Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 30 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Тихий охотник

Да, забыла сказать много мокрухи еловой, чистой

А мокруху не собирали?

Понимаю, что это не совсем "комильфо", но подскажите, пожалуйста, не у Домодедово случайно ходили (решаю куда завтра рвануть...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

@Тихий охотник, Валя не собирала, а я решила вспомнить былое :) я в своё время её собирала, она вкусная. у неё только один минус чистить плёнку лучше сразу а то будет и она чёрная и все грибы :)

Не у Домодедова , дальше, почти на границе Чеховского и Серпуховского района.

В ельнике такие прям хорошие экземпляры были ,крепкие на толстой ножке, и чистые ( а то в прошлый раз почти все было с начинкой )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

@Тихий охотник, В ельнике такие прям хорошие экземпляры были ,крепкие на толстой ножке, и чистые ( а то в прошлый раз почти все было с начинкой )

Это про мокруху(почему-то думал, что она не червивеет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Ходила сегодня собаку выгулять в махонький домашний лесочек очень ближнего юго-востока :smile31: , заодно посмотреть, что от грибов осталось и появилось ли что новое. От опят даже следа не осталось :sad: , точнее, след был - это остатки в виде переростков, которые в прошлые выходные просто не заметил никто, т.к. росли не на деревьях, а на корнях в траве. Стало быть опят УЖЕ нет, зонтиков тоже нет, рядовки фиолетовой ЕЩЕ нет. Мухоморы, которых было неделю назад завались, целые поляны, и тех нет, видимо, местные нарики все выгребли :wacko:  . Но зато в лесу СНОВА замечены комары, допекали собаку! Значит, могут и грибы появиться, но скорее всего уже на следующей неделе, когда несколько ночей достаточно теплых будет ;)  . 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

@Тихий охотник, про что спрашивали про то ответила :)))) да про Еловую мокруху.

А были уверены что она не червивеет наверно потому , что когда срезаешь -ножка чистая, ну и соотвественно делаешь вывод - весь гриб чистый .

Я так в прошлый раз попалась. Набрала немного, уж очень аппетитные были грибки, плёнку снимала в лесу. Ножки чистые, и я конечно не сильно уж в шляпки включалась когда чистила. Домой привезла, и когда для жарки стала резать ... - тут все и выбросила :(((

Червивые чувствуются когда берёшь за основание шляпки на ножке. Если там мягко - труха с червячками внутри :)

Я тоже из за червивости никак не могу пурпурной мокрухи набрать :( а она такая веселенькая по цвету после тепловой обработки :) так что к сожалению червячки мокрухи тоже уважают :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна_К

Хочу посоветовать всем форумчанам, если у кого-то в их любимых лесах есть дубы попробовать поискать белых там. Они очень любят осенью там прятаться. Самый красивый урожай белых я собрала именно там (на даче под Мытищами). Эти красавцы росли в небольшой яме под дубками (36 роскошных белых ножка с кулак крупного мужчины, а шляпка - неописуемо шоколадного цвета, и все как один чистенькие). Размер - эти 36 красавцев не уместились в трехведерную корзину. И было это 3 октября 4 года назад. Удачи всем грибникам!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна_К

К предыдущему сообщению. После такой красивой находки позвонила подруге, у нее деревенский дом под Киржачом, через две недели они с мужем поехали за грибами (а это уже 20 октября) и рассказывает: они прошли по всем березовым межам и дубкам, а там (несмотря на то, что уже ударил морозец) царство белых грибов. Вот ее слова: стоят красавцы по краям меж ковром, уже звенят от морозца, ни одного червивого. Так что всем надежды и удачной грибной охоты. :28:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

они прошли по всем березовым межам и дубкам, а там (несмотря на то, что уже ударил морозец) царство белых грибов.

Да, бывает такое... Сама боровики из под снега вынимала в конце октября - начале ноября... Правда мне они попались рядом с полянкой в окружении елей и сосен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это всегда так ,

Всегда. Варенье из них классное получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Уважаемые грибники!Кто сезон закрыл?Может ещё недельку подождём :128: В Озёрских лесах не так давно был кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СергейВК

нет её ещё там пока

Вы совершенно правы, к сожалению! Вчера заехал в одно проверенное место не далеко от  Оболенска, чисто посмотреть. Ничего! ((

Правда есть "молодая" говорушка дымчатая. Глядишь, и рядовка фиолетовая скоро прорежется. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СергейВК
...

А то у меня форс-мажорно освободился бочонок для засолки грибов - почему то белые не получились...(((

Кстати может кто подскажет, что с ними могло случится?

Солил холодным способом. Соль (40 гр на кг грибов)+листья хрена, дуба, смородины и вишни+чеснок (каждый слой пересыпал).

Квасились 2 дня при +24С. Дальше на месяц в холодильник.

Итог - грибы получились мягкие и кисловатые на вкус...

Белые обычно солят горячим способом. Я пробовал и так, и так - горячий гораздо вкуснее. ИМХО. )

То, что они кисловатые - так и должно быть при солении. Соление = квашение.  Вспомните соленые огурцы. Они всегда кислые, как и квашенная капуста - так и должно быть - процесс то один, а названия разные. Просто у нас (в русском языке) некоторая путаница в терминах.

 

При солении мы специально добавляем изрядно соли, чтобы позволить развиваться молочно-кислым бактериям и подавить развитие "гнилостных" бактерий. Молочно-кислые бактерии "поедая" сахара (в широком смысле этого смысла), а не молоко, как можно подумать,  вырабатывают молочную кислоту, которая является "консервантом" и заодно денатурирует (разрушает и делает усваиваемыми) белки и пр. , т.е, маринует грибы. А она маринует - вспомните маринование шашлыка кефиром.

 

А белые грибы всегда получаются кислее других при солении. Видимо, в них этих самых "сахаров" больше.

 

ИМХО. Не выкидывайте эти белые грибы - дайте им докваситься.  Потом промойте, заправьте и дайте постоять ("подышать) денек в холодильнике (я так делаю). Они очень даже ничего могут быть. )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика