Донская грибница 2016. Осень - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Сентябрь начался однако. 

 

Вся летняя тема уместилась на 13 страницах - негусто совсем. Опять случилось сухое безгрибное лето, что уже стало традицией. Теперь все надежды на осень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Но весна то подавала надежды,но не оправдались ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но весна то подавала надежды,но не оправдались ожидания.

Весна за лето не в ответе. У каждого сезона своя грибная правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну, не знаю, у меня лето вполне грибное получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Хотелось бы начать новую тему с грибов, а не разговорами о них. Но вчера мой "огород" обломал меня. Сегодня поехал на другой "огород". Хоть что-то:

7469126m.jpg 7455814m.jpg

Это дерево с первой вольвариеллой шелковистой;

7449670m.jpg

А это другое, с засушенной вешенкой рожковидной, причем только нижняя половина, на верхней части точно такая же картина:

7451718m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Всем грибникам профессионалам и любителям привет !!! Ну вот и осень началась. Хочется дождя, немного промозглой погоды, и грибов.... Как-то лето прошло все в затишье. Была на прошлой неделе в Краснодарском крае, там где каждый год в это время моховики собирали, увы - полный ноль. Всем грибной-грибной ОСЕНИ!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

7452762m.jpg

 

Вот он мой лесочек. Но грибы были только на железной дороге, идущей внутри леса

7440474m.jpg

 

Вот зачем пилолистник чешуйчатый так любит шпалы, и чем ему не нравятся простые деревья в лесу? Наркоман какой-то!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На то он и Шпальный..)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Всем грибникам профессионалам и любителям привет !!! Ну вот и осень началась. Хочется дождя, немного промозглой погоды, и грибов.... Как-то лето прошло все в затишье. Была на прошлой неделе в Краснодарском крае, там где каждый год в это время моховики собирали, увы - полный ноль. Всем грибной-грибной ОСЕНИ!!!

По Щепке уже погуляла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Ездили в Грачики сегодня. Дождь в среду был... Судя по следам на дороге перед Грачами и на въезде в лес в низине в среду был потоп (в прямом смысле). Пришлось даже включать пониженную :)

В лесу , тем не менее, периодически возникали мысли, что дождя особо не было... На солнце припекало хорошо)))

Проверили все места: подгруздки, маслята, грузди черные, моховики, белые/полубелые, подберы - ничего нет. В начале в берёзово-осиново смешанном леске нашёл несколько рядовок белых, видели несколько свежих поганок и все.

Решил проведать осиновое место - практически сразу нашёл пару больших зрелых (один немного червивый) и все!!!

В основном "белом", полубелом, подберёзовом и маслятном месте - ничего вообще.. Только начали появляться дождевики малюсенькие, жена нашла пару сыроежек червивых(((

Собственно - рано ещё.. Несмотря на запах осени в лесу, днём жарко.. Это сказывается..

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

http://radikal.ru/fp/46c151c06e62452ab8a199cee6412990

http://radikal.ru/fp/ab068563c8c04e9da838771b0c4335f8

Не получается выгрузить из радикала фото..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

С новой грибной осенью, земляки!

Пошли грибочки потихоньку. Сегодня со своей плантации принесла ведро осиновых груздей.

7432305m.jpg 7437425m.jpg

7427185m.jpg 7416945m.jpg

7433329m.jpg 7442545m.jpg

 

Последыш крайнего слоя

7430257m.jpg

 

Еще один заблудившийся о времени

7435377m.jpg

 

А это очень интересные ароматные трутовики. Читала про них на форуме, а встречала только у себя в роще. На закате они особо сильно пахнут. Сильнейший анисовый запах распространяется метров на 60.

7414897m.jpg 7424113m.jpg 7422065m.jpg

Икряные)) 7423089m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@кими,Вот чуднОе  место у тебя, Алиса!!! Везде сушь, а там грибочки))) Наверное недалеко грунтовые воды или родники есть? Интересненько так) Поздравляю с урожаем!  :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не получается выгрузить из радикала фото..

У нас радикал теперь запрещён. 

 

Алиса, поздравляю! Да, груздь пошёл, но ещё очень локально. А у нас сегодня состоялась

 

 

Поездка в Золотые Горки

 

(Внимание! Данная  статья не предназначена для прочтения грибникам из Средней полосы, дабы не вызывать у них приступ нездорового гомерического хохота по поводу наших грибов))

 

Идея поехать в Золотые Горки возникла естественным образом. Очень уж хотелось показать Андрею (ака Грибоедособиратель) наши грибные места (а ещё лучше - с грибами)). Тем более, что Андрей сам "рвался в бой" ("никогда не собирал грибов, но очень хочу приобщиться"). И пока не прошёл его настрой, надо было ехать. А куда, в засуху-то? Только в Горки! Только там был шанс найти грибы. Накануне поездки звонит Вячеслав:  "я тоже присоединюсь." Вот и славно!

 

Жара ушла аккурат 1-го сентября. Утренники прохладные, днём умеренно тепло. Но если в Ростове дождь, прошедший несколько дней назад, только прибил пыль, то за Новочеркасском стояли лужи. Значит дожди здесь прошли посильнее.  

 

Мы с Андреем приехали первыми и стали дожидаться Вячеслава с компанией.

d3c69929.png  92c817b2.png  

 

Теперь все в сборе!

d4d487c6.png  ec73a396.png  

 

Памятуя о том, как Паша-Волгодонец в прошлом году в такую же сушь приволок целый пакет обабков, мы надеялись повторить этот фокус. Но фокус не удался... Хотя факир был трезв! Такое бывает. Облазив все низинки, мы нашли только пару засушенных мумий. Видно, грибы выскочили раньше, и мы опоздали. Но всё-таки наши упорные поиски не были напрасны:  на обратном пути были найдены три здоровых обабка, два из которых были даже в кондиции (слегка подверглись "художественной резьбе"), а также одна "спичка".

f4c3655a.png  a1517724.png  00b16192.png

 

Идя уже по тропе к месту стоянки, я заметил в траве белую шляпку. Шампиньон? Нет, груздь осиновый! Рядом - ещё! Грузди нагло пересекали тропу и уползали в кусты. Вслед за ними уполз и Слава)

8f20fbd7.png  

 

То была небольшая грибница осинового груздя с грибами самой разной возрастной категории: от малышей-пятачков до позеленевших шляпунов-переростков.  Увы, единственная. И хотя грибов было собрано совсем мало, но репутация наша была спасена, и Андрей, по-моему, остался очень доволен. Так что в нашем полку пополнение: ещё на одного увлечённого грибника стало больше!

04d4bab0.png  c44cfef9.png  

 

Небольшой перекус  напоследок. Вячеслав наповал сразил меня карпом-барбекю, маринованным в сухом вине. Нежнейшее, изумительное блюдо! 

cf85226b.png  5ce1868b.png  

 

И если Горки на грибы сегодня были скупы, то плоды сами в рот просились. Будь то кисловатое яблоко с привкусом ушедшего лета, или вяжуще-терпкая груша-дичка, или покрытый "сахарной пудрой" медово-сладкий тернослив, или мелкая блестящая  кисло-сладкая ежевика. Я уж молчу про шиповник, который при желании можно было собирать вёдрами. 

ba0c097e.png  4d2355b9.png  2a653576.png

 

"У природы нет плохой погоды". И у леса нет плохих дней. Просто мы иногда приходим невовремя. Но если уважительно относиться к лесу, он никогда не забудет про своих гостей, он без подарков их не оставит. Так будем же благодарны ему за это!

 

До свидания, Горки! 

9fb419da.png

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Поздравляю честную компанию с замечательной вылазкой и открытием осеннего сезона! И пусть грибочков нашли мало, но даже эта малость внушает надежду, что грибам этой осенью быть. "Нет у леса плохих дней" согласна на все сто!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Да Олег,спасибо большое еще раз за такой классный поход за грибами.Все теперь я заболел грибами окончательно.  :fund02069:

P.S. - Классный отчет. :sm36:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, Олег, отчет суперский! Постараюсь тоже чего-нибудь накрапать. Извиняюсь, что не быстро....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

7455657m.jpg

7459753m.jpg

7460777m.jpg

 

рядовку не фоткал..

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Народ! 

 

Предлагаю, как и в прошлом году, встретиться и отметить день рождения нашего сайта - 14 лет! В прошлый раз мы встречались в Золотых Горках. Не будем изменять традиции. Дата -  25 сентября, воскресенье (суббота у меня, увы, будет занята). Не буду открывать отдельную тему, договоримся здесь. А осенний слёт организуем попозже, в октябре - время и место встречи определим по погоде и грибной ситуации. Для этого открою отдельную тему.

 

Собственно, что договариваться - кто сможет, тот подъедет. Место все знают, кто был. Кто не был, покажем!

 

Сентябрь, скорее всего, тоже будет тёплым и сухим (во всяком случае, первая половина точно), так что кроме Золотых Горок что-либо ловить в других местах будет бесперспективно. Но сентябрь есть сентябрь: утренние росы, туманы наверняка будут. Поэтому надеюсь, что грибов в Горках через три недели будет всё-таки поболе, нежели было вчера)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Как здорово встречаться с друзьями после долгого перерыва! Вот и у меня случилось приятное событие. После двухмесячной вахты в Архангельске ко мне в КБ зашел Петя. Среди серых будней, гнетущих душу ворохом мелких проблем и ощущением неустроенности из-за несбывшихся надежд и ожиданий, он напомнил мне молодой утренний бриз, разгоняющий предрассветный сумрак. Его легкая манера общения сразу приподняла настроение, а неожиданный подарок в виде пакета сушеных белых грибов сбил дыхание, как у вороны с сыром в басне Крылова. Когда мы уже заканчивали разговор, Петя спросил, есть ли у меня желание съездить за грибами. Есть ли желание... Странный вопрос для увлеченного человека! Конечно есть! Условились поехать в воскресенье.

Рабочая неделя была очень напряженной. Эти хлопоты почти стерли из моей памяти наш разговор. Но Петя позвонил во время и ура, едем! Я решил, что надо бы и Олега прихватить. Мало ли, когда еще мне удастся выбраться в совместную поездку, а тут такой шанс! Конечно же, в это время лучше Золотых горок не найдешь места! К счастью оказалось, что Олег тоже решил ехать в Горки в воскресенье. Класс!

Мы стартовали с небольшим опозданием. Молодежи всегда трудно вставать в воскресное утро, ведь субботний вечер свободным быть не может по определению. Я расположился на заднем сидении Петиного Тайгера, а его друг сел вперед.

- Куда ехать?

- В Новочек!

- Что, мы прямо в Новочеркасске будем грибы собирать?

-Нет Петя, я буду твоим штурманом. Кстати, на перекрестке поверни направо!

- Направо, так направо. Пожалуйста.

- А поворотник? - я только на этой неделе наконец получил заветную "корочку" водителя.

- Так влючил, вроде!

- Молодец. Только на разметочку не наезжай! И тут тоже поворотник...

- Не наеду, не переживай! Все нормально.

К разговору подключился Петин друг:

-А почему такое беспокойство?

-Просто у нас сегодня тема такая, Вячеслав будет следить за соблюдением правил - Петя отнёсся к моим "замачаниям новоиспеченного водителя" с пониманием.

- Петь, давай пристегнемся! - Мы с его другом сразу шелкнули ремнями - Петя, давай защелкни ремень!

- Да, за чем! Ну кто в воскресенье утром будет всматриваться в ремни! И так сойдет!

- Так-то оно так, но ты со мной едешь... Помнишь, "я иду и мое биополе впереди катит пенной волной!"...

- Помню, но не в этот раз.

Мое патологическое стремление соблюдать правила до последних мелочей вызвало поток веселых шуток от остроумных "студентов прохладной жизни". Как же непринужденно и легко в такой компании! Автомобиль под стать хозяину с молодым задором рвался вперед. В его распахнутые окна врывался свежий поток и трепал мою шевелюру. Дышать легко. Улицы залиты золотым светом. Солнечные зайцы из окон домов, проносившихся мимо, так и норовили пощекотать мой нос.

Вот и выезд из города. Дальше только посадки и поля. Трасса на Ростов загружена не сильно, настроение отличное, поэтому поток остроумия не прекращался ни на минуту. Вот и ответвление на Матвеево-Курган с постом ДПС. Молодой инспектор жезлом дал знак остановиться. Оба моих компаньона тут же бросили на меня немного встревоженный взгляд: может я "казачок засланный", или того хуже - медиум!

- Сержант А-вваа-вой-ов. Документик, пожалуйста!

- Пожалуйста - Петя добыл из бардачка нужный пакетик.

- Страховочку...

- Пожалуйста!

Сержант немного удивился, ведь сейчас со страховкой проблемы, а тут все в порядке...

- Что везем? Багажник надо открывать?

- Вобщем-то ничего, просто по грибы и поохотиться немного, по банкам пострелять - я понял, что инспектор увидел Петин ружейный чехол.

Впрочем, после пристального взгляда, измерявшего в промилле уровень алкоголя в крови каждого пассажира, инспектор козырнул и вернул документы.

Теперь молодежь переключилась на мою способность притягивать инспекторов ДПС. Дескать, ничто так не повышает мастерство вождения, как автомобиль ДПС позади машины. Шутники "расщебетались" так, что проскочили мост на Чалтырь. Пришлось ехать через Ленинаван. Зато мы смогли посетить пекарню, которую мне показали Юля и Сергей Данегорки. Тут уж удержать Петю от горячих пончиков с вишней, а меня от сладких булочек и ватрушек не смогла бы никакая сила во Вселенной. Жизнь сдобных изделий так скоротечна! Мы расправились с ними, даже не доехав до развязки на Ростов. Правда, небольшой НЗ все же удалось сохранить. Теперь молодежь немного подобрела и переключилась на музыку, а я наслаждался солнцем, скоростью и простором за окнами. Все увлеклись настолько, что чуть не проскочили поворот на Новочеркасск. Еще немного движения - и мы на круге.

- Кольцевое движение, второй съезд - промурлыкала девушка-навигатор.

- Петь, по-моему это правильно, съезжай!

Уже через десяток метров я понял, что нельзя женщинам доверять. Уже в конце улицы возникло ощущение пригорода, а через пару поворотов мы оказались на дороге, засыпанной щебенкой. Петя приободрился - "Гондурас" рядом! Свернули на грунтовку и вот лужа впереди. Петя, было, обрадовался, но лужа оказалась мелковатой даже для пузотерок, что ехали за нами. Мост появился внезапно. Этакая узенькая конструкции из труб и швеллеров. Две металлических полосы по ширине практически совпадали с шириной колесной пары Петиного Тайгера. Впереди рыбаки со спиннингом и хваткой. Трое пацанов и парень моего возраста. Петя рискнул. Высунувшись в окно не сводил глаз с колеса. Зазор - пять миллиметров с каждой стороны. Машины, что ехали за нами, остановились посмотреть на это "шоу". Шанс искупаться на авто при падении с моста очень высок. Даже рыба решила посмотреть, как Петя крадется по этой сомнительной конструкции. У самого маленького рыбака - мощная поклевка! С другой стороны моста старший метнулся на помощь вываживать добычу, даже не взглянув на наш капот. Несколько советов младшему, и он перебежал обратно, чтобы не потерять брошенную хватку. Но младший плохо справлялся, поэтому старший, быстро привязав веревку, бросился обратно, тянуть сильно изогнувшийся спиннинг. Интересно то, что Пете тоже некогда было пялиться по сторонам и глазеть вперед на мечущегося рыбачка. Тайгер уверенно полз и полз к противоположному краю моста. Все обошлось. Кагда взревел двигатель и щебенка зашумела под передними колесами мы облегченно вздохнули.

Довольно быстро проскочили станицу Кривянскую. А там уж и долгожданная грунтовка. Вот тут Петя повеселел. И крутой уклон, и ухабы, и долгожданное месиво. Врубил полный привод. Ворвался с кучей брызг в лужу и проскочил ее. Остановка. Пауза. Честно признаться, я ожидал, что он поедет задним ходом, чтобы еще раз почувствовать хоть немного мощь своего любимого "железного коня", но нет, удержался.

Еще немного пути, и впереди на дороге среди желтеющего бурьяна показалась знакомая фигура в синей майке. Ну наконец!

Сборы были недолгими. Мы отправились в белолистку. Лучи солнца проникали сквозь листву, создавая ощущение легкости и мягкого золотисто-зеленого света.

7tobau-c1.jpg 7tobby-oxe.jpg 7tobd1-a8m.jpg

Каждый из нас преследовал свою цель. Олег продолжил глубоко анализировать и изучать лесной мир. Это было видно по его вниманию в отношении к деталям. Вот он проверил низинки, потом прошелся возле родников, просмотрел, что делается чуть повыше. Здесь ему интересны все потенциально грибные закутки. Тут уж ни паутина, ни байрачные участки не остановят.

Андрею все было в новинку. Он интересовался и лензитесами, что попадались на обломках крупных тополинных веток, и траметесами и другими трутовичками. По себе знаю, как захватывает тихая охота. Внимание настолько поглощающее, что даже говорить сложно.

Молодые ребята напомнили мне любопытных лисов. Смотрели, что делаем мы, разглядывали находки. Вспоминали про Гондурас и мачете....

7tobe4-m8r.jpg 7tobf1-r4q.jpg 7tobfq-gwt.jpg 7tobk5-2v7.jpg

7tobgd-38f.jpg 7tobhb-3dd.jpg 7tobih-5nh.jpg 7tobjg-o7e.jpg

Да, в это раз находок было немного, но мне хватило, чтобы удовлетворить азарт. После такой весны, как в этом году, сложно жадничать, находя грибы. Честно говоря, удовольствие от выслеживания молоденьких груздей не сопоставимо с "удовольствием" отскребания грязи от них и возни на кухне. Поэтому ведерко Андрея мне показалось спасением от этих "обязательных упражнений".

Нагулявшись по прекрасному лесу, вмеру большому, вмеру байрачному и вмеру влажному, мы вернулись на место стоянки. Тут уж как всегда. Дружеский треп, байки, небольшой перекус да Аксайка, покрытая серебром.

7tobkt-33o.jpg 7toblb-wsw.jpg

Друзья, свобода от душного города, возможность прорвать тесный мирок офисной мороки и сбежать от "бытовухи" это лучший подарок от леса. Как добрый лекарь он врачует души горожан, заблудших в лабиринтах городских улиц и норах-квартирах. Его чары ощущаются и в городе, но это уже другая история.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика