Рыбакам сюда - Страница 8 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Рыбакам сюда

Рекомендованные сообщения

Adam
zina, спасибо за позитивный рассказ и фото) зачетные голавли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Видео:

Бедняк пришел к богатому человеку и попросил у него еды, на что тот дал ему удочку. Бедняк возмутился: "Зачем мне удочка, мне нужна еда?". Тогда богач ответил: "если я дам тебе еды, то ты умрешь от голода, а если научу рыбачить, то ты всегда будешь сыт".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

09.07.2012 / 12:09

Рыбалка - дело клевое!

Сейчас у многих мужчин и даже женщин это занятие стоит на первом месте в рейтинге любимых. Во второе воскресенье июля, в этом году это восьмое число, в некоторых странах, в том числе и России, отмечается День Рыбака.

aza1.jpg

Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — «рыбаки». azaaa2.jpg

Ловля рыбы на озерах и реках очень часто является отличным, а иногда и единственным способом для релаксации, получения положительного заряда бодрости и источником отличного настроения. В рыбалке ценится не только результат, но и, в первую очередь, сам процесс. Мужчина на рыбалке отдыхает от ежедневной суеты, укрепляет свое здоровье. Наслаждаясь природой, рыбак улучшает свое психологическое состояние.

Корреспондент агентства задал несколько вопросов Адаму Токаеву - руководителю регионального отделения рыболовного клуба Чеченской Республики Фион.ру

Необходимо отметить, что рыбалка – исключительно хобби Адама, а по профессии он онкохирург, врач первой категории, главный онколог г.Грозный,

Вы член клуба «Фион.ру»… Расскажите о деятельности вашего клуба

- Здравствуйте. Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за внимание к нашему хобби - рыбалке. Начну с расшифровки аббревиатуры FION – FIshing Online, что переводится с английского, как «рыбалка в интернете», то есть само название клуба подразумевает общение рыболовов в интернете. Основные приоритеты рыболовного клуба «фион.ру» – это:

Во-первых, продвижение спортивного подхода к рыболовству, неприятие любых браконьерских видов ловли рыбы;

Во-вторых, популяризация бережного отношения рыболовов к флоре и фауне нашей республики, внедрение принципа «Catch and release» (Поймал - отпусти),

В-третьих, объединение единомышленников, обмен опытом, помощь в освоении различных видов рыбной ловли начинающим рыбакам.

Как давно действует в Чеченской Республике клуб «Фион.ру»?

43d5216906f0.jpg

- Все началось с того, что я прочитал статью о спиннинговой ловле в интернете, после чего стал интересоваться новым для меня видом спортивной рыбной ловли. Это было в 2009 году. На тот момент этот вид рыбной ловли (спиннинг) был практически неизвестен рыболовам Чеченской Республики, да и до сих пор некоторые рыбаки увидев, как ты успешно ловишь на пластиковую, или силиконовую рыбку, поражаются, как, мол, можно ловить рыбу, на пластик, не насаживая на крючки червя? Просматривая сайты рунета я набрел на сайт www.fion.ru почитал статьи, заметки, отчеты рыболовов, просмотрел региональные форумы (их там 88, и это только по России, а есть и форумы стран ближнего и дальнего зарубежья), и посетовал, что на форуме Чеченской республики никого нет, тогда как на других форумах буквально кипит жизнь рыболовная.

–Непорядок, подумал я, не может же быть, чтобы в нашем благодатном крае не было рыбаков, сторонников здоровой, спортивной рыбалки (ведь, у нас столько мест для рыбалки, начиная от бурных кристально-чистых родников, выбивающихся из вершин скалистых гор, и заканчивая степенными реками на равнинах), надо исправить.

И исправил…

На сегодняшний день, сколько рыболовов нашего региона входят в этот клуб? И могли бы назвать наиболее активных членов клуба.

- На сегодняшний день список фионеров Чеченской республики составляет 54 человека. Активистов около 20 человек, среди которых Аслан (aclah2006), Sedoy (Kazbek1976), ЖАМАЛАЙЛА (19570303), Сулим (stormer), Адлан Атагинец (Adlan), BEK959 (BEKHAN959), Хас-Ахмет (amali61) и другие. Хотелось бы отметить то, что некоторые фионеры активны в реальной жизни, т.е. часто выезжают на рыбалку, присутствуют на наших встречах, но т.к. многие посещают сайт не с компьютера, а с телефона, потому не имеют возможности оставлять комментарии на форуме, и, к сожалению, присутствуют на форуме только в виде читателей.

Держите ли Вы связь с членами клуба из других регионов?

- Благодаря «фиону» у меня появилось много друзей из других регионов России. Дело в том, что после посещения регионального форума Чеченской Республики, мне (думаю, и не только мне) звонят и пишут рыболовы со многих регионов России, удивляясь тому, что если раньше в сводках о Чечне был один негатив , то теперь, после посещения ими нашего форума, прочтения наших отчетов о рыбалке, просмотра фотографий, опубликованных нашими форумчанами, их приятно удивляет знакомство с Чеченской Республикой с совершенно другой стороны – позитивной. Из друзей, хотелось бы отметить Михаила (Hatun555) из Москвы, который радушно встретил меня в Москве, благодаря которому я побывал на Всероссийской выставке «Охота и рыболовство на Руси 2011», Марата (MARIK) из Уфы, который помогает мне в вопросах, касающихся модерирования форума, Евгения (evgen) из Екатеринбурга, который часто звонит и приглашает к себе в гости, гарантируя сказочную рыбалку на Урале, а на мои оправдания, что, мол, работа не позволяет, отвечает: -Давай, я тебе цикл по усовершенствованию врачей организую тут, и заодно на рыбалку съездим? Ну, это он, конечно, шутит так. Отличные ребята, и я очень рад знакомству с ними. Как-то я ехал из Грозного в Санкт-Петербург, поступив в аспирантуру на базе «Российского научного центра радиологии и хирургических технологий», в Москве мне нужно было сделать пересадку - сесть на другой поезд, а время ожидания составляло 8 часов. Узнав об этом, Михаил встретил меня на вокзале и повез на выставку, которая как раз в то время проходила в Москве, после выставки мы отлично провели время, общаясь, как давние знакомые, хоть между нами разница в возрасте 25 лет, и несмотря на то, что виделись впервые. Там же, на выставке, я познакомился воочию (ранее был знаком только виртуально) с Андреем Медведевым (medved) – основателем сайта «фион.ру», Дмитрием Цветковым (chugunyaka) и Дмитрием Барышевым – виртуозами создания искусственных приманок и спиннингов, Дмитрием Подгорным (New Rage) – коммерческим директором «фион.ру» и интернет-магазина «уловистая точка». Знакомство оставило приятные впечатления, да, в принципе, иного я и не ожидал

Создается впечатление, - не только в рыбалке дело. ..

- Действительно, как ни одно другое мероприятие, рыбалка объединяет людей. Мы все издерганы нашей нелегкой жизнью, загружены различными проблемами. На рыбалке просто отдыхаешь. Собираются просто хорошие люди вне зависимости от предрассудков, национальностей и вероисповедания и с пользой проводят время.

Вы по профессии врач. Ваше мнение как профессионала, рыбалка и здоровье – это взаимосвязанные понятия?

- Конечно, рыбалка – это здоровый отдых на природе, а что может быть лучше для организма! Правда, тут есть одно «но», заключающееся в том, что человек подразумевает для себя под словом «рыбалка». К примеру, для некоторых «рыбалка» означает поход с сетями (запрещенными УК РФ ст.256 – незаконная добыча водных животных и растений) на водоем, т.е. фактически человек идет незаконно добыть побольше рыбы, чтобы продать ее, или самому употребить, не суть важно – вот для такого «рыболова»-браконьера, рыбалка – это тяжелый физический труд (шутка ли, расставлять сети, собирать и таскать рыбу мешками, затем собирать сети), громадный стресс в виде желания не попасться рыбнадзору, чтобы избежать ответственности за браконьерство. Для другой категории людей «рыбалка» заключается в выезде на природу и употреблении спиртных напитков в неограниченных количествах, загаживании территории бутылками , пакетами и прочим хламом. У таких «рыбаков» во главе угла стоит принцип «А что там ловить? Наливай, да пей!», они даже могут поехать на «рыбалку», взяв спиртное, но забыв дома снасти, и ни в коем случае не наоборот. Читал забавный случай в интернете, как одна компания поехала на рыбалку, выехали вечером, в полночь доехали до воды, расставили палатку, закинули удочки, и начали… Нет, не рыбачить, а пить. Ну, а утром их разбудил смех пастуха, выгоняющего деревенское стадо коров на выпас, а рядом с их палаткой столпились удивленные селяне. Оказалось, что эти горе-рыбаки закинули удочки в какую-то большую лужу, образовавшуюся в колее дороги, на окраине деревни, принятую ими впотьмах за реку. Естественно, такие любители «рыбалки» домой будут возвращаться опустошенными, с головной болью – такая «рыбалка» только во вред, как здоровью, так и окружающей среде. Но есть еще третья категория рыболовов - категория настоящих рыбаков. Это люди, которые идут не за рыбой, а на рыбалку. Этим людям интересен сам процесс, пребывание у речки, или озера, единение с природой, т.е. им доставляет удовольствие все, что связано с процессом сопутствующим рыбалке, начиная с подготовки снастей к рыбалке, самой рыбалки, и заканчивая воспоминаниями о приятно проведенном времени. Вот именно для таких людей нет лучшего отдыха на природе, чем рыбалка. Ведь рыбалка – это, в первую очередь, положительные эмоции, которые отвлекают от стрессов современной жизни, еще академик Павлов заметил, что многие болезни возникают «от нервов». На рыбалке человек активно двигается, что тренирует и закаляет его организм. Главное, придерживаться принципа «золотой середины» и не переборщить с физической нагрузкой, что особенно касается людей пожилого возраста и детей. К примеру, пожилому человеку противопоказано ходить по скалистой местности на форелевых родниках в высокогорных районах республики, другое дело спокойная пешая прогулка у пруда с поплавочной удочкой. Весь секрет заключается в дозированной нагрузке на организм в зависимости от его тренированности и возраста. Есть и более активные виды спортивной рыбалки – это спиннинг и нахлыст, особенно они подходят для людей страдающих избытком массы тела, с различными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, и нервной систем. Учеными доказано, что у человека, находящегося у водоема, нормализуется пульс, легкие вентилируются на 10-20% больше, чем обычно. Таким образом, рыбалка благоприятно воздействует на работу сердца и легких, усиливая легочную вентиляцию, улучшая кровообращение тканей и внутренних органов. Рыбалку также можно сравнить с посещением психотерапевта, ведь она успокаивает и укрепляет нервную систем в виде позитивных эмоций от безмолвного общения с природой, ну, а если рыбалка удалась, и пойман крупный (трофейный) экземпляр, то лечебный результат не сравним ни с чем, т.к. он останется с вами в виде приятных воспоминаний на всю жизнь, ведь, недаром говорится, «время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет». Рыбалка хорошо помогает при нервозности, раздражительности, бессоннице, переутомлении. Помимо этого, рыбалка развивает наблюдательность, находчивость, умение ориентироваться на местности, закалку организма, в целом, и характера, в частности. Рыбалка – это целая философия, и что самое, на мой взгляд, ценное, так это то, что этот вид досуга – оздоровляет, не только душу, но и тело. А, в здоровом теле, как известно, здоровый дух!

Какие наиболее «клевые» водоемы для рыбака в Чечне?

- До сих пор для жителей города самым доступным и удобным местом для рыбалки было Грозненское водохранилище, основано оно было в 50-х годах, но из-за прошедших двух войн система по регулярной очистке водохранилища от ила была полностью разрушена, и оно на наших глазах постепенно превращалось в заиленное, поросшее камышом и рогозом, болото. Благодаря вниманию Главы Чеченской Республики, Рамзана Ахматовича Кадырова, с 2011 года активно ведутся работы по очистке дна водохранилища от ила, с такими темпами и планами, уверен, в скором времени это водохранилище будет в разы краше прежнего, на радость всем грозненцам и гостям нашего города. В пригороде Грозного есть платные пруды (100-200 рублей с удочки за весь световой день) – это пруды в поселке Черноречье Заводского района, пруды между с.Пригородное и с.Чечен-Аул, пруд у с.Старые-Атаги, рыбхоз рядом с с.Кулары, и т.д. Карьеры в ст.Червленная - прекрасное место для рыбалки, есть множество озер с большим разнообразием рыбы как «мирной», так и хищной, в Шелковском районе (Капустино, Парабычево, Будари), Минеральное озеро в Надтеречном районе. Для любителей горного туризма есть живописнейшие места – это жемчужина Северного Кавказа - о.Кезеной-Ам, Голубое озеро в Шатойском районе, множество родников с изумительно красивыми водопадами для форелевой рыбалки. Реки Терек, Сунжа, Аргун, и множество притоков этих рек, не оставят без улова и положительных эмоций ни одного любителя рыбной ловли.

Помимо рыбалки, какие-нибудь еще увлечения связывают членов клуба?

- Для нас, фионеров ЧР, первично увлечение рыбалкой, а уже потом находятся другие точки соприкосновения интересов, к примеру, по работе. Фионеры Чеченской республики, в большинстве своем, работают в разных сферах, у многих разные специальности, но нас всех объединило одно хобби – рыбалка, ведь это своего рода отдушина, отдых и праздник для души.

Скажу за себя, мне даже немного досадно, что среди фионеров, кроме меня, нет докторов. Ну, то ли еще будет, все у нас все впереди… (улыбается).

Возраст членов вашего клуба…

Самому младшему члену нашего клуба 13 лет, самому старшему 58, так что в нашем случае можно смело перефразировать цитату «любви все возрасты покорны», на наш, рыболовный, лад - «рыбалке все возрасты покорны».

Участвуете ли Вы во всероссийских мероприятиях клуба «Фион.ру»?

- К сожалению, ввиду чрезмерной занятости на работе, до сих пор мне не удавалось поучаствовать в ежегодных всероссийских слетах клуба «фион.ру», но в этом году хочу взять отпуск, и если будет на то воля Всевышнего, у меня в планах посетить «Всероссийский слет фиона 2012», который пройдет 10-12 августа, на Волге, рядом с г.Маркс (пригород Саратова).

Спасибо Вам за интересную беседу.

- Хотелось бы поблагодарить Вас от лица всех фионеров за внимание к нашему увлечению, а также, пользуясь случаем, поздравить всех рыболовов с прошедшим накануне праздником – Днем Рыбака , пожелать всем чистых рек и озер, ну, и, конечно как говорят рыбаки «Ни хвоста, ни чешуи»!

www.grozny-inform.ru

Информационное агентство "Грозный-Информ"

Изменено пользователем Adam
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

zina, простите, а какой из этих головлей на 700, а какой на 400 грамм?

С удачной Вас рыбалкой! Ловил под Самарой тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Давно, простите, друзья, не заходил в данный раздел Форума.

Зашёл, почитал.. И в очередной раз возник у меня вопрос--мож, стоит, всё-таки, друзья, разделить тему "Рыбакам сюда" на две части: "Рыбакам сюда" и "Браконьерам сюда", а? Ведь наряду с отчётами людей, любящих природу и не жлобов, присутствуют,-следом!!-бахвальные рассказы о систематическом браконьерстве.. Только, эээ, будет ли на пользу имиджа Форума ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ такая тема, как "Браконьерство", да и, вообще, рассказы про сетки, остроги, сотни кг рыбы и т.д?.. И не надо, пожалуйста, как в прошлый раз, выдвигать, друзья, предположения в оправдание нарушителей Закона ("ну, мож, это разок было"..)--человек пишет о СИСТЕМАТИЧЕСКОМ браконьерстве..

Малышок, с такими, как вы, я и мои друзья боролись и будем бороться всегда. Всеми законными и не совсем способами. Встретимся на реке, надеюсь....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

это что за тушка?

Это ж сомище :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

А сом настоящий? Или это монтаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Новик, ручного сомика не доводилось еще видеть))

WEST, прав насчет "безобидных" комментариев любителей ловли сетями (браконьеров). Я еще могу понять когда человек не знает (бывает и такое), что ловить на сети (и др.виды браконьерской ловли) запрещено, но когда человек зная, что он нарушает закон, начинает оправдывать себя и свои поступки - понятно, что на природу ему плевать, также как и на УК РФ ст.256 (незаконная добыча водных животных и растений).

Ловить можете на что угодно, и как угодно, совесть - лучший контроллер, тут (в сети) все равно ничего не докажешь, но не надо пропагандировать то, что запрещено законом, да, и вообще чисто по-человечески, зайдет какой-нибудь малой, почитает о ваших "подвигах" на воде, и примет такой подход к рыбалке (браконьерство) за должное - куда это годится?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Адам,благодаря вам Чечню узнаешь с другой стороны.Очень понравилось ваше интервью. В детстве рыбу с мальчишками ловила и даже лучше многих ,потом наступил возраст ,когда червяки-"фи".Теперь дочка тащит на рыбалку, но мама червяков до сих пор не любит,а силиконовые наживки -это выход.Придеться ходить и ловить с дочкой .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

WEST - вот этот.

2192065m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

У мужа выходной образовался , выбрались с ночевкой на рыбалку ,как говорится сбылась мечта идиотки . Давно я в палатке не спала , да я и не спала . В три часа уже кормила рыбу - прикорм свой не покупной.Рядом пара нашего возраста тоже в палатке . Мужичек вышел с закидушкой , морду проверил - один рак попался . А сам все поглядывает в мою сторону, да мне плевать что рыбачу я , а муж спит . Покидала спин не ловится ,а молотит по страшному практически у берега .Взяла удочку ловлю, как всегда чебачок, сорожка, густерка,голавлики . Дергаю одну за другой, у соседа колоколец молчит - смотрю нервничает , выдернул закидушку опять закинул - убежал. Ну думаю спать пошел - надоело, время пять. Солнышко в глаза, вдруг за спиной - вы на что ловите? Блин мужик так и окочюриться можно. Короче диалог - Вот я на сосиску закинул и что- то тишина .Дальше интереснее- он пытался накопать червей их нет , правильно в песке откуда они будут, я предлагаю возьмите у меня много.Он опять вот перловку хочу сварить , а у меня как на витрине - ведерко перловки , банки с опрышем, червями , кукурузой ,перловкой с секретными вкусами. Говорю берите не жалко - взял всего понемногу - ушел. Мне действительно не жалко , но мужик голова должна работать, ну если не взял наживки - налови. Кузнечиков , мух , слепней - море ,и клюет не хуже чем на все вместе взятое , да и на шейку рака тоже.В Волге опять замор рыбы, в основном окунь и судак, даже берег пришлось убирать от тухлятины .Такое количество дохлой рыбы что страшно становится .С такими темпами скоро рыбу по телеку будем смотреть.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это что-то слили в Волгу, почему она заморилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Рыбу морят и уже ни первый раз. Официально за мертвую рыбу оштрафовали ГЭС весной , когда у них гидроудар произошел - за сколько то тысяч судака. А сейчас кто -то пакостит втихаря , не пойман не вор, а рыба мрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

За убавленные фото СПАСИБО, надеюсь что скоро сама так смогу делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Рыбу морят и уже ни первый раз. Официально за мертвую рыбу оштрафовали ГЭС весной , когда у них гидроудар произошел - за сколько то тысяч судака. А сейчас кто -то пакостит втихаря , не пойман не вор, а рыба мрет.

Ну ГЭС я еще могу понять, остальные- уроды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В детстве рыбу с мальчишками ловила и даже лучше многих ,потом наступил возраст ,когда червяки-"фи"

Ловите на хлеб! На бородинский сейчас, летом, клюёт вся карповая рыба даже лучше, чем на червя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Adam, отличное у Вас хобби. Сразу видно лидера на фото - в желтом дождевике ;) Отличное интервью ;)

zina, горжусь Вашим упорством и любовью к рыбалке. Браво ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Адам,благодаря вам Чечню узнаешь с другой стороны.Очень понравилось ваше интервью. В детстве рыбу с мальчишками ловила и даже лучше многих ,потом наступил возраст ,когда червяки-"фи".Теперь дочка тащит на рыбалку, но мама червяков до сих пор не любит,а силиконовые наживки -это выход.Придеться ходить и ловить с дочкой .

Спасибо, все мы люди, под одним Богом ходим, рад знакомству с Вами.

Adam, отличное у Вас хобби. Сразу видно лидера на фото - в желтом дождевике ;) Отличное интервью ;)

zina, горжусь Вашим упорством и любовью к рыбалке. Браво ;)

Спасибо.

zina, прочитал Ваш пост, и вспомнил, как наш преподаватель говорил:

-Студент - без ручки, что солдат - без ружья!

Тоже поражаюсь, когда на рыбалку приходят без элементарно необходимых вещей, получается такие люди приходят на рыбалку, рыбачить не только в воде, но и на берегу водоема "рыбачат" в наживках других рыбаков, а то и снастях)

И, напоследок, бородатый анекдот с чего-то вспомнил:

Сидит дед с внуком рыбу ловят:

Дед: "Внучок, подай-ка манки, рыбку прикормим..."

Внук: "Я съел ее..."

Дед: "Внучок, а передай тогда хлебушка, бабуля нам положила"

Внук: "Деда, а я съел хлеб-то! "

Дед: "Ну, тогда дай там картоха была!? "

Внук: "Дед, а, дед, а я и ее съел! "

Дед: "Ну, дай тогда хоть чай попить!? "

Внук: "Чаек то я тоже выпил! "

Дед: "Ну, доедай червей, да домой пошли!"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Иван спасибо, но это не упорство это действительно любовь .Рыбачила с детства отец приучил ,он был рыбаком. Бегала утром встречать его бригаду , пока сижу на берегу ловлю кошкам рыбку.Да и вообще на рыбалке я отдыхаю .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика