Грибы на юге Подмосковья, июль - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
barano4ka

Грибы на юге Подмосковья, июль - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

barano4ka

1 июля. Два дня меня не было. Сегодня с утра пробежалась по своим лесочкам. В одном  много крупных белых , видимо те, которых не нашли, я их в кустах таволги нашла, но они непригодны. Совсем молодых я не видела, но бочоночки встречаются, на опушке, слой в этом лесу идет на убыль. В другом лесу от белых видела только мокрые пятна. 

Я пока на грибы сытая, поэтому с удовольствием полазила во всяких оврагах на предмет несъедобной  красоты... :7:

Бокальчики полосатые , внутри жемчуга. В разных стадиях.

10296064m.jpg7337031m.jpg8235805m.jpg8236829m.jpg10316547m.jpg

1.Вот этот грибок хотелось бы распознать, пока не запомнила...Плютей?

 

10351362m.jpg7294023m.jpg8219421m.jpg

Вот этот запомнила, Деликатула...У нас в овраге ее новый слой пошел...8217373m.jpg

2.Это тоже незнакомец, надеюсь кто-нибудь его узнает...

10352389m.jpg7298119m.jpg8210205m.jpg

3. Хотелось бы и его узнать.

10305285m.jpg7277639m.jpg8205085m.jpg8206109m.jpg

4. А это моя звезда...какая у него оборочка чудесная, какой он красавец...Кто же это? Обещаю запомнить.

7315526m.jpg10300164m.jpg8198941m.jpg8199965m.jpg10295044m.jpg

5.Гриб-плесень-паутинка поедает сыроежку..

10334983m.jpg7303238m.jpg

крапива

10304263m.jpg

Колония тли  и муравьи

7291974m.jpg

10329862m.jpg

7284806m.jpg8229660m.jpg8230684m.jpg10304262m.jpg

Грибная трава таволга...

10312472m.jpg7339097m.jpg8200988m.jpg

 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ну вот, удалось таки выгрызть сегодня пол дня на грибы и смотаться с утра пораньше в лес на Львовской.  Летели туда с соседкой довольные и счастливые, соскучились по родному местечку, особенно после впечатлений угрюмых от Семивражного местечка. Но, как грится... не фик быть таким счастливым))) Обломал нас лес то, не все коту масленица))))) 
Не заладилось с самого начала. В 7 утра на Львовском переезде оказалась огромадная пробень из фур и пришлось объезжать окольными путями.
Пока парковала машину, умудрилась при развороте увязнуть в хитро замаскированной грязюке.  И ведь видела же, перед тем как разворачиваться  и закидывать туда попу, что там земля подозрительная, луж и воды нет, но как-то не очень надежно.. Нет чтоб сначала выйти посмотреть.. Это вот все пред грибная эйфория виновата, мозги на радостях отключились совсем)) В итоге осознание "попали" пришло в тот момент, когда попа сделала "хлюп" и провалилась - там под подсохшей сверху землей раньше была зачетная огромная грязевая лужа. Ну, она и осталась, вообщем то. Мы ее выпустили обратно) Раннее утро, глухая лесная дорога, толпы голодных огромных слепней, завязшая по самое не балуйся машина и мы такие, две красавицы)))) Моя соседка, конечно, фантастическая женщина. Из тех, кто и коня, и избу, и мужа с двумя сыновьями...))) Выталкивала сама и вытолкала таки (она не водит и выруливающий у нас только я была). И хотя в ход под колеса пошли и ветки, и бревнышки и даже коврик из багажника, глядя сейчас на фото, не понимаю, как она это сделала, т.к. задние колеса у меня завязли в итоге выше половины

10336029m.jpg 10322717m.jpg
Ладно, выдохнули, отмылись, сбежали от слепней в тень леса. Пошли. Лес оказался к нашему удивлению мокрым вот от и до. Не только роса и разливы луж на просеках, но и сама земля в лесу влажная. Как назло именно в этот раз я не стала одевать резиновые сапоги и выпендрилась в свежекупленных трекинговых ботинках (ну типа не жарко, ноги не устают и не стираются, а в этом лесу и так всегда сухо). Вообщем, еще до первого разлива на просеке мои ботиночки оказались насквозь мокрыми. Поэтому когда при переходе болотца мы провалились в воду, уже было все равно, зато быстро перебрались на другую сторону. Ну, и с другой стороны, наши ножки получили спа-процедуры, особенно после хождения по лесу в мокрой обуви))
Про грибы. Как бы про них и сказать нечего особо, т.к. их нет))))  Вот просто лысый лес, голенький совсем. Там, где мы уже обычно шли с половинами корзин - ноль. К слову, лес в это время лета оказался другой, нежели в конце лета и осенью. Тогда он был очень легкий, идешь и идешь себе, ну прорвешься через буреломчик и дальше. А тут.. Он весь заросший, трава высоченная и жесткая, кусты - еле продираемые, валежник атакует. За наш обычный маршрут мы устали так, будто дважды его прошли.
Ну так вот, про грибы снова. Не пройдя и половину маршрута и уже еле передвигая ноги от этих бесконечных продираний сквозь чего-то, решили возвращаться. И к нашем большущему удивлению вдруг заблудились в этих дебрях между двух просек))) Как водил кто, никак не могли выйти в нужное место, несмотря на компас даже (места знаем, но из-за дебрей постоянно приходилось уходить для обхода в сторону и сбивались). В итог оказались в другой точке, не к выходу, а вглубь, где у меня на примете было пару мест для разведки. Раз так, решили не сопротивляться и пойти на разведку, потихоньку подгребая в сторону выхода.
А лес так и пустой, грибов нет. Пяток гигантов-сыроежек переросших - не в счет. И вдруг мы стали выходить на умопомрачительные семьи белых. Действительно, разум пошатывался от вида рядышком порядка 20 беленьких вместе, причем как неприличных размеров, так и небольших. Но, как вы догадались уже - труха. Внешне - няшки, но походишь ... и хочется рыдать. Вонь, мухи, местами уже кисель.. Таких семей разной численности в итоге мы встретили около 10-12. Очень грустно было видеть их такими.. Но лес нам показал, что хотел, хотя это и выглядело как издевка легкая, но мы решили, что это плюс -  мы разведали и запомнили места что хотели и нашли новые "белые" точки. Надо просто дождаться времени нужного))
Хотелось на фото охватить самые скучкованные части семеек, при таком мелком плане не очень хорошо видно, но тем не менее

10330903m.jpg 10314519m.jpg 10308375m.jpg

 

И размером в основном они все большие, как этот и больше (этот рядом с большой корзинкой)

10295062m.jpg

 

Назад ползли уже еле-еле, встретили опятки, но их брать сил не было (да и смысл - всего ничего их там)
10318612m.jpg

 

и все же, надеюсь, лес нас любит, а не только поучает - вдруг в глаза кинулась красная шапочка))) Две. Большой подосик - труха. 
10299156m.jpg

 

А молоденький - образцово-показательный гигант-крепыш.  Как бонус за наши мучения сегодняшние. 
10293012m.jpg

 

Хотя прям перед выходом меня ждал персональный "бонус" - из травы на меня кинулся большой сук))) Фото подлеца нет)))))))) ну не увидела его, а он меня ждал, видимо. В итоге нога под коленкой распухла, шишак, синяк, ушиб болит. Но главное, добрела до машины и вроде даже нормально на педальки смогла жать.
Наш улов за сегодня: один подосик-красавец, горсть лисичек, пара подберезовиков (всего видели штук 10 трухлявых, молодых нет) + помятый пластик заднего бампера (вот как в землю закопалась) + подбитая нога + отваливающиеся конечности (всего-то чуть больше 4 км прошли) + убитые новые трек.ботинки + чуток житейской мудрости приобретенной :))) Но в общем и целом - позитивное настроение и новая инфо по местам и особенностям леса и вера в ближайшее грибное лучшее)))
Кстати, вопрос в связи с этим. Соседка предположила, что возможно это лес "поздний". Мы в прошлом году там регулярно уносили полные корзины + по паре ашановских сумок, но начали туда ездить с конца июля (причем в такую жару, когда туда никто и не ходил даже) и до заморозков. Может такое быть свойство у леса - давать урожай в определенное время сезона? или просто погода не та? 
Ну вот как-то так. Выводы сделаны)) Конечно, очень хочется лисичек, до трясучки как хочется, но тут их нет, а других мест/точек, где сейчас гарантированно есть хорошие грибы (не труха), в том же Ступино или Чех.районе, допустим, лично я не знаю пока, поэтому, наверное, подождем подходящей погоды и условий в привычных местах. 

Да, чуть не забыла)) Про поганочки)))))))))))) Снимала только те, что в душу запали и на которые хотелось сесть и смотреть, разглядывать. Извиняюсь, названий не знаю, но очень завораживающие они были

10294037m.jpg

 

А это колония из трех семеек, очень красивые были
10351380m.jpg 10339092m.jpg 10330900m.jpg 10324756m.jpg

 

И две чаги разных цветов и возрастов, похоже, но как влюбленная пара нежились на дереве. Хотя я их почему-то про себя прозвала "Неравный брак"))))))
10316566m.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@barano4ka, бокальчики с жемчугом - чудо! захотелось вживую это увидеть:) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я смотрю Баранов можно вычеркивать из Красной книги МО...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А это колония из трех семеек, очень красивые были

Хася, Вам сегодня лес подарил редчайший гриб баран!!! В трех экземплярах!) А Вы не поняли!))

Полку веселых авторов прибыло) Отличный отчет!!! :good: 

 

 

Извиняюсь, названий не знаю, но очень завораживающие они были

Клавикорона крыночковидная.

 

Я пока на грибы сытая, поэтому с удовольствием полазила во всяких оврагах на предмет несъедобной красоты... :7:

 

@barano4ka, вот Вас затянуло! Фотки замечательные!) :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Хася, Вам сегодня лес подарил редчайший гриб баран!!! В трех экземплярах!) А Вы не поняли!))

Полку веселых авторов прибыло) Отличный отчет!!! :good:

 

 

Клавикорона крыночковидная.

 

 

Я подозревала, что-то это как раз то самое, что в конце июньской темы открыли, но не была уверена))) Здорово! Тем более, если их численность растет. Они правда очень красивые, будто много бабочек пестрых больших сидели.

 

А вот про  Кл.... крыы..  Сразу вспомнился "Карнавал" и Муравьева с орехами, отрабатывающая дикцию))))) Надеюсь, запомню со временем))))))))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

вот Вас затянуло!

 

Есть такое... :7:

Завтра придется проверить местечко, где в том году гриб баран по имени клавикорона крыночковидная росла...

 

Соседка предположила, что возможно это лес "поздний".

 

Вполне возможно, но слой немного все-таки сходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Завтра придется проверить местечко, где в том году гриб баран по имени клавикорона крыночковидная росла...

@barano4ka,это разные грибы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

красная книга - это фикция!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

@Ольга, Поняла... Клавикорону в таком случае встречаю нередко... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Хася, отчёт очень понравился!

 

Наилучшие пожелания, двум отважным женщинам, ТИВ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Хася, отчёт очень понравился!

 

Наилучшие пожелания, двум отважным женщинам, ТИВ.

Спасибо:)

Вообще-то, в нашей безумном "лесном" коллективе нас трое, но пока моя сестра, прикрываясь работой, нагло прогуливает. Именно с ее подачи и рассказов прошлым летом, как ее коллеги, живущие в снт рядом с тем лесом, таскают корзинами белые, мы и решились на такую совместную авантюру. До этого за грибами так активно не ездили - с детства в голове было прописано, что за грибами и в лес вообще надо ходить только с мужем, отцом, братом, другом, милиционером и тд. Короче с сильным полом. И всегда ждали всех знакомых представителей этого самого сильного пола - ну когда, ну поехали, опять никак?:( А один раз плюнув на ожидания и съездив без мужчин, женским трио - прониклись и втянулись))) Это ж никто не ноет - может хватит? куда тебе столько грибов? уже стемнеет скоро, а покушать есть чего?)))) Шучу, шучу конечно)) Но тем не менее - нам комфортно, свободно, весело и вообще сплоченные одной идей женщины в лесу - это страшная сила)) Тем более, когда одна из них Санта фе из грязи в одиночку выталкивает)))))))))))

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Да, из грибов сейчас только лисички съедобные, все остальное полная труха, да и ходить по лесу в жару как то не совсем комфортно оказалось, осенью лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наш улов за сегодня: один подосик-красавец, горсть лисичек, пара подберезовиков (всего видели штук 10 трухлявых, молодых нет) + помятый пластик заднего бампера (вот как в землю закопалась) + подбитая нога + отваливающиеся конечности (всего-то чуть больше 4 км прошли) + убитые новые трек.ботинки + чуток житейской мудрости приобретенной)) Но в общем и целом - позитивное настроение

Отчет просто чудесный и все так образно описано! А про позитивное настроение после таких приключений может понять только совершенно грибанутый, ну, как все мы тут. И поздравляю со встречей с бараном. Этот гриб хоть и стал регулярно попадаться, но все равно считается редкостью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И две чаги разных цветов и возрастов, похоже, но как влюбленная пара нежились на дереве. Хотя я их почему-то про себя прозвала "Неравный брак"))))))

 

Красивые грибы и красиво Вы их назвали, только это совсем не чаги, а трутовики окаймлённые. Вот здесь можно посмотреть и почитать про то и другое:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2606

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3981

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@barano4ka, затягивают всё-таки научные грибы , меня тоже, я теперь если не удаётся найти поганочек, чувствую себя обделённой, а как интересно, когда видишь и некоторые даже узнаёшь :128: .

@Хася, поздравляю с баранами, :sm47:  по-моему это полипорус зонтичный. Очень вкусный съедобный гриб, только жалко его срезать, но ореховый привкус гриба очень даже! Я когда первый раз его нашла, радовалась безумно, но срезать рука не поднялась. а в прошлом году  нашла аж 6 и два были кем-то сбиты, взяла домой попробовать и все очень его заценили... И теперь даже не знаю если найду, хватит ли силы воли не подрезать часть.... :128:  Лес он сейчас везде странный - в нормальных местах пусто, а в буреломе., папоротнике и хвоще грибов много, мы также в среду и наслаждались количеством , и горевали качеством ! Но я бы не сказала, что лес на Львовке поздний, просто год странный. Удачи Вам в будущих походах!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Rannar,посмотрела ссылки. Упс...Конфуз вышел, да. Почему-то всегда думала, что это как раз чага называется. Но я на самом деле огромная невежа в плане названий и определений грибов, зато есть к чему стремиться:) Спасибо, будем изучать мат.часть.

 

@deta, ну а что еще остается?)))  Вот дочка сейчас, выслушав "как мы сходили по грибы", философски заметила - чтобы поймать нужный момент и набрать статистики, надо ходить раз в неделю. И ехидно добавила - и явно не в выходной))) А взять день на работе - это у меня больная тема, увы.. Так что остается радоваться каждому выезду и искать в нем что-то положительное, а то смысл вообще это делать?))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@barano4ka, затягивают всё-таки научные грибы , меня тоже, я теперь если не удаётся найти поганочек, чувствую себя обделённой, а как интересно, когда видишь и некоторые даже узнаёшь :128: .

@Хася, поздравляю с баранами, :sm47:  по-моему это полипорус зонтичный. Очень вкусный съедобный гриб, только жалко его срезать, но ореховый привкус гриба очень даже! Я когда первый раз его нашла, радовалась безумно, но срезать рука не поднялась. а в прошлом году  нашла аж 6 и два были кем-то сбиты, взяла домой попробовать и все очень его заценили... И теперь даже не знаю если найду, хватит ли силы воли не подрезать часть.... :128: лес количеством , и горевали качеством1он сейчас везде странный - в нормальных местах пусто. а в буреломе., папоротнике и хвоще грибов много, мы также в среду и наслаждались ! Но я бы не сказала, что лес на Львовке поздний, просто год странный. Удачи Вам в будущих походах!

Спасибо :) будем ждать, когда все вернется в нормальный режим)) Просто сегодня удивило полнейшее отсутствие присутствия) Обычно там толпа народа, следы  срезанных, протоптанные тропики. А сегодня - нетронутый лес и никаких следов уже добытых грибов. Вот и подумалось, что может знающие все же ждут  "горячего" сезона в этом месте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Сейчас не сумасшедшие в лес не очень ходят, ждут опят, а потом понесётся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vodohleb
post-38-0-27920700-1467445311_thumb.jpg Изменено пользователем deta
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика