Донская грибница 2016. Лето - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Лето

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Возле работы на белолистке пирамидальной тоже обнаружил ТСЖ, уже переросший и кем-то раскрошенный. Когда появился и вырос, даже не заметил :dntknw:

Примерный срок роста серно-желтого от проклевывания до еще сковородочного состояния неделя. На прошлом месте жительства у меня была плантация ив и в конце лета я там раз в неделю появлялся и почти каждый раз бывал с урожаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Примерный срок роста серно-желтого от проклевывания до еще сковородочного состояния неделя

Точно как у пестреца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прошлый раз оставил малюток, а сегодня взял пять подросших твердоватых. И заприметил на следующий раз 4 "пуговки"

7432414m.jpg 7437534m.jpg 7435486m.jpg

Опять увидел знакомую свинушку. Она чуть-чуть подросла, но всё ещё в кондиции. Вот бы и другие грибы были бы такими долгожителями.

 

Сегодня "огородом" решил не ограничиваться и попытался поискать на близлежащих ивах ТСЖ. И к своему удивлению под одиночным тополем нашёл ещё один твердоватый, а я уже и не надеялся в этом месте найти грибы. Ну, что же, теперь и здесь буду посматривать. Тем более, что и ТСЖ тоже нашёлся;

 

 7416030m.jpg

Чуть староват, так что отрезать пришлось не под корень. При отрезке побежал сок. Попробовал. Вкус сладковатый. А вот у ТСЖ, срезанного с белолистки, сок был горький. Серно-жёлтые мы готовим с предварительным отвариванием, и после приготовления он не горчил. 

 

Но и это не всё. Четыре дня назад в старой тополиной аллеи на берегу водохранилища я видел не проклюнувшиеся шелковистые вольвариеллы. Я понимал, что они переросли, но в душе теплилась надежда. Грибы конечно же переросли;

7409886m.jpg

 

Но ничего не бывает напрасным. С другой стороны ствола проклёвывались очередные четыре грибочка. Но не они оказались призом. а вот этот очаровашка:

7469265m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, вольвариелла - гриб теплолюбивый и даже жаростойкий. Бывало, в жару и засуху только их и встречаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Здравствуйте Дончане.Ну что дождик прошел и хороший,кто готов составить мне компанию на выходные в щепкинский лес или кумжу или куда еще?Как думаете грибы будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@грибоедособиратель,

Ну разве это дождь... Только пыль прибил. Да ещё после такой засухи. Надо ещё, и в разы больше. И пока грибницы раскачаются... Нет, для массового выхода грибов ещё далеко.

 

Конечно, локально где-то что-то растёт, как вот у Волгодонца... Осиновый груздь или лекцинум твердоватый. Но если хотите, можно съездить в воскресенье в Щепку (суббота у меня занята). В Кумже сейчас делать нечего, а в Щепке может что найдём. Грибов не соберём, так погуляем. Заодно и познакомимся.

 

Если Вы на машине, можно рвануть в Золотые Горки. Там шансов найти грибы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

@грибоедособиратель,

Ну разве это дождь... Только пыль прибил. Да ещё после такой засухи. Надо ещё, и в разы больше. И пока грибницы раскачаются... Нет, для массового выхода грибов ещё далеко.

 

Конечно, локально где-то что-то растёт, как вот у Волгодонца... Осиновый груздь или лекцинум твердоватый. Но если хотите, можно съездить в воскресенье в Щепку (суббота у меня занята). В Кумже сейчас делать нечего, а в Щепке может что найдём. Грибов не соберём, так погуляем. Заодно и познакомимся.

 

Если Вы на машине, можно рвануть в Золотые Горки. Там шансов найти грибы больше.

На машине.И я в воскресенье смогу тоже.Где золотые горки уже посмотрел,знаю.Только как ехать? Через Ростов не удобно если не рано ехать, а если в часов 5 утра с Батайска через Ростов выехать то нормально будет.Может вы сможете приехать в Батайск, а я вас встречу и поедем на горки?Мой телефон 8951 восемьсот 46 13 девятнадцать. Андрей.Я думаю лучше туда чем в щепкинский лес,раз вы говорите что там больше возможность найти грибы.Да и природа там красота.Я в тырнете смотрел (очень понравилось).В общем давайте кооперироваться. :232:  :smile1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вот правильно. В горках грибы очень даже должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

@волгодонец,

да я за грибами хоть в каменск-шахтинск готов поехать.  :fund02069:

главное чтоб они там были. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TanyaVlg

Давно читаю форум грибников.  Заядлая  грибосборщица. Орентируюсь на эту ветку, у нас что то в Волгоградской обл мало пишут.  Грусно началась осень. Дождей грибных нет. Неужели третья осень без грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@TanyaVlg, а у нас, ночью, дождик был. И холодно стало, 18 градусов на 9-00. А мы как раз посередине между Ростовом-на-Дону и Волгоградом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@грибоедособиратель,

У меня авто нет, поэтому добираться до Батайска не вижу смысла. К тому же я дежурю в субботу, освобождаюсь в воскресенье утром, в 8.00. Если сможете, подъезжайте к 9.00 на Таганрогское шоссе, на кольцо (где выезд из Ростова, пост ДПС). Я тоже туда подъеду. Поедем по объездной (не через Ростов), через Щепкин, далее по М4 на Новочеркасск. Дорогу знабю, покажу.

 

Если такой вариант устраивает,  позже обговорим детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@TanyaVlg,

Добро пожаловать! Ну у нас ещё Саратовская тема есть - это же ваши соседи тоже. Но сейчас что в Поволжье, что на Нижнем Дону с грибами негусто, поэтому и сообщений мало.  Ничего, недолго ждать осталось. Будут грибы и у нас, и у вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

@Дончанин,

Кольцо на таганрогском шоссе это которое на яндекс карте по координатам 

Широта
47°15′37″N (47.260183)
Долгота
39°37′16″E (39.621228)
 
 
 

кольцо таганрогской и малиновского?

В 9.00 буду там.

В принципе я пораньше туда приеду чтобы по пробкам не тащиться.

Это примерно в 10.00 - 10.30 мы будем на месте.

Времени нам хватит чтобы там полазить как вы думаете?

Позвоните мне чтобы детали обговорить.Или я вам позвоню,но не знаю телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Давно читаю форум грибников.  Заядлая  грибосборщица. Орентируюсь на эту ветку, у нас что то в Волгоградской обл мало пишут.  Грусно началась осень. Дождей грибных нет. Неужели третья осень без грибов?

Правильно,что не пишут,люди грибы собирают,некогда им :sm36: грибами ваш край не обижен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

кольцо таганрогской и малиновского?

Именно там!

 

Времени нам хватит чтобы там полазить как вы думаете?

Хватит. Горки - они большие, но грибы растут там далеко не везде. Надеюсь, что хотя бы что-нибудь найдём!)

 

Позвоните мне чтобы детали обговорить.

Позвоню завтра - у меня ещё может всё обломаться. Шанс невелик, но всё же. Завтра вечером станет точно ясно: смогу поехать или нет. Тогда и позвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Да, как то пытался про Волгоградские грибы узнать, оказалось проще с местными поговорить. В нете как-то маловато объединяющих заводил по Волгограду. Или я не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

есть желание в воскресенье утром походить, поискать.. пока не знаю получится ли и куда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

пока не знаю получится ли и куда

Сейчас надо только по каким-то своим проверенным точкам ходить, иначе - смысл? Езжайте в белолистку, если знаете места - там может быть, повезёт на твердоватые или осиновые грузди.

 

Ну или с нами в Горки (не в Ленинские, в Золотые!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

@Дончанин,

хорошо.жду звонка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика