Совместный выезд за грибами в Смоленскую область - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Совместный выезд за грибами в Смоленскую область

Рекомендованные сообщения

Ольга

Раз так много желающих поехать, может откроем тему и организуем совместный выезд в Смоленскую область, как в прошлом году в Вышний Волочек? Выберем дату и поедем)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Хочу-хочу!!! :yahoo:  :clapping:  Только я уеду в отпуск в начале июля...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Давайте для начала дату выберем и список желающих составим.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

А напишите, плз. формат поездки :) я бы куда-нибудь съездила :) но я могу только на выходные. Ну и со мной друг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пока ничего не понятно! По ходу будем вырабатывать формат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

за Смоленскую обеими лапами! :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Здорово!!!А с ночёвкой или без?Я-за!!!!!!Только надо понимать,когда лучше ехать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, это как решим! А где ночевать? В поле?)) Мне кажется одним днем можно съездить, ну а у кого палатки есть, можно и ночевать остаться, если, конечно, грибы будут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну да,можно одним днём ,это точно)Там километров 300 в одну сторону ведь?Ерунда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну Алена же съездила, а, если грибов будет много, можно и под кустом переночевать)))

Шутка)

Как решим, так и будет, пока обсуждаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Товарищи грибники!мне как главному эксперту по Смоленской кажется ,что даже в эти выхи можно неплохо пособирать грибов - в молодняке и по опушкам.Белых вы может и не наберете - а вот подосы - это да!Ну и как побочка - подберы.Они сейчас приличного качества.

Вот сегодня ливень всю ночь шел и днем еще вдарил - молодые грибосы полезут,да они - уже наверно...

Не обязательно ломиться 350 км - самые клондайки у Гагарина - да сами увидите шикарные опушки с дороги.

Простите - в гости не зову .Пока ,а потом будет видно.Улетаю в теплые края в понедельник - надо готовиться и работать.

Хочу добавить ,что вчера появилось жуткое количество комаров.До этого было просто отлично!

Все грибные новости в Смоленской ветке.Так что - думайте сами ,решайте сами..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, спасибо за инструктаж!! :smile219:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Я только за, но пока не знаю, получится ли: выхожу на работу, а там пока с графиком ничего непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@Лидия Бам,

вот насчёт клондайков у Гагарина -пока что нет.

Вчера от Вязьмы направо как обычно по своим местам -так там миллиард червивых подберов. а подосов ну наскребли может десятка полтора. Белых ноль.

Потом в сторону Ярцево продвинулись около 80 км примерно.

Две корзины+ пакетов сколько было в машине подосов да каких. Пару белых просто красавца но один червяки схомячили по дороге назад.

Фотки попозже и их мало совсем. Потому что было жарко и я с коротким рукавом в лес. Там меня чуть комары не сожрали. резал грибы как штурмовик -с захода не останавливаясь. иначе бы доели.

Вот такая нонче дислокация. Возможно завтра что то изменится но пока по наблюдениям так.

Подосы и в березняке молодом и всяком. И в глубине чёрти в каких дебрях если есть мини полянка и солнышко пробивает -всех размеров от мала до велика. семейками по десятку штук. Богато вопчем)

Под вязьмой места знаем -потому уверен -нет такого слоя как западнее.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я собираюсь ехать в Смоленскую на сл неделе.На свои места под Вязьмой.Я все эти дни смотрю по карте новые места.Мне кажется,что ехать наобум в такую даль не нужно.Там разные типы леса.Могут и в лиственном лесу расти подосиновики толпами,а в березняке редко.Я в поле возле леса подосы находила.Вот Лида говорит про молодые посадки,что в них моря подосов.Но не во всех.Чуть подросшие березки и все, там обломыч с голяком.А в совсем маленьких березках их навалом.Смотрите фото Лиды,там наглядно видно в каких посадках искать.За что большое спасибо Лидии.Которая облегчает нам жизнь.Вот почитала последний пост и поняла,что на свои места под Вязьму ехать рановато.Надо ехать дальше под Ярцево.Неохота конечно в такую даль,но грибы дороже))Вернее их сбор.Ради этого скоро до Красноярска доедим наверное.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@paulus,

 

Все может быть!я по опыту прошлых лет говорю...Сегодня,ехавшие по М1 товарищи поведали,что массово подосы продавали на трассе в районе Черного и Семлево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне тут Татьяна дала ссылки, где можно остановиться, на случай поездки с ночевкой:

http://akuaku.ru/oteli/bazy-otdyha-iartsevo

http://www.holidaykey.ru/properties/3749

 

Я пока могу выступать только в качестве ведущего темы - составить список и открыть голосовалку, сама в ближайшие две недели в таких поездках принять участие не смогу, Сандра после операции и мы даже в свой лес ходить пока не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лидочка спасибо за хорошие вести.Оля пусть Сандра быстрее поправляется.И вы будете с ней ходить по лесам.Я как съезжу тоже отпишусь как там грибная обстановка.Что то Катя Флокс пропала.Она нам вести с полей не дает.Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

Я за поездку. Главное возьмите)

Оля, скорейшего выздоровления вашей жизнерадостной собачули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ну тогда уже - http://mirturbaz.ru/russia/smolenskaya/kalinova-dolina

 

Это рядом с тем лесом  и до поворота с люпинами ,где была ПАНДА -2009  5 км ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика