Донская грибница 2016. Осень - Страница 25 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

Марго
23 часа назад, Дончанин сказал:

 

А корни-то, корни!

Вот я удивилась, когда первый раз увидела такие корни у фламки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 часов назад, Ольга сказал:

Грибы в снегу а трава зеленая, как весной)

Это озимая травка, до весны будет зимовать в таком виде. Там и купырь есть, при желании можно нащипать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 20.11.2016 в 06:30, Rannar сказал:

@MAX

А Вы не пробовали структурировать свои посты, чтобы тексты с фотографиями не прыгали в разные стороны? Неудобно читать такой отчёт. Тут всего-то и нужно фотографии от текста отделять нажатием клавиши enter.

Поддерживаю. А то получается неуважение к читателям. Кстати, я писал об этом в новой редакции инструкции http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4614-как-загрузить-изображение-непосредственно-на-форум-очень-простая-инструкция/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Олег, спасибо еще раз за поход! До сих пор отхожу от впечатлений.

Кумженская роща - это что-то волшебное! Я, конечно, была там пару раз, но в самой ближней и не в это время года. 

Если б я там не была сама, то тоже не поверила бы, что мы не только в одной стране живем, но и вообще в одном городе. Если учесть какая сейчас на дворе погода.

 

Фламмулину такого размера и с такими ногами (не говорю уже про корни) даже представить не могла! Мне эти сочные жирные ноги (без корней, естественно) жалко выкидывать было и я их пустила на фарш вместе с ногами вешенки. 

 

Я когда раньше читала об этом, прям не поверила, но вешенка действительно - очень вкусная и ароматная! Совсем не как покупная. Так что я теперь всех накормила, кого поймала, часть отдала, часть заморозила, и жду фламмулину, когда она заквасится. :19_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, Сестра М сказал:

Кумженская роща - это что-то волшебное! 

Конечно, дальняя Кумжа, где мы были, получше будет, но по загаженности, увы, стоит в первых рядах...(( Когда вода уходит, то берега местами блестят от  пластика - сплошная полоса из пластика...

 

12 минут назад, Сестра М сказал:

и жду фламмулину, когда она заквасится. 

Можно есть дней через 5 уже. Ну а поход в Кумжу можно повторить в вс. Глядишь, новая фламмулина подрастёт. Как раз начнёт понемногу теплеть, и к концу недели ветер стихнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Все говорят, что я больной, а я и не спорю. Понимаю, что только больной на всю голову может при минусовой температуре, на пронизывающем степном ветру из мерзлой земли выковыривать мороженые грибы, еще и после ночной смены.

DSC_1015[1].JPGDSC_1016[1].JPGDSC_1017[1].JPGDSC_1023[1].JPGDSC_1025[1].JPGDSC_1026[1].JPGDSC_1028[1].JPGDSC_1030[1].JPGDSC_1029[1].JPGDSC_1032[1].JPG 

В прошлый раз очень много было маленькой фламки, надеялся подрастет, но почему то вся засохла.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 минут назад, MAX сказал:

В прошлый раз очень много было маленькой фламки, надеялся подрастет, но почему то вся засохла.

В степи, в лесополосах засохнет конечно, при ветре таком. Сейчас надо у воды искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Сегодня был небольшой плюс,пришел сынок со школы и мы решили прогуляться по посадке. Надежды на грибы не было,больше хотелось посмотреть как развивается вешенка. Но немного набрали,синеножка правда замерзшая,а вот вешка и уши нет. Кстати вешка которую оставили подрастать такая же маленькая,но появились новые примордия. Значит ждём оттепель!1480088955927245904061.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не хотел идти в Кумжу сегодня. Хмурое утро, на тротуарах наледь, кое-где белел нерастаявший снежок, что накануне присыпал землю.Да ноги сами понесли. Только глупец мог рассчитывать на что-нибудь грибное. После сухой ветреной недели, когда по утрам опускалось до -7...9... :78:

 

И вот я, подобно глупцу, вхожу в лесные владения. Трава мокрая. И сразу - грибы! Даже почти свежие!

 

Говорушка бокаловидная

DSCF0320.JPGDSCF0326.JPGDSCF0330.JPG

 

Иду к Дону.

DSCF0337.JPG

 

Высматриваю фламмулину. Конечно, ничего не наросло,только наши с Вероникой срезы недельной давности, да старые ТСЖ. Заинтересовал трутовик с интересным гименофором, удлиняющимся к краю шляпки.

 

Определено: Daedaleopsis confragosa (Rannar)

DSCF0341.JPGDSCF0345.JPGDSCF0338.JPG

 

Раз ничего нового не выросло, значит надо искать то, что мы пропустили с Вероникой в прошлый раз. А пропустить мы могли только где-то в глубине рощи. Направляюсь туда. И кое-что нахожу.

 

Эту фламмулину жизнь определённо подкузьмила

DSCF0350.JPG

 

Ну а эта вполне свежа!

DSCF0353.JPGDSCF0354.JPGDSCF0366.JPG

 

Вёшенковая мелочь

DSCF0380.JPGDSCF0382.JPGDSCF0383.JPG

 

Галерина окаймлённая

DSCF0369.JPG

 

Мицена колпаковидная

DSCF0386.JPGDSCF0388.JPGDSCF0392.JPG

 

Щелелистник обыкновенный

DSCF0357.JPGDSCF0360.JPGDSCF0363.JPG

 

Бьекандерра опалённая

DSCF0396.JPGDSCF0397.JPGDSCF0398.JPG

 

Чешуйчатка разрушающая

DSCF0404.JPG

 

Канал

DSCF0347.JPG

 

Трудовая горсть!)

DSCF0408.JPGDSCF0410.JPG

 

На неделе пройдут обильные осадки: и дождь, и мокрый снег. Стабильных морозов не жду. Так что надежда ещё есть!

DSCF0412.JPG

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
33 минуты назад, Дончанин сказал:

Заинтересовал трутовик с интересным гименофором, удлиняющимся к краю шляпки.

 

Отличный кадр, наглядно иллюстрирующий отличительную особенность Daedaleopsis confragosa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, Rannar сказал:

Daedaleopsis confragosa.

Новый вид для меня, спасибо! Очень вариабелен, как видно, потому сразу опознать не удалось.

 

Правда, рос не на пне или валежной древесине, как написано, а на стоячем дереве, может и живом. Судя по опавшим листьям, скорее всего, на ясене (поросль пучковая вдоль Дона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, ну я бы не сказал, что такой уж вариабельный. Вполне узнаваем, в отличие от многих других трутовиков. И на сухостойных деревьях его рост довольно типичен. А уж это такой отличительный признак, который не позволяет ошибиться:

 

Цитата

Характерной особенностью вида является вариабельная форма гименофора на разных стадиях его развития - сначала поры (иногда вытянутые), затем лабиринтовидные ходы, а под конец - пластинки. При этом наиболее отчетливые пластинки развиваются уже по краю базидиомы.

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/26/index.html#1.4.8.2.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
49 минут назад, Rannar сказал:

А уж это такой отличительный признак, который не позволяет ошибиться:

 

Ну теперь уж буду знать!) Исправил пост.

 

Перед написанием поста просмотрел "Атлас-определитель дереворазрушающих грибов..." - не нашёл похожего. Теперь вижу: есть, на стр.41. Но фото какие-то не похожие на мои, да и поры тоже...  И главное, в описании не сказано про отличительную особенность - вариабельность гименофора. Поэтому я прошёл мимо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

 

17 часов назад, Дончанин сказал:

На неделе пройдут обильные осадки: и дождь, и мокрый снег. Стабильных морозов не жду. Так что надежда ещё есть!

 

Ура. Вот это позитивный настрой!

Я вчера даже так в лес не смогла попасть... Пошла тогда на часок в рощу, полюбовалась на засохшую фламмулину, набрала маленькую жменьку ушек и извилистой на полсалата. Думаю, ну, Дончанин там, наверно, ведрами грибы грибет, а тут - одно расстройство. :smile171:

Грустно, что с завтрашнего дня обещают сплошные минуса, но мы, так сказать, не взирая :D...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
59 минут назад, Сестра М сказал:

Я вчера даже так в лес не смогла попасть...

Что, подруга опять филонила?)

 

59 минут назад, Сестра М сказал:

Грустно, что с завтрашнего дня обещают сплошные минуса, но мы, так сказать, не взирая 

Ну, эта неделя будет ещё вполне пригодной: будет болтаться около нуля. На выходные шанс есть (но у меня опять только суббота будет свободна).

Ну а потом, возможно, морозцы приударят. И тогда только длительной оттепели ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Да, нет, я вчера работала.

Может, в субботу после 12 присоединюсь, если Вы в Кумженке будете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Вот и я, почитав прогноз погоды на ближайшие дни, решила съездить по грибы, а то последний выезд был аж с Олегом и Николаем за тополевкой. Куда податься? В это время в приориетете конечно любимые озорные огоньки фламмулины, а значит в пойменный лес! Тепло, пасмурно, сыро, иногда срывается дождичек. В такую погоду нормальные люди сидят по домам, но "нормальность" это не про нас:P.

  В прошлом году удалось нарваться мне на фламмулиновое эльдорадо. Чего уж изобретать велосипед, когда есть проверенное место и день так короток? Все бы хорошо, только место помню очень приблизительно. Благо посадки, которые мы громко называем лесами, за день можно исходить вдоль и поперек. Приезжаем на место, Дима со спиннигом отправляется на Дон искать рыбацкого счастья, я с ведром в заросли леса в поисках счастья грибного.

  Скоро попадается дерево с маленькими рыжими фонариками. Есть родимая! Подхожу ближе, а там срезы, срезы. Приятно, конечно, быть первой, но раз в этот раз не получилось, приходится утешать себя аксиомой, что все грибы собрать невозможно и быть более внимательной. Проходит час, другой, я продираюсь сквозь валежник и заросли вездесущей аморфы, на дне ведра болтается десяток грибочков. Спустя три часа экстремальной прогулки, то ли глаз пристрелялся, то ли грибной божок оценил мое рвение и направил стопы в нужном направлении, но фламмулинка стала появляться с завидной периодичностью

IMG_3555.JPG IMG_3556.JPG IMG_3559.JPG

Да и сростки стали мощнее, грибы крупнее, а главное, в этом месте я точно была первой. И вот первый, немного подвяленный джек пот IMG_3561.JPG

Потом грибы стали водить вокруг меня хороводы, я поймала себя на мысли, что уже не хожу, а переползаю от дерева к дереву, а фламмулина красуется в самых лучших своих нарядах

IMG_3563.JPG IMG_3570.JPG IMG_3565.JPG IMG_3571.JPG IMG_3569.JPG IMG_3573.JPG

В глазах прыгают оранжевые зайцы, спину ломит. Фламмулина замкнула вокруг меня бесовское кольцо и взяла в плен

IMG_3574.JPG IMG_3575.JPG

 Ведро и кульки, очень кстати оказавшиеся в кармане, заполонили грибы, а новые сростки все нападали и нападали, количество плодовых тел в них становилось просто угрожающим

IMG_3581.JPG

Эта фламмулиновая вакханалия точно бы свела меня с ума, если бы не звонок Димы. Сегодня грибы победили, я с позором бежала от них. Сейчас анализирую свое состояние и становится страшно. Это действительно была бесовщина какая-то. Если бы не четыре ведра фламмулины, стоящие в ванной, я бы подумала, что все это мне пригрезилось. 

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
13 минут назад, кими сказал:

Фламмулина замкнула вокруг меня бесовское кольцо и взяла в плен

 

Никогда не видела столько фламулины. Класс. Поздравляю с таким рыжим подарком от леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алиса как всегда впереди планеты всей!:clapping:

17 минут назад, кими сказал:

Фламмулина замкнула вокруг меня бесовское кольцо и взяла в плен

Косит фламмулину, как тополёвку, тополёвку, как грузди, грузди, как фламмулину... Круг замкнулся )

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
2 часа назад, кими сказал:

 

это что-то! Поздравляем! Такой шикарный урожай! Красавица фламмулина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика