Слёт грибников Нижнего Дона "Осень 2016" - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слёт грибников Нижнего Дона "Осень 2016"

  

8 пользователей проголосовало

  1. 1. Дата слёта

    • 8 октября
    • 9 октября
  2. 2. Место слёта

    • Каменский лес
    • Кундрюченский лес
    • Белокалитвенский лес (новое перспективное место!)


Рекомендованные сообщения

Дончанин

Предлагаю даты проведения осеннего слёта донских грибников: 8 или 9 октября.
 
Место - Каменский или Кундрюченский лес. Добавлен Белокалитвенский лес - новое интересное место для слёта.
 
Открываю голосовалку. Если имеются иные предложения по месту и дате - вносите, опрос дополню. Можно выбирать более одного варианта ответа.
 
---------------------------------------------------
Определено. Едем в Каменский лес
 
Встречаемся в воскресенье, 9 октября, в 9.00. Приглашаются все!
 
В месте, обозначенном кружком

 
f4cb3a41.png  
 
Ехать по М4 на север, никуда не сворачивая (в Каменск не заезжать!). Вскоре после того, как проезжаете Северский Донец, будет указатель "Старая Станица" (перед поворотом и развязкой). Это и есть ориентир места предварительного сбора. Далее едем колонной.

 

Всем брать паспорта! (Приграничная зона).

 

Программа слёта: примерно с 10.00. до 14 - 15.00 сбор грибов, с 15 до 17 - застолье и общение. И уезжаем засветло. Разумеется, никакой обязаловки. Все временные рамки относительны. Кому надо, тот уезжает раньше. 

 

Обязательно брать воду, одноразовую посуду, мешки для мусора. Если есть складные столы - будет очень кстати. Еда любая, у кого к чему душа лежит  (будет общий стол). Спиртное не обязательно (но не возбраняется).

 

Обменивайтесь телефонами в личке или иным способом, чтобы не осталось никаких недоговорённостей. Мой телефон 895149три - полсотни семь, полсотни восемь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Устраивают все четыре варианта. Лишь бы погода не подкачала, Поэтому стоит предусмотреть, возможность и переноса даты, если будет опять подобный катаклизм как на это воскресенье. Лучше вспоминать как грибы собирал, а не как машину из грязи вытаскивал. :232:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Устраивают все четыре варианта. Лишь бы погода не подкачала, Поэтому стоит предусмотреть, возможность и переноса даты,

С Кундрюченским лесом вообще проблем не будет даже в дождь: он подходит прямо к трассе, машины оставляем там же. В Каменском лесу тоже не обязательно заезжать глубоко в песок (можно и вообще не заезжать). Конечно, если будет ожидаться дождь на целый день, как вчера, перенесём: мало удовольствия грибы под проливным дождём собирать.

 

У меня ещё одно предложение: а что если попробовать Белокалитвенский лес? Кими с супругоми Андрей Станичник дорогу знают. Мы со Станичником там бывали (не в сезон, правда). Но знаю точно: как минимум маслёнок там есть.

 

Плюсы: лес хороший, сосна разновозрастная с примесью лиственных деревьев. Подъезд нормальный (грунтовка, но хорошая). И главное, мало народу (далеко от населённых пунктов)!

 

Минус один: впервые там будем слёт проводить. Но это и интересно -  разведать новое место! Опять же: река рядом. Тоже плюс.

 

Что скажут Андрей-Станичник и Алиса, стоит рассматривать этот вариант?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Хорошая мысль, Олег! Читая о том, что творится в кундоюченских и каменских лесах, сразу стала вспоминать какие-нибудь альтернативные варианты. Предложенные леса кишат грибниками. Через две недели ситуация только ухудшится. А еще выходные. Была в бклокалитвенском в период весеннего грибного бума, два лня бродила в лесах, не встретив ни одного грибника. А еще там же граничащая с лесом степь с шампиньонами, дождевиками, возможно зонтиками. По мне так при таком количестве грибособирателей даже знленый остров предпочтительнее каменских-кундрюченских лесов. Ведь грибы форумчане могут пособирать индивидуально, а на слете мне кажется на первый план выходит вопрос общения, обмена опытом. Поэтому общение должно проходить в уютной комфортной, спокойной обстановке, а не на обочине дороги. Сегодня мониторила базы отдыха в районе Каменска на предмет аренды беселки, веранды. Есть варианты. Просто не знаю тех мест и насколько базы удалены от мест грибосбора. Время есть, надо думать ширее и глыбже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Была в бклокалитвенском в период весеннего грибного бума, два лня бродила в лесах, не встретив ни одного грибника.

Вот! Это важно! Включаю этот лес в голосовалку! Я тоже за него! Даже больше, чем за другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

ребята! не подведите! даешь слет не хуже, чем везде! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@NatalyaDasёna,

Спасибо!

 


Лучше вспоминать как грибы собирал, а не как машину из грязи вытаскивал

Будем вспоминать и то, и другое. Потому что без грибов никто не остался: все, кто хотел собрать - собрал. А SIMA и рыбы наловил! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

А сколько км до белокалитвенского леса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

В любом случае в Каменске и Кундрючке будет оочеень много людей! Согласна с Кими, лучше Зелёный остров, чем наперегонки с толпой орущих грибников!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

А сколько км до белокалитвенского леса?

от аксайского моста 90-100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

А что если поехать в Вешенский лес, там и белые должны быть и никого не должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Согласна с Кими, лучше Зелёный остров, чем наперегонки с толпой орущих грибников!) Нравится Ответить Цитата Удалить Скрыть

Как крайний вариант годится, но белокалитвенский лес несравнимо лучше, красивее. И ближе, чем Каменский лес. А природа там какая! 

 

 

А что если поехать в Вешенский лес, там и белые должны быть и никого не должно быть?

Далеко для слёта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

В Вешенский хорошо, но далеко. Я проголосую за этот вариант если общество согласится на ночевку в местных гостиницах, это возможно, там гостиниц много. Думаю такой вариант стоит обсудить на перспективу.

А что касается предстоящего слета, то я согласен с невеселой перспективой в Кундрючьих и Каменских лесах, но и Белокалитвенском мне не нравится. Да, там малолюдно но и не уютно. По сути этот лес - сосны натыканные в ковыльной степи. Более или менее хорошо там в узкой полоске байрачного леса по над Донцом, да на маленьком участке старых сосен. Боюсь грибов там не будет. Удивлю вас предложением поехать в Качалинский лес. Он расположен в 20км севернее Тацинска. Тоже не близко, но одним днем можно все устроить. Лес старый, большой, смешанный, в малолюдном районе. Один близкий мне человек до сих пор вспоминает полную ванну груздей из этого леса.

К сожалению ни чего не знаю про состояние дорог и въезды в этот лес. Но он граничит с асфальтом и можно машины оставить на дороге.

Вообще про этот загадочный лес мало что известно, будем пионерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Stanichnik, Андрей, бк-лес я исходила вдоль и поперек. Он гораздо разнообразнее, чем те сосны, в которых мы были, там есть и смешанный лес, и дубрава. Весной я попала на море переросших никем не тронутых маслят, подгруздков опять таки переростков, дубовики, сыроежки, шампиньоны, лопастник. Где-то в весенне-летней теме есть мой отчет. Т.е. грибы там есть.

  Не хочу загадывать, но есть намерение съездить туда на разведку. если получится, к концу недели будет точная инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Нашла отчет http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4452&page=3#entry313170

Это к вопросу есть ли там грибы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Удивлю вас предложением поехать в Качалинский лес

Интересное предложение. Не знаю, где это, но обязательно туда съездим ) Но пока, думаю, оставим Качалинский лес про запас: разведать его ещё надо на предмет грибов. Там могли быть когда-то грузди и другие грибы, но что теперь? Лес-то меняется. А в БК лесу мы всё-таки уже были, и совсем недавно.

 

В Вешенский хорошо, но далеко. Я проголосую за этот вариант если общество согласится на ночевку в местных гостиницах, это возможно, там гостиниц много. Думаю такой вариант стоит обсудить на перспективу.

Да, в Вёшенскую без ночёвки ехать смысла нет. Это слёт растянется на 2 дня. Думаю, что далеко не все будут готовы к такому варианту как по субъективным, так и по объективным причинам. 

 

Да, помню тот отчёт! Лес непуганых маслят! Это ведь здОрово! А дубовики какие! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, из Таганрога в Белую Калитву далеко, но я не против. Качалинский лес звучит очень заманчиво. Хочу! Но непроверенное место для слета... Уф, как я запомнил Золотые Горки в дождь! Два раза не хочется на те же грабли наступать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Друзья, из Таганрога в Белую Калитву далеко, но я не против

 

Это ближе, чем Каменский лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Товарищи, граждане и гражданочки, голосуем активнее! Слёт через неделю.

 

Если будет, как и теперь, фифти-фифти, решение по дате и месту буду принимать сам) К тому же, если удастся съездить на разведку хотя бы в одно предполагаемое место, и разведка покажет, что гриб есть, тогда тем более! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Дату слета надо согласовать с прогнозом погоды. На воскресенье обещают дождь, а в субботу хотя бы первая половина должна быть сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика