Рыбакам сюда - Страница 7 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Рыбакам сюда

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Это где ж такое место волшебное что рыбы больше становиться?

Электроудочка это зло конечно куда большее, только ловить 100 кг раков с икрой и 200кг рыбы тоже ужасно.

Нельзя чтоли подождать когда рыба отнерестится?

Все достаточно просто.

Выезжая за рыбой делаем сортировку улова. Самок с икрой берем ровно столько сколько нужно.. и не больше , да и не всех пород. .Остальных выпускаем обратно. Благо выбор есть и жадничать смысл отсутствует. В прошлом году засолили на всех 4 литра икры.. в основном щучьей ,больше все равно не седается. Сеть крупная, так что рыба практически не травмируется.

С раками.. они в сети настолько запутываются, что вытакивать их оттуда нет никакой возможности.. только обрезая прям в сети хвосты и отправляя сеть вместе с головотуловищами в помойку..

А по поводу ехать позже... во первых становится многолюдно, а во вторых время... в середине мая вся компания имеет возможность выехать.. позже нет.

Да и за много лет нашей рыбалки количество рыбы на самом деле увеличилось.. особенно после того как закрыли склад сельхоз химии на берегу и разрушили плотину на реке.

Если подходить разумно, то ловля сетью не наносит урона... конечно если этим не полрайона занимаются.

Не сочтите за пропоганду браконьерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Понятно.

Всё таки главное не соблюдение/нарушение закона, а голова на плечах (это я например про отпускание рыбы с икрой)

все ИМХО конечно.

Я так сетью никогда не ловили и пока не планирую, мне больше фидер/поплавок нравится.

Malyshok

А можно в личку где ловите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

А может кто-нибудь знает где можно поймать хариуса в тверской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

...и я всем расказывал о запрете и нересте, но все же решил вчера сЪездить на своё любимое место, да разнюхать, как обстоят дела, ну и на всякий случай взял с собой удочку. Когда приехал на место, удивлению не было предела - огромное количество рыбаков заняли все удобные места возле озера. У каждого как минимум по 4 донки, и лишь некоторые из них сидели с поплавочными удочками. Я прошел по тропинке и направился к реке. Тут меня ждало разочарование, так как вода в реке упала очень сильно. Любимое место почти высохло и мне пришлось пойти на то озеро. Нашел какое-то место, пару карасиков поймал, а потом погода все испортила....

Зато, хоть стало понятно, что можно смело туда ездить, и ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Нет дождей нет грибов. Душа-Бродяга свое требует. Значит едем , значит мчимся на Дон. Будем селедкой запасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Забрал пацана из детского сада, едем домой.

-Папа, пап...

-Чего?

-А давай мы куда-нибудь поедем?

-В смысле, куда-нибудь?

-Ну, куда-нибудь…

-А куда?

-Ммм… Помнишь, ты сказал, что когда трава позеленеет, мы поедем ловить рыбу?

После этого вопроса ответ был предрешен))

А куда ехать, если время ограничено - до заката 1,5-2 часа, да, и весенний запрет позволяет использовать только один крючок на поплавочной снасти?

Водоем должен быть в черте города, чтобы успеть не только доехать до него, но и порыбачить успеть, до конца светового дня, а также там должно что-нибудь, да, клюнуть. По-любому, что-нибудь должно клюнуть. Любая рыбешка. Не рыба, так рак. Иначе ребенку придется очень долго объяснять, что бывает рыбалка без рыбы.

Выбрал р.Нефтянку (так и называется - речка Нефтянка, оригинальное название, неправда ли), и в черте города, и разной белой рыбы полно, да, и раков не меньше. Тем более, что уже от нескольких человек я слышал, что там на «сладкую кукурузу клюют сазанчики до 1 кг».

0bd37d280011t.jpg

Приехали, смонтировали снасть, насадили кукурузину, и закинув было удочку, я попытался разложить съестное, но начало моментально клевать. Сразу же после заброса поплавок начало водить в разные стороны. Подсечка! Ноль! Второй заброс. Поплавок чуть притопило, и повело в сторону… Подсечка – ноль!! Третий заброс – та же картина с поплавком, но я уже не подсекаю, подозревая, то это рак так клюет, я ме-е-еделенно пытаюсь вытянуть подводного соперника из воды, чувствую, что какая-то слабая сила пытается не отпустить кукурузину, и настойчиво тянет мою удочку обратно…

-Смотри, смотри, -говорю, -сейчас рака поймаем!

-Где?!

-Ща!!! -и резко вытаскиваю удочку из водыю. Но фокус не удался.

-А где рак?!

-Нету рака.

-А где он?

-На горе свистит.

-На какой горе?

-Да, ладно, погоди, потом объясню…

Забрасываю обратно снасть. Ребенок увлеченно наблюдает за поплавком, я объясняю ему, что происходит под водой, когда поплавок приходит в движение, и что при этом должны делать мы - рыболовы.

-Вот, -говорю, -видишь, поплавок двигаться начал, а когда он начнет уходить под воду, это значит рыба или рак уже сидит на крючке, и сейчаааас (Подсекаю тонущий поплавок), мы поймаем рыбу (но все тщетно, не подсекается, зараза))

-А где рыба-то?

Тут меня разбирает смех, ну, думаю, умничать то ты горазд, а вот поймать то, что клюет бесконечно – немогешь))

-Да, ладно, -говорю, -пес с рыбой этой, давай, перекусим.

29b3be67767ct.jpg

Развели костер, поджарили колбасу с лавашом на прутиках, разлили холодный чай. И вот во время ужина краем глаза вижу, как поплавок конвульсивно дрыгается, потом тонет, потом всплывает, потом ложится на воду во весь "рост" (ну, думаю, теперь, то ты уж на крючке, неугомонный ты мой, трофей сегодняшнего дня!), а сам как в пословице «-А Васька слушает, да ест», продолжаю кушать, слушать и отвечать на вопросы юного натуралиста. Прошло минут пять, как поплавок скрылся под водой, и тут я говорю:

-Иди-ка, ты, вытащи удочку, и поймай рыбу.

Удивленно смотрит на меня.

-Иди, иди, -говорю, -ты же уже большой, покажи мне, как надо рыбу ловить, а то я подзабыл что-то.

Сколько было радости при виде голавля-с-палец, резво болтающегося на крючке – не передать))

33a5e9725998t.jpg

-Вот, смотри, папа, как надо рыбу ловить!!!

После он мне показал, как надо ловить голавлика-с-ладонь. Аккуратно положив свои трофеи в пластиковую бутылку с водой, интересовался чем они дышат под водой... Солнце скрылось за горизонтом. К хору сверчков присоединились лягушки. Потушив костер, собрав мусор, мы начали собираться.

-Отпусти, -говорю, -теперь пойманную рыбу.

-Зачем?

-Они же еще слишком маленькие. Там их папа с мамой ждут. Как же они уснут, если рядом не будет детишек?

-Ты прав, -отвечает он мне, и со словами, -бабушка с дедушкой их там ждут тоже, -достает голавликов из бутылки,

a797b225ccc5t.jpg

намочив по локоть оба рукава, по-одному отпускает на волю.

7e85510502fet.jpg

-Спокойной ночи!

Обучай детей смолоду.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Adam, отличная прогулка с сыном. Очень ярко написано, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Красиво! А у нас на пруду раков тьма, иной раз на карася забрасываешь - рак не дает ловить, ежели со дна... Берет прямо на удочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Говорят, присутствие раков - показатель чистоты воды (и отсутствия человека).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

LoveMyWife, Вам спасибо.

Nek, а у нас даже когда на поплавочную снасть ловишь, житья от них, порой, нет. Они (раки) каким-то образом умудряются клевать даже, если наживка парит 30-40 см от дна, по всей видимости у них там соревнования проходят, или защищают нормативы к.м.с. по клеву в прыжке задом наперед (вперед, как известно, они прыгать не могут).

Говорят, присутствие раков - показатель чистоты воды (и отсутствия человека).

с тем, что признак чистоты согласен, а вот со вторым утверждением... хотя, это как посмотреть, к примеру, если коцентрация раколовов и ракоедов в пределах одного водоема выше нормы, то, естественно, и поголовье раков снизится на несколько поколений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Говорят, присутствие раков - показатель чистоты воды (и отсутствия человека).

В Москвек-реке, у Автозаводского моста, в месте впадения реки Чуры, этих раков.... подьёмником... по несколько штук за раз вылавливал. И это когда ещё ЗИЛ работал, по верху воды нефтяная плёнка постоянно была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

В Москвек-реке, у Автозаводского моста, в месте впадения реки Чуры, этих раков.... подьёмником... по несколько штук за раз вылавливал. И это когда ещё ЗИЛ работал, по верху воды нефтяная плёнка постоянно была...

то-то я смотрю наши раки р.Нефтянка так любят, неспроста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Да не,тут от адаптации зависит... Года четыре назад, с Серпухова чтой-то сбросили в Оку, так раков дофига передохло. Ну а ежели травить потихонечку.... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Да не,тут от адаптации зависит... Года четыре назад, с Серпухова чтой-то сбросили в Оку, так раков дофига передохло. Ну а ежели травить потихонечку.... :128:

Если травить потихоньку химией с полей раки тоже переведутся.

Во времена моей молодости на реке Каширке мы с друзьями за 10-15 минут собирали ведро раков(попа кверху и шарить по откосам). Сейчас там раков нет, хотя последний склад агрохимии почил в бозе лет 10 тому назад. Река конечно восстановится, и раки появятся.. но не скоро.

Насчет нефти для раков.. хз. может их от нее прет.. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Сегодня были на Волге в районе пляжа, ныряльщиков мало - с удочкой посидеть самое то .Накануне еле уговорила мужа пойти пораньше - живем вместе 25 лет , у нас пораньше разное , у него после 10 утра , у меня в 5 утра, Короче выныла в 7 - главное сегодня у него выходной , а дождь синоптики нам 2 месяца обещают не намокнем .Приехали около 8 утра , рыбалаев мало , мое место занято стоят два фидера и закидушка, но я тетка наглая села рядом закинула сижу. Первый чебачок , второй смотрю подбегает мальченка лет 13 спрашивает на что ловите - на перловку , если надо возьми, нет я ныряю у меня здесь кормушку оторвало. В моем понимании кормушка это длиная леска с сеткой и камнем, ну думаю все обязательно зацеплюсь, я в этом - асс все кусты , все коряги на дне и кормушки мои. Муж за 40 минут утромбовал все бутеры взятые на весь день, и начинает всем видом показывать что хочет смертельно спать. Ага не на ту напал, я срочно захотела топленого молока и яблок ,а если я что- то хочу это не обсуждается . Иди говорю в магазин , купи мне и себе ,а то день целый сидеть салатом сыт не будешь - ушел. Ну я сижу рыбачу волна бешеная ветер - зато комарья нет, в голове одно - вот бы весь день просидеть. И в это время зацепляю что -то ,а мальчик все ныряет, я ему кричу - иди вот твоя кормушка за леску тяну.....он у меня там лески небыло. Дальше тяну - вытаскиваю головль ничего себе грамм 400 , ох что было с мужичком который подбежал посмотреть , короче психанул собрал удочки и ушел. Муж пришел похвалил себя, что удачно взял выходной , и тут я опять за что -то зацепилась тяну идет, а у меня подсадчика нет. Муж помог вытащили голавля на 700 грамм .И все как обрезало загромыхало ,закапало ливанул дождь и ведь не обманули синоптики первый дождь, который идет весь день и везде по области. Шли домой по колено в воде промокли - настроение оболденное, как я люблю дождь .Теперь за грибами надеюсь у нас отменят после дождей запрет на посещение лесов .

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

zina, хорошая прогулка. Написано емко и с юмором. Спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina
2187710.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Зина, что у вас за голавли такие, которые клюют, словно коряги-зацепы. Что, совсем не водят в стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

zina, хорошая прогулка. Написано емко и с юмором. Спасибо ;)

Спасибо Иван , фото выставила правда очень большое ,как смогла - учусь правда с большим трудом.На фото мой кот компаньон - контролер осматривает улов.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Зина, что у вас за голавли такие, которые клюют, словно коряги-зацепы. Что, совсем не водят в стороны?

Волна была очень большая, да еще омики с кораблями волну добавляют , а вот на речке действительно хвать и в сторону. Да и еще удочка у меня простая болонская леска 0,17 крючки 3,4,5 если клюнет что больше 200 грамм ощютимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика