Вопросы и предложения по работе галереи - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Вопросы и предложения по работе галереи

Рекомендованные сообщения

Юкош

Ага! Галерея выходит на новый уровень! Знал бы, что такое будет, раньше в половину своих тем споры запхнул бы... Теперь же раз уж ув. Администратор воспользовался droit de seigneur (сиречь правом первой микрофотографии), то и остальным не зазорно?

Лично моё мнение - микрофото в галерее нелишни, но может, их лучше убирать под спойлер? Не всем посетителям галереи они будут интересны.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Юкош,зачем еще спойлер? Если есть микрофотографии - это просто класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А можно задать вопрос такой: Будет ли в галерее единый стандарт для всех видов грибов? Имеется в виду: описание видов, а не только фотографии, названия видов и подвидов одинаковым шрифтом и тд. и тп. И еще, возможен ли с технической точки зрения такой ход - в подтемах, где отсутствуют фото и другая информация о том или ином виде (подвиде), забрать активную ссылку на эту подтему, то есть, закрыть возможность входа в неё? Зачем? А чтобы зря не открывать пустышки. 

 

Спасибо за уделенное мне внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Будет ли в галерее единый стандарт для всех видов грибов? Имеется в виду: описание видов, а не только фотографии, названия видов и подвидов
Описаниями пополняется галерея по мере написания таковых. Это не быстрое дело...

 

Пустышек не так уж и много что бы они прям таки мешали просмотру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Будет ли в галерее единый стандарт для всех видов грибов? Имеется в виду: описание видов, а не только фотографии, названия видов и подвидов одинаковым шрифтом и тд. и тп.

 

На мой взгляд, это крайне желательно. Это создаёт имидж галереи в целом. Когда разные авторы публикуют описания в разных стилях, возникает впечатление "кто в лес, кто по дрова". Может быть, однажды мы придём к этому пониманию. )))

 

Для меня примером для подражания является сайт "Грибы новосибирской области" - там всё устроено по высшему разряду, в том числе и оформление, и качество фото, и грамотность в определении видов. И подход их мне тоже нравится - лучше меньше информации, но зато безупречной.

http://mycology.su/index

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Не знаю в какую тему. напишу сюда. Очень много у нас красивых и полезных фотографий по видам. Хотелось бы со временем ещё и фотокаталог грибов, не думали над этим? И ещё в галерею добавить русские названия, ведь несведущим , но интересующимся тяжело только с латинскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 

 И ещё в галерею добавить русские названия, ведь несведущим , но интересующимся тяжело только с латинскими.

Валя, все уже есть http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=223

А галерея - это и есть фотокаталог, или я чего-то не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, нет я имела в виду не знаю как, объяснить - как в гифе или http://mycology.su  небольшие фото с активными ссылками, а там дальше другие фото и подвиды. А русские да и видела же раньше да потеряла, теперь не забуду :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Когда разные авторы публикуют описания в разных стилях, возникает впечатление "кто в лес, кто по дрова". ... лучше меньше информации, но зато безупречной.
 

Чур я - в лес; по дрова - неактуально: в городе центральное отопление, а на даче вполне достаточно остатков от опиловки деревьев и строительных отходов.  :128:

А если серьёзно, то разный стиль - это не так уж и плохо. Составление описания - творческая работа, приносящая моральное удовлетворение. Добавлю: для тех, кто пишет не ради наживы или каких-то высоких идей, а для души и собственного удовольствия, это едва ли не единственная награда, если не считать дюжины лайков да сотни просмотров, свидетельствующих о востребованности данного труда. Естественно, личные способности составителя напрямую влияют на конечный результат. И если он един - читатель получает необходимую и достоверную информацию - то так ли важен стиль?

Второе: конечно, если ограничиваться в описаниях минимумом безупречной информации, дело пойдёт быстрее, но кто будет этим заниматься? Я точно не буду. Неинтересно. Шаблонной рутины и на работе хватает. На многих сайтах описания такие краткие и лаконичные, что создается определённое впечатление, будто описывается не гриб как вид, а конкретно то, что изображено на прилагаемых фотографиях. Явная работа на количество в ущерб качеству. Поэтому любая дополнительная информация, не приводящая читателя в замешательство и не способствующая заблуждениям, гармонично вписывающаяся в текст, способная дополнить фотографии теми данными, которые увидеть на них невозможно, не может быть лишней. 

Третье: всё же мы тут описания не друг для друга пишем, а что называется, для широкой публики, которой сухие научные выкладки не всегда интересны. Сдобрить науку беллетристикой, популяризовать - значит, сделать её более привлекательной и доступной для понимания. Как раз такой подход, как мне видится, и выделяет наш форум с лучшей стороны. А иначе зачем стараться? Если ограничиваться самым минимумом безупречной информации, то с таким же успехом можно просто обойтись ссылками на источники той самой БИ. Иначе получается простое дублирование того, что уже есть на других сайтах. Эпигонство.

 

В подтверждение своих убеждений создал тему Cyclocybe erebia с описанием, выполненным в соответствии с вышеизложенными принципами.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4474

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Юкош,

Подписываюсь под каждым словом! Описание Cyclocybe erebia не перегружено спецтерминами, оно понятное, живое и читается легко.

Но и в рассуждениях Игоря-Раннара тоже есть своя правда. Надо приходить к консенсусу. То есть, пусть каждый пишет в своём стиле. Тогда и желание писать не пропадёт. О чём, кстати, я говорил ранее. 

 

Одно надо соблюдать правило: не впадать в крайности. То есть описание не должно быть слишком кратким и сухим (размер-цвет-форма-вес)), но и не должно быть слишком пространным и размазанным. Если не выходить за эти рамки, то простор для манёвра широк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Для меня примером для подражания является сайт "Грибы новосибирской области" - там всё устроено по высшему разряду, в том числе и оформление, и качество фото, и грамотность в определении видов. И подход их мне тоже нравится - лучше меньше информации, но зато безупречной. http://mycology.su/index

 

у них сделано как в справочнике. И это очень удобно. Такой (или похожий) единый стандарт мог быть и у нас в галерее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Одно надо соблюдать правило: не впадать в крайности. То есть описание не должно быть слишком кратким и сухим (размер-цвет-форма-вес)), но и не должно быть слишком пространным и размазанным.

 

и вот это тоже очень хорошо сказано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Юкош, @Дончанин, я ведь говорил не о единстве стилей изложения текстов, а о единстве их оформления!

 

У нас пока что каждый оформляет описания по-своему, нет единого стандарта, и это, на мой взгляд, большой минус.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, нет я имела в виду не знаю как, объяснить - как в гифе или http://mycology.su небольшие фото с активными ссылками,

Валя, галереей у нас занимается  небольшой круг энтузиастов-подвижников, огромное спасибо им за этот титанический труд, но не надо забывать, что все мы еще и фанатичные грибники, а сейчас сезон, поэтому основные работы по галерее отложены до ноября. А пожелания учтем, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, так я не говорю про сейчас, а вообще И как раз там можно дать краткую информацию справочную, а в галерее оставить как сейчас, мне как профану очень интересно , думаю не только мне. Можете даже голсоовалку сделать.И я не галерейщик,  конечно, но знаю как начинаешь описывать, тут в голову и льётся, не успеваешь осмыслить, а без этого никак - зачем тогда писать , просто фото достаточно Форум же у нас не научный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

я ведь говорил не о единстве стилей изложения текстов, а о единстве их оформления!   У нас пока что ... нет единого стандарта 

Что-то я слабо постигаю смысл сказанного. Стандарта нет, потому что он не прописан. Есть некое соглашение, что описание должно иметь вид:

 

Название вида

<Титульное фото>

Синонимы 

Описание 

...

Произрастание 

... и т.д.

  1. Список литературы, источников 

Копирайт

 

Вторым и дальнейшими постами публикуются фото с указанием местности и необходимыми комментариями.

 

Если такую схему принять за стандарт, то в основном он выполняется в большинстве случаев, по крайней мере за последние полгода. Если же за стандарт принимать то, что имеет место быть на указанном Вами ресурсе, то для каждого гриба нужна не тема в подфоруме, а отдельная html-страница, к чему нет программной базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Можете даже голсоовалку сделать.

Валя, голосовалка уместна там, где в создании чего-либо, занято очень много народу и между собой они могут провести голосование, если нет единого мнения, а там, где занято 5 человек, которые тратят свое время и трудятся на благо всего форума, голосовалки вредны и только бьют по рукам. Никто не может заставить людей работать, а убить инициативу очень легко. Поэтому голосовалок не будет, а конструктивные предложения всегда можно высказать, а еще лучше, принять участие в таком нужном, общем деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Про форму - ещё Сергей svt предложил её. Название вида - синий цвет, 18 кегль и т.д, Вот как Юкош показал. Возражений не было, других предложений тоже. Этой форме описания и надо следовать. По крайней мере, я следую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Что-то я слабо постигаю смысл сказанного.

 

Да... Не ожидал я, что простое высказывание мнения вызовет такую реакцию и какое-то напряжение.

 

Я говорил о форматировании текста. Все авторы делают его по-разному. Используют разный размер шрифта, по-разному формируют абзацы, по-разному используют жирный шрифт и курсив. Кто-то пишет, отделяя абзацем шляпка... ножка... и т. д., а кто-то слитно пишет. Сергей Эрлин не использует титульные фото, а Олег Дончанин нестандартно указывает источники информации. 

 

Всё это не здорово.

 

А на сайте ГНО все страницы выглядят одинаково, кто бы ни был автором текста. Поэтому он для меня является примером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Чтобы все страницы выглядели одинаково, надо, чтобы кто-то этим занимался специально, форматированием! Пусть несколько человек, которые пожелают, занимаются только оформлением текстов, приводя их к единому стандарту и ни на что другое  не отвлекаясь. Кстати, это и галерейщикам время сэкономит. У меня немало времени уходит на оформление. И вместо, скажем, трёх описаний я мог бы сделать четыре за такое же время, если бы не занимался внешним видом поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика