Грибы на востоке Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tancha

Грибы на востоке Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

Думал завтра попробовать куда-нибудь Анциферово скататься за подосами, поэтому решил сегодня уже во второй половине дня пробежать дачные поляны.

Первый и самый красивый. Был найден в болотистом березо-осино-сосновом редколесье.

10027909m.jpg

 

Остальные подосы и почти все подберы были уже собраны по краю ельника. Подберезовики в основном перестоявшие встречаются, молодых ещё не лезет.

10091396m.jpg10054532m.jpg10046340m.jpg

 

То же в ёлках. Не сдаётся.

10029959m.jpg

 

Здесь я был третьим, но я не брезгливый - перевёл товарищей на растительный корм :7:

10085255m.jpg

 

Почти на всех открытых пригорках и пятачках появились крохотные (с копейку и меньше) лисички.

10068871m.jpg

 

На обратном пути встретилась семейка перезревших маслят.

10048391m.jpg

 

Итог. Маловато будет (с)

10081158m.jpg

 

В общем и целом грибы после дождей ещё не пошли. Встречаются редкие червивые сыроежки. Что-то из лаковиц. Семейка серо-розовых была замечена. И больше особо припомнить нечего. Отложу на начало след. недели следующий поход или поездку наверное :232:

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сборы сморчков в майских отчётах просто с ног сшибли!

Мне такое и не снилось.

На подосиновики облизываюсь, скрепя зубами ))

Марина, представитель бекасовых на дереве - интересный кадр. Привычнее их ловить на земле. Хотя своего бекаса обыкновенного мне удалось поймать только на высоковольтной вышке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

По отсутствию отчетов можно было, конечно, догадаться, что грибов нет. Но мы все же вылезли в ближний лесок - для очистки совести. Действительно, в лесу совершенно пусто - за полтора часа попалась одна зеленая сыроежка. Но все равно приятно было прогуляться: от дождя были зонтики, а в кусты мы не лезли. По дороге в лес решил сфотографировать упитанного дрозда, пасущегося на свежескошенном газоне. При виде камеры дрозд стал быстро удаляться, смысл снимать пропал, но я все же щелкнул разок. И мне повезло: случайно застал самый интересный момент - вытягивание червяка из норки.

post-2520-0-02282300-1465655493_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Снова в 4 дня.. :D

8227210m.jpg

Грибников стало больше! Комаров, те-же тысячи и дождь им не мешает ! Подосы, по моему "тонут", видел уже в тряпочки превратившиеся. Новые точно не лезут.. Подберы, те вроде хорошо себя чувствуют. Лисички, те-которые недельной давности, не растут. Но вот новые, можно сказать - "пруть"(мелких, неудержался набрал с двух пятаков, на пожарить в ассорти)!! Через пару деньков еще гляну..

Всем привет! :)

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Напоминает трагическую осень-2013. Не приведи божечки! Плавающие грибы! И нет возможности их спасти!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Не помню, что там было в 2013.. Но знаю, все будет отлично!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Гриба нет. За исключением вёшенки, да и она - точечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Не помню, что там было в 2013..
Там был полный ахтунг - где до того ходил в кроссовках, приходилось в болотниках ползать... грибы утонули почти все...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня проверили второй ближний лесок - не хотелось верить, что с грибами совсем уж безнадежно. Привильно сделали, грибы все-таки попались: летние опята, немолодые подберезовики и немного вешенки, для жарева будет достаточно.

 

Как и вчера, попалась единственная сыроежка, на этот раз ярко-красная и совсем не тронутая слизнями. А еще на трухлявом обломке березы видали какие-то незнакомые трутовики(?). Выглядит живописно: рыжие на рыжем.

post-2520-0-47464600-1465756955_thumb.jpg  post-2520-0-18136700-1465756955_thumb.jpg

На фото грибы смахивают на ТСЖ, но в реальности они горадо мельче и тоньше. Оставленные неделю назад лисички как были мелочью, так и остались, а летние опята - подросли и были собраны.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

в реальности они горадо мельче и тоньше.

Из трутовиков, образующих при росте вот такую ярко-желтую кайму, знаю только стереум жестковолосистый. Но знаю я, конечно, далеко не все.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@deta, спасибо за намек. Я посмотрел фото в сети - наши гораздо ярче окрашены. По яркости оранжевого и желтого цветов они похожи на переросшие ТСЖ - этим и привлекли внимание. Место я запомнил, так что, возможно, поснимаю их поподробнее, а также пощупаю, понюхаю и пожую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

знаю только стереум жестковолосистый.

Трутовик лисий - Inonotus rheades и Трутовик лучистый - Inonotus radiatus

Я думаю это лучистый...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Доцент, и Вам спасибо. Пока у меня уверенности нет. :( Когда/если доберусь снова к этому дереву - притащу грибы домой и попробую определить точно. Нашел огромный сайт по трутовикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vsh, Бог ты мой, да мы сайтом Татьяны Светловой пользуемся постоянно, можно сказать этот ресурс - наша палочка выручалочка!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@deta, я вовсе не предполагал, что спецам этот сайт неизвестен. :) Ну а ссылка может пригодиться и просто любопытствующим (вроде меня). Я на этот сайт наткнулся случайно, где-то час назад.

 

P.S. Самостоятельно разбираться с трутовиком я, пожалуй, не буду - мое любопытство велико, но не безгранично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, Наташа, Вы так эмоционально отреагировали на сообщение vsh... и да, мысль я потерял. Я хотел сказать, что возможно, vsh открыл этот сайт для себя, а в этом ничего страшного нет. 

 

И последнее его сообщение это подтверждает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, @vsh, очень хорошо, что сайт Татьяны открывают для себя все новые и новые люди. Ведь это ее бесценное наследие, она этот сайт и создавала именно для того, чтобы не спецы могли хоть как-то разбираться в трутовиках. А себя я к спецам вовсе не отношу, пока только ума и опыта набираюсь. На пенсии времени свободного много. Вот и учусь потихоньку. 

У нас на форуме, кстати есть тема для  интересующихся самостоятельным определением грибов.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3893&p=288041

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@deta, спасибо за ссылку. Я об этой теме не подозревал и вряд ли нашел бы ее самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Почти на входе в лес встретились два подберёзовика - мокрые и грустные. Молодой осинник - по нулям, ни одной красной шляпки.

Заехал на вырубку - а там, местами, уже есть земляника  :fund02069:

"Strawberry Fields Forevever" (с) 

 

 

10096900m.jpg 10150151m.jpg 10154247m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

а там, местами, уже есть земляника :fund02069:

Ого! Надо тоже свои места проверить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика