dafa1_9a1d822a_M.jpg

Клаварии белая, дымчатая, глинистая...
0_dafb3_c323706e_L.jpg

Геоглоссум Geoglossum sp.
0_dafa8_9887dde3_M.jpg 0_dafad_453d71d9_M.jpg

Бульдонеж (второе цветение). Айва.
0_dafb0_4336cfdb_M.jpg 0_dafa9_ab0a5e51_M.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика