Вышний Волочёк 2016 - Страница 6 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Вышний Волочёк 2016

Рекомендованные сообщения

Deta

Наташа, это вы, видимо еще в ельники не заезжали

Один раз случайно сунулись. И это впечатлило. Но так как целью были боровики, пришлось быстро перестроиться. Только мимолетное впечатление получила. И в местные березняки хотелось бы попасть, но как это было провернуть при таком ограничении по времени? На месяц туда нужно ехать, не меньше!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bik

Ольга

 Нет у меня так и не получилось вырваться в Волочёк (у жены плавающий график на работе) , но на следующей неделе возможно у нас будет свободных два дня. Поэтому я и задавал в личку вопрос куда в районе Волочка податься в поиске грибов, пока ответа не получил. В обсуждении я участвовал, поэтому вопрос по размещению у меня и не стоит, вопрос в каком направлении выдвигаться для поиска грибов и совсем не обязательно сдавать свои места, достаточно направить в нужном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

но на следующей неделе возможно у нас будет свободных два дня. Поэтому я и задавал в личку вопрос куда в районе Волочка податься в поиске грибов, пока ответа не получил.

Не поленилась, перечитала прошлогоднюю переписку к которой подключала всех желающих поехать. Вы там тоже есть. Мы все выбирались туда в первый раз не зная мест и направления эти обсуждались при вас. Как обсудили, опять же при Вас, так все и поехали. Так что почитайте, там все написано.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Какая-то болезнь на бруснике, на концах веточек
Наташа это Exobasidium vaccinii Экзобазидиум брусничный . Он ещё на листиках бывает , я тоже много его там нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Val cow, Валя, спасибо! Гриб, однако!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И у меня часто встречались какие-то грибы на бруснике, только в Псковской области. Никто мне так и не сказал, что это.

0_12c135_8c38ba13_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Аааа,Наташ,тебя тоже настигнула " боровиковая болезнь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

По поводу грибных мест.Они там везде.Мы искали боры,останавливались,искали.И так весь день.Заранее посмотрите,где боры по карте.А там уже ,как грибная удача.Объезжали несколько боров,боровые не везде находили,ну или мы их не увидели.Поэтому и выезжали в 4 утра ,и до 4 ездили,наматывая по 100 км за день на машине и по 20км пешком.Грибы трудовые,но они того стоят)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

И что поездка что Вышний Волочёк - не грандиозная мистификация, не обман. Уж слишком всё идеально и красиво: и лес, и грибы... )

Вот и я думаю - не приснилось ли мне все это, не привиделось ли?  Съездить, проверить, что ли?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По поводу грибных мест.Они там везде.

Вот именно. Я просто не поняла суть претензий человека, который два года подряд присутствует на всех обсуждениях и в результате не знает куда ехать.

Чтобы больше не возникало подобных вопросов в теме, отвечу: боры действительно везде - и по правую сторону от ленинградки и вокруг Вышневолочковского водохранилища, их очень хорошо видно на карте, не в каждом можно набрать, но можно ехать по дороге и искать съезды в лес, чем мы и занимались, остальное - везение!

Кстати, приехав в последний день с местными проводниками в лес, мы не удовлетворились количеством боровиков в нем и поехали искать место подальше, совершенно наобум, огромное спасибо местным грибникам, они охотно вступают в контакт и зачастую дают верные направления) В общем - кто ищет, тот найдет)

Надеюсь, всем, кто в ближайшее время туда собирается (а такие, я знаю точно есть)  этот пост поможет найти свои грибы) Всем удачи и полных корзин, не забудьте поделиться впечатлениями от этого райского уголка))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Жаль! Ну хоть грибы-то настоящие были, надеюсь.) И что поездка что Вышний Волочёк - не грандиозная мистификация, не обман. Уж слишком всё идеально и красиво: и лес, и грибы... )

Все всё правильно пишут: на картинках остаются самые-самые невероятные грибки с веточками брусники, а то, сколько км приходится пройти по почти пустому лесу, остается за кадром. Но с невероятной силой туда тянет вновь и вновь, словно эти места заколдованные...

Всем большое спасибо за теплые отклики!  :thank_you:

Наташа, какие картинки обалденные - мы точно-точно все это видели??? 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Наташ, спасибо за отчет, очень ждала! 

Очень рада за вас, что вы туда попали и все это смогли видеть/трогать/фоткать/изучать..))) 

Фотки очень волнующие, так бы сказала:)) Особенно растительность поразила...Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Аааа,Наташ,тебя тоже настигнула " боровиковая болезнь"?

Кто этот гриб хоть раз увидел - все, пропал навеки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Олег,на фотографиях запечатлены радостные моменты,а сколько разочарований от пустого леса,или приезжаешь в бор,весь биотоп там для Борового,идёшь,предвкушая,и находишь .... обрезки от боровых,ещё со "слезой".Или,как в Псковской мы приехали,только светает,а там уже машины стоят...Но ведь не к себе в огород едешь,там ножками,ножками.А местные,как Оля уже писала,затемно приезжают,это их хлеб.Они живут этим,работы нет.Но его величество Боровой стоит всех трудностей)))Так что всем,кто поедет за мечтой-удачи,терпения и везения!И,конечно же,полных корзин!!!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Мая,зацепило?)Значит болезнь эта заразная)Вот,кажется,мы столько в этом году боров объездили,а проходит несколько дней,и опять сниться начинает волшебный бор с прекрасными грибами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktorka

Вербена

Я тоже просил скинуть примерное место куда двигаться в поиске грибов в районе Волочка, но мне так и не ответили. Видимо это великая тайна или ...

Можете в боры в районе станций Жд Осеченка. Еще место, но там либо пешком либо внедорожник станция Индустрия под Жд там проезд (по карте видно) едите до развилки там на лево едите до того как дорога лесная не кончится это в районе р. Любинка, ну а дальше в лес).еще в районе деревени Осечно и по дороге туда... боры боры). Заезд туда через Волочек.. Дороги были раньше убиты, сейчас думаю еще хуже)
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И у меня часто встречались какие-то грибы на бруснике

Ага, это у нас, значит, разные стадии! Этого гриба нужно будет в галерею поместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Вот,кажется,мы столько в этом году боров объездили,а проходит несколько дней,и опять сниться начинает волшебный бор с прекрасными грибами Нравится Ответить Цитата Удалить Скрыть Ответить пользователю Изменить

значит... скоро ждем новых отчетов и новых фоток:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

Ох! Ну вы даете!!! Красотища!!!! За фото вообще премного благодарен
Бог даст в следующем году мы с вами махнем?! Позабудутся обиды на Вышний Волочек и прогноз погоды... Ибо ездил в августе в Питер на мотике и попал под ливень простите за подробности промок насквозь. Вот сидел в кафе смотрел на прогноз погоды малооблачно а за окном ливень и дождь. Такой вот В.волочек остался в памяти.. Правда проезжал его оба раза ночью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

И у меня часто встречались какие-то грибы на бруснике, только в Псковской области.

Ага, это у нас, значит, разные стадии!

Не так. У Ольги - миксомицеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика