Донская грибница 2016. Лето - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Лето

Рекомендованные сообщения

Марго

Так что через пару-тройку дней после сообщения Дончанина о прошедших на Западном или Военведе дождях можно идти  "в огород" и наблюдать за пробуждением грибниц

Т.е. у нас и  дождя не было?? Только поблизости? Любопытненько...


Подтвердилась теория, что грибы активно растут там, где их активно собирают.

В это тоже верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Т.е. у нас и  дождя не было?? Только поблизости? Любопытненько...

 

Именно так :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Про последнее затопление Ростова ливнями узнала из тв и соц сетей. Так вот что любопытно - грибницы твердоватых просыпаются после того, как в городе прошли дожди. Так что через пару-тройку дней после сообщения Дончанина о прошедших на Западном или Военведе дождях можно идти  "в огород" и наблюдать за пробуждением грибниц

 

Любопытно! Это что же получается: грибницы, на которые попала влага, каким-то образом сообщают грибницам "сухим", что пора плодить грибы? А если у них, грибниц, нет между собой механической связи, значит они обмениваются информацией каким-то иным способом?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, в том, что грибы растут синхронно я убедилась, а гипотезу о прочих видах грибной коммуникации есть возможность подтвердить или опровергнуть. Переезжать в ближайшее время я не собираюсь, так что будем наблюдать дальше :sm217:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@кими, а зачем переезжать? У вас там похоже протоптана тропа в огород из параллельного мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@nechto_grib,  да какой иной мир? Обычная земная грибница. Просто есть возможность наблюдать за ней. А в большинстве случаев грибники выезжают по грибы периодически, ориентируясь на погоду, а там уж как повезет. По моим наблюдениям этим летом за одну неделю грибница выстреливает от первых разведчиков, до массового практически однодневного выхода плодов через два дня и мокрых лужиц в конце недели, когда даже намека на грибы не остается. Зато, если верна теория, что грибы плодоносят синхронно, мой огород можно использовать в качестве сигнальной грибницы по твердоватым, что с успехом продемонстрировал Паша волгодонец В следующий слой попытаюсь отснять процесс роста. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Зато, если верна теория, что грибы плодоносят синхронно, мой огород можно использовать в качестве сигнальной грибницы по твердоватым, что с успехом продемонстрировал Паша волгодонец В следующий слой попытаюсь отснять процесс роста. 

Да, такие наблюдения были бы очень интересны и полезны.

 

По моим наблюдениям этим летом за одну неделю грибница выстреливает от первых разведчиков, до массового практически однодневного выхода плодов через два дня и мокрых лужиц в конце недели, когда даже намека на грибы не остается.

Вот, это говорит о том, что длительность плодоношения одного и того же вида в жаркую и прохладную погоду может отличаться в разы. Летом время развития грибов сильно ускоряется. Часто вот так дёшь по лесу, проверяешь грибницы, видишь выводок засохших грибов и думаешь: когда успели? Намедни проверял ведь: ничего не было!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Дончанин, не даром же говорят "растут как грибы", в смысле скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мне сегодня лес подарил два яйца веселки, молодого пестреца и несколько сростков рамарии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Любопытно! Это что же получается: грибницы, на которые попала влага, каким-то образом сообщают грибницам "сухим", что пора плодить грибы? А если у них, грибниц, нет между собой механической связи, значит они обмениваются информацией каким-то иным способом?

 

Есть такая гипотеза, что вообще все грибы, то есть мицелий грибов, вместе с корнями растений и деревьев, образуют подобие всеохватывающей гигантской информационной сети, по которой передаётся вся важная информация, в том числе и о погодных условиях.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

лангермании

Моя мечта...

И моя тоже! Давняя-давняя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Сегодня очередная премьера. Впервые мной найдены грузди осиновые в количестве 15 шт! Вчера на вечерней прогулке местный грибник в обмен на пакет твердоватых выдал инфу, что находили грузди. Пришлось и мне найти))). Не могу найти фотик, ни найти,ни вспомнить.. Эх((

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не могу найти фотик, ни найти,ни вспомнить.. Эх((

 

Верю на слово) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
7403184m.jpg

Вот такие симпатичные сыроежечки растут в дубах на левом берегу Несветайского водохранилища. Дубовых груздей в этом лесу пока не было.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@волгодонец, Паша, я эти сыроеги называю маяками или спутниками. Все мои ценные грибы растут в тесном соседстве с этими сыроежками. Это и твердоватые, и грузди, рядом с дубовиками тоже росли они. По наблюдениям они первыми вылазят и последними усыхают. Так что запоминай место и при более благоприятных условиях ищи в этих местах что-нибудь более вкусное. А на вкус попробовать мне их так и не удалось. брала несколько раз, а до дому доносила лишь крошево, да и запах у них не айс))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@кими, Спасибо. Это место входит в мой, так называемый, ближний круг, я периодически мониторю его, всё надеюсь собрать там дубовых груздей, но больших успехов у меня там не было, разве что по весне нашёл строчки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Если по плодовым телам мысленно очертить условные границы грибницы, сыроежки растут как бы вокруг грибницы, опоясывая ее. Именно по сыроежкам возле тополей нашла на днях осиновые грузди. Груздь то так сразу не заметишь, а мумии сыроежек хорошо видно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Заглянул на свой "лесной огород". Вот результат:

7360050m.jpg

Все грибы собраны за несколько минут. Ещё минут 15-20 обследовал все тополя-белолистки этой рощицы, но там ничего не нашлось. 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

У меня появилась машина на которой можно и в Донлесхоз проехать так что я возвращаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Здравствуйте уважаемые грибники!

Принимаете меня в компанию?

Правда я еще ни разу не собирал грибы, но так хочется научиться!

Аж сняться ночью.

Может кто куда поедет по грибы так я всегда за! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика