Лето Краснодарского края 2016 - Страница 22 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Лето Краснодарского края 2016

Рекомендованные сообщения

Эрнест

Нет, это цвет спор фиолетово-черный, грибы отспороносили друг на друга, от этого такой оттенок..

Строфария черноспоровая тоже пачкает спорами, когда погода сухая, такой может становится, потом дождь и сразу светлеет, но это не она похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

я строфарий никогда не видела в живом виде, поэтому какого они должны быть цвета, чтобы хоть как- то их распознать?

Держу пари что видела тысячи раз.

oDSr6.jpg

Вот черно-споровая.

Вот галерея строфарий, многие из них повсеместны и массовы.

http://www.stridvall.se/fungi/gallery/Stropharia?page=1

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Эрнест, Спасибо, скорей всего что видела, но не знала, что это именно строфария. Я постепенно изучаю грибы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Рейша, но какая то странная... Читала, что их не один вид все таки
0_1c820b_f4184a1_M.jpg

Это типичный гибрид ганодермы лаковой Ganoderma lucidum и ганодермы смолистой Ganoderma resinaceum.

Их иногда считают подвидами одного вида, иногда разными видами. Index fungorium

Ганодерма лаковая она обычно с длинной ножкой, а смолистая просто сидит и у неё гименофор выпирает аж на шляпку.

zqsxf.jpg

Не в этом суть. Ganoderma lucidum var. resinaceum или Ganoderma resinaceum не так важно, гибриды есть.

Это явно серединка-наполовинку. И вот эти гибриды лишены ценных лекарстванных свойств обыкновенной ганодермы практически напрочь.

Ну и их всё больше выдают за хорошую ганодерму деятели имеющие дело с БАД.

Марго. Вспомнил ещё один гриб похожий на найденный Вами гомфус (предположительно)

Zwavg.jpg

Это Polyozellus multiplex правда это монотипичный род и растет он в Америке и на Дальнем Востоке.

Этот гриб может быть таким сильно закрученным, как Ваш. В нем характерные вещества ингибиторы эндопептидаз в том числе гидролизующих белки-предшественники до  бетта-амилоида, то есть белка дающего амилоидные бляшки при Альцгеймере.

Это полиозелин и кинапсины продукты его трансформации. Также он увеличивает экспрессию ряда противораковых факторов у человека.

Короче, одно из лучших средств профилактики.

Но он микоризный симбионт хвойных, а эти вещества окрашивают его в такой цвет. Он из семейства телефоровых и ничего общего с гомфусами не имеет.

Но вот такие бороздки помимо гомфусов у него.

А можно будет ещё этот гриб снять? Кажись это в натуре нечто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Как это только коричневых?

Почитай у Борис Assyov http://boletales.com/genera/xerocomus/x-chrysenteron/

Их раньше называли  коричневая и красная формы, пока не выделили все в отдельные виды...

Сейчас все эти "трещиноватые" выделили в отдельный род Xerocomellus. Который объединяет 10 видов.- часть из них с коричневой шляпкой, часть с красной...

Ты невнимательно читал мой обзор по болетам... :128:  :128:  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Это типичный гибрид ганодермы лаковой Ganoderma lucidum и ганодермы смолистой Ganoderma resinaceum.

Интересная информация... Гриб можно выбросить? Он бесполезный?


А можно будет ещё этот гриб снять? Кажись это в натуре нечто...

Я же писала- фото гриба не мое. Попросили опознать в  инстаграме. И меня он тоже очень заинтересовал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Гибриды ганодермы обыкновенной и смолистой, а также с иными видами и подвидами, например, с ганодермой хвойных, не то чтобы вовсе бесполезны, ганодерма смолистая тоже кое-что имеет ценное, просто они намного хуже ценных штаммов. Намного меньше люциденовых кислот, ганодеровых кислот, люциденлактона (стероидов) панэпоксидона и пр. Но как правило, в этих гибридах чуть больше церевестирола и эргоста-4,6,8(14),22-тетраен-3-она, иных стероидов.

Они не столь ценны, но представляют определенную ценность. Просто у гибридов обмен стероидов смещается  по видимому в сторону одного из родителей.

Так что в качестве профилактики они пойдут вполне.

Иное дело, что если любую ганодерму пытаться употреблять её водные и спиртовые настои и отвары, которые часто рекомендуют, практически мало эффективны или бесполезны. Эти стероиды наиболее ценные, но они плохо растворяются в воде и в спирте, они хорошо растворимы в ацетоне.

Обычно прикидочную пробу на стероиды по Энгельгарту-Смирновой и делают по высушенному остатку ацетонового экстракта. Также они хорошо растворимы в жирах.

Некоторые БАДовцы часто также пишут, что у них всё переведено в легко усваиваемую жидкую форму, что это высоко эффективно уникальная технология ноу-хау, а у других порошки. Это всё глупости.

Ганодерму и надо употреблять в порошках, вместе с любой жирной пищей, уникальные ноу-хау в кишечнике позаботятся об  всасывании ценных БАВ.

Вообще, мы скоро начнем заниматься капиллярным электрофорезом веществ ганодермы и иных грибов, для создания дешевого экспресс методов анализа веществ. Тогда вся эту чехарду с малоценными штаммами можно прекратить будет - получасовая манипуляция всё объективно покажет.

 

Касательно странного гриба, я как то упустил насчет внутрь-сто-грамма. Потому и удивлялся, что Вы Марго не сняли эти борозды. Но вот а сэтими ин-сто-граммовцами можно как-то связаться? очень похоже, что это новый вид гомфуса, никем не описанный. Подобных открытий, вообще, в биологии масса.

Погуглите "вид открыт любителем", "вид открыт по фотографии/через интернет"

Вот пример

http://www.festivalnauki.ru/statya/13586/kak-otkryt-novyy-vid-cherez-internet

Пошлите это данным внутрь-сто-граммовцам. Пусть чуть поработают, найдут гриб, возьмут образцы, капнут на него солями железа и пр.

Надавите на то что про них напишут в тырнете и дадут мешок нобелевских премий, если это подтвердится.

Ну а там придумаем, как это проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Да, ганодерма смолистая Ganoderma resinaceum, которую я зову резинкой, она опасный вредитель всяких деревьев субтропических с душистой смолой, касфорного и обычного лавра и т.д. и т.п. А Вы с Доцентом по ликвидамбрам не шарили? Не нашли фомителлы разделенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Марго,Марин, моховик мой не синел при надавливании и ножка желтоватая, поэтому и не могу найти под это описание ни один моховик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Сегодня прогулялись по горам, по лесам, а толку пока нет. Нашли один грибок большой в двух местах, запах приятный, хотя все переростки,но как называется не знаю.
 
11051254m.jpg 11046134m.jpg 11049206m.jpg 11047158m.jpg
 
Какой-то трутовичок формируется
 
11029750m.jpg
 
И немного увидели вешенки легочной, причем молоденькой и не засушенной. 
 
11010294m.jpg 11071497m.jpg 11062281m.jpg
 
На обратной  дороге увидели жука- деревоеда
 
11052041m.jpg 11036681m.jpg
 
А это наша дорога в горы и обратно, которую нам хотят закрыть с 1 сентября, и за которую мы собираем подписи. Сегодня с утра был легкий туман.
 
11041801m.jpg  11068424m.jpg 11071496m.jpg 11066376m.jpg 11046920m.jpg 11041800m.jpg 11032584m.jpg 11021320m.jpg 11025416m.jpg 11011080m.jpg 11067403m.jpg 11074571m.jpg 11059211m.jpg 11054091m.jpg 11055115m.jpg 11045899m.jpg 11049995m.jpg 11034635m.jpg 
11039755m.jpg
 
l] На противоположном берегу видны многоэтажные дома, там мы и живем. Убрать из нашей жизни эти леса, просто кощунство!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Какой-то трутовичок формируется

Это уже сформированный слизевик...

А первый гриб Гимнопил юноны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Доцент,Спасибо, Сережа. Я на первый подумала, что может быть что-то из гимнопилов, но еще не искала. Сразу постаралась выложить фотки сюда. Вроде на этой неделе в среду был дождь, а лес все таки суховатый. И самое интересное, что даже поганок нет. Одни трутовики... А вешенки я правильно определила? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марго,Марин, моховик мой не синел при надавливании и ножка желтоватая,

Ну такие признаки у моховика зеленого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Марго, Спасибо, Марина. А посмотри, пожалуйста, мои вешенки. Сережа что-то молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А посмотри, пожалуйста, мои вешенки.

А что их смотреть? Вешенки, как вешенки.. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Марго, Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Это уже сформированный слизевик...

Enteridium lycoperdon по ходу уже давным давно сформированный, плесневые мошки Epicypta testata  в него отложили уже яйца выросли вылетели и полетели порхать и откладывать яйца, отсюдова и дырочки в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Сегодня лес нас немного порадовал, после небольших дождиков. Появились грибы, хотя раньше не было даже поганочек.

 

1. Псатирелла Кандоля

 

11133833m.jpg 11128713m.jpg 11132809m.jpg

 

2. А рядом рос маленький моховичок. У меня три версии: краснеющий, трещинноватый или бархатный.

 

11119496m.jpg 11123592m.jpg

 

3. Много повылазило клавикороны крыночковидной

 

11101064m.jpg 11096968m.jpg 11078536m.jpg 11076488m.jpg

 

4.Попалась нам, я думаю, сыроежка сине-желтая?

 

11127691m.jpg 11117451m.jpg

 

5. Следующие попались плютеи. Здесь тоже мнения разделились: плютей белый или олений?

 

11103115m.jpg 11127690m.jpg 11132810m.jpg 11118474m.jpg 11110282m.jpg 11113354m.jpg 11092874m.jpg 

 

6. Пилолистник бокаловидный маленький

 

11133837m.jpg 11091853m.jpg

 

7. Коллибия широкопластинчатая?

 

11136908m.jpg 11132812m.jpg

 

8. Трутовик 

 

11123596m.jpg

 

9. Нашли небольшую канавку с грибами, может что-то из говорушек? Росли кучно, площадью метра два в длину. Еще маленькие, в середине шляпки углубление.

 

11131791m.jpg 11121550m.jpg

 

10. И вот такие тоже неизвестные грибы

 

 11105166m.jpg 11125633m.jpg

 

а напоследок необычное дерево

 

11122561m.jpg

 

Если есть желание, товарищи грибники, подтвердите или опровергните мои сомнения. Всем сразу большое спасибо!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1. Псатирелла Кандоля

Лакримарии плачущие

7. Коллибия широкопластинчатая?

Мне кажется тоже Плютей

9. Нашли небольшую канавку с грибами,

Гигрофоры какие то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Доцент, Спасибо, Сереж . Вот в гигрофорах я их почему-то не посмотрела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика