По ягоды - Страница 69 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Ольта
1 час назад, pramparam сказал:

Гадюки уснули, ни одну не встретил.

А у меня проснулись наоборот, видела жирненькую красивую такую, но малость неадекватная была по поведению :) 

13BD48B7-D871-45FF-9BF7-85A0384FE1AE.jpeg
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
14 минут назад, Ольта сказал:

А у меня проснулись наоборот, видела жирненькую красивую такую, но малость неадекватная была по поведению :) 

 

У меня благодаря таким публикациям почти нет конкуренции в некоторых местах)

 

Змеиные места

"Традиционно, у нас очень змеиными местами считается Савеловское направление, Конаково, Вербилки. Также в районе Шатурского направления, в Дмитровском районе. Между платформами "119 километр" и "Темпы" мне приходилось ловить за 30 минут 40 штук гадюк, это было лет восемь назад", - сказал Васильев.

https://riamo.ru/amp/2076/gadyuki-v-zharu-stanovyatsya-opasnee-iz-za-kontsentratsii-yada-ekspert.xl

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@pramparam весной после спячки чаще встречаются, как и осенью перед спячкой, а летом изредка на тропинках и в черничнике если прошуршат))) а когда за клюквой, то уже редко попадаются, да. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Есть мысля съездить в сторону Павловского посада и дальше на предмет разведки клюквенных болот. В четверг или пятницу, от Гжели примерно в 8.30 планирую. Вдруг кто захочет компанию составить :) 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Я тожА за клюквой хочу еще разок смотаться:smile31:. Не знаю, получится или нет, и осталось ли что-нибудь для сбора...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Lvovna вот эта неделя самая приятная для сбора))))  

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
6 минут назад, Ольта сказал:

Есть мысля съездить в сторону Павловского посада и дальше на предмет разведки клюквенных болот.

Надо подумать:scratch_one-s_head_mini:

 

1 минуту назад, Ольта сказал:

эта неделя самая приятная для сбора

И я подруге об этом говорю, но она не хочет ехать, эх...:unknw_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
5 минут назад, Lvovna сказал:

Надо подумать:scratch_one-s_head_mini:

 

И я подруге об этом говорю, но она не хочет ехать, эх...:unknw_mini:

И клюква уже очень вкусная! 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Еле-еле со скрипом:128:, но всё же собрались  на вторую клюквенную вылазку. Болото то, которое посещали прошлый раз. Пошли на тоже самое место поближе к воде. Вот она и первая неудача, там всё уже обобрано, клюквы нет вообще, прикрыли донышко своей тары и даже хотели возвращаться.

IMG_20181017_085212.thumb.jpg.16ca3e8f8e8bcf92fe501f6360eafe80.jpg

Опять еле-еле со скрипом уговорила подругу поискать другое место, пошли дальше... Наконец нашли не обобранную "грядку". И тут второй облом, начали собирать... а там оказалась кабанья лёжка:sm15: и вдобавок к этому наткнулись на  то место, куда он ломанулся через камыши в воду, спасаясь от охотников. Мы утром, когда приехали, то на болоте было очень весело: крики, стрельба, лай собак... кабаньи следы:swoon:.  Поэтому сбор был очень напряженный:smile8:: прислушивались, приглядывались, даже принюхивались:smile171:... идти дальше не рискнули, реально немного были напуганы. В итоге за 4 часа, проведенного на болоте, вместе с поиском и сбором удалось набрать только по 3 литра. Мало, но хоть не зря съездили. На обратном пути при выходе пообщались с местными жителями, которые сказали, что клюквы уже нет, её почти месяц как собирают, в выходные много народу и надо идти  на другой край болота подальше, куда как раз двинуться мы не решились из-за охоты.

Вот такой скомканный выезд получился. Но погода класс! Эх... если бы клюквы было побольше... но неурожайный выдался для неё сезон. 

  • Нравится 2
  • Печаль 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
8 минут назад, Lvovna сказал:

И тут второй облом, начали собирать... а там оказалась кабанья лёжка:sm15: и вдобавок к этому наткнулись на  то место, куда он ломанулся через камыши в воду, спасаясь от охотников. Мы утром, когда приехали, то на болоте было очень весело: крики, стрельба, лай собак... кабаньи следы:swoon:.  Поэтому сбор был очень напряженный:smile8:: прислушивались, приглядывались, даже принюхивались:smile171:...

 

то ли в перлы, то ли в ужасы :128:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
4 минуты назад, Ириска сказал:

то ли в перлы, то ли в ужасы 

В правду жизни:wacko:.

Никогда бы не подумала, что так близко от Москвы бегают кабаны, так на них еще и охотятся:241:.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Lvovna я в нью-васюках в новой москве, так за забором все перерыто их носами под дубами)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

Наковырял остатки брусники и клюквы.

Кроме дикого шиповника и чаги в легких прогулочных окрестностях ничего не осталось.

 

IMG_20181021_145930.jpg IMG_20181021_201242.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

Наковырял 2 литра клюквы в заросших травой и багульником макушках кочек.

Все легкие открытые кочки причесаны или скушаны птицами и зверушками.

клюква.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Привет всем! Встретила интересную идею о сборе ягод, а где поделиться ею  - не придумала...:232: Размещаю здесь:   https://ok.ru/video/1288767282858  

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

Господа! Кто-нибудь обращал внимание на чернику? Какой по вашему мнению будет в этом году урожай? Как в том году или лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Всем привет! черника цвела хорошо и ягод много завязала, если не осыпется от жары- порадует урожаем.

DSC00580.thumb.JPG.d85c923b6cc225db7d4912b368945add.JPGDSC00395.thumb.JPG.3e773b95b00872a4e785400e2bf2108a.JPG

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
05.06.2019 в 12:25, Всем привет! сказал:

Господа! Кто-нибудь обращал внимание на чернику? Какой по вашему мнению будет в этом году урожай? Как в том году или лучше?

Мне вот интересно, есть ли черничники в Серпухове районе или только на восток ехать?

@Val cow чеховский район? Есть черника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

1371069793_.thumb.png.238173ab70f17626cac31c5ef503eb8c.pngПримерно тут - из Серпухова автобус 31 или 41 ост."газопровод" - ходят нечасто - днём через 3 часа , когда пик сезона народа битком , назад будете ехать стоя. Черника начинается сразу от дороги - если много не надо то глубоко заходить и не надо.  Слепни и комары зверствуют (прокусывают тонкие резиновые перчатки), клещи тоже есть (в меня 2 впилось в том году). Если на своих  колёсах то увидите - где машины там и ягоды. Начинается обычно после 25 июня.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

@Всем привет! Спасибо! Там зубры небось удобряют чернику?) А с другой стороны нет ничего? 

2 часа назад, tak1973 сказал:

Где вчера пролило?

Западнее платформы авангард прошел грибной ливень)

 

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика