Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

какие то неизвестные на мхе ...

 

Сергей, а что ж гименофор не показал? Если гименофор шипиковый, то это или Hydnellum concrescens, или Phellodon melaleucus. У гиднеллума шипики будут коричневыми, у феллодона - белыми или светло-серыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Гриб растет на мху типа как Arrhenia, только у той что то типа пластинок, складки как у лисичек.

 

0_eae5e_78157490_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пожалуй, эти пупырышки, что просматриваются на фото, не шипики, да? Тогда я пас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Может телефора какая-то? Даже наземная?

http://guiahongosnavarra1garciabona.blogspot.ru/2015/07/thelephora-terrestris-fr.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может телефора какая-то?

Да, да, да... думаю она. Только - Thelephora caryophyllea Телефора гвоздичная. Просто условия роста такие, во мху, она его оплетает во время роста.

http://grzybiarze.eu/gallery/users/3/69/00291-Chropiatka_lejk.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Golmerka

attachicon.gifCAM02475.jpg

Вроде пошли)

Какая прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Только - Thelephora caryophyllea Телефора гвоздичная.

 

Нет, Серёжа, не похожа она совсем на гвоздичную. Если и телефора, то наземная. Это у неё гименофор пупырчатый.  Но не знаю, может ли она расти во мху таким образом.

 

Может быть, и иная какая, ведь их, телефор, тоже много. Но не гвоздичная, нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, Сергей, кстати - откуда эта фотка?

http://grzybiarze.eu/gallery/users/3/69/00291-Chropiatka_lejk.jpg

Можешь дать адрес странички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Доцент,

Сереж, а чего итога нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Опять меня за ягодами потащили. Не сказать, что-бы я сильно сопротивлялся, но уже без особого энтузиазма... Но грибов пока нет, а в лес хочется :)

Ежевика есть, брусника поспевает, черника висит.

 

10845005m.jpg

 

10846029m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, спасибо. Очень похожую ты фотку показал на телефору, которую я нашёл вчера (в самом конце моего отчёта). Но не гвоздичная она.

 

Не стоит опираться на этот ресурс, там, наверное, такие же любители как мы его формируют. На этой странице нижняя серия фото - это Thelephora terrestris, это же очевидно.  А опубликовано под тем же названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

"Неизвестный мелкий аск который я принял за слизевика сначала"...Miladina lecithina.Миладина желточноцветная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На этой странице нижняя серия фото - это Thelephora terrestris, это же очевидно. А опубликовано под тем же названием.

 

После того, что показала Марина в красноярской ветке, я уже засомневался в этом своём утверждении. У них, гвоздичных, оказывается есть разные вариации. И плюс ещё что самих видов у телефор множество, а мы всё стремимся свести свои находки к трём самым известным. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Разбавлю ученые разговоры спецов своими дилетантскими наблюдениями.

 

Выбрались сегодня в ближневосточный лесок (3-5 км от МКАД) - не за грибами, а за корешками. Ходить туда в сезон за грибами - только расстраиваться - слишком много желающих. Сегодня лес оказался полон валуями и пантерными(?) мухоморами. Первые "косят" под белые, а вторые - под подберезовики (их настолько много, что попадаются очень похожие). Настоящих белых и подберезовиков мы все-таки немного набрали - видимо потому, что вторник. Один белый со шляпкой 12 см (не тот, что на фото) оказался совершенно чистым!

post-2520-0-21341900-1470773351_thumb.jpg  post-2520-0-94963900-1470773415_thumb.jpg

Из прочих интересностей - березовый кап в виде морды мультяшного динозавра (или гигантской лягушки) и какой-то гриб-паразит на папоротнике.

post-2520-0-94534700-1470773558_thumb.jpg  post-2520-0-26996000-1470773556_thumb.jpg

Если последний кого-то заинтересует - у меня есть более крупное фото.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@vsh, последний это Себацина инкрустирующая

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

лес оказался полон... пантерными(?) мухоморами.

 

Похоже больше на серо-розовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже больше на серо-розовые.

Согласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@vsh, последний это Себацина инкрустирующая

Спасибо! Растет на чем угодно (судя по фото в и-нете), но на папоротнике (мне) до сих пор не попадалась. Все равно забуду название!

 

Похоже больше на серо-розовые.

 

Согласен...

Не хочу спорить со спецами, но гриб, который я не поленился понюхать сильно вонял падалью. Неприятный запах (какой?) свойственен пантерным, а серо-розовые, судя по описаниям, практически не пахнут.

 

Можно, конечно, предположить, что гриб на жаре успел протухнуть. Или (как вариант) что фотографировал я одни грибы, а нюхал другие. Тогда, выходит, в лесу совместное нашествие пантерных и серо-розовых. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

По-моему классический серо-розовый, только  с оттенком жары, по крайнему правому очень заметно. Пантерный грязно серый, а этот характерно буро-красноватый. А воняет падалью - наверное старый потому что, старые белые то же воняют так, что хоть нос затыкай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика