Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Комар

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Комар

Был сегодня в районе Башкино (76 км по Киевскому шоссе).

Цель поездки - прогулка и вторично грибы, поэтому принципиально не стал брать рюкзак и сумки под грибы, ограничился корзинкой.

Хотел посмотреть опята, поскольку пропустил их сбор, ну и другие тоже.

 

Зайдя в лес, через 150 м -сразу приличная кучка опят хорошего размера и качества. Потянуло на четверть корзины (там еще рядом похожие кучка была.11613254.png

 
Такое начало несколько обескоружило. Думаю, погулять не удастся и другие грибы посмотреть тоже.... Ходить с полной корзинкой не очень люблю ))) Сразу принимаю решение - резать только шляпки, и брать только отборный гриб. Еще подумал жене жизнь облегчу (перебирать легче), обычно я такими вещами не заморачиваюсь... даже наоборот стараюсь побольше ее припахать...
 
Срезав кучку пошел искать обычные грибы - белые и подосиновики.... Решил пробежаться по точкам в навигаторе.
Называется - бойся своих желаний... грибов нет. На всех точках полный 0. Не нашел ни одного подосинового, ни одного белого, ни одного подберезовика. За все время попался 1 белый (случайный какой-то), промокший, изъеденный но не червивый... и вполне товарный.
Попадались лисички, но я их не брал (потом пожалел) думал опятами все забью, взял 10 шт. для красоты блюда.В итоге нагулял прилично ... ( 12 км по навигатору).
 
Когда не нашел нормальных грибов, начал искать опята - их тоже нет!!! Сразу понял, что зря я смалодушничал, и зря думал о жене, надо было резать все опята и брать лисички... А теперь надо уходить от фиаско.
 
Решил вернуться к входу в лес, там где нашел первую кучку.... По пути не нашел почти ничего.... Немного опят на земле, одиночными кучками (по 5-6 штук). Кстати, переросших и больших тоже не было.... Были чернушки и фиолетовые грибы (которые тут все хвалят), но это не мой гриб.
 
В итоге, перед самым выходом из леса, удача все же улыбнулась (получай бездельница супруга)... Нашел пару местечек, которыми и забил корзинку, кстати гриб хорошего качества, и почти под шляпку.
 
11603014.png11600966.png11604038.png11657305.png
 
Эта кучка находилась в 100 м от первой...., 
Так что выводы - грибов в лесу нет (в моем во всяком случае). Надо было не выпендриваться, а искать там где "раздают", обычно я так и делаю, а тут поперся по точкам. Но погулял знатно и налегке - воздух обалденный (прям озоном пахнет), мух и комаров нет, погода супер - солнце и не холодно....
Всем удачи и хороших сборов.
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Б.

Всем доброго вечера! На излёте сезона нашли для себя этот форум, очень жалко, что не раньше... но успею отметиться мини-отчётом.

 

Сегодня под Звенигородом, между Хлюпино и Назарьево - два ведра опят и десяток дохленьких польских впридачу. Неделю назад опят в этом же месте было значительно больше, но сегодня тоже ничего, довольны. К тому же погода прекраснейшая, прогулялись в своё удовольствие. Опята как издевались - на нескольких деревьях росли в 3-6 метрах над землёй. Пришлось осваивать ремесло опяточника-древолаза :) Руки стёр, пару раз навернулся - но ни одного не оставил!

 

Хотел посоветоваться с коллективным разумом - можно завтра ещё надеяться найти хоть немного рыжиков в районе Холщевики - Ядрошино, или они там безнадёжно уже закончились? В теме "восток" пишут, что вот буквально сегодня их ещё собирали.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Александр Б.,

Добро пожаловать на форум:)

 


Пришлось осваивать ремесло опяточника-древолаза Руки стёр, пару раз навернулся - но ни одного не оставил!

Ничего себе! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Небольшой отчет за последний день сентября, но руки дошли только сейчас написать. Благородных грибов все меньше, продолжают рост только лисички, встречаются по всему лесу где то больше где  то меньше, до дальней точки где они массово растут не дошел из за ограниченности во времени, немного подосиновиков но растут локально , нашел парочку своих любимых эдулисов, правда порядком поеденных слизнем, опят небольшая горстка , есть чернушки но никогда их не готовил поэтому не беру , хотя кому то они по душе приходятся ,появились осенние сморчки, тоже непонятно что с ними делать. В выходные погода решила подарить нам еще немного тепла, поэтому рассчитываю в начале недели еще раз посетить лес, вдруг еще слой будет, например белых. Итог , полкорзинки , негусто конечно но надеюсь это еще не конец сезона, в том году лисички до начала ноября собирал. 11633626m.jpg 11637722m.jpg 11631578m.jpg 11620314m.jpg 11621338m.jpg 11610074m.jpg 11614170m.jpg 11601882m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ромзай, как вы оптимистично про слой белых! :)

А насчёт лисичек удивили. Значит, можно надеяться, что они рост продолжат? Это хорошо, это значит, что есть смысл ещё в лес заглянуть! :good:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Ромзай, как вы оптимистично про слой белых! :)

А насчёт лисичек удивили. Значит, можно надеяться, что они рост продолжат? Это хорошо, это значит, что есть смысл ещё в лес заглянуть! :good:

Ольга, да очень еще хочется их пособирать, несмотря на то что уже куплен морозильник и забит ими до отказа  :128: , ничего не могу с собой поделать, грибная жаба душит, по лисичкам тоже самое , уже и теще отгрузил немерено и себе запас сделал до весны хватит, а все равно пойду собирать еще, знаю это болезнь которая не лечится  :128:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Александр Б., рыжики безнадежно устарели. Как раз в районе Холщевиков. можно найти единичные грибы, но есть надежда, что еще могут вырасти.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Б.

@Иришка72, спасибо! Рискнём всё равно, вдруг хоть ещё на баночку "единичных" наскребём. Ну или хотя бы погуляем  :) Следующие выходные у нас выпадают, а через 2 недели уже точно сезон закончится, так что завтра буквально последний шанс... Напишу отчёт по итогам.

Изменено пользователем Александр Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Александр Б., удачи! Будем ждать отчета. Вчера гуляла с внуком в сторону леса. Прямо у дачи, куда коляска проехала :). Как раз нашла пару молодых рыжиков и совсем не молодых беленьких.~I0Rreujy.jpg

Очень рада соседям. Молодцы, что зарегестрировались.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

Всем, здравствуйте! Отчет за субботу. Вообще вчера не планировала в лес, но когда увидела соседей с корзиной собирающихся в лес, планы резко поменялись! Через минуту я тоже была в резиновых сапогах и с корзинкой в руке! И мы отправились в Немчиновский лес, потом перешли бетонку и вышли к лесу у Трехгорки , в то место , где я год не была. Уже по дороге я узнавала , на что будем охотиться, оказывается мои соседи уже неделю огрибляюся опятами в промышленных масштабах ! И повели они меня в опяточный рай! Сначала мы шли по пустому лесу , где даже следов грибочков не было , вот выходим на вырубку и взору открылось огромное поле по среди леса ! Еще год назад здесь был печальный сосновый лес изъеденный короедом, где стояли - лежали черные деревья . Оказывается весной больные деревья вырубили , вспахали междурядья( местным жителям сказали, что посадят молодняк и очень хочется в это верить) и теперь на поле стояли огромные пни поросшие малиной, крапивой и опятами! К сожалению ( для меня , наверно, к счастью , потому что мои закрома переполнены грибами) мы тут были не первые и не пятидесятые! Но опята есть, несмотря на то, что очень много срезано грибов и на то, что одновременно с нами по пням прыгало еще человек двадцать! Опята разные , есть переростки, есть любимые гвоздики, есть совсем малыши! Через два часа полевых работ я набрала свою походную корзину , соседи свои и мы счастливые потопали домой! Думаю , что я очень подробно описала место , где можно найти опята , удачи!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ольга, да очень еще хочется их пособирать, несмотря на то что уже куплен морозильник и забит ими до отказа :128: , ничего не могу с собой поделать, грибная жаба душит, по лисичкам тоже самое , уже и теще отгрузил немерено и себе запас сделал до весны хватит, а все равно пойду собирать еще, знаю это болезнь которая не лечится :128:

И не надо эту болезнь лечить :D как знать, может быть в следующем году не будет такого количества лисичек! А я количество площадей для хранения только к будущему сезону планирую увеличить :128:
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

Забыла с этими грибами, что со вчерашнего дня уже октябрь! Дублирую свой отчет за вчерашний день!

Всем, здравствуйте! Отчет за субботу. Вообще вчера не планировала в лес, но когда увидела соседей с корзиной собирающихся в лес, планы резко поменялись! Через минуту я тоже была в резиновых сапогах и с корзинкой в руке! И мы отправились в Немчиновский лес, потом перешли бетонку и вышли к лесу у Трехгорки , в то место , где я год не была. Уже по дороге я узнавала , на что будем охотиться, оказывается мои соседи уже неделю огрибляюся опятами в промышленных масштабах ! И повели они меня в опяточный рай! Сначала мы шли по пустому лесу , где даже следов грибочков не было , вот выходим на вырубку и взору открылось огромное поле по среди леса ! Еще год назад здесь был печальный сосновый лес изъеденный короедом, где стояли - лежали черные деревья . Оказывается весной больные деревья вырубили , вспахали междурядья( местным жителям сказали, что посадят молодняк и очень хочется в это верить) и теперь на поле стояли огромные пни поросшие малиной, крапивой и опятами! К сожалению ( для меня , наверно, к счастью , потому что мои закрома переполнены грибами) мы тут были не первые и не пятидесятые! Но опята есть, несмотря на то, что очень много срезано грибов и на то, что одновременно с нами по пням прыгало еще человек двадцать! Опята разные , есть переростки, есть любимые гвоздики, есть совсем малыши! Через два часа полевых работ я набрала свою походную корзину , соседи свои и мы счастливые потопали домой! Думаю , что я очень подробно описала место , где можно найти опята , удачи!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

А я количество площадей для хранения только к будущему сезону планирую увеличить :128:

Ольга, это у вас столько много едоков в семье ? :swoon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ромзай, нет, просто морозилка маленькая))) до весны даже не хватает, потому как ягоды ещё.

А мариновать - ну сколько можно-то? И опять же, я маринованные храню в холоде, поэтому нужно место ещё, холодильник ещё или погреб строить :) сушёными тоже все ёмкости заняты, придётся рецепты с ними осваивать!

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Погода сказочная, как раз для прогулок. Да и в лесу еще есть чем поживиться. Конечно сейчас больше всего говорушки дымчатой.

Ее корзинами собирать можно. И рядовка фиолетовая стала чаще встречаться.

~I0RreujI.jpg ~I0RreujP.jpg

Украшает лес строфария сине-зеленая, кучки лопушистых опят.

~I0RreujL.jpg ~I0RreujO.jpg

Рыжиков еще можно набрать для жарки. Есть даже молоденькие.

~I0RreujQ.jpg ~I0RreujM.jpg

Подберезовиков крепуих и молодых не встретила. Беленькие попадаются, даже молоденькие есть. Молодежь и у подосиновиков есть

~I0RreujN.jpg ~I0RreujK.jpg ~I0RreujJ.jpg

Можно еще набрать зонтиков и немного польских. Молодые грибы - это приятное исключение. В основном лес готовится к зиме. Но по сусекам поскрести еще можно.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Б.

Съездили сегодня в надежде ухватить ещё хоть немного рыжиков (писал в конце сентябрьской темы). Ну что можно сказать - поездка получилась исследовательской и вообще не продуктивной :( Всё-таки ранее незнакомые леса + уже затухающий сезон - плохое сочетание.

 

Начитался, что молодой ельник с рыжиками есть в р-не станций Холщевики, 73 км и Ядрошино - ну и рванули туда. Длительное изучение Яндекс.Карт, OpenStreetMap, Wikimapia и карт Генштаба 1987 года одновременно привело меня к выводу, что проще всего подъехать со стороны дороги между СНТ Москворечье и СНТ Ядрошино-2. Подъехали. Прошлись. Молодой лес на месте бывшей вырубки, так привлекательно выглядевший со спутника, на деле оказался лиственным и непроходимым. В старом лесу рядом нашли 3 на удивление крепких белых и дюжину чернушек... в общем, пусто. Обочина леса произвела удручающее впечатление сплошной замусоренностью... как-то про обитателей вышеупомянутых СНТ ничего хорошего подумать не удалось.

 

Решили объехать лес с другой стороны, остановились недалеко от Савельево. Ещё 1 белый - и опять совершенно чистый лес :( К тому же, забрели в верховое болото.

 

Завязали с экспериментами и поехали в уже проверенный лес за Лесодолгоруково (от Фёдоровки на север к СНТ Родник). Там с месяц назад собрали огромное количество чернушек, и рыжики там тоже были в изобилии, но на тот период - почти все червивые. Сегодня же - пусто. Несколько чернушек не очень товарного вида - и всё! По дороге встретили мужика, который поинтересовался нашим урожаем и сказал, что у всех подряд спрашивает - и у всех нулевые успехи.

Выезжая из леса, на гравийке ещё и колесо пробили (планировал я обновление летней резины на весну - придётся досрочно...), так что решили смириться с тем, что сезон закрылся и тихонечко на "докатке" поехали домой. 

 

По дороге всё-таки сделали попытку хотя бы на будущий сезон выведать расположение вожделенного рыжикового леса около платформы 73 км. Заехали со стороны СНТ Лесная быль, ничего похожего на молодой ельник не обнаружили, как и грибов, - и на этой безрадостной ноте сезон закрыли окончательно.

 

P.S. Кто не считает это страшной тайной - буду благодарен за более точные координаты богатых рыжиком лесов в районе Волоколамска или Звенигорода (для следующего сезона уже, само собой). Обязуюсь промышленный вывоз не организовывать, дальнейшей публичной огласке не предавать :) А то очень тяжело по картам исследовать леса в Подмосковье - везде шлагбаумы СНТ и КП, лесные дороги запущены и в основном непроходимы, так что к каждому лесу нормальные подъезды по пальцам пересчитать можно, да и между ними приходится иногда делать огромные крюки в объезд.

Изменено пользователем Александр Б.
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Б.

@Александр Б., удачи! Будем ждать отчета. Вчера гуляла с внуком в сторону леса. Прямо у дачи, куда коляска проехала :). Как раз нашла пару молодых рыжиков и совсем не молодых беленьких

 

Написал отчёт в октябрьской теме. В общем, всё грустно, видимо, не угадали с расположением правильных лесов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Александр Б., отрицательный результат - тоже результат. Разберемся с рыжиками. А найти белых сейчас это тоже отлично! После пятого сообщения будут доступны личные сообщения. Спишемся :).
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Все, думаю, закрываю сезон ( Сегодня выехал с настроением нарезать и всячески набрать в плен опят полные мешки. Как дурак мотал километры и часы лесов вокруг. Туда, сюда, по всем лесам рядом, как потерпевший. Две вырубки обошел. Все, что нашел - 2 пня со сгнившими опятами, 2 мумифицированных подберезовика и от полного поражения меня спасло только вешеничное дерево, с которого нарезал несколько пригоршней вешенок. Зато разнообразных говорушек, серых, бежевых - хоть косой коси. Даже сыроеги все отошли, ни одной не видел. И много грибов, оч похожих на рыжики, думал даже сначала, что они - но нет, сломал ножку, ножка плотная, без дырочки и не оранжевая, дрянь какая-то )))

 

Причем опят по факту совсем нет, даже следов порезов-срезов, даже машин грибников нет на обочинах )

 

Но получил кучу удовольствия от прогулок по осеннему лесу в комфортную погоду, без насекомых (1 лосиная муха за все время была найдена). Дышится сейчас там хорошо и вкусно )

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Б.

Да, опята, кстати, нам тоже сегодня попадались только уже совершенно некондиционные переростки.

Но к удивлению своему, уже почти подъезжая к дому, на малой бетонке увидели вырубку с пнями, по которой ползало немало народа с весьма ощутимыми мешками опят... останавливаться не стали, устали уже.

Ну и учитывая, что со вчерашнего урожая за Звенигородом мы литров 5 опят замариновали, и ещё на жарёху осталось, - думаю, и сегодня они там ещё есть. Только мы сегодня вместо опят в руках поехали искать рыжики в небе :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика