Грибы на востоке Подмосковья, июль - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vsh

Грибы на востоке Подмосковья, июль - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

CrazyWitch

Сегодня ездили в лес в районе реки Шерны.

Лес влажный, но грибов почти нет. Порадовали лисички, кроме них было полно сыроежек, но я их не брала из-за их ломкости - не хотелось домой кашу везти :).

Попался один единственный подосиновик, а так болетовых не было больше (даже червивых).

 

Черники море, но я ее накануне набрала, поэтому даже и не отвлекалась на нее. Земляника переспевшая, сладкая еще есть. Малина кое-где попадалась, но мало.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сегодня была за Сергиевым Пасадом.Набрала лисичек немножко, на пожарить хватило.Валуев кулачков тоже собирала.Сейчас лежат в тазике отмачиваются.Лес сухой,в лесу никого не было.Черники полно.Есть еще местами земляника спелая и очень сладкая.На поле возле леса рос кипрей.И я не удержалась нарвала для чая.Сейчас уже тоже лежит на ферментации.Делаю впервые.Надеюсь,что поможет мне нормализовать мое давление.День был чудесный и солнечный.Но ужасные слепни и оводы размером с маленькую птичку не давали никакой жизни.Никакая отрава их не брала.Их были целые стада.И они облепляли всю машину.Никогда еще такого не видила.Прям фильм ужасов.Вообщем эти зловредные гады выгнали нас из леса.А так в лесу хорошо.Ягодки,птички поют,все цветет и благоухает и даже грибочки есть.Пользуйтесь моментом и погодой,не сидите дома.Бегите в лес за его дарами и здоровьем.Всем удачи.Кстати заехала по трассе к одной женщине за молоком и там продавали чернику.Литровая банка 300 р.Дорого конечно.Но вспомнив о слепнях и оводах уже не показалось дорого))

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич
...Литровая банка 300 р...

В емкости объемом 1 литр помещается 800 г черники (из справочника) :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

Проведала сегодня новое направление, ближе к жилью, в основном мусор, конечно.

На цикорий уже положили глаз (и не только его) златоглазки.

Совсем недалеко обнаружилась полянка с мыльнянкой, астрами и ослинником, которую активно посещали голубянки, в том числе и червонец.

10425229.png 10480524.png 10479500.png 10423180.png 10422156.png 10485644.png
10483596.png 10473356.png 10476428.png 10426252.png  
В лесу обнаружились и иные формы жизни. 
10474380.png 10462092.png 10468236.png 10466188.png 10455948.png
У водоёма заросли рогоза и донника, уже начал цвести чистец. Ну, и домашний лилейник.
10454924.png 10481551.png10457996.png  
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

чтобы такие ценные сведения не были доступны всему интернету, все таки надо администратором закрывать его, чтобы он был доступен только зарегистрированным пользователям

 

Черника за 100 км езды на автомобиле вряд ли вызовет особый ажиотаж. К тому же, выбрать ее дочиста попросту нереально. Ну а какие-то близкие/удобные места с ограниченными запасами если и разглашают, то уж не в ветках форума.

 

Что, где и кому сообщать - это личный выбор (и риск!) каждого.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

kot487 сказал(а) Набрал вчера несколько литров за час с небольшим

Да ладна:-) Такого не бывает

Чего это? Собирал двумя руками - только верхние самые крупные ягоды. Там такая поляна была на просеке! Я ее и обобрал по быстрому. Ведерко литра на 2,5 - из-под шашлыка. Немного земляники еще вперемешку с черникой в другое ведерко поменьше - полакомиться.

Камера плохая в телефоне (все никак новый не выберу), хоть и пытался сделать фото этой синевы, но они не очень получились... и те выложить не получается Savepick не работает...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вроде заработало

8296849m.jpg8295825m.jpg8285585m.jpg

 

Но, как говорил, фотографии совсем не передают вид, открывающийся челевечьему взору :fund02069:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Но ужасные слепни и оводы размером с маленькую птичку не давали никакой жизни.Никакая отрава их не брала.Их были целые стада.
Попробуйте Off - он эффективен от этих тварей. А вот от лосиной мухи только накомарник  :128: Но она хоть не кусучая, только надоедливая и неприятная.

а поле возле леса рос кипрей.И я не удержалась нарвала для чая.Сейчас уже тоже лежит на ферментации.Делаю впервые.Надеюсь,что поможет мне нормализовать мое давление.
Я уже четвертую партию заложил. Помногу не беру - негде раскладывать. Цветоносов много набрал в этом году - сушу отдельно. Цикл такой получается: в субботу набрал, помыл, завялил, в воскресенье пропускаю через мясорубку (каюсь, не хватает времени и сил перетирать руками - только первая партия правильная была) и закладываю на ферментацию. Во вторник вечером уже можно сушить.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о Наших грибных и ягодных местах перенесен в многострадальную тему Наши грибные места http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1391&page=22#entry292275

О лосиных мухах в тему Защитимся от клещей и других кровососущих http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1600&page=67entry318095

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

kot487 А зачем вы моете траву?Я не мою.Я собираю специально траву возле леса далеко от дороги.Выбираю с покрасневшими листочками на ощупь чуть липкую.Это патина(не помню как правильно это называется).С ней чай будет ароматнее.А при мытье вы самый цимус смываете.Мну руками.Не признаю мясорубку в этом деле.Много правда не делаю.Только один противень.В этот свой кипрей добавила еще клубнику.Получилось очень ароматно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Орлика

А я сегодня в этом же лесу только со стороны Шувое набрала 5л малины,если кто хочет присоединяйтесь-малины там полно

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

зачем вы моете траву?Я не мою.Я собираю специально траву возле леса далеко от дороги.
Здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3745&p=269734

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вопрос об определении гриба перенесен http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&page=31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
polarius

@Олег 1973

 

 

Поехала сегодня Рыжево за ягодами, докладываю. Приехала в районе 14.00, уехала в 18.40. Черника есть, мелка и средняя, слепни и комары есть, но они не кусаются (возможно потому, что я вылила на себя пол тюбика маскитона на закрепила спреем от клещей)

 

Малина есть немного, земляники почти нет.

 

Т.к. поехала одна, чтобы неприятностей избежать подготовилась основательно: Из обмундирования у меня было медицинская маска, нож, планшет и телефон с разными навигаторами, а так же перчатки (для ягод). 

 

Понадобились перчатки и телефон с навигацией (я немного заблудилась)

 

Места спокойные, я припарковалась около самого вьезда в лес и ходила только по краешку. Дорога уходит вглубь леса, есть предположения, что там места еще лучше. 

 

Лес очень и очень сухой. Грибы искала, нашла одинокую сыроежку и две лисички. Устрою себе царский ужин  :128:

 

Получила море позитивного удовольствия. 

 

 

Огромное спасибо мемберу Олег 1973 за наводку  :sm47: 

 

 

 

10482193.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@polarius, отважная Вы девушка!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Орлика

Крупная черника ближе к болотам,но там есть большая вероятность встретить змей,так что лучше уж средненькую,зато без приключений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Из обмундирования у меня было медицинская маска, нож,.. а так же перчатки...   

 

polarius, отважная Вы девушка!)

С таким бандитским набором к этой девушке вряд ли кто приблизился бы! ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

@polarius,  пожалуйста :)

 

Лесная дорога ведёт в деревню Данилово - можно проехать и на легковой, но интересного там особенно ничего нет.

Да, судя по планшетам, ножам и медицинским маскам, мероприятие было серьёзным :):good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Орлика,

Змеи сейчас не буйные. Те, что на дорогах греются, совсем спокойные. Те, что в траве, в основном отползают сами. Но на всякий случай лучше сапоги по колено носить =)

 

Не представляю, где люди на Востоке находят хоть немного влажный лес (кроме болот). У нас в деревне Гадюкино (ну в смысле Карпово) дожди где-то стороной всегда, пять минут и хватит.  В лесу только сухие подберы с червями. Даже в Люберцах был ураган и выворачивал клёны, а у нас хрен. Земляники и черники я свою норму набрал, не мой профиль в принципе.  А грибами и не пахнет.

Виноваты наверное во всём кузяевские аномальные воронки, не пускают к нам дожди :42: 

kot487

Лосиная не кусучая? Ещё какая кусучая, просто предварительно она прыгает на грудь и ползет вверх к голове и кусает в шею - вот до этого момента её надо снять и под ноготь/нож

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Нашёл две полянки с лисичкой. Заниматься плотнее уже сил не было, к машине шёл.

Черника перестаёт быть кислой, на полянках ягоды стали очень крупные и сладкие.

 

Сегодняшнее действо происходило недалеко от деревни Артёмовская.

 

10499492m.jpg

 

10547623m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика