Грибы на востоке Подмосковья, октябрь-ноябрь 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Любашка

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь-ноябрь 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Любашка

Всем привет, сегодня 01.10.2016г. поехала в лес, но было как-то лениво, поэтому недалеко (под Бронницы). В лесу конечно сыренько, машин на обочине много стоит, но я поехала за опятами, но опят увы почти нет. Именно в лесу в Бронницах чуток (около литра опят), на входе попались пара белых, пара подосиновиков и пара  польских. Вот улов: 4m6oxd3l.png  sjzptt4r.png  nsqbvcn7.png  4k5dn9qt.png

 
ndp8e5tb.png  c78ccj4u.png  a2x89zg6.png  . Расстроившись, что мало опят, решила на обратной дороге заехать в Бритово где на прошлой недели опят косили косой. Сегодня там вообще пусто, грибов нет. Даже следов среза на дереве нет! УВЫ! Может погода теплая нас ещё побалует какими-то грибами?
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

@Любашка,Вообще погода довольно теплая. По идее вполне могут быть еще грибочки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Babkovishna

Были между Егорьевском и Воскресенском - результат -15 кг рыжиков на 2их

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Были между Егорьевском и Воскресенском - результат -15 кг рыжиков на 2их

Отличные новости!!! :good:

А как качество, червивость? Много маленьких, растут ещё?

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда 71

Отличные новости!!! :good:

А как качество, червивость? Много маленьких, растут ещё?

Надо дождаться сообщений от сегодняшнего десанта в Елкино))) Может надо уже на помощь спешить, дотащить не могут)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Надежда 71, около Егорьевска рыжики сегодня встречались, но мало. Сосновые :)
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

post-1317-0-44420400-1475337517_thumb.jpgpost-1317-0-76373700-1475337517_thumb.jpgpost-1317-0-03091100-1475337518_thumb.jpgpost-1317-0-25348100-1475337518_thumb.jpgpost-1317-0-50288200-1475337518_thumb.jpgpost-1317-0-80048600-1475337518_thumb.jpgpost-1317-0-06444600-1475337519_thumb.jpgpost-1317-0-35760200-1475337519_thumb.jpgpost-1317-0-62066800-1475337519_thumb.jpgpost-1317-0-92602700-1475337519_thumb.jpgРезультат сегодняшней поездки в ближайшие леса.Набрёл чисто случайно на заброшенный командный пункт ПВО,это трешь,реально тут кино про сталкера снимать можно без подготовки!!Бетонное здание уходит в землю на 3 этажа,походил внутри немного,впечатляет,командный пункт огорожен двумя рядами колючей проволоки,еле пробрался,пипец!!Грибов мало, за 4 часа набрал килограмм 6 опят(много переростков к сожалению) и 10 белых крепких,остальное ежовики,маслята ,подосы и подберы,моховики,в общем пол двухведёрной корзины набрал.Ходил не за грибами а погулять,воздух в лесу великолепен,погода шикарная,солнышко и тепло, прогулкой доволен тем более  в 8 км от меня,ехал на машине всего 15 минут,кайф!!!!!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Надо дождаться сообщений от сегодняшнего десанта в Елкино))) Может надо уже на помощь спешить, дотащить не могут)))

Молчатс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

С утра выяснилось что работы не будет.. И мы всей семьей поехали в лес!

11623315m.jpg

За рядовками, фиолетовой и дымчатой. В итоге 2 ведра.Фиолетовой море, дымки мало и сохнет, два зонта и Рыжики(с треть ведра)! Там их никогда не видел, а тут куча переростков, хотя и видно что собирают. На фотке первый, червивый.

 11622293m.jpg 11622312m.jpg

 

И пару непоняток.. 

11603862m.jpg 11649961m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И пару непоняток..

2 - Рядовка землистая Tricholoma terreum.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо! 

Вторая, это справа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

я об этом ранее писала, что медведем нас пугали,

 

память ни к чёрту :)

 

но как же приятно было всех сегодня увидеть!

 

и интересно, у кого что получилось набрать.

я в этот раз ехала без малейшей претензии и смиренно собирала всё, что попадалось приличного из рыжиков, маслят и лисичек. по дороге туда думала, что польские и жёлто-бурые моховики тоже буду смиренно собирать, но потом поняла, чт объём переработок вырастет, а я и так еле справляюсь со своей неполной корзиной. не могу больше :) но всё-таки один белый попался. Юлька белых набрала как следует, вообще удачливая.

 

а что тебя грибы любят и к тебе тянутся, я давно знаю :))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь
@Sasha, как улов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Грибной дождь,

ну вот ты видела мою большую корзину? я её заполнила на 3/4 и больше не шмогла. как люди на себе выносят из лесу кубометры урожая, не представляю. 

лисички (там море лисичек), сосновые рыжики, немного еловых, маслята. маслята в основном крупные, выбирала чистые. свежая мелочь встречалась, но нечасто. из рыжиков половина попадалась червивая и сгнившая под дождями, вообще в лесу очень влажно. лес постоянно меняется, чистых сосняков почти нет, масса елей разной степени скученности, вкрапления лиственных. в низинках, особенно в ельниках, лес сплошь зарос зелёным мхом. дороги на въездах в лес отвратные, даже не представляю, как ребята прокрались на своих невнедорожниках, и посреди основной лесной дороги встречаются глубокие лужи. мы машину оставили вообще у входа в лес, в итоге пешком прошли в общей сложности где-то 13 км.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

а что тебя грибы любят и к тебе тянутся, я давно знаю :))

У меня белых около 20, один боровичок ещё)))

Я вообще за лисичками ехала :)

Лисичек все хорошо набрали, белые я тоже в корзинах у всех видела :good: хотя растут они локально и поискать приходится! А было нас десять человек сегодня! :D

Я тоже сегодня сильно не упиралась в сборе, не хочется весь вечер с грибами проводить))))интересно было походить, лес поисследовать там.

красиво сегодня было, такие яркие краски осенние, да и с погодой повезло несказанно!

У меня "пробег" сегодня 10 км, по моим меркам не очень много, обычно 13-15 км.

У нас только одна машина дошла до "финишной" точки, остальные не рискнули в страшную грязь лезть))))

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вторая, это справа?

Да. Нумеруйте фото, и вопросы отпадут)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольта, вот сам по себе лес и прогулка по нему создают особое настроение! Я не люблю густые мрачные ельники или грязные, не чищенные от бурелома леса, так что мне не везде понравилось, но там есть и чистые, лёгкие сосняки на возвышенностях. Правда, мне подпортило то. что я с самого начала таскала с собой полтора литра воды (меньше тары не нашлось). Тяжело и неудобно.

 

Лисичек там в самом деле море. Но их в этом сезоне везде много, я всё хихикаю: не знаешь, что собирать - собирай лисички. Обидно удивило состояние маслят. Множество лопухов-переростков, и даже не очень лопухи червивы напрочь. Представляю, какими милыми. чистыми и аккуратными они были неделю назад.

 

А боровики мы ещё разъясним :)  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Саша, я воды два литра с собой всегда ношу, но в рюкзаке. Собаке и себе)))

Маслята(моховики которые) были чудесны десять дней назад, даже я не удержалась, немного их нарезала :) обычные маслята не люблю, руки пачкают и чистить надо их. Собираю, когда нет других грибов. А вот лисички люблю нежно. На севере у меня их достаточно не было, я ими не балована, поэтому беру с удовольствием!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Дамы и господа, я только что завел октябрьскую тему - добро пожаловать!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня снова выбирались в самый ближний лесок. Решили опят больше не собирать, а посмотреть рядовку фиолетовую, ну и может говорушки серой немного набрать. Получилось именно так, как мы и планировали (редчайший случай). Может и справедливо - для нас с женой сейчас начинается самый грибной сезон (без белых и рыжиков, но с грибами).

 

Опята, которых неделю назад было завались, исчезли, будто их и не было. Изредка попадаются подгнившие лопухи (как у основания елки на первом фото). Рядом на фото - вороний глаз, возомнивший себя арбузом.

post-2520-0-36670200-1475340275_thumb.jpg  post-2520-0-78585300-1475340361_thumb.jpg

На вывернутой березе (нашей любимой), где неделю назад мы нарезали полведра опяточьих шляпок, трудно найти хоть какие-то следы того, что там росли опята (ножки скукожились и почернели). Серых говорушек полно - похоже, что кроме нас их там никто не собирает. Фиолетовых рядовок, которых неделю назад не было вовсе, поменьше (их кто-то еще собирает), но тоже много. В отличие от говорушек, рядовки довольно трудно заметить из-за неброского цвета шляпки (чаще он не фиолетовый, а бурый), поэтому фиолетовые ножки, оставленные предшественниками, нам даже помогали.

post-2520-0-27288500-1475340273_thumb.jpg  post-2520-0-12449500-1475340271_thumb.jpg

Набрали еще зонтиков краснеющих и совсем чуть-чуть моховиков и польских.

 

Из несъедобного, но любопытного: грибы на грибах и грибы в форме длинных палочек.

post-2520-0-16347600-1475340363_thumb.jpg  post-2520-0-89633900-1475340892_thumb.jpg

 

На обратном пути видели странные грибы: очень похожи на строчки, но название "строчок осенний" уже числится за совсем другими грибами (которые иногда и летом попадаются). Ну и напоследок: говорушечно-рядовочное ассорти в тазике дома.

post-2520-0-39358300-1475340364_thumb.jpg  post-2520-0-37094700-1475340360_thumb.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика