Донская грибница 2016. Лето - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Лето

Рекомендованные сообщения

Таня

Дома грибы были порезаны и залиты спиртом. 

 

А дальше что с ними делать? Вы раньше уже их брали? Мы прошлый раз тоже измельчили и залили спиртом. 2 недели прошло. А как-то их применять - коробит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а я уже надеялся на Ваш канал, Олег. 
В смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

В смысле?

youtube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, я думал, канал водный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Таня,

Уже потребляли. Позапрошлогодние грибы уже доепили. Если честно, то меня тоже применять коробило. По рецепту надо всего столовую ложку, а за руль уже не сядешь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Неплохо вас огрибила донская грибница в начале лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вместе с внучкой съездил на своё лекцинумовое место на берегу Кундрючьей. Трава уже не по пояс а выше головы. 

7275401m.jpg 7329672m.jpg

Лесок маленький, но почти дремучий. Заросли едва проходимые. Но мы с внучкой продрались сквозь дебри и были вознаграждены сыроежками и вот этими двумя красавцами:

7339912m.jpg 7282569m.jpg 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Паша грибы всегда найдёт! Пусть немного, но наверняка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А мы сегодня с сестрицей на могиле родителей побывали. Всё заросло травой, густой и высокой. Немудрено. Так что работы много было.

 

Когда вскапывал землю, откопал нечто удлинённое красноватое. Сначала подумал, что это  какая-то резиновая детская игрушка. Поднял - гриб! Яйцо весёлки! Как его на кладбище занесло? Вообще в этом году мне с весёлками пока не везло.  И тут - такой подарочкек от родителей!

 

Помыл, предложил сестре. Она отказалась. "Зря", - сказал я и съел всё сам.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l00k

Здравствуйте зачитался))) наконец то могу написать на форум 6 пост)))

 кстати если не трудно скажите  в  Щепке остался  орешник фундук? ))

и интересно ни кто не заезжал в старые заброшенные сады в Каменном броду?)) 

 

а еще когда то собирали грибы на лугу в Бунтах )) правильное название х. Нижний Подпольный))

если ехать от Ростова то после Ольгинской полевую  сторону перед Н. Подпольным на лугу было много шампиньонов 

а если его проехать то повернув на право сразу за ним есть тоже заброшенный сад правда сейчас грунтовку перекапывают не проехать там но можно пройти раньше была 6 бригада так вот вдоль дороги тополя у лагеря там были грузди )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 кстати если не трудно скажите  в  Щепке остался  орешник фундук? )

Полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В Кумже после памятного ливня со шквалом много деревьев повалено. Потенциальный субстрат для пестреца, вёшенки и фламмулины)

06e8e70e.png  61abe7de.png  

 

Много зелени. Обычно к середине лета всё выгорает, но в этом году пока ни жары чрезвычайной, ни засухи продолжительной не наблюдается. Донник и цикорий вымахали в человеческий рост.

 

Местами опять полез пестрец. Видимо, ливень спровоцировал грибницы к выпуску дополнительных плодовых тел.

c31d8035.png  54453e77.png  

 

Летний пестрец не сравнить с весенним: он мельче, светлее и быстро становится жёстким. Словом, второй сорт.

 

Вольвариелла шелковистая

7c275eef.png  c7d97664.png  72f83e6a.png

 

Шампиньон завалился на бок

802baea4.png  

 

Трутовик плоский

cbb7ccba.png  

 

Попалась ещё пара плютеев оленьих. Собирать по большому счёту нечего. Да я и не брал ничего - это то, что попалось на глаза. Я ходил за жердёлой. В черте города она падает вовсю, а в Кумже ещё много незрелой. Но ведёрко (почти) набралось.

 

Хотя плоды выглядят неэстетично, зато вкус - чистый мёд!

fcadc444.png  

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l00k

Полно.

Спасибо)) кстати заброшенный сад есть и в Каменном броде )) думаю и грибы там должны быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Народ! Пошел мощнейший слой лекцинума! Так что, зная как мимолетны грибы у нас, проверяйте свои места)). Люблю. Скучаю. Пух))))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алиса, Вы как ураган, вошли и оживили ветку! А то у некоторых тут уже упаднические настроения развиваются)))


Сегодня никак не менее +33 будет. В перспективе - +36...38. И до самого горизонта (конца месяца) - беспросветная жара маячит... Так что сливаем воду (которая ещё не высохла), сушим вёсла, тушим свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Народ! Пошел мощнейший слой лекцинума! Так что, зная как мимолетны грибы у нас, проверяйте свои места))

Эх, Алиса! Это ж надо ждать выходного, да если договорюсь с машиной (за моим домом лекцинумы не растут, в отличие от некоторых))), да если до выходных лекцинум не засохнет, да если дежурить не попросят... У меня много всяких "если". Поэтому ты уж там оторвись по полной за себя и за того парня (за меня то есть). Ну а я в долгу не останусь - придёт час, и я за тебя оторвусь!

 

Так что, Ольга, это не упаднический настрой, а реальный расклад, относящийся конкретно ко мне. В Кумже грибов нет и не предвидится, а чтоб куда ехать - возникает куча "если" (

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Оля, скучала по грибам и по форуму. Сейчас проблемы в реале немного отпускают, так что надо будет перечитать все что появилось в отсутствие. Предвкушаю виртуальные экскурсы по грибы, а в грядущую большую сушь такие путешествия под кондиционером вдохновляют))

Просто не могла не поделиться такой новостью. Была уверенна, что лекцинумы так и прошли, толком не начавшись, а они оказывается сидели и ждали уж не знаю чего. Два дня назад заприметила пару челышей и уехала, а сегодня обнаружила настоящий взрыв новых грибов. Скорость роста потрясает! Позавчерашние челыши сегодня превратились в полукилограммвых здоровиков. С такой скоростью боюсь до выходных они точно не доживут. Зато мошки и червяки тоже не ожидали такого бума и не успевают заселиться в стремительно растущие грибы))

Олег уж оторвусь, будь уверен))) Если уж совсем невмоготу станет, садись в маршрутку и приезжай. Делов то, когда есть желание))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Немного фоток лекцинумного беспредела :128:

7290506m.jpg 7284362m.jpg

7283338m.jpg 7285386m.jpg

7298698m.jpg 7294602m.jpg

7304842m.jpg

взяли немного "на покушать"

7287434m.jpg

Кими немного поворчала, что наряд испоганили, но в целом довольна :good:

7277194m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@кими, Алиса, вот это да! Какое умиротворяющее зрелище. Или, наоборот, возбуждающее?
7283338m.jpg

Ну, если с запада Московской области на это смотреть, то умиротворяющее   :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алиса! Нельзя же так, у меня ведь невры уж не те, можно и удар получить! ))
Словом, если до субботы грибы доживут (раньше не получится) - приеду! Позвоню накануне, если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика