Грибы Ямало-Ненецкого АО - Тюменская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Жанна

Грибы Ямало-Ненецкого АО

Рекомендованные сообщения

Жанна

Живём сейчас в Новом Уренгое. Вот в прошлом году было много таких грибов. Цвет от коричневого до бордового. Растут в основном семьями. Лесотундра, растительность - лиственница, берёза, карликовая берёза, часто в ягеле вырастают. Местные их не собирают.

 

post-1227-0-30027700-1468239891_thumb.jpg

post-1227-0-29977600-1468239938_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

Эти же грибы.

 

post-1227-0-29741700-1468240070_thumb.jpg

post-1227-0-86511200-1468240085_thumb.jpg

post-1227-0-44702800-1468240097_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Suillus clintonianus Маслёнок опоясанный

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2258

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нет, это не опоясанный маслёнок. Это почти наверняка - Suillus spectabilis, Маслёнок примечательный.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

@Rannar, да, очень похоже! Вот только не поняла - это съедобный гриб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

@Доцент, вот похож. Такие тоже встречала, но редко.

 

post-1227-0-54000300-1468267432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот только не поняла - это съедобный гриб?

 

А местных не спрашивали, почему не собирают?

Не потому, что горький на вкус?

 

Вы попробуйте, если мякоть сырого гриба на вкус горькая, тогда можно попробовать его отварить минут 15, отвар слить и потом приготовить. Если горечь останется - тогда точно несъедобный.

 

Ну а если нет, то значит условно съедобен.

 

Если вообще не горький, тогда съедобен безусловно.

 


Такие тоже встречала, но редко

 

Похож. Вот у меня опоясанные на старых фото. Они один в один как лиственничные маслята, только цветом другие.

 

0_10ac0e_3017cf36_orig.png  0_10ac10_34ae8867_orig.png  0_10ac12_13e0965_orig.png
 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

А местных не спрашивали, почему не собирают?

В нашем кругу общения местных нет. А остальные не любители шарахаться по тундре и комаров кормить. Это мы с мужем всё время "в поиске" грибов, ягод, трав, да и просто красивых мест.

 Сейчас стоит погода, не характерная для этих мест, жарко, дождей нет. Везде сушь, аж хрустит под ногами. Пока ждём дождей и грибов - иван-чай заготавливаем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DST

Это болетин .ещё мне говорили олений гриб. Условно сьедобный.Да и зачем он вам он вырастает в месте с маслята и которых достаточно много 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Единственный гриб, который я в этом году фотографировал. Собственно, грибов было 3 (гниющий не показываю), но вид - 1.

Был в августе в Новом Уренгое (захотелось вот мне край газовиков посмотреть) и, конечно, не мог не выбраться в лес. Когда ещё в северной тайге буду! Сориентировался по карте, доехал до окраины города - и берегом речки в лес. Красота, вообще!! Потом пошёл кратчайшим путём к дороге, но немного со сторонами света напутал (забыл, что речка поворачивает) и путь получился не кратчайшим) Зато прогулка вышла полноценной - больше получаса через лес и подсохшее болото продирался.

А вознаграждён был за это 2 находками вот этого потрясающего гриба. На первый подумал, что подосиновик, но потом сообразил, что осин-то нет) Сошёлся на маслёнке. А уже позднее вспомнил про восточные грибы болетинусы. А сейчас глянул местные темы - похожие грибы маслятами всё-таки зовут. Но не могу решить наверняка - всё-таки различия просматриваются, а насколько сильное у них внутривидовое многообразие, не знаю.

IMG_20180812_104435.thumb.jpg.56f0daabe721d76e93adcbddcdc72ca7.jpg IMG_20180812_105953.thumb.jpg.315ded140da66cf547a4158c2900f995.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика