Белый гриб. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

Не ругайтесь я все равно возьму его потом, чтобы съесть его первым, в сухом засоле.

Леший2, поделитесь рецептом сухого засола белых грибов, пожалуйста!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Не только белых, таким способом готовлю "без условно съедобные грибы" подосиновики, подберезовики, грузди, рыжики.

Чистые свежесорванные грибы порезать и натереть солью, можно есть сразу как дадут сок, можно накрыть гнетом и съесть потом, можно жарить и т.д. Не надо добавлять специи. Грибы будут говорить с Вами через вкусовые ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Салат из сырых белых с помидорами и оливковым маслом я люблю, но никогда не солила сухим способом трубчатые грибы!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Это не засол на длительное хранение, а засол на медленное поедание. Как доел пошел за новым грибом. Лук я добавляю и водкой иногда запиваю, помидоры не пробовал добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На сколько я знаю, WinnerII белые и подосы не маринует а только солит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Мариновать хорошо только маслята, они вкус грибной не теряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

 Травить детей – это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!

                                                                                                         Даниил Хармс



Примерно с таким чувством я заявляю эту подтему.

Нынешний урожай белых настоятельно требует как-то выкарабкаться за пределы бермудского треугольника "суп-жаренка-жульен"
Кулинарная мудрость сети либо находится внутри его, либо не внушает. Пробуем?


Для затравки утреннее блюдо: "Белые глаза".

В сущности - яичница-глазунья с начинкой.

Берем, например, лук, кабачок, яйца, сыр и, конечно, белые грибы.
11051847m.jpg

Лук, кабачок пассируем.
11053895m.jpg

Потом туда же белые,
11067207m.jpg 11074375m.jpg

яйца и сверху сыр. Суммарное время приготовления блюда - менее 15 минут.
11016004m.jpg

Приятного аппетита!
11025220m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Белые надо сушить! Во-первых суп из сушеных куда вкусней чем из свежих, а во-вторых они места требуют мало и хранятся долго. Не каждый же год такая везуха с белыми!

 

Предложенное блюдо - замечательное, я изошел слюной рассматривая фото. Но с таким набором продуктов белые можно заменить на подберезовики, моховики, шампиньоны (и далее по нисходящей) - подмены никто и не заметит!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

...с таким набором продуктов белые можно заменить на подберезовики, моховики, шампиньоны (и далее по нисходящей) - подмены никто и не заметит!

Полностью согласен. С некоторыми грибами и поинтереснее будет. Мне тоже в прошлом году было трудно отходить от веры в сушняк как единственно возможное воплощение белых. Но когда-то и количество засушенных становится невпихуемым. Вот и приходится "изгаляться".

 

Так что продолжим. Проторенным путем пойдем, товарищи!

Салат "Белый кореец"

Корейская, например, морковка. Белые.

11065041m.jpg

Белые режем соломкой и кидаем на пару минут в нечто вроде горячего тузлука. Просто, чтобы стали гибкими.

11035358m.jpg 11011806m.jpg

Потом сливаем рассол, объединяем с морковкой. Похоже на салат с кальмарами, но очень нежными.

Не сказал бы, что вкус самих белых явственно выделяется из корейского хора, но характер его заметно смягчается.

11041503m.jpg

Приятного аппетита!

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@MikeR, стесняюсь спросить.. грибы - сырые? Пара минут в горячем рассоле и все?

Интересуюсь, тк сырыми из грибов только шампиньоны ела в салате..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

стесняюсь спросить.. грибы - сырые?

Дык Вас тут еще карпаччо из белых делать не научили!? Ау, специалисты, расскажите о том как хороши белые вообще без термической обработки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@MikeR,Неееть...((( не научили.((

я вообще профан в грибной кулинарии....

Ну вот супы, жульенчики разных форматов, шампиньоны на мангале, эклеры с грибами - это могу. 

Из заготовок на зиму - только мороженные грибы умею (Только тсссс! А то стыдно аж..)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Хася, карпаччо - это вещь!!! Только что слопала, фоткать не стала, здесь где-то есть, и не одна!  

 

А еще я сегодня наконец-то обновила сушилку. Сейчас сушит. Посмотрим, как получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nike

Подскажите, пожалуйста!! насобирал белых много...успею только перебрать и морозилку...на работу надо!! можно ли свежие заморозить, а в выходной разморозить и замариновать??)) или лучше не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Nike,

 

Морозить? Зачем? Для мариновки это будет уже не слишком пригодно. Гораздо проще сразу из леса почистить и отварить. Если нет времени на дальнейшее, отварные грибы как остынут - в холодильник. Перед мариновкой опять вскипятить. Даже если ждать мариновки придется долго, можно периодически (через 2-3 дня) их кипятить. На качество не влияет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Не могу тягаться в познании с кулинарами, но при таком урожае белых и у обывателя волей-неволей вопрос разнообразного их применения действительно актуален. Когда-то, давно уже, на Ломоносовском проспекте был чуть ли не единственный в Москве фирменный магазин "Сыры". Сегодня вспоминать его ассортимент - садизм, но вот по теме: в стеклянных майонезных баночках только там был (далеко не всегда) очень мягкий плавленный сыр с белыми грибами. Десятки лет прошли, но вкус не забываем. Плавленных отечественных сыров не едал тоже уже десятки лет и как-то не тянет, но хочется попробовать нечто подобное замутить. Грибы (шляпки) режутся ооочень мелко, можно сказать, крошатся, и составляют лишь очень незначительную часть объема - думаю, всего несколько процентов - сыр-то сам по себе был качественный... Ностальгия, да  :fund02069:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Очевидно, похожие рецепты есть, но я не из тех, кто читает инструкции ДО...

Назовем это:

Бело-Индейский Инцидент на Азиатской Территории.


Ингридиенты: Белые грибы, филе индейки, лук, морковь, рис (за кадром)  
11168037m.jpg

Пассируем лук, в него - индейку, грибы, чуть позже - морковь, затем рис и все как обычно.
11176229m.jpg 11154722m.jpg

Специально не употребил чеснока и пловных специй, чтобы не перебить грибной вкус. Вполне прилично.
Может, стоило добавить чего-то для легкой кислинки - барбарис, томат...

11170082m.jpg

Приятного аппетита!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Моя борьба
с белыми продолжается

Сейчас очередной скоропостижный способ их употребления.

Назовем блюдо скромно:

CRÈME DE LA CRÈME.

Девиз из Александра Аркадьича:
- Вы хотите бля-ман-же?
– Извините, я уже!

Пассируем лук, то же самое с белыми.
11144196m.jpg 11198471m.jpg

Кладем все это в миксер, добавляем сметану, петрушку (ну, просто под руку попалась) и поехали...
11197444m.jpg

очень приятный, легкий, ароматный крем получился.

11188226m.jpg

Возможны очень разнообразные замены компонентов и добавки приправ.

Приятного!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня идея родилась! После прочтения рецепта Михаила!

Готовила я тут как-то кабачковый торт.

В общем, ничего особенного - блины из тертых кабачков+яйца+мука (как для кабачковых оладьев), а между ними крем из брынзы, петрушки, чеснока и пассерованного лука с морковью (все измельчить в блендере). Вот как раз этот крем мне очень даже понравился. Я его потом делала отдельно и мазала на хлеб, крекеры, а можно в лаваш завернуть и нарезать рулетиками. В оригинальном рецепте вместо моркови был красный и желтый болгарский перец.

Так вот, в чем идея-то. В такой крем можно ведь и грибы положить. Хоть свежие, как у Майка, хоть сушеные замочить и потом с лучком обжарить. Это пока только идея, но я обязательно ее воплощу в жизнь, думаю, вкусно получится

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика